목차
( 음악 )과 교수-학습 과정안
※ 판서계획
※ 본 차시 학습 평가
※ 가창 중심 수업 모형
※ 판서계획
※ 본 차시 학습 평가
※ 가창 중심 수업 모형
본문내용
노래를 부르며, 박자의 리듬을 표현할 수 있다.
수업 중
관찰
중
알맞은 셈여림으로 노래를 부를 수 있으나, 박자의 리듬을 표현할 수 없다.
하
알맞은 셈여림으로 노래 부르지 못하며 박자의 리듬 표현할 수 없다.
※ 가창 중심 수업 모형
단 계
중심요소
교수학습 활동
자료 및 유의점
도입
감각적
감지
학습목표
인지
① 내재적 동기를 유발한다.
② 제재곡의 내용을 알아본다.
③ 학습목표를 확인한다.
☞허용적 분위기를 조성한다.
전개
기초
기능
파악
표현
방법
탐색
창조적
표현
제재곡의
내용 알기
계이름
부르기
아름다운
표현 연습
악상 살려
부르기
① 가사의 뜻을 살펴 본다.
② 악보 보며 음악적인 내용(리듬) 익히고 친다.
조성, 박자 음정, 리듬꼴, 강약, 빠르기, 셈여림 등
③ 음정, 음계를 연습한다.
④ 반주를 듣고 계이름으로 노래를 부른다.
⑤ 가사로 부른다.
⑥ 가락을 익힌다.
⑦ 제재곡을 아름답게 표현하도록 연습한다.
리듬, 박자 중창, 제창, 합창
고운 소리 내기, 분위기 살리기
다양한 활동으로 표현하기(신체 표현, 악기 연주하기),
⑧가사의 뜻을 살려 음미하며 악상 살려 노래 부른다.
음색, 박자, 빠르기, 강약 살려 부르기
⑨ 화음을 분담하여 노래 부른다.
☞같은 유사리듬을 파악하게 한다.
☞확대 악보를 제시하여 반주에 맞춰 부르게 한다.
☞자기 감정에 맞게 창조적으로 부른다.
정리
내면화
감상하기
신체
표현하기
① 여러 가지 음색으로 표현하고 녹음하여 감상한다.
음악적 느낌 발표하기
② 자신 있게 노래를 신체 표현하며 부른다.
③ 차시 예고를 한다.
☞음악적인 반성 의욕을 고취시킨다.
수업 중
관찰
중
알맞은 셈여림으로 노래를 부를 수 있으나, 박자의 리듬을 표현할 수 없다.
하
알맞은 셈여림으로 노래 부르지 못하며 박자의 리듬 표현할 수 없다.
※ 가창 중심 수업 모형
단 계
중심요소
교수학습 활동
자료 및 유의점
도입
감각적
감지
학습목표
인지
① 내재적 동기를 유발한다.
② 제재곡의 내용을 알아본다.
③ 학습목표를 확인한다.
☞허용적 분위기를 조성한다.
전개
기초
기능
파악
표현
방법
탐색
창조적
표현
제재곡의
내용 알기
계이름
부르기
아름다운
표현 연습
악상 살려
부르기
① 가사의 뜻을 살펴 본다.
② 악보 보며 음악적인 내용(리듬) 익히고 친다.
조성, 박자 음정, 리듬꼴, 강약, 빠르기, 셈여림 등
③ 음정, 음계를 연습한다.
④ 반주를 듣고 계이름으로 노래를 부른다.
⑤ 가사로 부른다.
⑥ 가락을 익힌다.
⑦ 제재곡을 아름답게 표현하도록 연습한다.
리듬, 박자 중창, 제창, 합창
고운 소리 내기, 분위기 살리기
다양한 활동으로 표현하기(신체 표현, 악기 연주하기),
⑧가사의 뜻을 살려 음미하며 악상 살려 노래 부른다.
음색, 박자, 빠르기, 강약 살려 부르기
⑨ 화음을 분담하여 노래 부른다.
☞같은 유사리듬을 파악하게 한다.
☞확대 악보를 제시하여 반주에 맞춰 부르게 한다.
☞자기 감정에 맞게 창조적으로 부른다.
정리
내면화
감상하기
신체
표현하기
① 여러 가지 음색으로 표현하고 녹음하여 감상한다.
음악적 느낌 발표하기
② 자신 있게 노래를 신체 표현하며 부른다.
③ 차시 예고를 한다.
☞음악적인 반성 의욕을 고취시킨다.
추천자료
[수업지도안] 초등학교 3학년 음악 <아라비아 춤과 갈대피리 춤>
초등음악 3학년 바둑이방울 세안
[초등지도안]초등 3학년 음악지도안 (10. 시계)
[초등음악수업자료] 초등 3학년 음악 수업 자료 (시계)
초등학교 3학년 음악감상 지도안
초등학교 3학년 음악과(음악교육) 내용체계와 지도중점, 초등학교 3학년 음악과(음악교육) 국...
초등학교 음악과(음악교육)의 목표, 초등학교 3학년 음악과(음악교육)의 목표, 초등학교 4학...
[음악모의수업] 초등학교 3학년 음악 20단원 `동물의 사육제` 모의수업안
[음악모의수업] 초등학교 3학년 음악 20단원 `동물의 사육제` 모의수업안
3학년 음악 지도안-꽃잎과 나비(중안)