천연염색 학습지도안
본 자료는 4페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
해당 자료는 4페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
4페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

천연염색 학습지도안에 대한 보고서 자료입니다.

본문내용

염색 지도를 해본 적이 있다
염색 지도를 해본 적이 없다

5
10
< 표 5 > 염색 학습 지도 시 어려웠던 점
항목
관련 지식의 부족
준비의 번거러움
지도방법의 부족과 준비의 어려움
기타

3
2
4
1
< 표 6 > 염색 지도 시 사용한 기법
항목
한지에 접어 물들이기
헝겊에 홀치기 염으로
천연재료를 이용하여
붓으로 그려서

6
5
0
4
(2) 아동들의 실태 분석
< 표 7 > 과목별 선호도
과목
도덕
국어
수학
사회
자연
체육
음악
미술
실과
영어
합계

0
2
1
1
11
10
4
1
2
0
32
< 표 8 > 미술과 영역별 선호도 조사
단원명
미술과 생활
느낌 나타내기
상상하여 나타내기
보고 나타내기
꾸미기와 만들기
붓글씨로 나타내기
작품 감상


0
0
1
5
19
0
7
32
< 표 9 > 꾸미기와 만들기 단원의 제재별 선호도
제재명
색의 성질을 이용하여 꾸미기
벽면
꾸미기
무대
꾸미기
장신구 장식품 꾸미기
포스터
그리기
신문
꾸미기
염색하여
꾸미기
탈만들기


0
0
0
26
0
2
0
4
32
< 표 10 > 염색해 본 경험 조사
항목
염색해본 경험이 있다
염색해본 경험이 없다

10
22
< 표 11 > 천연염색에 대한 호기심 조사
항목
천연 재료를 이용하여
염색해 보고 싶다
천연 재료를 이용한 염색에는
관심이 없다

31
1
6. 본시 교수 학습 계획
문헌연구 ⇒ 수업의 계획 ⇒ 예비 실험 ⇒ 수업안 작성 ⇒
교수 학습활동 ⇒ 학습목표 달성 ⇒ 평가
1) 본시 제재 : 염색하여 꾸미기 (2/2)
2) 본시 학습 목표
♣ 여러 가지 천연재료를 이용하여 아름다운 자연의 색을 염색 할 수 있다.
3) 수업 준비
♣ 교사 : 염색의 순서를 알 수 있도록 단계별 자료를 준비한다.
다양한 참고 자료를 준비한다.
♣ 아동 : 침염을 하므로 앞치마와 고무 장갑을 준비하고 각종 천연 재료를 준비 해 온다.
4) 본시 전개안
단계
학습 내용
학 습 활 동
준비물 및
유의점
교 사
학 생
도입
(5‘)
동기 유발
선생님의 셔츠는 어떤 천연재료를 사용하여 염색하였을까요?
선생님의 넥타이는 어떤 천연재료를 사용하여 염색하였을까요?
다양한 천연염색을 이용한 자료를 제시한다
☞ C1 ; 국화잎입니다
C2 : 감으로 염색한 것 같습니다
☞ C1 ; 설록차입니다
C2 : 잡초인 것 같습니다.
◐천연 재료로 염색한 의상, 넥타이
◐천연염색을 활용한 다양한 자료
전개
(25‘)
◈학습 목표
제시
◈학습 목표
확인
◈천연 염색
순서 알기
◈ 학습 재료 확인
◈ 염색 실습
◐프로젝션 TV
◐교육용 PC
◐파워포인트를 활용한 프리젠테이션
◐천연재료:포도액,귤액, 양파액,원두커피액,팔손이액,설록차액
◐가스버너
◐양동이,앞치마,고무장갑,면장갑
여러 가지 천연재료를 이용하여
아름답게 염색해 봅시다
천연 염색의 순서를 말해 봅시다
천연염색이 잘되려면 어떻게 해야 할까요?
모둠별로 준비한 천연재료를 소개해 봅시다
준비한 천에 염색해 봅시다
☞천염염색 순서
①천염염색 색깔 우려내기
②걸러내기
③명반 넣어서 녹이기
④색깔 들이기
⑤헹구어 다림질하기
☞C1 : 재료가 많으면 짙은 색이 우려납니다.
C2 : 잘 주물러야 색깔이 듭니다
☞C1 : 우리는 포도를 준비했습니다.
C2 : 우리는 원두커피를 준비했습니다
……
☞모둠별로 준비된 천연염색 재료에 준비한 천을 담구어 염색한다
단계
학습 내용
학 습 활 동
준비물 및
유의점
교 사
학 생
전개
◈ 물들이기
◈ 작품 완성
각 모둠별로 순회하며 지도한다
염색이 다 끝난 모둠은 찬물에 헹구어 내고 물기를 제거한 다음 다림질대로 가져오세요
☞아동들은 다음의 사항에 유의하며 실습한다
①염색액이 옷에 묻지 않도록 한다
②염색액이 뜨거우므로 조심스럽게 다룬다
③헝겊을 잘 주물러 색깔이 고루 물들게 한다
☞각 모둠별로 염색한 천을 헹구어 내고 마른 수건으로 물기를 제거한다.
☞각 모둠별로 한 작품씩 다림질하여 완성한다.
◐모둠별로 각 개인이 주어진 역할을 잘 수행하도록 한다
◐물기를 적당히 제거하고 다림질을 해야 한다
정리
(10‘)
◈염색 결과 확인
◈작품 감상
◈천연염색의
장점
귤을 물들인 천은 무슨 색으로 염색이 되었나요?
설록차로 물들인 천은 무슨 색으로 염색이 되었나요?
포도로 물들인 천은 무슨 색으로 염색이 되었나요?
양파로 물들인 천은 무슨 색으로 염색이 되었나요?
원두커피로 물들인 천은 무슨 색으로 염색이 되었나요?
팔손이로 물들인 천은 무슨 색으로 염색이 되었나요?
서로의 작품을 비교해 보고 느낌을 발표해봅시다
천연염색의 장점은 무엇일까요?
☞C1 : 연한 노란색입니다
☞C1 : 연한 연두색입니다
C2 : 아이보리색입니다
☞C1 : 연한 보라색입니다
☞C1 : 노란색색입니다
☞C1 : 연한 갈색입니다
☞C1 : 초록색입니다
☞C1 : 은은한 색깔이 참 아름답습니다.
C2 : 양파껍질에서 이런 색이 나올줄 몰랐는데 너무 예쁩니다.
C3 : ……
☞ C1 : 염색액이 공해물질이 아닙니다
C2 : 벌레를 막아주기도 합니다
C3 : 색이 아름답습니다.
◐염색 재료의 양에 따라 색깔은 다소 차이가 나므로 정확한 색깔은 아니어도 무방하다
◐다른 재료를 사용한 모둠의 작품에 대한 감상도 발표해 보게 한다.
단계
학습 내용
학 습 활 동
준비물 및
유의점
교 사
학 생
정리
◈천연염색의
단점
◈차시예고
천연염색의 단점은 무엇일까요?
천연염색 수업 후 느낀 점을 발표해봅시다
다음 시간에는 서예를 하겠습니다
☞C1 : 많은 양을 만들지 못합니다
C2 : 계절별로 염색재료가 달라집니다
C3 : 재료에 따라 햇빛에 약한 것도 있습니다.
☞ C1 : 집에서도 염색을 해 볼 수 있을 것 같습니다.
C2 : ……
☞ 아동들은 학습 뒷정리를 한다
7. 평가 계획
◐ 천연 염색 수행 평가 ◑
초등학교 제 6학년 1반 이름 ( )
자신이 완성한 작품을 보고 스스로 다음의 항목을 평가해 봅시다
내 용
평 가 내 용
잘함
보통
부족함
염색하여 꾸미기
천연 염색을 위한 준비물을 잘 준비했습니다
천연염색하는 방법과 순서를 잘 알고 있습니다
천연염색의 장점과 단점을 잘 알과 있습니다.
혼자 힘으로 재료를 선택하여 천연 염색을 할 수 있습니다

키워드

천연,   염색
  • 가격3,000
  • 페이지수13페이지
  • 등록일2012.03.13
  • 저작시기2009.09
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#794233
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니