목차
Ⅰ수업에 임하며
1. 단원명 : 4.차근차근 하나씩
2. 대단원의 개관
3. 대단원 학습 목표
4. 대단원의 계열
5. 대단원의 지도 계획
6. 지도의 유의점
7. 학습자 분석
8. 수업자 지도 방향
9. 판서 계획
10. 자리 배치
Ⅱ수업을 준비하며
1. 조직 방법에 따른 교수․학습 방법 - 문제 해결 학습 모형
Ⅲ수업의 실제
단 원
학습형태
학습주제
학습목표
교수학습과정
※ 본 차시 학습 평가
1. 단원명 : 4.차근차근 하나씩
2. 대단원의 개관
3. 대단원 학습 목표
4. 대단원의 계열
5. 대단원의 지도 계획
6. 지도의 유의점
7. 학습자 분석
8. 수업자 지도 방향
9. 판서 계획
10. 자리 배치
Ⅱ수업을 준비하며
1. 조직 방법에 따른 교수․학습 방법 - 문제 해결 학습 모형
Ⅲ수업의 실제
단 원
학습형태
학습주제
학습목표
교수학습과정
※ 본 차시 학습 평가
본문내용
접하
게 될 약도를 간
접 체험 할 수 있
으며 이에 따라 자연스럽게 [활동
2]로 넘어갈 수 있다.
※약도의 필요성과 편리함을 좀 더 극대화시키기 위해 그림은 글을 다 읽은 후에 제시하거나 다음 페이지에 제시한다.
※학습지는 조별로 ‘안내문을 가져가지 않은 학생’의 이름을 다르게 적어서 나누어 준다.
★PPT자료(안내문
에 알맞은 그림을 그리는 방법)
★PPT자료(안내문을 학교에 놓고 간 친구, 설명할 때 주의할 점, 설
명 예시)
※설명을 맡은 아이들이 약도를 그릴 수 있을 정도로 설명을 할 수 있도록 PPT에 예시를 제공한다. 필요한 경우 교사가 말로 설명한다
※설명을 듣는 아이들에게 익숙할 장소일지라도 교생 선생님이 되어 모른다고 가정하고 들어야 함을 강조한다.
.
★학습지
★동네 약도
※PPT에 '안내문
에 알맞은 그림을
그리는 방법'을
붙여놓아 활동 중간에 계속 확인할
수 있도록 한다.
★큰 동네 약도, 아이들 미니어쳐 사진
※교사는 발표를
들으면서 칠판에
붙어 있는 큰 동
네 약도에 정리하고, 글과 그림이
일치하지 않는 경우나 약도를 보고 찾아가기 어려운 경우에는 피드백을 해준다.
※이때 발표하는 학생은 자신의 집을 설명한 아이가 아닌 다른 아이가 하도록 한다.
※듣는 아이들의 태도가 흐트러지거나 소란스럽지 않도록 지도한다.
안내문에 알맞은 그림을 그리는 방법
1. 안내문에서 설명할 주요 내용을 뽑는다.
2. 그릴 순서를 정한다.
3. 그림을 그린다.
4. 글의 내용과 그림이 일치하는지 확인한다.
T:특히 마지막 ‘글의 내용과 그림이 일치하는지 확인하는 것’은 매우 중요합니다. 우리의 목표는 안내문에 알맞은 그림을 그리는 것이므로 글의 내용과 그림이 일치하는지 꼭 확인해야 합니다.
'집에 가는 길' 약도 그리기
T:담임선생님께서 나눠주신 안내문을 학교에 놓고 간 친구는 규석이, 민석이, 설이, 건우, 현민이, 미란이, 상혁이입니다. 각 모둠은 그 친구들의 집에 가는 길을 약도로 그려서 선생님에게 전해주어야 합니다. 규석이, 민석이, 설이, 건우, 현민이, 미란이, 상혁이가 지금부터 자신의 집에 가는 길을 설명해줍시다.
T:이제 친구의 설명을 바탕으로 학습지의 표를 작성해 봅시다.
T:이제 선생님이 나누어 주는 종이 위에 여러분이 정리한 표를 약도로 그려봅시다. 칠판에 써 있는 '안내문에 알맞은 그림을 그리는 방법'을 확인하며 그려봅시다.
모둠 별로 그린 약도 합치기
T:이제 선생님이 여러분이 각자 모둠에서 그려준 약도를 한 눈에 볼 수 있게 하나로 합쳐봅시다.
1모둠부터 나와서 실물 화상기에 약도를 놓고, 학습지에 정리한 표를 읽어주도록 합니다. 다른 학생들은 글이랑 약도랑 일치하는지, 약도를 보고 찾아갈 수 있는지 확인해보도록 합시다.
Sn:(모둠별로 친구의 설명을 듣는다.)
(설명 예시)
학교에서 우리 집에 가려면 우선 정문에서 나와서 우회전을 해야 해. 신호등을 건너서 앞으로 쭉 가다보면 ㅇㅇ슈퍼가 나와. 슈퍼에서 우회전을 하면 앞에 우리 아파트가 있어.
Sn:(모둠별로 학습지의 표를 작성한다.)
Sn:(모둠별로 약도를 그린다.)
Sn:(1모둠에서부터 7모둠까지 각 모둠에서 한 명씩 나와 발표한다.)
학습
정리
차시
예고
T:여러분이 약도를 잘 그려준 덕분에 선생님이 집을 쉽게 찾아갈 수 있게 되었습니다. 오늘 배운 '안내문에 알맞은 그림 그리는 방법'을 빈칸 채우기 퀴즈로 정리해봅시다.
T:오늘은 친구 집에 가는 방법에 대한 설명에 약도를 그리는 활동을 해보았는데 어땠습니까?
T:다음 시간에는 여러분이 직접 일의 순서나 방법이 잘 나타나게 안내문을 만들어보는 활동을 하겠습니다.
Sn:(빈칸 채우기 퀴즈를 푼다.)
S1:약도를 그리고 보니 집에 찾아가는 길이 쉬워졌습니다.
S2:설명에 맞는 약도를 그릴 수 있어서 좋았습니다.
S3:모둠 활동으로 약도 그리기를 해서 재미있었습니다.
5'
★PPT자료(안내문에 알맞은 그림 그리는 방법 빈
칸 채우기 퀴즈)
※ 본 차시 학습 평가
평 가 내 용
평 가 기 준
평 가 시 기
평 가 방 법
안내문이나 설명서에 알맞은 그림을 그릴 수 있는가.
상
안내문이나 설명서에 알맞은 그림을 그릴 수 있으며 안내문이나 설명서의 내용과 그린 그림이 일치한다.
[활동3]
실행 후
결과물로
평가
중
안내문이나 설명서에 그림을 그릴 수 있으나 내용과 그림이 일치하지 않는 경우도 있다.
하
안내문이나 설명서의 내용에 알맞은 그림을 그릴 수 없다.
국어(쓰기)
학습지
4. 차근차근 하나씩
안내문이나 설명서에 알맞은 그림을 그려보자.
다음은 '교생 선생님 집에 가는 길'이라는 글입니다. 글을 읽고 물음에 답하여 봅시다.
교생 선생님 집에 가는 길
효성남 초등학교에서 교생 선생님 집에 가기 위해서는 크게 5가지의 장소를 거치게 됩니다. 먼저, 효성남 초등학교 정문으로 나가서 왼쪽으로 꺾어야 합니다.
길을 따라 걷다보면 왼쪽에 동아아파트가 나옵니다. 계속 앞으로 걷다보면 신호등이 없는 횡단보도를 건너서 경인교육 대학교 후문에 도착합니다. 후문에서 3분정도 걸으면 오른쪽에 운동장이 보입니다. 조금 더 걸으면 왼쪽에 도서관이 나옵니다. 도서관을 끼고 좌회전을 합니다. 앞으로 조금 더 걷다보면 교생 선생님 집에 도착하게 됩니다.
약도 들어가는 곳
(1) 교생 선생님 집에 가는 길에 몇 가지 장소를 거치게 되나요?
가지
(2) 거쳐야 하는 장소를 순서에 맞게 번호를 써 봅시다.
운동장 동아 아파트 후문
도서관 신호등 없는 횡단보도
효성남 초등학교 ☞ ☞ ☞ 3 ☞ ☞ ☞ 교생 선생님 집
학교에서 규석이네 집까지 가는 방법을 알아봅시다.
[예시]
학교 정문에서 왼쪽으로 돌아서 걷다보면 슈퍼가 나와.
슈퍼에서 왼쪽으로 꺾어서 쭉 걷다 횡단보도를 건너면 문방구가 나와. 문방구 맞은편이 우리 집이야.
(1) 규석이가 설명해 주는 말을 잘 듣고, 학교에서 규석이네 집까지 가는 방법을 간단히 써 봅시다.
[예시]
☞ ☞ ☞ ☞
☞ ☞
(2) (1)를 바탕으로 하여 학교에서 규석이네 집까지 가는 방법을 선생님이 나눠주시는 종이에 그림으로 나타내어 봅시다.
안내문이나 설명서에
알맞은 그림 그리기
3학년 무지개반 번
이름
게 될 약도를 간
접 체험 할 수 있
으며 이에 따라 자연스럽게 [활동
2]로 넘어갈 수 있다.
※약도의 필요성과 편리함을 좀 더 극대화시키기 위해 그림은 글을 다 읽은 후에 제시하거나 다음 페이지에 제시한다.
※학습지는 조별로 ‘안내문을 가져가지 않은 학생’의 이름을 다르게 적어서 나누어 준다.
★PPT자료(안내문
에 알맞은 그림을 그리는 방법)
★PPT자료(안내문을 학교에 놓고 간 친구, 설명할 때 주의할 점, 설
명 예시)
※설명을 맡은 아이들이 약도를 그릴 수 있을 정도로 설명을 할 수 있도록 PPT에 예시를 제공한다. 필요한 경우 교사가 말로 설명한다
※설명을 듣는 아이들에게 익숙할 장소일지라도 교생 선생님이 되어 모른다고 가정하고 들어야 함을 강조한다.
.
★학습지
★동네 약도
※PPT에 '안내문
에 알맞은 그림을
그리는 방법'을
붙여놓아 활동 중간에 계속 확인할
수 있도록 한다.
★큰 동네 약도, 아이들 미니어쳐 사진
※교사는 발표를
들으면서 칠판에
붙어 있는 큰 동
네 약도에 정리하고, 글과 그림이
일치하지 않는 경우나 약도를 보고 찾아가기 어려운 경우에는 피드백을 해준다.
※이때 발표하는 학생은 자신의 집을 설명한 아이가 아닌 다른 아이가 하도록 한다.
※듣는 아이들의 태도가 흐트러지거나 소란스럽지 않도록 지도한다.
안내문에 알맞은 그림을 그리는 방법
1. 안내문에서 설명할 주요 내용을 뽑는다.
2. 그릴 순서를 정한다.
3. 그림을 그린다.
4. 글의 내용과 그림이 일치하는지 확인한다.
T:특히 마지막 ‘글의 내용과 그림이 일치하는지 확인하는 것’은 매우 중요합니다. 우리의 목표는 안내문에 알맞은 그림을 그리는 것이므로 글의 내용과 그림이 일치하는지 꼭 확인해야 합니다.
'집에 가는 길' 약도 그리기
T:담임선생님께서 나눠주신 안내문을 학교에 놓고 간 친구는 규석이, 민석이, 설이, 건우, 현민이, 미란이, 상혁이입니다. 각 모둠은 그 친구들의 집에 가는 길을 약도로 그려서 선생님에게 전해주어야 합니다. 규석이, 민석이, 설이, 건우, 현민이, 미란이, 상혁이가 지금부터 자신의 집에 가는 길을 설명해줍시다.
T:이제 친구의 설명을 바탕으로 학습지의 표를 작성해 봅시다.
T:이제 선생님이 나누어 주는 종이 위에 여러분이 정리한 표를 약도로 그려봅시다. 칠판에 써 있는 '안내문에 알맞은 그림을 그리는 방법'을 확인하며 그려봅시다.
모둠 별로 그린 약도 합치기
T:이제 선생님이 여러분이 각자 모둠에서 그려준 약도를 한 눈에 볼 수 있게 하나로 합쳐봅시다.
1모둠부터 나와서 실물 화상기에 약도를 놓고, 학습지에 정리한 표를 읽어주도록 합니다. 다른 학생들은 글이랑 약도랑 일치하는지, 약도를 보고 찾아갈 수 있는지 확인해보도록 합시다.
Sn:(모둠별로 친구의 설명을 듣는다.)
(설명 예시)
학교에서 우리 집에 가려면 우선 정문에서 나와서 우회전을 해야 해. 신호등을 건너서 앞으로 쭉 가다보면 ㅇㅇ슈퍼가 나와. 슈퍼에서 우회전을 하면 앞에 우리 아파트가 있어.
Sn:(모둠별로 학습지의 표를 작성한다.)
Sn:(모둠별로 약도를 그린다.)
Sn:(1모둠에서부터 7모둠까지 각 모둠에서 한 명씩 나와 발표한다.)
학습
정리
차시
예고
T:여러분이 약도를 잘 그려준 덕분에 선생님이 집을 쉽게 찾아갈 수 있게 되었습니다. 오늘 배운 '안내문에 알맞은 그림 그리는 방법'을 빈칸 채우기 퀴즈로 정리해봅시다.
T:오늘은 친구 집에 가는 방법에 대한 설명에 약도를 그리는 활동을 해보았는데 어땠습니까?
T:다음 시간에는 여러분이 직접 일의 순서나 방법이 잘 나타나게 안내문을 만들어보는 활동을 하겠습니다.
Sn:(빈칸 채우기 퀴즈를 푼다.)
S1:약도를 그리고 보니 집에 찾아가는 길이 쉬워졌습니다.
S2:설명에 맞는 약도를 그릴 수 있어서 좋았습니다.
S3:모둠 활동으로 약도 그리기를 해서 재미있었습니다.
5'
★PPT자료(안내문에 알맞은 그림 그리는 방법 빈
칸 채우기 퀴즈)
※ 본 차시 학습 평가
평 가 내 용
평 가 기 준
평 가 시 기
평 가 방 법
안내문이나 설명서에 알맞은 그림을 그릴 수 있는가.
상
안내문이나 설명서에 알맞은 그림을 그릴 수 있으며 안내문이나 설명서의 내용과 그린 그림이 일치한다.
[활동3]
실행 후
결과물로
평가
중
안내문이나 설명서에 그림을 그릴 수 있으나 내용과 그림이 일치하지 않는 경우도 있다.
하
안내문이나 설명서의 내용에 알맞은 그림을 그릴 수 없다.
국어(쓰기)
학습지
4. 차근차근 하나씩
안내문이나 설명서에 알맞은 그림을 그려보자.
다음은 '교생 선생님 집에 가는 길'이라는 글입니다. 글을 읽고 물음에 답하여 봅시다.
교생 선생님 집에 가는 길
효성남 초등학교에서 교생 선생님 집에 가기 위해서는 크게 5가지의 장소를 거치게 됩니다. 먼저, 효성남 초등학교 정문으로 나가서 왼쪽으로 꺾어야 합니다.
길을 따라 걷다보면 왼쪽에 동아아파트가 나옵니다. 계속 앞으로 걷다보면 신호등이 없는 횡단보도를 건너서 경인교육 대학교 후문에 도착합니다. 후문에서 3분정도 걸으면 오른쪽에 운동장이 보입니다. 조금 더 걸으면 왼쪽에 도서관이 나옵니다. 도서관을 끼고 좌회전을 합니다. 앞으로 조금 더 걷다보면 교생 선생님 집에 도착하게 됩니다.
약도 들어가는 곳
(1) 교생 선생님 집에 가는 길에 몇 가지 장소를 거치게 되나요?
가지
(2) 거쳐야 하는 장소를 순서에 맞게 번호를 써 봅시다.
운동장 동아 아파트 후문
도서관 신호등 없는 횡단보도
효성남 초등학교 ☞ ☞ ☞ 3 ☞ ☞ ☞ 교생 선생님 집
학교에서 규석이네 집까지 가는 방법을 알아봅시다.
[예시]
학교 정문에서 왼쪽으로 돌아서 걷다보면 슈퍼가 나와.
슈퍼에서 왼쪽으로 꺾어서 쭉 걷다 횡단보도를 건너면 문방구가 나와. 문방구 맞은편이 우리 집이야.
(1) 규석이가 설명해 주는 말을 잘 듣고, 학교에서 규석이네 집까지 가는 방법을 간단히 써 봅시다.
[예시]
☞ ☞ ☞ ☞
☞ ☞
(2) (1)를 바탕으로 하여 학교에서 규석이네 집까지 가는 방법을 선생님이 나눠주시는 종이에 그림으로 나타내어 봅시다.
안내문이나 설명서에
알맞은 그림 그리기
3학년 무지개반 번
이름
추천자료
3학년 (국어과) 연간 지도 계획
초등 국어 3학년 읽기 다섯째마당 앎의 즐거움 2 알면 힘이 솟아요 교수 학습 지도안
국어과교수학습과정안3학년2학기.5째마당
국어과(국어교육) 교육성격과 교육방향, 초등학교 3학년 국어과(국어교육) 실태, 초등학교 3...
3학년-국어(말듣쓰)-국어교실함께가구기-다양한방법으로_문학작품재구성(토끼의재판-반응중심...
3학년-국어(읽기)-6.좋은생각이있어요-이야기를_읽고_글쓴이의_생각찾는_방법알기
3학년)국어 <국어과 교수-학습 과정안> - 4.차근차근 하나씩(9/14) : 글의 나타난 일의 방법 ...
3학년 국어 지도안-여러가지생각-알맞은 낱말을 사용하여 고마운 마음을 전하는 글 쓰기
3학년 국어(듣말쓰) 수업 컨설팅 장학 공개수업 <교수학습과정안 (6/6)> 4. 마음을 전해요 - ...
[국어교육과 졸업논문] 상상력 신장을 위한 초등 문학 교육 연구 - 3학년 국어 교과서에 수록...