컴퓨터는 내친구
본 자료는 4페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
해당 자료는 4페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
4페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

목차

실과

컴퓨터는 내친구

본문내용

알고 있는가?.
(2) 기능면
신문을 구상하여 그릴 수 있는가?
신문의 편집 용지와 단을 설정할 수 있는가?
표, 그림, 글맵시 등을 이용하여 신문 제목을 꾸밀 수 있는가?
글, 문자표, 그리기 마당, 그리기 글상자를 이용하여 기사를 작성할 수 있는가?
표를 만들고, 표를 이용하여 차트를 만들 수 있는가?
인쇄 조건을 지정하여 인쇄를 할 수 있는가?
(3) 태도면
워드프로세서를 생활에 적극적으로 활용하려는 태도를 가지고 있는가?
Ⅵ. 본시 학습 지도안
단원
4. 컴퓨터는 내친구
장소
컴퓨터실
수업자
본시주제
컴퓨터의 구성 장치
시간
40분
학습목표
하드웨어와 소프트웨어가 무엇인지 알 수 있다.
컴퓨터를 구성하는 장치들의 기능을 알고 분류할 수 있 다.
차시
1/13
수업모형
지식ㆍ이해중심 수업과정 모형
교수학습 자료
PPT, 컴퓨터
예습적
과제
하드웨어와 소프트웨에
에 대하여 알아오기
단계
요소
교수 학습 활동
자료 및 유의점
문제파악
(5´)
동기유발
◎동기유발
T:컴퓨터를 사용하여 할 수 있는 일에는 무엇이 있을까요?
S; 컴퓨터 게임,메일 ,정보검색 등
T:녜,우리는 생활속에서 컴퓨터를 많이 사용하고 있습니다.
자 사진을 한번 볼까요? 사진을 제시한다.
T:사진속에서 공통점이 무엇일까요?
S:다양하게 컴퓨터가 사용되고 있습니다.
T:무슨 모습인가요? S:컴퓨터 모습입니다.
T:컴퓨터의 겉모습을 볼수 있네요
T:컴퓨터의 속에 있는 것은 볼 수 있나요? S:아니요
T:왜 볼수가 없나요?
S:컴퓨터 화면이 켜지지 않았어요, 프로그램 실행을 안시켰어요.
S:컴퓨터는 어떻게 구성되어 있을까요? 혹시 예습을 해온 사람?
S:하드웨어와 소프트웨어로 구성되어 있습니다.
T:녜 우리반 컴 박사가 아주 잘 말해주었어요
그럼 이시간에 우리가 무엇을 공부하면 좋을 지 발표해 봅시다?
S:컴퓨터가 어떻게 구성되어 있는지 자세히 알아보면 좋겠습니다
S:컴퓨터를 구성하는 장치를 알아보면 좋겠습니다.
-발표를 듣고 난 후 칠판에 공부할 문제를 기록한다
동기유발이 충분히 일어나도록 자료를 준비한다
ㆍPPT자료제시
컴퓨터실에서
지켜야 할 것에
대해 사전에 지도
한다
문제
추구
(5´)
학습문제
인지
학습안내
◎공부할 문제 제시
컴퓨터의 구성과 장치를 알고 분류해보자
◎학습 순서 확인하기
T: 어떤 순서를 알아보면 좋을까요?
S:컴퓨터의 구성을 알아봅시다
S:컴퓨터를 구성하는 장치를 알아봅시다.
S:컴퓨터를 구성하는 장치를 분류해 봅시다.
-발표를 듣고 난 후 칠판에 학습순서를 기록한다
문제
해결
(25´)
◎컴퓨터의 구성 알아보기
T: 어떤 모습의 그림인가요?
S: 컴퓨터의 주변기기들이 분리되어 따로 따로 떼어져 있습니다.
T: 사람의 모습과 관련지어 어떻게 말 할 수 있을까요?
S:사람이 눈 코 귀 입 등의 역할이 다른 것처럼 주변 장치들의 하는 역할이 다르다는 것을 알 수 있습니다.
하드웨어(hardware)란 무엇을 말하는가?
ppt 자료를 보며 읽어보게 한다
-컴퓨터의 겉모습(본체와 주변 장치로 구성)
-우리가 보거나 만질 수 있는 기계적인 것
소프트웨어(software)란 무엇을 말하는가?
-컴퓨터 본체에 깔려 있는 프로그램
-하드웨어 동작을 지시하고 운영하는 프로그램
하드웨어와 소프트웨어와의 관계
-하드웨어와 소프트웨어 중에서 어느 하나만으로는 컴퓨터 가 운영될 수 없다.
-하드웨어와 소프트웨어는 서로 함께 있어야 작동된다.
◎컴퓨터를 구성하는 장치
T:컴퓨터를 구성하는 장치들에 대해서 알아봅시다.
컴퓨터를 구성하는 장치들에는 어떤 것들이 있을까요?
-입력장치, 저장장치, 중앙처리장치, 출력장치
입력장치란 어떤 것인가?
-컴퓨터에 자료나 명령을 입력하는 장치
저장 장치란?
-자료나 명령을 저장하는 장치
중앙처리장치란?
-산술 연산 및 논리 연산을 수행하는 장치
-기억 장치에 기억된 자료나 프로그램을 해석하고 명령에 따라 자료나 프로그램을 처리할 수 있도록 각 장치에 신호 를 보내어 동작을 지시하는 장치
출력장치란?
- 컴퓨터가 처리한 결과를 보여주는 장치
ㆍPPT자료
자연스럽게 발표할 수 있도록 분위기를 조성한다
하드웨어와 소프트웨어가 무엇인지 스스로 개념정리가 되도록 한다
본체와 주변 기기의 이름과 기능을 알아보고 구성 장치들을 알게 한다.
◎컴퓨터를 구성하는 장치 분류해 보기(교과서51쪽)
입력장치 : 자판, 마우스, 스캐너, 디지털카메라....
저장장치 : 하드디스크, 플로피디스크, DVD, CD-ROM
중앙처리장치 : 중앙처리장치(CPU)
출력장치 :모니터, 프린터, 스피커, 플로터
◎학습지 풀이
-다음 학습지를 풀어 봅시다 .- PPT 자료로 답을 확인한다
PPT 자료
시간이 부족할 경우 과제로 제시한다
정리
(5´)
학습내용 정리
차시예고
◎학습 정리
하드웨어란 무엇인가?
소프트웨어란 무엇인가?.
컴퓨터의 시스템을 구성하는 장치에는 어떠한 것이 있는 가?
◎내 컴퓨터의 하드웨어 정보 알아보기
PPT자료
다. 본시 평가 계획
평 가 관 점
평가 기준
평가시기
평가 밤법
하드웨어와 소프트웨어를 정확히 알고 이 둘의 관계를 잘 이해하고 있다.

학습
활동중
관찰법
교과서
학습지
하드웨어와 소프트웨어를 어느정도 알고 있으나 이해가 좀 부족하다.

하드웨어와 소프트웨어에 대해 잘 모른다.

컴퓨터를 구성하는 장치들의 기능을 잘 알고 정확히 분류할 수 있다.

컴퓨터를 구성하는 장치들을 알고 있으나 분류하는데 틀린 부분이 있다.

컴퓨터를 구성하는 장치들을 잘 모르며 분류하는데 틀린 부분이 많다.

라.칠판 활용 계획
단원 4. 컴퓨터는 내 친구
<공부할 문제> : 컴퓨터의 구성과 장치를 알고 분류해보자
<학습 순서>
1. 컴퓨터 구성 알아보기
2. 컴퓨터를 구성하는 장치 알아보기
3. 컴퓨터를 구성하는 장치 분류해보기
1. 하드웨어란 무엇인가?
2. 소프트웨어란 무엇인가?
3. 컴퓨터를 구성하는 장치를 분류하여 보시오
마우스, 하드 디스크, 모니터, 스캐너, 마이크, 프린터, 스피커,
집 디스크, 디지털 카메라, CPU, 바 코드 판독기, CD-ROM, 플로터, 자판
♣입력장치:
♣저장장치:
♣중앙처리 장치:
♣출력장치:

추천자료

  • 가격2,000
  • 페이지수14페이지
  • 등록일2007.12.14
  • 저작시기2007.12
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#442296
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니