본문내용
이해하도록 한다.
○ 현대 미술의 표현 양식은 매우 다양하며 현재도 새로운 미술이 계속 전시, 발표 되고 있음을 이해시킨다.
○ 새로운 재료와 표현 방법에 담긴 작가의 의도를 생각해 보도록 한다.
○ 현대 미술은 작가의 의도, 표현 방법, 재료 등이 다양하며 계속 변화되고 있음을 이해시킨다.
7. 본시 교수·학습 지도안
( 미술 )과 교수-학습 과정안
일 시
대상
6학년 3반
남 , 여 (33)
단 원
22. 알쏭달쏭 현대 미술 친하게 지내기
교과서
90-93
차 시
1,2/6
학습 주제
- 현대 미술의 특징 이해하기
- 현대 미술 감상하기
적용 모형
학습 목표
현대미술의 특징을 이해하고 다양한 방법으로 감상하여 현대 미술을 애호하는 태도를 기를 수 있다.
교수학습
자 료
교사
현대미술 사진자료, 경매학습지, PPT자료
학생
교과서
학습단계
학습 과정
교수ㆍ학습 활동
시간
(분)
자료(*) 및 유의점(♣)
교사
학생
도입
준비하기
전개
동기유발
학습문제
제시
활동1
반응 형성
○동기유발
-몇 가지 작품을 같이 보면서 시작하겠어요. 작품을 보고 오늘 공부할 내용이 무엇일지 생각해 봅시다.
-작품을 본 느낌을 말해봅시다.
-맞습니다. 어떤 그림은 성의 없는 낙서처럼 보이기도 합니다. 하지만 이 그림들은 미술품 경매시장에서 모두 높은 가격에 팔리고 있습니다. 이유가 무엇일까요?
-그럼 이유를 알아볼까요?
-우리가 지금 살펴본 그림을 추상 미술이라고 하기도 하고 현대 미술이라고 하기도 합니다.
-이번 시간에는 현대 미술을 조금더 친근하게 감상하고 그 특징을 알아보는 시간을 가지겠어요.
(그림 살펴보기)
-이상해요.
-무엇을 그렸는지 잘 모르겠어요.
-나도 그릴 수 있을 것 같아요.
-잘 모르겠습니다.
-네
1‘
5‘
1‘
1‘
ppt 자료
(다양한 미술작품 준비- 학생들이 자유로이 생각, 느낌 발표하도록 유도)
칠판자료
학습문제
현대미술의 특징을 이해하고 다양한 방법으로 감상하여 현대 미술작품에 대한 생각과 느낌을 말해보자.
[활동1] 현대미술이란?
-교과서 작품 및 참고작품 감상
-ppt자료를 보며 현대미술의 시작, 다양한 표현방법과 현대미술이 생각이나 감정을 표현하고 있음을 안다.
인
학습단계
학습 과정
교수ㆍ학습 활동
시간
(분)
자료(*) 및 유의점(♣)
교사
학생
반응 명료화
활동2
활동3
피카소의 ‘우는 여인’을 감상하여 봅시다.
-여러 각도에서 본 모습을 평면에 담은 특징 설명하기
-이 작품을 보고 느껴지는 느낌을 한마디로 표현해 볼까요?
올덴버그의 ‘빨래집게’ / ‘셔틀콕을 감상하여 봅시다.
-무엇을 조형물로 만들었나요?
크기가 어느 정도인지 뒤의 건물 크기를 보고 가늠해 봅세요.
-내가 작은 물건을 크게 만든다면 어느 정도의 크기로 만들고 싶은지, 그리고 그 이유는 무엇인지 말해볼까요?
잭슨 폴락 ‘가을 리듬’을 감상하여 봅시다.
-이 작품은 물감을 흩뿌림으로 작가의 무의식을 나타내는 그림입니다. 선과 형, 색을 강조하여 표현합니다.
- 이 그림을 보니 어떤 느낌이 듭니까?
-내가 작가라면 이 작품에 어떤 제목을 붙였을까요?
(기타 여러 작품들 감상)
지금까지 살펴본 현대 미술의 주제나 표현 기법 등에 대해 알게 된 점을 자유롭게 말해 볼까요?
-그래요. 현대미술의 주제나 표현 양식은 아주 다양하며 새롭게 계속 발표되고 있답니다..
○[활동3] 미술품 경매놀이
현대미술 작품을 이용하여 경매놀이를 한다.
-각 모둠은 100달러를 가지고 김홍도의 작품 중 3작품을 살 수 있도록 돈을 분배하다. 각 작품은 가장 비싼 가격을 부른 모둠에게 팔린다.
-특이합니다.
-재미있습니다.
-입체감이 느껴집니다.
.
-표현하는 주제가 매우 여러 가지이고, 표현 방식도 다양합니다.
-현대미술이 사람들의 관심을 끌고 독창적이기 때문인 것 같습니다.
-각 모둠은 상의를 거쳐 작품과 가격을 정한다.
-같은 가격이 나오면 작품을 팔지 않는다.
-작품을 산 모둠에는 포인트를 준다.
12‘
6‘
10‘
-현대미술의 주제, 소재, 표현 방법의 다양성에 대하여 이야기 나누기
학습단계
학습 과정
교수ㆍ학습 활동
시간
(분)
자료(*) 및 유의점(♣)
교사
학생
마무리
반응 명료화
활동2
활동3
정리
피카소의 ‘우는 여인’을 감상하여 봅시다.
-여러 각도에서 본 모습을 평면에 담은 특징 설명하기
-이 작품을 보고 느껴지는 느낌을 한마디로 표현해 볼까요?
올덴버그의 ‘빨래집게’ / ‘셔틀콕을 감상하여 봅시다.
-무엇을 조형물로 만들었나요?
크기가 어느 정도인지 뒤의 건물 크기를 보고 가늠해 봅세요.
-내가 작은 물건을 크게 만든다면 어느 정도의 크기로 만들고 싶은지, 그리고 그 이유는 무엇인지 말해볼까요?
(기타 여러 작품들 감상)
지금까지 살펴본 현대 미술의 주제나 표현 기법 등에 대해 알게 된 점을 자유롭게 말해 볼까요?
-그래요. 현대미술의 주제나 표현 양식은 아주 다양하며 새롭게 계속 발표되고 있답니다..
○[활동3] 미술품 경매놀이
현대미술 작품을 이용하여 경매놀이를 한다.
-각 모둠은 100달러를 가지고 김홍도의 작품 중 3작품을 살 수 있도록 돈을 분배하다. 각 작품은 가장 비싼 가격을 부른 모둠에게 팔린다.
◎학습내용 정리하기
-오늘 활동으로 알게 된 내용은 무엇입니까?
○ 차시예고
-특이합니다.
-재미있습니다.
-입체감이 느껴집니다.
.
잭슨 폴락 ‘가을 리듬’을 감상하여 봅시다.
-이 작품은 물감을 흩뿌림으로 작가의 무의식을 나타내는 그림입니다. 선과 형, 색을 강조하여 표현합니다.
- 이 그림을 보니 어떤 느낌이 듭니까?
-내가 작가라면 이 작품에 어떤 제목을 붙였을까요?
-표현하는 주제가 매우 여러 가지이고, 표현 방식도 다양합니다.
-현대미술이 사람들의 관심을 끌고 독창적이기 때문인 것 같습니다.
-각 모둠은 상의를 거쳐 작품과 가격을 정한다.
-같은 가격이 나오면 작품을 팔지 않는다.
-작품을 산 모둠에는 포인트를 준다.
12‘
6‘
10‘
-현대미술의 주제, 소재, 표현 방법의 다양성에 대하여 이야기 나누기
8. 평가 기준
평가기준
◎
(매우잘함)
○
(잘함)
△
(노력필요)
현대미술의 특징에 대해 잘 알고 있음
음악을 듣고 느낌을 자유롭게 표현함
○ 현대 미술의 표현 양식은 매우 다양하며 현재도 새로운 미술이 계속 전시, 발표 되고 있음을 이해시킨다.
○ 새로운 재료와 표현 방법에 담긴 작가의 의도를 생각해 보도록 한다.
○ 현대 미술은 작가의 의도, 표현 방법, 재료 등이 다양하며 계속 변화되고 있음을 이해시킨다.
7. 본시 교수·학습 지도안
( 미술 )과 교수-학습 과정안
일 시
대상
6학년 3반
남 , 여 (33)
단 원
22. 알쏭달쏭 현대 미술 친하게 지내기
교과서
90-93
차 시
1,2/6
학습 주제
- 현대 미술의 특징 이해하기
- 현대 미술 감상하기
적용 모형
학습 목표
현대미술의 특징을 이해하고 다양한 방법으로 감상하여 현대 미술을 애호하는 태도를 기를 수 있다.
교수학습
자 료
교사
현대미술 사진자료, 경매학습지, PPT자료
학생
교과서
학습단계
학습 과정
교수ㆍ학습 활동
시간
(분)
자료(*) 및 유의점(♣)
교사
학생
도입
준비하기
전개
동기유발
학습문제
제시
활동1
반응 형성
○동기유발
-몇 가지 작품을 같이 보면서 시작하겠어요. 작품을 보고 오늘 공부할 내용이 무엇일지 생각해 봅시다.
-작품을 본 느낌을 말해봅시다.
-맞습니다. 어떤 그림은 성의 없는 낙서처럼 보이기도 합니다. 하지만 이 그림들은 미술품 경매시장에서 모두 높은 가격에 팔리고 있습니다. 이유가 무엇일까요?
-그럼 이유를 알아볼까요?
-우리가 지금 살펴본 그림을 추상 미술이라고 하기도 하고 현대 미술이라고 하기도 합니다.
-이번 시간에는 현대 미술을 조금더 친근하게 감상하고 그 특징을 알아보는 시간을 가지겠어요.
(그림 살펴보기)
-이상해요.
-무엇을 그렸는지 잘 모르겠어요.
-나도 그릴 수 있을 것 같아요.
-잘 모르겠습니다.
-네
1‘
5‘
1‘
1‘
ppt 자료
(다양한 미술작품 준비- 학생들이 자유로이 생각, 느낌 발표하도록 유도)
칠판자료
학습문제
현대미술의 특징을 이해하고 다양한 방법으로 감상하여 현대 미술작품에 대한 생각과 느낌을 말해보자.
[활동1] 현대미술이란?
-교과서 작품 및 참고작품 감상
-ppt자료를 보며 현대미술의 시작, 다양한 표현방법과 현대미술이 생각이나 감정을 표현하고 있음을 안다.
인
학습단계
학습 과정
교수ㆍ학습 활동
시간
(분)
자료(*) 및 유의점(♣)
교사
학생
반응 명료화
활동2
활동3
피카소의 ‘우는 여인’을 감상하여 봅시다.
-여러 각도에서 본 모습을 평면에 담은 특징 설명하기
-이 작품을 보고 느껴지는 느낌을 한마디로 표현해 볼까요?
올덴버그의 ‘빨래집게’ / ‘셔틀콕을 감상하여 봅시다.
-무엇을 조형물로 만들었나요?
크기가 어느 정도인지 뒤의 건물 크기를 보고 가늠해 봅세요.
-내가 작은 물건을 크게 만든다면 어느 정도의 크기로 만들고 싶은지, 그리고 그 이유는 무엇인지 말해볼까요?
잭슨 폴락 ‘가을 리듬’을 감상하여 봅시다.
-이 작품은 물감을 흩뿌림으로 작가의 무의식을 나타내는 그림입니다. 선과 형, 색을 강조하여 표현합니다.
- 이 그림을 보니 어떤 느낌이 듭니까?
-내가 작가라면 이 작품에 어떤 제목을 붙였을까요?
(기타 여러 작품들 감상)
지금까지 살펴본 현대 미술의 주제나 표현 기법 등에 대해 알게 된 점을 자유롭게 말해 볼까요?
-그래요. 현대미술의 주제나 표현 양식은 아주 다양하며 새롭게 계속 발표되고 있답니다..
○[활동3] 미술품 경매놀이
현대미술 작품을 이용하여 경매놀이를 한다.
-각 모둠은 100달러를 가지고 김홍도의 작품 중 3작품을 살 수 있도록 돈을 분배하다. 각 작품은 가장 비싼 가격을 부른 모둠에게 팔린다.
-특이합니다.
-재미있습니다.
-입체감이 느껴집니다.
.
-표현하는 주제가 매우 여러 가지이고, 표현 방식도 다양합니다.
-현대미술이 사람들의 관심을 끌고 독창적이기 때문인 것 같습니다.
-각 모둠은 상의를 거쳐 작품과 가격을 정한다.
-같은 가격이 나오면 작품을 팔지 않는다.
-작품을 산 모둠에는 포인트를 준다.
12‘
6‘
10‘
-현대미술의 주제, 소재, 표현 방법의 다양성에 대하여 이야기 나누기
학습단계
학습 과정
교수ㆍ학습 활동
시간
(분)
자료(*) 및 유의점(♣)
교사
학생
마무리
반응 명료화
활동2
활동3
정리
피카소의 ‘우는 여인’을 감상하여 봅시다.
-여러 각도에서 본 모습을 평면에 담은 특징 설명하기
-이 작품을 보고 느껴지는 느낌을 한마디로 표현해 볼까요?
올덴버그의 ‘빨래집게’ / ‘셔틀콕을 감상하여 봅시다.
-무엇을 조형물로 만들었나요?
크기가 어느 정도인지 뒤의 건물 크기를 보고 가늠해 봅세요.
-내가 작은 물건을 크게 만든다면 어느 정도의 크기로 만들고 싶은지, 그리고 그 이유는 무엇인지 말해볼까요?
(기타 여러 작품들 감상)
지금까지 살펴본 현대 미술의 주제나 표현 기법 등에 대해 알게 된 점을 자유롭게 말해 볼까요?
-그래요. 현대미술의 주제나 표현 양식은 아주 다양하며 새롭게 계속 발표되고 있답니다..
○[활동3] 미술품 경매놀이
현대미술 작품을 이용하여 경매놀이를 한다.
-각 모둠은 100달러를 가지고 김홍도의 작품 중 3작품을 살 수 있도록 돈을 분배하다. 각 작품은 가장 비싼 가격을 부른 모둠에게 팔린다.
◎학습내용 정리하기
-오늘 활동으로 알게 된 내용은 무엇입니까?
○ 차시예고
-특이합니다.
-재미있습니다.
-입체감이 느껴집니다.
.
잭슨 폴락 ‘가을 리듬’을 감상하여 봅시다.
-이 작품은 물감을 흩뿌림으로 작가의 무의식을 나타내는 그림입니다. 선과 형, 색을 강조하여 표현합니다.
- 이 그림을 보니 어떤 느낌이 듭니까?
-내가 작가라면 이 작품에 어떤 제목을 붙였을까요?
-표현하는 주제가 매우 여러 가지이고, 표현 방식도 다양합니다.
-현대미술이 사람들의 관심을 끌고 독창적이기 때문인 것 같습니다.
-각 모둠은 상의를 거쳐 작품과 가격을 정한다.
-같은 가격이 나오면 작품을 팔지 않는다.
-작품을 산 모둠에는 포인트를 준다.
12‘
6‘
10‘
-현대미술의 주제, 소재, 표현 방법의 다양성에 대하여 이야기 나누기
8. 평가 기준
평가기준
◎
(매우잘함)
○
(잘함)
△
(노력필요)
현대미술의 특징에 대해 잘 알고 있음
음악을 듣고 느낌을 자유롭게 표현함
추천자료
미술 6학년 1. 상상표현 교수 학습 지도안 세안
초등학교 6학년 미술 교과서 분석
6학년 미술 다색 판화 단원 세안
초등미술 교육방법 - 6학년 미적 체험(7.환경과 건축)
[초등미술교육]초등학교 6학년 미술과(미술교육) 목표와 실태, 초등학교 6학년 미술과(미술교...
[초등교육]초등학교 6학년 가치관과 교육과정편성, 초등학교 6학년 체육과 교육과정, 초등학...
초등학교 1학년과 2학년 미술과(즐거운생활) 목표, 초등학교 3학년과 4학년 미술과(미술교육)...
통합교육의 목적, 통합교육의 필요성, 미술과교육 5학년 6학년 통합교육과정, 미술과교육 표...
6학년) 미술 (수업실습 교수 ; 학습 계획) - 10. 그림에 담은 풍경 : 서로의 작품을 보며 풍...
미술(6학년) <초등 미술과 교수; 학습 과정안> - 12. 현대 미술(1/6) : 현대 미술의 특징 알...