목차
1. 단원 전개 계획
2. 교수-학습 과정안
2. 교수-학습 과정안
본문내용
수에서 배운 내용을 문제를 통해서 다시 한번 집어주면서 복습의 시간을 갖는 것이 좋겠음.
* 탐구문제, 문제 해결 활동시 어려움을 겪는 아이들에게 개별적인 도움을 제공하고, 수직선과 다양한 그림자료로 이해를 도울 예정임
다. 학습 형태 및 좌석 배치
라. 교수-학습 자료 활용 계획
번호
자료 형태
자료 내용
투입 시기
투입 방법
1
게시자료
학습목표
동기유발
칠판 부착
2
게시자료
탐구 문제 문제 풀이를 위한 수직선 및 그림자료
탐구
PPT
4
게시자료
문제 해결 문제 풀이를 위한 수직선 및 그림자료
탐구
PPT
5
게시자료
게임판 및 모둠별 자석 자료
주사위 자료
적용
칠판 부착
게임활동 시
활용
교 과
수학
장 소
4-4 교실
단 원
7. 소수
차 시
7/7
본시주제
탐구활동 및 문제해결을 통해 소수 단원을 정리
교 재
수학 118
익힘 130
학습목표
탐구활동 및 문제해결을 통해
소수 단원을 정리할 수 있다.
학습집단편성
개인/모둠
학습자료
수학 교과서, 수학익힘책
학습단계
학습
내용
교수 -학습 활동
시간
자료 및 유의점
교 사
아 동
도입
동기
유발
학습
문제
확인
하기
▣ 소수의 실생활 예
소수의 실생활의 예를 제공하여 소수에 흥미를 갖게 한다.
- 우리 수학시간에 소수에 대하여 배우고 있죠?
- 그러면 소수는 언제부터 시작되었을까요? 화면을 한번 보아요.
- 잘 보았나요? 그러면 소수는 우리의 실생활에서 언제 쓰일까요?
- 네, 소수는 이렇게 우리 생활의 이렇게 다양한 곳에서 사용되는군요.
▣ 학습문제 제시하기
전차시 학습 내용 상기 및 학습문제 제시하기
- 소수에 대해서 무엇을 배웠지요?
- 복습을 한 번 해 볼까요?
(PPT 화면을 보며, 7단원 소수에서 배운 내용을 정리한다.)
- 네, 오늘은 7단원 소수의 탐구활동 및 문제해결 문제를 풀며, 소수를 정리하는 시간을 가질 거예요.
소수의 역사와 실생활의 예를 제공하여 소수에 흥미를 갖게 한다.
- 네
- 야구의 타율을 나타낼 때요. 등등
전차시 학습 내용 상기 및 학습 문제 알기_교사가 제시한 학습 문제를 큰 소리로 읽으며 오늘 수업의 목표를 안다.
- 네.
- 네.
6‘
※PPT
※ PPT
학습단계
학습
내용
교수 -학습 활동
시간
자료 및 유의점
교 사
아 동
전개
활동1.
▣ 탐구활동 문제 풀이
교과서 118쪽 탐구활동 문제를 풀이한다.
- 모두 교과서 118쪽을 펴세요. 118쪽에 탐구 문제가 2개 있네요. 함께 풀어 보아요.
(학생들에게 충분한 시간을 제공하여 풀어볼 수 있도록 한다.)
- 다 함께 답을 맞추어 볼까요?
누가 풀어 볼까요?
(교과서 문제 중 하나를 학생 한명이 앞에 나와서 풀 수 있도록 한다.)
- 잘 해 주었어요.
- 다 함께 화면을 보고 정리해 보도록 해요.
(어려운 문제의 경우, 자료를 제공하여 문제 해결에 도움을 준다.)
교과서 118쪽 탐구활동 문제를 풀이한다.
-
- 저요.
(교사가 제시한 문제를 앞에 나와서 풀어 본다.)
12'
※ 수학책 118쪽
활동2.
▣ 문제 해결 문제 풀이
수학익힘책 130쪽 문제 해결 문제풀이를 한다.
- 수학익힘책 130쪽을 펴세요. 130쪽을 풀어보세요.
(학생들에게 충분한 시간을 제공하여 풀어볼 수 있도록 한다.)
- 다 함께 답을 맞추어 볼까요?
누가 풀어 볼까요?
(교과서 문제 중 하나를 학생 한명이 앞에 나와서 풀 수 있도록 한다.)
- 잘 해 주었어요.
수학익힘책 130쪽 문제 해결 문제풀이를 한다.
- 저요.
(교사가 제시한 문제를 앞에 나와서 풀어 본다.)
12‘
※ 수학익힘책 130쪽
학습단계
학습
내용
교수 -학습 활동
시간
자료 및 유의점
교 사
아 동
마무리
학습
정리
(게임)
▣ 주사위 게임
· 게임판을 이용하여 주사위를 던져 나온 수만큼 규칙에 따라 칸을 이동하는 판게임을 한다.
- 모두들 잘 해 주었어요. 다 함께 게임을 해 보도록 할게요. 규칙을 먼저 함께 보아요.
(규칙을 함께 보며 익힌다.)
- 이제 1모둠부터 차례대로 주사위를 던져 재미있게 게임을 해 보아요.
게임판을 이용하여 주사위를 던져 나온 수만큼 규칙에 따라 칸을 이동하는 판게임을 한다.
10‘
※ 게임판, 주사위, 모둠표시말
평가 내용
평가결과
상
중
하
실생활에서 소수의 필요성을 느낄 수 있다
소수의 개념, 소수와 분수의 변환, 소수의 크기 비교 등 단원에서 배운 것들과 관련된 문제를 해결할 수 있다.
심화된 문제를 접하고 해결할 수 있다.
* 탐구문제, 문제 해결 활동시 어려움을 겪는 아이들에게 개별적인 도움을 제공하고, 수직선과 다양한 그림자료로 이해를 도울 예정임
다. 학습 형태 및 좌석 배치
라. 교수-학습 자료 활용 계획
번호
자료 형태
자료 내용
투입 시기
투입 방법
1
게시자료
학습목표
동기유발
칠판 부착
2
게시자료
탐구 문제 문제 풀이를 위한 수직선 및 그림자료
탐구
PPT
4
게시자료
문제 해결 문제 풀이를 위한 수직선 및 그림자료
탐구
PPT
5
게시자료
게임판 및 모둠별 자석 자료
주사위 자료
적용
칠판 부착
게임활동 시
활용
교 과
수학
장 소
4-4 교실
단 원
7. 소수
차 시
7/7
본시주제
탐구활동 및 문제해결을 통해 소수 단원을 정리
교 재
수학 118
익힘 130
학습목표
탐구활동 및 문제해결을 통해
소수 단원을 정리할 수 있다.
학습집단편성
개인/모둠
학습자료
수학 교과서, 수학익힘책
학습단계
학습
내용
교수 -학습 활동
시간
자료 및 유의점
교 사
아 동
도입
동기
유발
학습
문제
확인
하기
▣ 소수의 실생활 예
소수의 실생활의 예를 제공하여 소수에 흥미를 갖게 한다.
- 우리 수학시간에 소수에 대하여 배우고 있죠?
- 그러면 소수는 언제부터 시작되었을까요? 화면을 한번 보아요.
- 잘 보았나요? 그러면 소수는 우리의 실생활에서 언제 쓰일까요?
- 네, 소수는 이렇게 우리 생활의 이렇게 다양한 곳에서 사용되는군요.
▣ 학습문제 제시하기
전차시 학습 내용 상기 및 학습문제 제시하기
- 소수에 대해서 무엇을 배웠지요?
- 복습을 한 번 해 볼까요?
(PPT 화면을 보며, 7단원 소수에서 배운 내용을 정리한다.)
- 네, 오늘은 7단원 소수의 탐구활동 및 문제해결 문제를 풀며, 소수를 정리하는 시간을 가질 거예요.
소수의 역사와 실생활의 예를 제공하여 소수에 흥미를 갖게 한다.
- 네
- 야구의 타율을 나타낼 때요. 등등
전차시 학습 내용 상기 및 학습 문제 알기_교사가 제시한 학습 문제를 큰 소리로 읽으며 오늘 수업의 목표를 안다.
- 네.
- 네.
6‘
※PPT
※ PPT
학습단계
학습
내용
교수 -학습 활동
시간
자료 및 유의점
교 사
아 동
전개
활동1.
▣ 탐구활동 문제 풀이
교과서 118쪽 탐구활동 문제를 풀이한다.
- 모두 교과서 118쪽을 펴세요. 118쪽에 탐구 문제가 2개 있네요. 함께 풀어 보아요.
(학생들에게 충분한 시간을 제공하여 풀어볼 수 있도록 한다.)
- 다 함께 답을 맞추어 볼까요?
누가 풀어 볼까요?
(교과서 문제 중 하나를 학생 한명이 앞에 나와서 풀 수 있도록 한다.)
- 잘 해 주었어요.
- 다 함께 화면을 보고 정리해 보도록 해요.
(어려운 문제의 경우, 자료를 제공하여 문제 해결에 도움을 준다.)
교과서 118쪽 탐구활동 문제를 풀이한다.
-
- 저요.
(교사가 제시한 문제를 앞에 나와서 풀어 본다.)
12'
※ 수학책 118쪽
활동2.
▣ 문제 해결 문제 풀이
수학익힘책 130쪽 문제 해결 문제풀이를 한다.
- 수학익힘책 130쪽을 펴세요. 130쪽을 풀어보세요.
(학생들에게 충분한 시간을 제공하여 풀어볼 수 있도록 한다.)
- 다 함께 답을 맞추어 볼까요?
누가 풀어 볼까요?
(교과서 문제 중 하나를 학생 한명이 앞에 나와서 풀 수 있도록 한다.)
- 잘 해 주었어요.
수학익힘책 130쪽 문제 해결 문제풀이를 한다.
- 저요.
(교사가 제시한 문제를 앞에 나와서 풀어 본다.)
12‘
※ 수학익힘책 130쪽
학습단계
학습
내용
교수 -학습 활동
시간
자료 및 유의점
교 사
아 동
마무리
학습
정리
(게임)
▣ 주사위 게임
· 게임판을 이용하여 주사위를 던져 나온 수만큼 규칙에 따라 칸을 이동하는 판게임을 한다.
- 모두들 잘 해 주었어요. 다 함께 게임을 해 보도록 할게요. 규칙을 먼저 함께 보아요.
(규칙을 함께 보며 익힌다.)
- 이제 1모둠부터 차례대로 주사위를 던져 재미있게 게임을 해 보아요.
게임판을 이용하여 주사위를 던져 나온 수만큼 규칙에 따라 칸을 이동하는 판게임을 한다.
10‘
※ 게임판, 주사위, 모둠표시말
평가 내용
평가결과
상
중
하
실생활에서 소수의 필요성을 느낄 수 있다
소수의 개념, 소수와 분수의 변환, 소수의 크기 비교 등 단원에서 배운 것들과 관련된 문제를 해결할 수 있다.
심화된 문제를 접하고 해결할 수 있다.
추천자료
휴대 인터넷이란 무엇인가?
월드컵경기장의 시설현황과 차후사용계획
수원화성
[인공위성][인공위성기술][인공위성사업][무궁화위성]인공위성의 원리, 인공위성의 종류, 인...
E-마트(이마트)의 물류관리 (공급사슬관리)
영천시 소개 및 SWOT분석
유럽문화와사회 - 유럽의 장례문화 요약 정리
다중접속방식과 OFDMA와의 차이점
[자연과학] 열대우림의 파괴실태와 그 피해 및 열대우림의 보호 - 열대우림의 정의, 역할, 파...
지열에너지 (Geothermal Energy).pptx
[비교경찰제도] 스페인 경찰
[아시아선교학] 중국 선교
풍납동 바람드리 마을