목차
2012년 연간 교육 계획안
2012년 1월 운영계획
1월 3주 교육활동 계획안
일일교육계획안
자유선택활동 계획안
2012년 1월 운영계획
1월 3주 교육활동 계획안
일일교육계획안
자유선택활동 계획안
본문내용
무늬 한지 위에 붙여 꾸민다.
· 자리를 개끗이 정리한다.
· 완성된 종이 한복을 영역에 전시한다.
여러 가지 색종이,
다양한 재료
·표현생활> 예술적 표현 즐기기> 조형활동에 필요한 재료와 도구를 다양하게 사용한다.
음률영역
◎ ‘즐거운 설날’노래 들으며 자유롭게 춤추기
*활동 목표
·설날에 대한 동요를 들으며 춤으로 자유롭게 표현한다.
·즐거운 설날을 표현한다.
*활동방법
· 카세트를 이용하여 설날에 관련된 노래를 틀어준다.
(교사가 피아노를 직접 쳐주면 더욱 좋다.)
· 노래를 다 익혔으면 가사에 맞는 동작을 만들어본다.
· 악보를 음률영역에 두고 자유롭게 노래를 부르도록 해준다.
설날노래,
카세트
·표현생활> 예술적 표현 즐기기> 움직임과 춤으로 표현하기> 움직임과 춤을 통해 생각이나 느낌을 자유롭게 표현한다.
자유선택활동 계획안
연령
만 5세
반 명
밝은마음
담임교사
차민경
일 시
2012년 1월 18일
생활주제
새 해
주제
설날이에요.
영역
내용
자료 및 유의점
교육과정 관련요소
쌓기영역
◎ 설날 음식 상 구성하기
*활동 목표
· 설날음식에 대해 관심을 가지고 음식 블록을 이용하여 설날 차례 상을 구성할 수 있다.
*활동방법
· 설날에 무엇을 먹는지 이야기 나눈다.
T: 설날에 어떤 음식을 먹을까?
· 쌓기 영역에 설날 상차림의 사진 사료를 제공한다.
T: 어떤 음식들이 있니?
T: OO이가 좋아하는 음식은 무엇이 있니?
· 설날 상차림에 어떤 음식을 더 하면 좋을지 생각해 본다.
T: 설날 상에 또 어떤 음식이 있으면 좋을까?
음식블록,
설날 상차림 사진자료
·건강생활>나의 몸 인식하기>감각기관을 활용하기>감각기관을 협응하여 활동한다.
역할영역
◎ 한복입고 세배하기
*활동 목표
· 바르게 세배 하는 법을 안다.
· 명절에 하는 일을 알고 바른 자세로 세배해본다.
*활동방법
· 영아들과 한복을 입고 함께 설날에 세배해보았던 경험을 이야기 한다.
T: OO이는 세배를 해본 경험이 있니?
T: 누구에게 세배를 해 보았니?
T: 세배는 새해에 어른들께 첫 인사를 드리는 거야.
· 한복을 바르게 입은 모습을 담은 사진자료와 절하는 모습이 담긴 사진자료를 제공한다.
· 교사는 세배하는 시범을 보이고 영아들과 함께 세배해 본다.
T: ○○도 선생님처럼 절을 해 볼까?
T: 참 잘하는데. 한복을 입고 하니까 더 예쁘구나.
· 절을 하고 "새해 복 많이 받으세요"라고도 말해 본다.
한복
한복사진, 세배사진자료
·사회생활>사회 현상에 관심가지기>우리나라와 우리 전통문화에 관심가지기>전통문화에 관심을 가진다.
·표현생활>예술적 표현 즐기기>극놀이로 표현하기>소품, 의상, 배경 등을 계획하여 협동적으로 극놀이 한다.
언어영역
◎ 새해인사 녹음하고 들어보기
*활동 목표
· 자신의 생각이나 느낌을 적절하게 사용하여 친구와 함께 새해 인사를 나눌 수 있다.
*활동방법
· 사진자료를 통해 녹음기를 사용하는 방법을 제시한다.
· 선생님이 먼저 유아에게 새해 인사를 나누어 본다.
T: OO아, 선생님이야. OO이가 벌써 한 살 더 먹고 멋진 형님이 되었구나~
· 다른 친구에게도 새해인사를 나누도록 돕는다.
T: 어떤 친구에게 새해 인사를 들려주고 싶니?
녹음기
·언어생활> 말하기> 생각이나 느낌 말하기>자신의 느낌을 적절한 어휘를 사용하여 말한다.
·사회생활> 이웃과 더불어 생활하기> 두레의 소중함을 알고 협력하기> 친구와 함께 활동에 참여해 본다.
수·조작
영역
◎ 복주머니 퍼즐 맞추기
*활동 목표
· 부분과 전체를 추론할 수 있다.
· 복주머니의 생김새와 쓰임을 알 수 있다.
*활동방법
·복주머니 퍼즐의 완성도를 제공한다.
·복주머니가 어떻게 쓰이는 지에 대해 이야기 나눈다.
T: 복주머니가 어떻게 쓰일까?
T: 복주머니를 사용해 보았던 적이 있니?
복주머니 퍼즐
·탐구생활>수학적 기초능력 기르기> 공간 및 도형에 대해 알아보기>그림을 보고 구성물을 만들거나 만든 구성물을 그려본다.
과학영역
◎ 세계 여러 나라의 설날
*활동 목표
우리와 다른 나라 중에서 설날을 지키는 나라가 있음을 알고 비교해 볼 수 있다.
*활동방법
· 우리나라 말고 다른 나라에도 설날이 있는지 이야기를 나눈다.
T: 우리가 알고 있는 나라 중에 설날을 보내는 나라가 있을까?
T: 다른 나라사람들은 설날을 어떻게 보낼까?
· 사진자료를 보면서 세계 여러 나라의 설날에 대해 알아본다.
· 우리나라의 설과 다른 나라의 설의 차이점에 대한 느낌을 이야기 해 본다.
T: 우리나라의 설과 어떤 점이 다를까?
T: 우리나라 설과 같은 점은 무엇이 있을까?
여라나라의 설날 사진 자료
·사회생활> 사회현상에 관심 가지기>다양한 문화에 관심가지기> 여러나라 문화에 과심을 가진다.
조형영역
◎ 한복 종이로 접기
*활동 목표
· 소근육 발달을 돕는다.
· 한복에 관심을 가진다.
*활동방법
· 여러가지 크기의 색종이, 풀, 스티커 등을 제공한다.
· 색종이를 활용 해 한복을 접은 후 그림을 그려 꾸며준다.
T: 한복을 접어 본 적이 있니?
T: 여기 여러 색깔의 색종이가 있네~ 색종이를 이용하여 한복을 접어보자.색종이를 나누어 받는다.
· 한복 접기 순서도를 보며 색종이를 한복을 접는다.
T: 접는 방법이 어려운 친구들은 손을 들고 선생님에게 도와 다라고 얘기하렴.
· 완성된 한복을 한글 무늬 한지 위에 붙여 꾸민다.
· 자리를 개끗이 정리한다.
· 완성된 종이 한복을 영역에 전시한다.
여러 가지 색종이,
다양한 재료
·표현생활> 예술적 표현 즐기기> 조형활동에 필요한 재료와 도구를 다양하게 사용한다.
음률영역
◎ ‘즐거운 설날’노래 들으며 자유롭게 춤추기
*활동 목표
·설날에 대한 동요를 들으며 춤으로 자유롭게 표현한다.
·즐거운 설날을 표현한다.
*활동방법
· 카세트를 이용하여 설날에 관련된 노래를 틀어준다.
(교사가 피아노를 직접 쳐주면 더욱 좋다.)
· 노래를 다 익혔으면 가사에 맞는 동작을 만들어본다.
· 악보를 음률영역에 두고 자유롭게 노래를 부르도록 해준다.
설날노래,
카세트
·표현생활> 예술적 표현 즐기기> 움직임과 춤으로 표현하기> 움직임과 춤을 통해 생각이나 느낌을 자유롭게 표현한다.
· 자리를 개끗이 정리한다.
· 완성된 종이 한복을 영역에 전시한다.
여러 가지 색종이,
다양한 재료
·표현생활> 예술적 표현 즐기기> 조형활동에 필요한 재료와 도구를 다양하게 사용한다.
음률영역
◎ ‘즐거운 설날’노래 들으며 자유롭게 춤추기
*활동 목표
·설날에 대한 동요를 들으며 춤으로 자유롭게 표현한다.
·즐거운 설날을 표현한다.
*활동방법
· 카세트를 이용하여 설날에 관련된 노래를 틀어준다.
(교사가 피아노를 직접 쳐주면 더욱 좋다.)
· 노래를 다 익혔으면 가사에 맞는 동작을 만들어본다.
· 악보를 음률영역에 두고 자유롭게 노래를 부르도록 해준다.
설날노래,
카세트
·표현생활> 예술적 표현 즐기기> 움직임과 춤으로 표현하기> 움직임과 춤을 통해 생각이나 느낌을 자유롭게 표현한다.
자유선택활동 계획안
연령
만 5세
반 명
밝은마음
담임교사
차민경
일 시
2012년 1월 18일
생활주제
새 해
주제
설날이에요.
영역
내용
자료 및 유의점
교육과정 관련요소
쌓기영역
◎ 설날 음식 상 구성하기
*활동 목표
· 설날음식에 대해 관심을 가지고 음식 블록을 이용하여 설날 차례 상을 구성할 수 있다.
*활동방법
· 설날에 무엇을 먹는지 이야기 나눈다.
T: 설날에 어떤 음식을 먹을까?
· 쌓기 영역에 설날 상차림의 사진 사료를 제공한다.
T: 어떤 음식들이 있니?
T: OO이가 좋아하는 음식은 무엇이 있니?
· 설날 상차림에 어떤 음식을 더 하면 좋을지 생각해 본다.
T: 설날 상에 또 어떤 음식이 있으면 좋을까?
음식블록,
설날 상차림 사진자료
·건강생활>나의 몸 인식하기>감각기관을 활용하기>감각기관을 협응하여 활동한다.
역할영역
◎ 한복입고 세배하기
*활동 목표
· 바르게 세배 하는 법을 안다.
· 명절에 하는 일을 알고 바른 자세로 세배해본다.
*활동방법
· 영아들과 한복을 입고 함께 설날에 세배해보았던 경험을 이야기 한다.
T: OO이는 세배를 해본 경험이 있니?
T: 누구에게 세배를 해 보았니?
T: 세배는 새해에 어른들께 첫 인사를 드리는 거야.
· 한복을 바르게 입은 모습을 담은 사진자료와 절하는 모습이 담긴 사진자료를 제공한다.
· 교사는 세배하는 시범을 보이고 영아들과 함께 세배해 본다.
T: ○○도 선생님처럼 절을 해 볼까?
T: 참 잘하는데. 한복을 입고 하니까 더 예쁘구나.
· 절을 하고 "새해 복 많이 받으세요"라고도 말해 본다.
한복
한복사진, 세배사진자료
·사회생활>사회 현상에 관심가지기>우리나라와 우리 전통문화에 관심가지기>전통문화에 관심을 가진다.
·표현생활>예술적 표현 즐기기>극놀이로 표현하기>소품, 의상, 배경 등을 계획하여 협동적으로 극놀이 한다.
언어영역
◎ 새해인사 녹음하고 들어보기
*활동 목표
· 자신의 생각이나 느낌을 적절하게 사용하여 친구와 함께 새해 인사를 나눌 수 있다.
*활동방법
· 사진자료를 통해 녹음기를 사용하는 방법을 제시한다.
· 선생님이 먼저 유아에게 새해 인사를 나누어 본다.
T: OO아, 선생님이야. OO이가 벌써 한 살 더 먹고 멋진 형님이 되었구나~
· 다른 친구에게도 새해인사를 나누도록 돕는다.
T: 어떤 친구에게 새해 인사를 들려주고 싶니?
녹음기
·언어생활> 말하기> 생각이나 느낌 말하기>자신의 느낌을 적절한 어휘를 사용하여 말한다.
·사회생활> 이웃과 더불어 생활하기> 두레의 소중함을 알고 협력하기> 친구와 함께 활동에 참여해 본다.
수·조작
영역
◎ 복주머니 퍼즐 맞추기
*활동 목표
· 부분과 전체를 추론할 수 있다.
· 복주머니의 생김새와 쓰임을 알 수 있다.
*활동방법
·복주머니 퍼즐의 완성도를 제공한다.
·복주머니가 어떻게 쓰이는 지에 대해 이야기 나눈다.
T: 복주머니가 어떻게 쓰일까?
T: 복주머니를 사용해 보았던 적이 있니?
복주머니 퍼즐
·탐구생활>수학적 기초능력 기르기> 공간 및 도형에 대해 알아보기>그림을 보고 구성물을 만들거나 만든 구성물을 그려본다.
과학영역
◎ 세계 여러 나라의 설날
*활동 목표
우리와 다른 나라 중에서 설날을 지키는 나라가 있음을 알고 비교해 볼 수 있다.
*활동방법
· 우리나라 말고 다른 나라에도 설날이 있는지 이야기를 나눈다.
T: 우리가 알고 있는 나라 중에 설날을 보내는 나라가 있을까?
T: 다른 나라사람들은 설날을 어떻게 보낼까?
· 사진자료를 보면서 세계 여러 나라의 설날에 대해 알아본다.
· 우리나라의 설과 다른 나라의 설의 차이점에 대한 느낌을 이야기 해 본다.
T: 우리나라의 설과 어떤 점이 다를까?
T: 우리나라 설과 같은 점은 무엇이 있을까?
여라나라의 설날 사진 자료
·사회생활> 사회현상에 관심 가지기>다양한 문화에 관심가지기> 여러나라 문화에 과심을 가진다.
조형영역
◎ 한복 종이로 접기
*활동 목표
· 소근육 발달을 돕는다.
· 한복에 관심을 가진다.
*활동방법
· 여러가지 크기의 색종이, 풀, 스티커 등을 제공한다.
· 색종이를 활용 해 한복을 접은 후 그림을 그려 꾸며준다.
T: 한복을 접어 본 적이 있니?
T: 여기 여러 색깔의 색종이가 있네~ 색종이를 이용하여 한복을 접어보자.색종이를 나누어 받는다.
· 한복 접기 순서도를 보며 색종이를 한복을 접는다.
T: 접는 방법이 어려운 친구들은 손을 들고 선생님에게 도와 다라고 얘기하렴.
· 완성된 한복을 한글 무늬 한지 위에 붙여 꾸민다.
· 자리를 개끗이 정리한다.
· 완성된 종이 한복을 영역에 전시한다.
여러 가지 색종이,
다양한 재료
·표현생활> 예술적 표현 즐기기> 조형활동에 필요한 재료와 도구를 다양하게 사용한다.
음률영역
◎ ‘즐거운 설날’노래 들으며 자유롭게 춤추기
*활동 목표
·설날에 대한 동요를 들으며 춤으로 자유롭게 표현한다.
·즐거운 설날을 표현한다.
*활동방법
· 카세트를 이용하여 설날에 관련된 노래를 틀어준다.
(교사가 피아노를 직접 쳐주면 더욱 좋다.)
· 노래를 다 익혔으면 가사에 맞는 동작을 만들어본다.
· 악보를 음률영역에 두고 자유롭게 노래를 부르도록 해준다.
설날노래,
카세트
·표현생활> 예술적 표현 즐기기> 움직임과 춤으로 표현하기> 움직임과 춤을 통해 생각이나 느낌을 자유롭게 표현한다.
추천자료
2012년 1학기 아동건강교육 중간시험과제물 공통(아동건강교육방법)
2012년 1학기 일본어기초1 기말시험 핵심체크
지속 가능한 한국 경제성장을 위한 3가지 요소
우리나라와 외국의 좋은 어린이집 모습 소개하기(국내1 , 국외 1)
[가계부채] 가계부채 증가 문제의 원인과 실태
3학년 학부모 공개수업 <국어((듣말쓰))과 교수 학습과정안 {약안} (1/3)> 8. 우리끼리 오순...
2006-2012의 우리나라 국제수지 동향, 케인즈학파와 고전학파의 차이점 설명 후 변동환율제도...
급성기 간호현장에서의 노인 전문간호사의 역할
현황 분석을 통한 부동산 시장의 전망에 대해
삼양라면 마케팅전략분석과 삼양라면 SWOT,STP,4P전략분석 및 삼양라면 새로운 마케팅전략제...
[A+]1평의기적 경영사례연구 및 독후감
베이비붐 세대와 한국경제-베이비붐 세대의 특수성,베이비붐 세대의 은퇴 후 파급효과(노동시...
산업구조와 경쟁 = 최근 3년 동안 우리나라 공정거래위원회에 적발된 불공정거래행위 중 3가...
소개글