목차
Ⅰ. 『말하기․듣기』교과서 구성
1. 대단원(마당) 전개의 기본 흐름도
2. 교과서 단원 구성 체제
Ⅱ. 대단원(마당) 구성
1. 대단원(마당)의 개관
2. 대단원 학습 목표 및 도달의 예
3. 대단원의 주요 내용 및 활동
4. 대단원 교수-학습 계획
Ⅲ. 수업설계
1. 단원의 목표
2. 지도상의 유의점
3. 평가
4. 본시 교수-학습 과정안
Ⅳ. 참고문헌
1. 대단원(마당) 전개의 기본 흐름도
2. 교과서 단원 구성 체제
Ⅱ. 대단원(마당) 구성
1. 대단원(마당)의 개관
2. 대단원 학습 목표 및 도달의 예
3. 대단원의 주요 내용 및 활동
4. 대단원 교수-학습 계획
Ⅲ. 수업설계
1. 단원의 목표
2. 지도상의 유의점
3. 평가
4. 본시 교수-학습 과정안
Ⅳ. 참고문헌
본문내용
마친 학생은 교사가 제시한 평가 내용을 보고, 학업성취도를 스스로 평가해 본다. 학습 태도와 결과 등을 스스로 평가해 봄으로써 반성의 기회를 갖도록 한다.
(4) 상호 평가 : 학습이 끝나면 모둠별로 교사가 제시한 평가 내용을 보고, 학습 내용을 서로 확인하는 방법으로 평가한다.
(5) 관찰 : 학생들의 학습 준비 상태나 학습 태도, 활동 과정, 결과, 진보의 정도 등을 관찰을 통해서 평가한다.
(6) 질문 : 선수 학습 내용이나 학습 정리 내용 등을 질문을 통해서 답하게 함으로써 평가한다.
4. 학습모형
ㆍ창의성 계발 학습 모형
1) 배경 및 내용
- 사고의 유창성, 융통성, 독창성을 증진하기 위해 고안 하였다.
2) 방법 및 국어과 적용분야
- 문학적인 것을 읽는 경우뿐만 아니라 말하기 듣기 수업이나 쓰기 수업에서 다양한
아이디어를 산출해 내는 활동이 필요한 경우에 적용한다.
3) 특성
- 주어진 문제를 다양한 각도에서 보거나, 다양한 방법으로 문제를 해결해 보려는 과정에
유창성과 융통성과 독창성을 개발하도록 한다.
- 학습 능력이 부족한 학습자들에게 적용하기 어렵다.
5. 본시 교수-학습 과정안(창의성 계발 학습모형)
교 과
국어(말하기듣기2-1)
일 시
장 소
2-3 교실
단 원
차 시
셋째마당-1. 말의 재미
2 / 6
교과서
44~47
지도교사
학습목표
흉내내는 말을 넣어 재미있게 표현할 수 있다.
단 계
교수-학습 활동
시간
자료 및 유의점
문제 발견하기
■ 동기유발 및 학습목표제시 T: 아니 이런 선생님이 어제잡은 나비를 잃어버렸네.
선생님의 나비는 머리에는 더드미 두 개가 대롱대롱,
날개에는 알록달록 무늬가, 몸통은 총총총 줄무늬, 날
개로 팔랑팔랑 꽃밭을 날아다닌단다. 혹시 본사람 있
으면 어디있는지 말해줄래~?
Ss: 저기에 있어요. (가지고 나온다.)
나비가 가져온 학습목표를 읽어본다.
흉내내는 말을 넣어 재미있게 표현할 수 있다.
5’
나비모양 학습목표판
■ 활동1 <동화 속의 흉내내는 말>
T: 동화를 한편 들려줄꺼에요. 동화 속에는 어떤 흉내내는 말이 나오는지 잘 들어보세요.
T: 흉내내는 말이 많이 나왔지요? 그 중에서 비오는 장면을 나타내는 말을 어떤 말이 있었나요?
Ss: 토독 토독 톡토독
보슬 보슬
똑또닥 똑또닥
후둑 후둑 후두둑
토닥 토닥 탁탁탁
투둑 투둑 투두둑
탁타닥 탁타닥 타닥
호도닥 호도닥
똑 똑 똑
쪼록 쪼록 쪼로록
톡톡톡 토독
T: 이렇게 흉내내는 말은 다양하게 표현할 수 있어요. 흉내내는 말로 더 재미있고 실감나게 표현할 수 있어요.
10’
‘비 오는 날’동화
ppt
아이디어 생성하기
■ 활동2 <한목소리 되어라>
T: 나누어준 동화 속의 한 장면에 어울리는 흉내내는 말
을 찾으세요. 스티커의 개수는 글자 수입니다.
7’
표현 장면 그림
적용하기
■ 활동3 <누구일까요?>
T: 흉내내는 말은 소리와 모양을 나타낼 수도 있어요.
우리 주위의 친구들을 둘러보고 친구들의 모습을 흉내
내는 말을 넣어서 표현해 봅시다. 내가 설명하고 있는
사람이 다른 친구들이 맞출 수 있게 자세하게 표현하
세요. (공책에 쓰기)
13’
그림과 포스트잇
■ 학습정리 및 차시예고
T: 수업을 잘해준 2-3반에게 선생님의 사랑의 묘약을 준
비했어요. 그런데~!!선생님이 설명하는 사람이 누구인
지 여러분이 맞추어야 약을 먹을 수 있어요. 잘 듣고
누구인지 맞추어보세요.
- 차시예고 -
시를 읽고, 반복되는 말이나 흉내내는 말을 찾기
5’
Ⅳ. 참고문헌
초등학교 교사용 지도서 국어 2-1, 교육인적자원부, 2006
초등학교 교과서 국어 말하기듣기 2-1, 교육인적자원부, 2006
국어교육학개론, 최현섭 외, 삼지원, 2008
(4) 상호 평가 : 학습이 끝나면 모둠별로 교사가 제시한 평가 내용을 보고, 학습 내용을 서로 확인하는 방법으로 평가한다.
(5) 관찰 : 학생들의 학습 준비 상태나 학습 태도, 활동 과정, 결과, 진보의 정도 등을 관찰을 통해서 평가한다.
(6) 질문 : 선수 학습 내용이나 학습 정리 내용 등을 질문을 통해서 답하게 함으로써 평가한다.
4. 학습모형
ㆍ창의성 계발 학습 모형
1) 배경 및 내용
- 사고의 유창성, 융통성, 독창성을 증진하기 위해 고안 하였다.
2) 방법 및 국어과 적용분야
- 문학적인 것을 읽는 경우뿐만 아니라 말하기 듣기 수업이나 쓰기 수업에서 다양한
아이디어를 산출해 내는 활동이 필요한 경우에 적용한다.
3) 특성
- 주어진 문제를 다양한 각도에서 보거나, 다양한 방법으로 문제를 해결해 보려는 과정에
유창성과 융통성과 독창성을 개발하도록 한다.
- 학습 능력이 부족한 학습자들에게 적용하기 어렵다.
5. 본시 교수-학습 과정안(창의성 계발 학습모형)
교 과
국어(말하기듣기2-1)
일 시
장 소
2-3 교실
단 원
차 시
셋째마당-1. 말의 재미
2 / 6
교과서
44~47
지도교사
학습목표
흉내내는 말을 넣어 재미있게 표현할 수 있다.
단 계
교수-학습 활동
시간
자료 및 유의점
문제 발견하기
■ 동기유발 및 학습목표제시 T: 아니 이런 선생님이 어제잡은 나비를 잃어버렸네.
선생님의 나비는 머리에는 더드미 두 개가 대롱대롱,
날개에는 알록달록 무늬가, 몸통은 총총총 줄무늬, 날
개로 팔랑팔랑 꽃밭을 날아다닌단다. 혹시 본사람 있
으면 어디있는지 말해줄래~?
Ss: 저기에 있어요. (가지고 나온다.)
나비가 가져온 학습목표를 읽어본다.
흉내내는 말을 넣어 재미있게 표현할 수 있다.
5’
나비모양 학습목표판
■ 활동1 <동화 속의 흉내내는 말>
T: 동화를 한편 들려줄꺼에요. 동화 속에는 어떤 흉내내는 말이 나오는지 잘 들어보세요.
T: 흉내내는 말이 많이 나왔지요? 그 중에서 비오는 장면을 나타내는 말을 어떤 말이 있었나요?
Ss: 토독 토독 톡토독
보슬 보슬
똑또닥 똑또닥
후둑 후둑 후두둑
토닥 토닥 탁탁탁
투둑 투둑 투두둑
탁타닥 탁타닥 타닥
호도닥 호도닥
똑 똑 똑
쪼록 쪼록 쪼로록
톡톡톡 토독
T: 이렇게 흉내내는 말은 다양하게 표현할 수 있어요. 흉내내는 말로 더 재미있고 실감나게 표현할 수 있어요.
10’
‘비 오는 날’동화
ppt
아이디어 생성하기
■ 활동2 <한목소리 되어라>
T: 나누어준 동화 속의 한 장면에 어울리는 흉내내는 말
을 찾으세요. 스티커의 개수는 글자 수입니다.
7’
표현 장면 그림
적용하기
■ 활동3 <누구일까요?>
T: 흉내내는 말은 소리와 모양을 나타낼 수도 있어요.
우리 주위의 친구들을 둘러보고 친구들의 모습을 흉내
내는 말을 넣어서 표현해 봅시다. 내가 설명하고 있는
사람이 다른 친구들이 맞출 수 있게 자세하게 표현하
세요. (공책에 쓰기)
13’
그림과 포스트잇
■ 학습정리 및 차시예고
T: 수업을 잘해준 2-3반에게 선생님의 사랑의 묘약을 준
비했어요. 그런데~!!선생님이 설명하는 사람이 누구인
지 여러분이 맞추어야 약을 먹을 수 있어요. 잘 듣고
누구인지 맞추어보세요.
- 차시예고 -
시를 읽고, 반복되는 말이나 흉내내는 말을 찾기
5’
Ⅳ. 참고문헌
초등학교 교사용 지도서 국어 2-1, 교육인적자원부, 2006
초등학교 교과서 국어 말하기듣기 2-1, 교육인적자원부, 2006
국어교육학개론, 최현섭 외, 삼지원, 2008
키워드
추천자료
- [양극화][양극화현상]양극화(양극화현상)의 원인, 실태와 양극화(양극화현상)의 문제점 및 양...
- [노인복지][노인복지정책][노인문제][노인복지서비스][노인복지프로그램]노인문제 해결을 위...
- 청소년문제의 이해와 청소년기의 문제를 파악하고 그에 대한 대책과제 및 해결방안, 청소년 ...
- [교육][교육환경][실과교육][유치원교육]교육의 정의, 교육의 기능, 교육환경의 개념, 교육환...
- 가족 복지 문제 해결방안 대책(한부모,편부모, 맞벌이, 재혼, 폭력) 가정폭력(원인, 실태, 현...
- [글로벌기업의 법률적 환경] 법률환경의 성격(개념, 구성체계)
- [영유아 프로그램 개발과 평가] 영유아 프로그램의 구성체계 - 영유아 프로그램의 목적과 목...
- [가족복지론] 가족문제 (가족문제의 개념, 가족문제의 이론, 가족문제의 실태, 가족문제의 해...
- 노인가족의 개념과 문제 및 노인복지서비스 대책 (노인가족의 개념, 노인가족의 문제, 노인복...
- 영아를 위한 교육환경, 유아를 위한 교육환경 구성 원리와 영역별 특성을 비교 [영유아 교육...
- 고령화사회(高齡化 社會)의 문제점 및 해결방안 - 고령화 사회의 개념 및 고령화 사회가 야기...
- [한국사회문제 B형] 현재 한국사회의 에너지 문제, 문제의 원인, 사회문제로서 이 문제를 ...
- [한국사회문제 B형] 현재 한국사회의 에너지 문제는 어떤 상태인지 서술한 후, 문제의 원인을...
소개글