목차
1. 동화책 선정이유
2. 질문목록
3. 활동계획안
4. 세부활동계획안
-#(B.S)를 통한 동화내용 이해하기
-뒷이야기 짓기
-등장인물의 몸짓 표현하기
-등장인물 탈 만들기
-동물들의 특징에 대해서 알기
-장바구니 속의 물건의 변화를 9컷의 만화로 표현하기
-집에서 가게까지의 거리 만들기
-동화의 내용을 역할극으로 표현하기
-노래극 만들기
-장바구니 만들기
2. 질문목록
3. 활동계획안
4. 세부활동계획안
-#(B.S)를 통한 동화내용 이해하기
-뒷이야기 짓기
-등장인물의 몸짓 표현하기
-등장인물 탈 만들기
-동물들의 특징에 대해서 알기
-장바구니 속의 물건의 변화를 9컷의 만화로 표현하기
-집에서 가게까지의 거리 만들기
-동화의 내용을 역할극으로 표현하기
-노래극 만들기
-장바구니 만들기
본문내용
이 가게에서 어떤 물건을 얼마나 샀지요?
-곰을 만난 뒤 장바구니의 물건은 어떻게 변했어요?
-원숭이를 만난 뒤 장바구니의 물건은 어떻게 변했어요?
-캥거루를 만난 뒤 장바구니의 물건은 어떻게 변했어요?
-염소를 만난 뒤 장바구니의 물건은 어떻게 변했어요?
-돼지를 만난 뒤 장바구니의 물건은 어떻게 변했어요?
-코끼리를 만난 뒤 장바구니의 물건은 어떻게 변했어요?
-스티븐이 엄마에게 준 장바구니에는 어떤 물건들이 얼마나 있었어요?
(마무리)
활동지를 들고 나와 한명씩 이야기 해본다.
반 게시판에 게시하여 언제든 볼 수 있게 한다.
사후활동으로 게임 방식으로 만들어 수 개념을 익힐 수 있다.
<쌓기활동 계획안>
활 동 명
집에서 가게까지의 거리 만들기
생활주제
동화-장바구니
활동유형
쌓기활동
활동형태
중집단
대상연령
만 5세
소요시간
40분
활동목표
동화 속의 집에서 가게까지 가는 길을 생각하고, 자신의 집에서 가게까지 가는 길에는 어떤 것들이 있는지 떠올려보고 블록으로 표현해 본다.
교육과정
관련요소
사회- 주변지역에 관심가지기- 우리 동네의 모습과 특징을 알아본다.
표현-만들기와 꾸미기-블록을 이용하여 집에서 가게까지의 거리를 표현해본다.
도 서 명
장바구니
활동단계
사후활동
준 비 물
블록, 동화 속의 집에서 가게까지의 그림, 활동지
활동내용
(도입)
동화 속의 집에서 가게까지의 거리를 그림을 통해 떠올려 본다.
-친구들 스티븐이 집을 나서서 어디어디를 지나 가게에 도착하였지요?
자신의 집에서 가게까지의 거리에는 어떤 것들이 있는지 이야기 나눠본다.
-친구들의 동네에는 가게가 어디에 있어요?
-집 가까이에 있는 가게는 어떻게 가지요?
(전개)
4~6명씩 모둠을 만든다.
-집이 가까운 친구들끼리 모여봐요
모둠끼리 집에서 가게까지의 거리를 생각해본다
-우리 동네의 가게는 어디에 있을까요?
집에서 가게까지의 거리를 블록으로 표현해본다.
-거리는 어떤 블록으로 만들까요?
-가게는 어떤 모양으로 만들까요?
(마무리)
만들어진 블록 길을 걸어 집에서 가게 까지 걸어본다.
-친구들은 이렇게 해서 가게에 가는구나!
확장활동으로는 이 길을 따라 시장놀이를 할 수 있다.
-시장놀이 전에 가게에서 사고 싶은 물건을 목록표로 만들어 볼 수 있다.
<역할활동 계획안 >
활 동 명
동화의 내용을 역할극으로 표현하기
생활주제
동화-장바구니
활동유형
역할활동
활동형태
중집단
대상연령
만 5세
소요시간
50분
활동목표
이야기 속에 나오는 여러 동물의 특징과 상황을 알고, 목소리, 동작, 말 등으로 표현한다.
교육과정
관련요소
표현-극놀이로 표현하기-탈을 쓰고 극놀이를 해본다.
언어-상황에 맞게 말하기-동화의 내용상 때와 장소에 알맞게 말한다.
건강-이동운동하기-공간을 이동하면서, 제시된 조건에 따라 몸을 다양하게 움직인다.
도 서 명
장바구니
활동단계
사후활동
준 비 물
등장인물 탈, 대본, 집에서 거리까지 거리를 만든 블록, 사진기
활동내용
(도입)
동화의 전반적인 내용이해하기
역할극에서 필요한 것에 대해 이야기 나누기
-역할극을 하기 위해선 어떤 것들이 있어야 할까요?
역할극 계획하기
-대본은 그대로 할까요?
-등장인물은 누구누구 있지요?
(전개)
역할 나누기
-장바구니 역할극에서 하고 싶은 역이 있어요?
-등장인물들의 특징을 잘 알고 있어요?
블록에 따라 나오는 때 익히기
-어떤 친구 뒤에 나와야 하는지 알고 있지요?
대본에 맞게 역할극 해보기
-등장인물 몸짓 따라하기 활동을 생각하며 역할에 맞게 표현해 본다.
-교사는 역할극을 사진으로 찍어 남긴다.
(마무리)
역할극에 대한 평가하기
-친구들 역할극을 해보니 어떠했나요?
사후활동으로 역할극에서 찍은 사진을 가지고 액자 만들기를 한다.
<음률활동 계획안>
활 동 명
노래극 만들기
생활주제
동화-장바구니
활동유형
음률활동
활동형태
중집단
대상연령
만 5세
소요시간
40분
활동목표
이야기의 내용을 동요의 음에 개작하여 노래극을 만든다.
교육과정
관련요소
표현-노래부르기-노래를 다양한 방법으로 불러 본다.
언어-읽어주는 글을 이해하기- 읽어 준 글의 내용에 대하여 서로 이야기를 나눈다.
도 서 명
장바구니
활동단계
사후활동
준 비 물
동요'숲속작은집, 동요 활동지
활동내용
(도입)
숲속작은집♪동요를 불러 본다.
-친구들이 잘 아는 동요지요?
이야기의 내용을 되새겨 본다.
-장바구니의 내용이 어떻게 되었나요?
(전개)
4~5명씩 모둠을 짓는다.
숲속 작은집의 가사를 바꿔 본다.
-친구들 숲속 작은집 동요의 가사를 장바구니의 내용으로 바꿔 볼꺼예요.
-장바구니의 내용 중 반복되는 내용이 어떤 것이 있나요?
-반복적으로 바뀌는 내용은 어떤 것이 있나요?
(마무리)
모둠별로 지은 곡을 나와서 불러 본다.
-친구들이 지은 곡은 어떨까요?
곡을 바꾸면서 힘들었던 점이나 즐거웠던 점에 대해 이야기 나눈다.
-곡을 지으면서 어떤 점이 힘들었나요?
사후활동으로 숲속 작은집의 가사가 아닌 음을 바꿔보는 활동을 할 수 있다.
<조형활동 계획안>
활 동 명
스티븐의 장바구니 만들기
생활주제
동화-장바구니
활동유형
조형활동
활동형태
소그룹
대상연령
만 5세
소요시간
40분
활동목표
스티븐에게 주고 싶은 장바구니를 다양한 재료로 만들어 본다.
교육과정
관련요소
표현-만들기와 꾸미기-여러가지 재료와 도구를 활용하여 장바구니를 만든다.
도 서 명
장바구니
활동단계
사후활동
준 비 물
장바구니 그림, 자연물 재료, 재활용품, 종이, 풀, 가위
활동내용
(도입)
가게에 갈 때 필요한 것들에 대해 이야기 나눈다.
-친구들은 가게에 갈 때 어떤 것들을 가지고 가지?
-동화 속의 스티븐은 가게에 갈 때 무엇을 들고 갔나요?
집에 있는 장바구니에 대해 다양한 장바구니 그림을 보며 이야기 나눈다.
-집에 있는 장바구니는 어떤 재료로 만들어져 있나요?
(전개)
스티븐에게 만들어 주고 싶은 장바구니 재료 찾아오기
-친구들은 장바구니를 어떤 재료로 만들고 싶나요?
-우리 원내에 있는 재료들을 써서 만들어 보도록 해요.
(마무리)
만든 작품을 친구들에게 소개하기
-친구들이 어떤 소재를 이용하여 장바구니를 만들었을까요?
사후활동으로 장바구니를 선물할 스티븐에게 편지쓰기를 할 수 있다.
-곰을 만난 뒤 장바구니의 물건은 어떻게 변했어요?
-원숭이를 만난 뒤 장바구니의 물건은 어떻게 변했어요?
-캥거루를 만난 뒤 장바구니의 물건은 어떻게 변했어요?
-염소를 만난 뒤 장바구니의 물건은 어떻게 변했어요?
-돼지를 만난 뒤 장바구니의 물건은 어떻게 변했어요?
-코끼리를 만난 뒤 장바구니의 물건은 어떻게 변했어요?
-스티븐이 엄마에게 준 장바구니에는 어떤 물건들이 얼마나 있었어요?
(마무리)
활동지를 들고 나와 한명씩 이야기 해본다.
반 게시판에 게시하여 언제든 볼 수 있게 한다.
사후활동으로 게임 방식으로 만들어 수 개념을 익힐 수 있다.
<쌓기활동 계획안>
활 동 명
집에서 가게까지의 거리 만들기
생활주제
동화-장바구니
활동유형
쌓기활동
활동형태
중집단
대상연령
만 5세
소요시간
40분
활동목표
동화 속의 집에서 가게까지 가는 길을 생각하고, 자신의 집에서 가게까지 가는 길에는 어떤 것들이 있는지 떠올려보고 블록으로 표현해 본다.
교육과정
관련요소
사회- 주변지역에 관심가지기- 우리 동네의 모습과 특징을 알아본다.
표현-만들기와 꾸미기-블록을 이용하여 집에서 가게까지의 거리를 표현해본다.
도 서 명
장바구니
활동단계
사후활동
준 비 물
블록, 동화 속의 집에서 가게까지의 그림, 활동지
활동내용
(도입)
동화 속의 집에서 가게까지의 거리를 그림을 통해 떠올려 본다.
-친구들 스티븐이 집을 나서서 어디어디를 지나 가게에 도착하였지요?
자신의 집에서 가게까지의 거리에는 어떤 것들이 있는지 이야기 나눠본다.
-친구들의 동네에는 가게가 어디에 있어요?
-집 가까이에 있는 가게는 어떻게 가지요?
(전개)
4~6명씩 모둠을 만든다.
-집이 가까운 친구들끼리 모여봐요
모둠끼리 집에서 가게까지의 거리를 생각해본다
-우리 동네의 가게는 어디에 있을까요?
집에서 가게까지의 거리를 블록으로 표현해본다.
-거리는 어떤 블록으로 만들까요?
-가게는 어떤 모양으로 만들까요?
(마무리)
만들어진 블록 길을 걸어 집에서 가게 까지 걸어본다.
-친구들은 이렇게 해서 가게에 가는구나!
확장활동으로는 이 길을 따라 시장놀이를 할 수 있다.
-시장놀이 전에 가게에서 사고 싶은 물건을 목록표로 만들어 볼 수 있다.
<역할활동 계획안 >
활 동 명
동화의 내용을 역할극으로 표현하기
생활주제
동화-장바구니
활동유형
역할활동
활동형태
중집단
대상연령
만 5세
소요시간
50분
활동목표
이야기 속에 나오는 여러 동물의 특징과 상황을 알고, 목소리, 동작, 말 등으로 표현한다.
교육과정
관련요소
표현-극놀이로 표현하기-탈을 쓰고 극놀이를 해본다.
언어-상황에 맞게 말하기-동화의 내용상 때와 장소에 알맞게 말한다.
건강-이동운동하기-공간을 이동하면서, 제시된 조건에 따라 몸을 다양하게 움직인다.
도 서 명
장바구니
활동단계
사후활동
준 비 물
등장인물 탈, 대본, 집에서 거리까지 거리를 만든 블록, 사진기
활동내용
(도입)
동화의 전반적인 내용이해하기
역할극에서 필요한 것에 대해 이야기 나누기
-역할극을 하기 위해선 어떤 것들이 있어야 할까요?
역할극 계획하기
-대본은 그대로 할까요?
-등장인물은 누구누구 있지요?
(전개)
역할 나누기
-장바구니 역할극에서 하고 싶은 역이 있어요?
-등장인물들의 특징을 잘 알고 있어요?
블록에 따라 나오는 때 익히기
-어떤 친구 뒤에 나와야 하는지 알고 있지요?
대본에 맞게 역할극 해보기
-등장인물 몸짓 따라하기 활동을 생각하며 역할에 맞게 표현해 본다.
-교사는 역할극을 사진으로 찍어 남긴다.
(마무리)
역할극에 대한 평가하기
-친구들 역할극을 해보니 어떠했나요?
사후활동으로 역할극에서 찍은 사진을 가지고 액자 만들기를 한다.
<음률활동 계획안>
활 동 명
노래극 만들기
생활주제
동화-장바구니
활동유형
음률활동
활동형태
중집단
대상연령
만 5세
소요시간
40분
활동목표
이야기의 내용을 동요의 음에 개작하여 노래극을 만든다.
교육과정
관련요소
표현-노래부르기-노래를 다양한 방법으로 불러 본다.
언어-읽어주는 글을 이해하기- 읽어 준 글의 내용에 대하여 서로 이야기를 나눈다.
도 서 명
장바구니
활동단계
사후활동
준 비 물
동요'숲속작은집, 동요 활동지
활동내용
(도입)
숲속작은집♪동요를 불러 본다.
-친구들이 잘 아는 동요지요?
이야기의 내용을 되새겨 본다.
-장바구니의 내용이 어떻게 되었나요?
(전개)
4~5명씩 모둠을 짓는다.
숲속 작은집의 가사를 바꿔 본다.
-친구들 숲속 작은집 동요의 가사를 장바구니의 내용으로 바꿔 볼꺼예요.
-장바구니의 내용 중 반복되는 내용이 어떤 것이 있나요?
-반복적으로 바뀌는 내용은 어떤 것이 있나요?
(마무리)
모둠별로 지은 곡을 나와서 불러 본다.
-친구들이 지은 곡은 어떨까요?
곡을 바꾸면서 힘들었던 점이나 즐거웠던 점에 대해 이야기 나눈다.
-곡을 지으면서 어떤 점이 힘들었나요?
사후활동으로 숲속 작은집의 가사가 아닌 음을 바꿔보는 활동을 할 수 있다.
<조형활동 계획안>
활 동 명
스티븐의 장바구니 만들기
생활주제
동화-장바구니
활동유형
조형활동
활동형태
소그룹
대상연령
만 5세
소요시간
40분
활동목표
스티븐에게 주고 싶은 장바구니를 다양한 재료로 만들어 본다.
교육과정
관련요소
표현-만들기와 꾸미기-여러가지 재료와 도구를 활용하여 장바구니를 만든다.
도 서 명
장바구니
활동단계
사후활동
준 비 물
장바구니 그림, 자연물 재료, 재활용품, 종이, 풀, 가위
활동내용
(도입)
가게에 갈 때 필요한 것들에 대해 이야기 나눈다.
-친구들은 가게에 갈 때 어떤 것들을 가지고 가지?
-동화 속의 스티븐은 가게에 갈 때 무엇을 들고 갔나요?
집에 있는 장바구니에 대해 다양한 장바구니 그림을 보며 이야기 나눈다.
-집에 있는 장바구니는 어떤 재료로 만들어져 있나요?
(전개)
스티븐에게 만들어 주고 싶은 장바구니 재료 찾아오기
-친구들은 장바구니를 어떤 재료로 만들고 싶나요?
-우리 원내에 있는 재료들을 써서 만들어 보도록 해요.
(마무리)
만든 작품을 친구들에게 소개하기
-친구들이 어떤 소재를 이용하여 장바구니를 만들었을까요?
사후활동으로 장바구니를 선물할 스티븐에게 편지쓰기를 할 수 있다.
추천자료
프로젝트 접근법
영유아교수법-수학교육의 내용요소를 중심으로 한 접근(A+레포트)★★★★★
[유아교육]유아교육의 본질, 유아교육 철학적 탐구공동체의 이론적 배경, 유아교육 철학적 탐...
유아교육평가 - 레지오에밀리아와 누리과정 프로그램 평가 비교
레지오에밀리아 유아교육 프로그램에서의 평가와 누리과정에서의 평가가 서로 어떻게 다른지 ...
영유아프로그램개발과평가4공통) 1. 뱅크bank 스트리트 프로그램의 이론적 기초, 교육목표 및...
프로젝트 접근법의 이론적 배경, 교육목표, 교육내용과 교수학습 방법 및 교사의 역할, 유...
영유아프로그램개발과평가 C형) 레지오 에밀리아 접근법의 이론적 기초, 교육목표 및 원리, ...
보육프로그램 중에서 프로젝트 접근법의 교육방법을 자세히 설명하고 자신의 생각을 서술하시오
(유아교육기관운영관리 D형) 영유아교육기관과 지역사회 연계에 대해 서술하시오 : 지역사회
(영유아프로그램개발과평가 C형)레지오 에밀리아 접근법의 이론적 기초 교육목표 및 원리 교...