목차
( 도덕과 ) 교수‧학습과정안
단원
지도교생
제제
학반
학습목표
일시
장소
학습주제
수업모형
학습형태
단계
학습과정
교수.학습활동
시간
자료 및 유의점
형 성 평 가
차 시 예 고
단원
지도교생
제제
학반
학습목표
일시
장소
학습주제
수업모형
학습형태
단계
학습과정
교수.학습활동
시간
자료 및 유의점
형 성 평 가
차 시 예 고
본문내용
- 일을 할 수 없을 정도로 너무 덥기 때문입니다.
- 자연환경에 적응하기 위해 낮잠을 자는 문화가 생긴 것이기 때문에 게으르다고 할 수 없습니다.
- 다른 문화에 대한 관용이 없기 때문입니다./자기에게 익숙한 것이 옳다고 생각하기 때문입니다./다른 문화를 잘 알고 있다는 착각 때문입니다.
- 자기중심적인 생각을 버립니다./열린 마음으로 다른 문화에 대해 이해하고 존중합니다./관용의 마음으로 다른 문화를 바라봅니다.
※ 자유롭게 생각한 내용을 발표하도록 하지만, 아이들이 발표를 어려워하면 부분 부분을 집어서 발표를 유도하는 발문을 한다.
※ 교과서의 문제를 풀 때는 넉넉한 시간을 준다.
★ ppt
단 계
학습 과정
교수학습활동
시간
(분)
자료(★) 및 유의점(※)
도덕적 정서 및 의지의 강화
의지 다지기
▣ 활동 3 : 같은가요, 다른가요?
138쪽의 다르지만 같고 같지만 다르다 그림을 보며 자신이 해석하거나 생각한 내용 말해보기
편견을 극복하고 다양한 문화를 존중하겠다는 의지를 속담이나 격언으로 써 본 후에 발표하고 칠판에 나와 적어보기
8
※ 칠판에 적은 후에 이렇게 한 이유를 설명해보게 한다. 발표할 수 있도록 자세하고 충분한 발문을 한다.
정리
정리
하기
▣ 정리하기
상황을 주고 상황을 이해한 뒤 우리는 어떻게 해야 하는지 퀴즈 풀어보기
- 고기를 먹지 않는 같은 반 인도 친구
- 한국에 와서도 어디서나 카펫을 깔고 절을 하는 무슬림친구
- 손으로 밥을 먹는 우리 반 친구 간디
4
★ ppt
차시
예고
▣ 차시예고하기
다음 시간에는 모두가 행복한 세상을 만들기 위해 우리가 할 수 있는 일을 배워보겠습니다.
형 성 평 가
차 시 예 고
우리와 다른 문화를 관용하고 존중하려는 의지 갖기
모두가 행복한 세상을 만들기 위하여
상
우리와 다른 문화를 관용하고 존중하려는 의지를 보이며, 우리와 다른 이유를 설명할 수 있다.
중
우리와 다른 문화를 인정하나 관용하고 존중하려고 하지 않으며 다른점은 설명할 수 있으나 이유를 설명할 수 없다.
하
우리와 다른 문화를 존중하고 관용하려고 하지 않으며 다른 문화에 대해 알지 못한다.
▣ 활동 2 :
화면 속의 그림을 을 하며 편견을 극복하고 다양한 문화를 존중하겠다는 의지를 속담이나 격언으로 만들어보기M
만든 뒤에 발표를 해보고 발표한 즉시 ppt에 써 넣어서 다수 학생의 발표가 끝난 후 마지막에 한꺼번에 보여주기(ppt 효과 넣어서)
※
※
★
★
※
- 자연환경에 적응하기 위해 낮잠을 자는 문화가 생긴 것이기 때문에 게으르다고 할 수 없습니다.
- 다른 문화에 대한 관용이 없기 때문입니다./자기에게 익숙한 것이 옳다고 생각하기 때문입니다./다른 문화를 잘 알고 있다는 착각 때문입니다.
- 자기중심적인 생각을 버립니다./열린 마음으로 다른 문화에 대해 이해하고 존중합니다./관용의 마음으로 다른 문화를 바라봅니다.
※ 자유롭게 생각한 내용을 발표하도록 하지만, 아이들이 발표를 어려워하면 부분 부분을 집어서 발표를 유도하는 발문을 한다.
※ 교과서의 문제를 풀 때는 넉넉한 시간을 준다.
★ ppt
단 계
학습 과정
교수학습활동
시간
(분)
자료(★) 및 유의점(※)
도덕적 정서 및 의지의 강화
의지 다지기
▣ 활동 3 : 같은가요, 다른가요?
138쪽의 다르지만 같고 같지만 다르다 그림을 보며 자신이 해석하거나 생각한 내용 말해보기
편견을 극복하고 다양한 문화를 존중하겠다는 의지를 속담이나 격언으로 써 본 후에 발표하고 칠판에 나와 적어보기
8
※ 칠판에 적은 후에 이렇게 한 이유를 설명해보게 한다. 발표할 수 있도록 자세하고 충분한 발문을 한다.
정리
정리
하기
▣ 정리하기
상황을 주고 상황을 이해한 뒤 우리는 어떻게 해야 하는지 퀴즈 풀어보기
- 고기를 먹지 않는 같은 반 인도 친구
- 한국에 와서도 어디서나 카펫을 깔고 절을 하는 무슬림친구
- 손으로 밥을 먹는 우리 반 친구 간디
4
★ ppt
차시
예고
▣ 차시예고하기
다음 시간에는 모두가 행복한 세상을 만들기 위해 우리가 할 수 있는 일을 배워보겠습니다.
형 성 평 가
차 시 예 고
우리와 다른 문화를 관용하고 존중하려는 의지 갖기
모두가 행복한 세상을 만들기 위하여
상
우리와 다른 문화를 관용하고 존중하려는 의지를 보이며, 우리와 다른 이유를 설명할 수 있다.
중
우리와 다른 문화를 인정하나 관용하고 존중하려고 하지 않으며 다른점은 설명할 수 있으나 이유를 설명할 수 없다.
하
우리와 다른 문화를 존중하고 관용하려고 하지 않으며 다른 문화에 대해 알지 못한다.
▣ 활동 2 :
화면 속의 그림을 을 하며 편견을 극복하고 다양한 문화를 존중하겠다는 의지를 속담이나 격언으로 만들어보기M
만든 뒤에 발표를 해보고 발표한 즉시 ppt에 써 넣어서 다수 학생의 발표가 끝난 후 마지막에 한꺼번에 보여주기(ppt 효과 넣어서)
※
※
★
★
※
추천자료
- 한국 열린교육이 나아가야 할 길
- [영국 유아교육][한국 유아교육]영국의 유아교육을 통해 본 우리나라의 유아교육 현황과 개혁...
- 삼천리 기업분석
- `난장이가쏘아올린작은공` 감상 비평문
- 아동기 정서발달에 대한 이해
- 인간 발달 이해 하기 (인간행동이론과 사회복지실천)
- 생각의 지도 (The Geography of Thought : How Asians and Westerners Think Differently…and...
- 이육사(李陸史) 시에 대한 시대적 배경과 그 시에 담긴 유교사상 (광야, 절정, 청포도)
- 2016년 2학기 철학의이해 기말시험 핵심체크
- 2016년 2학기 철학의이해 교재 전 범위 핵심요약노트
- 2017년 2학기 철학의이해 교재 전 범위 핵심요약노트
- 2017년 2학기 공통교양과목 철학의이해 기말시험 핵심체크
- 2018년 하계계절시험 철학의이해 시험범위 핵심체크
- 2018년 2학기 철학의이해 기말시험 핵심체크