지역사회 간호학 이론 체계등 총정리 Report
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소개글

지역사회 간호학 이론 체계등 총정리 Report에 대한 보고서 자료입니다.

목차

지역사회 간호학 실습 관련 이론 학습
-지역사회 간호개념 지역사회 간호와 임상간호의 차이점
지역사회 관련 이론 3가지 요약 정리 및 설명,
(체계이론, 교환과정, 기획이론)
지역사회 간호사의 역할 및 기능 정리
우리나라 보건의료체계 정리
(보건의료체계, 보건의료전달체계, 일차보건의료, 일차의료)
지역사회 간호과정 설명 및 정리
보건지표의 개념 및 설명,
보건교육의 개념
학습목표 설정,
학습지도안 작성법

본문내용

되나, 실제로는 한쪽으로 치우치기도 한다.
부양비
총 인구 중에서 생산가능연령층(15~64세)인구에 대한 비생산연령층(0~14세, 65세 이상의 인구의 합) 인구 의 백분비로서 생산가능연령층 인구가 부양해야 하는 경제적 부담을 나타내는 지표이다.
부양비 : 생산가능인구(15~64세)가 부양해야 할 유년인구(0~14세), 노년인구(65세이상)의 비율 - 부양비=유년부양비+노년부양비
유년부양비=(0~14세인구)/(15~64세인구)*100
노년부양비=(65세이상인구)/(15~64세인구)*100
부양비과 노령화지수의 관계
노령화 지수 : 유년층(0~14세) 인구에 대한 노령층(65세 이상) 인구의 비율
노령화 지수를 산출 시 유년(14세 이하 인구)가 필요하고, 유년부양비는 나중에 총부양비 산출 시 필요하다.
8. 보건교육 개념에 대해 설명하시오.
보건교육
정의
교육이란 교육의 대상자인 인간이 지니고 있는 잠재능력을 끌어내어 보다 나은 삶을 영위할 수 있는 바람직한 방향으로 변화시키는 인간행동의 계획된 변화라고 할 수 있다. ANDERSON은 공중보건 행정수단을 보건서비스, 법규에 의한 규제 및 보건교육의 세 가지 면으로 나눌 수 있는 그중에서 가장 효율적이고 중요한 것은 보건교육이라고 하였다. 그 이유는 국가가 아무리 좋은 보건의료 및 보건서비스를 제공한다 할지라도 주민들이 이를 받아들여서 이용하지 않으면 효과가 없으며, 아무리 좋은 법과 규칙을 가지고 있다 할지라도 그것이 지켜지지 않으면 실효성이 없기 때문이다. 즉, 보건교육은 개인과 집단을 대상으로 하여 건강에 관여하는 여러 가지 문제에 대한 지식이나 태도를 향상시켜 보다 건강하고 건전한 생활을 하도록 하는 것으로 정의할 수 있다.
목적
인간의 최고수준의 안녕은 인간이 할 수 있는 잠재력을 극대화하는 방향으로 신체적, 정신적, 사회적, 영적기능을 통합, 조절, 적응하는 과정에 두고 있다.
건강에 이르는 길은 건강유지 및 증진, 질병예방, 조기진단 및 조기치료, 재활의 단계를 밟게 된다.
그 중 조기치료와 재활은 기술 중심의 단계이고 건강유지 및 증진, 질병예방, 조기진단은 교육중심의 단계가 되며 보건교육은 건강을 증진시키는 행동과 관련된 보건의료의 한 부분이다.
중요성
최근에는 건강이 인간의 기본권으로 인식되면서 비중이 점점 부각되고 있다. 현대사회에서 건강교육의 중요성은 여러 가지 측면에서 찾아볼 수 있는데,
① 질병양상의 변화 : 과거에서는 급성전염성 질환이 건강문제에 많은 비중을 차지하였는데, 현대사회에서는 만성퇴행성으로 많이 바뀌게 되면서 식습관이나 운동 등의 생활습관과 생활양식에서 그 원인을 찾게 되었고 이러한 원인적 요인에 대한 예방과 관리는 의학적 치료보다는 보건교육을 통한 건강행위의 변화에서 해법을 찾게 된다.
② 건강에 대한 인식의 변화 : 건강개념이 질병에 초점을 둔 질병예방이나 질병치료에 국한된 것이 아니라 건강증진으로 그 범위가 확대되면서 보건교육을 통한 건강관리의 생활화로 변화하였다.
③ 대중들의 건강문제 및 해결에 대한 알권리와 관심의 증가 : 현대 사회인들은 자신에게 필요한 건강지식과 정보를 추구하고자 한다.
이런 이유 때문에 보건교육이 필요로 하게 되었고 그만큼 보건교육의 중요성이 부각되고 있다.
보건교육계획안
작성원리
보건교육계획안을 작성하기 위해서는 기본적으로 교육주제, 교육대상, 교육장소, 학습목표를 설정하여야 한다. 그리고 나서 학습의 단계에 따라 구체적 학습목표를 설정하여 그에 따른 학습내용, 학습자의 학습내용, 교육자의 자료 활용 및 주의사항을 정리하여 주어진 시간에 계획적이고 정확하게 교육할 수 있는 토대가 마련되어야 한다. 교육계획안 작성의 일반적인 원리로는
(1) 교육계획은 지도목적에 맞아야 한다. 즉 교육과 학습의 효과가 발생할 수 있어야 한 다.
(2) 교육자의 특성이나 교육 방법에 따라 다소 변경할 수 있는 융통성이 있어야 한다.
(3) 계획은 수행과 평가를 통해서 검증될 수 있어야한다.
(4) 교육의 계획과 맞는 일관성이 있어야 한다.
9. 학습목표설정에 대해 설명하시오
학습목표는 시간 할당 변화에 대한 구체적인 방향과 어떻게 평가될 것인가를 포함하여야 한다. 또한 학습목표는 교육의 방향을 설정해주고, 학습 결과에 대한 평가기준이 된다. 구체적인 학습목표 설정의 원리는 목표 설정 시 고려해야 할 요소들. 즉, 학습영역을 결정하고, 교육제공자의 철학을 바탕으로 학습자의 여건을 고려하고,(① 대상자의 준비성 ② 적절성 ; 교육수준, 문화적 배경) 또한 교육의 여건도 고려하여(① 시간 관리의 지속성 ② 환경 ③ 교육자원의 한계) 변화 정도를 결정(① 방향의 구체화 ② 변화의 양에 대한 결정 ③ 변화 측정에 대한 결정)을 토대로 학습목표를 설정하여야 한다.
■ 학습목표 설정 원리(학습자 중심 목표)
- 교육 후 학습자에게 기대되는 최종행동 또는 학습결과로서 기술
- 최종행동이 모든 사람에게 의사소통되도록 명시적 목표를 사용
암시적 목표 : 안다, 이해한다, 인식한다, 효과적으로 말한다.
명시적 목표 : 구별한다, 짝짓는다, 기술한다, 시범한다, 열거한다.
- 학습자에게 기대하는 최종행동을 나타내는데 필요한 조건을 제시
- 최종행동이 얼마나 정확해야 목표에 도달했다고 판정할 것인지 기준을 제시
10. 개별 or 집단교육에 관한 교수- 학습지도안(보건교육계획안) 작성법을 설명하시오.
1) 도입 - 동기유발 목표제시를 목표로 하며 관계형성, 학습자 동기유발, 학습목표제시, 선수학습과 관련짓는 것을 학습 활동으로 하고 시간은 5~10분정도로 정한다. 이는 다양한 방법으로 동기유발을 하는 것이 좋다.
2) 전개 - 탐색활동, 해석활동, 응용단계를 학습 요향으로 하며 수업의 중심활동으로 학습내용과 학습 자료를 제시 한다 시간은 30~35분정도로 정하고 학습자의 참여를 유도하고 다양한 수업방법을 사용해야 한다.
3) 정리 - 결론단계이므로 학습과제에 대한 요약정리와 연습을 통한 강화, 일반화, 보충자료 제시 및 차시예고를 하며 시간은 도입부분과 같이 5~10분정도로 잡 는다 이때 절정의 단계이므로 지도한 내용을 정리하거나 질문, 토의로 종결짓는 것이 좋다.

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  • 등록일2009.09.10
  • 저작시기2009.3
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#552118
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