대기오염 종류 지도안
본 자료는 3페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
해당 자료는 3페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
3페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

대기오염 종류 지도안에 대한 보고서 자료입니다.

목차

단원의 설정

단원의 개관

단원의 목표

단원의 구성

단원 지도 내용 및 시간

지도상 유의 사항

본시

본문내용

요성
자원으로서 토양
생물 서식 공간
유해 물질 분해
3시간
(2) 토양의특성
토양 구성
토성과 토양 구조
토양 단면
(3) 토양오염의
원인 및 대책
토양 오염의 원인과 영향
토양 오염 물질
토양 오염의 방지 대책
(4) 토양유실의
원인 및 대책
토양의 침식 및 유실
삼림 벌채
4. 지도상 유의 사항
(1)대기오염의 원인과 특성에 대해서 학습하면서 학생들이 대기 지구의 특징적인 요소이며 인간을 포함한 지구 생태계의 소중한 자원임을 알게 한다.
(2)이산화질소 간이 측정기를 활용하여 학생들이 이론적 공부뿐만 아니라 오염 측정 활동을 통해 환경 문제의 원인과 현상을 생각해 볼 수 있는 기회를 가지게 한다.
대단원
Ⅲ. 환경오염문제
중단원
1. 대 기
소단원
(2)대기오염의 원인 및 종류
차 시
1 /5
주 제
대기 오염의 원인 및 종류
적용반
환경반
지도교사
학습
목표
①대기 오염의 정의와 대기오염의 원인에 대해 알아본다.
②대기 오염 물질과 특성에 대해 조사하여 설명한다.
학습
자료
준비
교 사
학 생
PPT자료, 교과서, 학습지도안, 이산화질소간이측정기
교과서, 노트, 필기구
단 계
(시간)
교수학습 요항
교수학습 과정
수업형태 및 자료
유의점
교 사
학 생
도 입
(10분)
학습환경
조성
*인사, 출석 및 학습태도 점검
*인사, 자세교정.
선수학습및
본시학습
흥미유발
→지난 시간에 우리는 대기의 중요성과 대기의 특징에 대해서 알아보았어요.
→오늘은 수업에 들어가기 전에 지난 시간 배운 내용을 간단히 정리하고 들어가기로 해요.
(지난 시간 배운 내용에 대해서 간단히 학습을 한다.)
PPT자료제시
→ 예!!
→ 예!
전체학습
및 문답식
PPT자료제시
수업목표
제시
*수업 목표 제시(PPT자료)
→모두들 오늘 배울 수업목표를 읽어 볼까요
대기 오염의 정의와 대기오염 의 원인에 대해 알아본다. .
.대기 오염 물질과 특성에 대 해 조사하여 설명한다.
전체학습
전 개
(30분)
대기오염의 정의
→대기 오염의 정의가 뭘까 요?
→대기오염의 정의란 자연적인대기에 어떤 원인에 의해 오염물질이 유입되어 오염물질의 농도 및 지속시간이 사람에게 불쾌감을 일으키거나 보건상 위해를 끼치고, 또는 동식물에 해를 주거나 물체에 손상을 주어 재산상에 피해를 주는 경우를 말하는 거예요.
→잘 모르겠어요
→아 그렇구나
문답식
단 계
(시간)
교수
학습 요항
교수학습 과정
수업형태 및 자료
유의점
교 사
학 생
전 개
(30분)
대기
오염의 원인
대기
오염 물질
→이런 대기오염도 그냥 일어 나는 것은 아니겠죠?
→이런 대기 오염도 일어나는 원인이 있겠죠?
→그럼 대기오염의 원인에는 어떤 것이 있는지 아는 사람 얘기 해볼까요?

→oo 학생 얘기해볼까요
→ 잘했어요
대기오염의 원인은 자연에서
발생하는원인과 인간활동에
의해서 생기는 원인이 있답니
다. 대표적인 것이 자연적인
원인은 화산활동과 황사이고
인간활동으로는 화석연료의
연소와 자동차의 매연에 의한
원인이 가장 크답니다.
(PPT보면서 설명)
→그럼 대기오염의 원인이 있
다면 그런 대기오염을 발생시
키는 물질은 무엇일까? OO학
생 얘기 해볼까요...
→선생님이 가르쳐 줄께요
대기오염의 물질은 1차오염물
질과 2차오염물질이 있어요.
1차오염물질은 발생원이 직접
대기로 방출되는 오염물질이고 2차오염물질은 1차오염물
질이 대기중에서 물리 화학적
→ 예
→ 예
→저요! 저요!
→대기오염의 원인은 자연에서
발생하는것도 있지만 사람들에
게서 발생하는 원인도 있습니다
→ 아 그렇구나.
→ 잘 모르겠습니다.
→ 아, 그렇구나!
문답 및 강의식
PPT 자료
단 계
(시간)
교수학습 요항
교수학습 과정
수업형태 및 자료
유의점
교 사
학 생
전 개
(30분)
대기 오염의 영향
반응에 의해서 생성되는 물질이예요.
(PPT 자료제시: 대기오염물질에 대해서 설명한다.)
→자, 그럼 선생님이 질문하
나 하겠어요. 아까 전 2차오염물질이 무엇인지 아는사람?
→OO 학생 얘기해볼까요.
→맞아요, 오존이예요. 그럼
오존이 뭔지 아는사람?
→오존은 질소산화물과 탄화수소가 광학반응에 발생 하면서 호흡계점막에 염증유발, 기침, 질식, 폐기능 손상, 눈의염증, 두통 신체적 불쾌감,기관지염등을 발생시켜요
→자, 그럼 화면을 볼까요.
오존의 단계적 증상을 볼까
요?
→ 그런데 이런 대기 오염의
영향은 어떤 것이 있을까?
→인체, 식물, 재산상, 기상에
미치는 영향이 있어요.
인체는 눈, 호흡장애, 식물은
성장장애, 고사 그리고 재산
상에는 금속이 부식되고 기상
영향으로는 시정악화, 교통방
해가 있어요. 대기오염은 우리 생활에서 이런 피해를 주
거 있는 것이예요.
→ 오존입니다.
→ 잘 모르겠어요.
→ 너무 무서워요!!
→ 네!
→잘 모르겠어요.
→ 아하!....그렇구나
무섭다..!!
문 답

강의
단 계
(시간)
교수학습 요항
교수학습 과정
수업형태 및 자료
유의점
교 사
학 생
전 개
(30분)
→ 지금까지 대기오염의 원인과 물질그리고 피해에 대해서 알아보았어요
조 사
활 동
→이러한 원인 중에서 가장 심각한 원인은 자동차 배기가스에서 나오는 이산화질소랍니다. 그래서 선생님이 지금이산화질소 간이 측정기를 가지고 왔어요. 이걸 가지고 우리 주변에 대기오염의 심각성에 대해서 알아볼 계획이예요.
→다음 시간에는 이산화질소
간이 측정기를 잊지말고 가지고 오도록 하세요.
→ 야.. 재미있겠다
→ 네!!
이산화간이측정기를 나누어준 다.
학생들이 대기오염에 대해서 좀더 관심을 가질수 있도록 한다..
정리
(10분)
형성
평가
→오늘 배운 내용에 대해서 문제를 풀어 봅시다.
(PPT 자료 제시)
→학생의 문제풀이에 대해 잘못된 것이 있으면 고쳐주고, 수업목표와 연관하여 학습내용을 전체적으로 정리해 준다. .
→ 제시되어진 형성평가문제를 각자가 풀어본다.
→ 오늘 수업 중 의문점이 있으면 질문한다.
차시
예고
→다음 시간에는 대기오염 문제의 대책에 대해서 공부 할 테니 미리 읽어 올 수 있도록 하세요.
→ 네..!!
학습
마무리
→ 모두 한 시간동안 수고했어요
→ 감사합니다.
  • 가격1,000
  • 페이지수10페이지
  • 등록일2006.01.05
  • 저작시기2006.01
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#331523
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니