<체육과 교수-학습 계획안> 중학교 육상 단거리지도안 - 단거리달리기: 출발법
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소개글

<체육과 교수-학습 계획안> 중학교 육상 단거리지도안 - 단거리달리기: 출발법에 대한 보고서 자료입니다.

목차

Ⅰ. 제 7차 중학교 체육과 교육과정
1. 체육과의 성격
2. 체육과의 목표
3. 체육과 교과 목표
4. 중학교 목표

Ⅱ. 체육과의 교수․학습방법
1. 교수․학습의 기본 방향
2. 교수․학습 계획
3. 교수․학습 조직
4. 내용 영역별 지도의 기본 원리

Ⅲ. 단원 학습지도 계획
1. 단원 내용 구성
2. 단원 학습 목표
3. 단원 학습지도 계획

Ⅵ. 본시 교수․학습 지도 계획
1. 본시 학습 단원
2. 본시 학습 목표
3. 학습 내용 과학적 분석
4. 지도상 유의점
5. 본시 교수․학습 지도안

Ⅶ. 학습(형성) 평가

▣ 체육 정보활용교육 참고 사이트 안내

본문내용

거리는 약 15~20m이다.
①출발신호나면 뒷발을 힘차게 밀면서
②팔과 다리를 빠르게 움직임과 동시
③상체를 서서히 일으키고 보폭을 점차로 널려
④가속을 최대로 얻는다.
-연습의 지루함을 없애고 반응속도를 빨리 하기 위해 “엎드려 출발하기”, “쪼그리고 출발하기”, “누워서 출발하기” 등을 실시한다.
실기
조별학습
상호학습
개별학습
개별지도
모둠학습
-그림 괘도
-스타팅 블록
-손가락은 모우고 엄지만 벌려 세우며 손목이 구부려지지 않도록 한다
-엉덩이는 무릎보 다 높게한다.
-그림괘도
-미숙자 개별지도
-연속 동작
스타팅 블록
칭찬과 격려
단계
학습 내용
교수학습 활동
학습
형태
지도 중점
및 자료
전개
(30분)
기능숙달
수준별 학습
-조별 편성 학습(10명씩 모둠을 형성)
*조별 2인 1조로 연습 - 출발신호는 뒷사람이 시행
*조별 순회 지도하여 동작 교정
*스타팅블록 사용
(심화조)
“제자리”, “차려”, “출발”을 연속동작으로 실시하여
10m 정도를 최대속도 70%정도로 달린다.
(기본조)
출발자세를 처음 연습하는 단계로 구분동작으로
연습하고 숙달되면 심화조로 이동한다.
-우수학생(조)시범, 교사의 요점 설명 및 시범
-정보활용 교육 안내
1. http://www.kaaf.or.kr/html/index.html
2. http://www.cos4ts.com/athletic/s_run_c.htm
3. http://www.sports.re.kr/main.shtml
4. http://www.sportsmuseum.co.kr/
모둠학습
개별지도
모둠학습
실기
-미숙자 개별지도
-스타팅 블록
-연속 동작
-칭찬과 격려
정보 사이트소개
자기주도적 학습
정리
(7분)
정리운동
형성평가
차시 예고
기구정리
위생교육
-가벼운 스트레칭 체조
-심동적영역 : 조편성 지도에서 평가
-인지적 영역 : 단거리의 출발법 3가지는?
(번치, 미디엄, 일롱게이티드)
단거리달리기 출발 신호는?
(제자리, 차려, 총성(출발))
-단거리(중간질주, 페이스 조절)
-정해진 당번조 정리
-세면하고 입실
-5종 이상
-교사확인
-과제 제시
-안전확인
-상호인사
Ⅶ. 학습(형성) 평가
육상의 단거리달리기는 모든 운동의 기본이 되는 종목으로서 동작을 크고 정확하게 하고, 민첩하게 움직여야 기능을 향상시킬 수 있다. 중학교 수준에서의 육상은 짧은 시간 내에 기록을 많이 향상시킬 수 없기 때문에 기본 동작의 요소에 대한 구체적인 진술과 함께 평가 기준을 설정하고, 수준과 피평가자자의 특성을 고려하여 측정하여야 할 것이다.
심동적 평가
단거리
달리기
1. 출발 신호에 따라 크라우칭 스타트로 출발할 수 있다.
2. 무릎을 올리고 팔을 앞뒤로 흔들며 달릴 수 있다.
3. 전력달리기 자세로 결승선을 통과할 수 있다.
평가
영역
성취기준
수 준



단거리
달리기
동작
출발 신호에 따라 크라우칭 스타트로 출발할 수 있다.
‘제자리에’, ‘차려’, ‘출발’ 신호에 따라 크라우칭 스타트로 양손과 앞쪽 발에 체중을 싣고 재빨리 출발하여 속도를 높인다.
‘제자리에’, ‘차려’, ‘출발’ 신호에 따라 크라우칭 스타트 자세를 취하나 어깨를 출발선 앞에 내밀지 못한 채 출발한다.
‘제자리에’, ‘차려’, ‘출발’ 신호에 따라 크라우칭 스타트 자세를 취하지 못하거나 출발이 너무 늦다.
기록
A
B
C
D
E
인지적 평가
* 수행 과제 1
그림을 보고 크라우칭 스타트 종류와 실시방법을 적어 보시오.
평가일
2001년 4월 일 교시
제출자
제 1 학년 반 번 이름 :
*종류 :
*실시방법
*종류 :
*실시방법
*종류 :
*실시방법
* 수행 과제 2
다음은 단거리 출발 방법에 대한 글이다. 이어서 들어갈 내용을 완성하시오
단거리 달리기는 짧은 시간에 누가 빨리 달리는가를 시합하기 때문에 출발이 중요하다. 경기에서는 스타팅 블럭을 이용하여 손을 짚은 동작으로 출발하는 크라우칭 스타트 방법으로 출발하여야 한다.
1927년에 스타팅 블럭이 고안되었는데 스타팅 블럭을 이용하여 출발하는 방법이 크라우칭 스타트이다. 크라우칭 스타트는 양손을 짚은 뒤 두 팔과 앞쪽 발에 체중을 싣은 자세에서 출발하는 방법으로 오늘날에는 아래와 같은 방법으로 출발이 이루어지고 있다.
크라우칭 스타트는 ‘제자리에’, ‘차려’, ‘출발’의 세 단계로 이루어지며 단계별의 동작은 다음과 같다.
‘제자리에’는 출발선을 기준으로 앞에 놓이는 발을 먼저 앞 블럭에 밀착시키고, 양손을 출발선에 닿지 않도록 출발선 뒤에 짚는다. 그 다음, 뒤에 놓이는 발을 뒷 블럭에 놓고 무릎을 굽혀 지면에 대고 다음 신호를 기다린다.
‘차려’는 ‘제자리에’ 동작에서 천천히 엉덩이를 들어올려 어깨보다 약간 높은 위치에서 멈춘다. 그리고 어깨를 손보다 약간 앞으로 내어 체중이 양손과 앞쪽 발에 주로 실리도록 한다.
‘출발’은
* 수행 과제 3
다음의 빈칸을 채워보시오.
1. 단거리 달리기 출발 자세는 ?
( )
2. 단거리 달리기 출발 신호는 ?
( ), ( ), “총성”(출발)으로 이루어진다.
▣ 체육 정보활용교육 참고 사이트 안내
1. http://www.kaaf.or.kr/html/index.html (대한육상경기연맹)
2. http://www.cos4ts.com/athletic/s_run_c.htm (서울 은평중)
3. http://www.sports.re.kr/main.shtml (국민체육진흥공단)
4. http://www.sportsmuseum.co.kr/ (체육박물관)
4. http://pik00.pe.kr/main/index.htm (박일권 홈피)
5. http://edunet.kmec.net/ray/edutain/sports/s21.htm
6. http://myhome.netsgo.com/sontaekyu/default.htm
7. http://www.sports.or.kr/sports/index.html
8. http://my.netian.com/~oak82/
9. http://myhome.netsgo.com/sontaekyu/1육상운동편.htm
10. http://www.cein.or.kr/~vanyabon/athletics.htm
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  • 등록일2015.04.26
  • 저작시기2014.3
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  • 자료번호#965116
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