5학년 도덕 지도안-더불어 살아가기 위한 발걸음-북한에서 온 사람들과 더불어 살아가기 위한 올바른 자세(세안)
본 자료는 3페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
해당 자료는 3페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
3페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

5학년 도덕 지도안-더불어 살아가기 위한 발걸음-북한에서 온 사람들과 더불어 살아가기 위한 올바른 자세(세안)에 대한 보고서 자료입니다.

본문내용

자료를 찾아서 보여준다. 또한 학습의 효율을 높이기 위해서 북한 어린이들의 학교생활에 관련된 동영상과, 통일이 되어야 하는 또 하나의 이유인 이산가족에 대한 동영상도 준비하여 보여줄 것이다. 마지막으로 [활동3]에 만화만들기가 있는데, 북한 주민과 더불어 사는 마음을 만화 형식으로 준비하여 북한 주민과 더불어 살고자 하는 마음을 강화 하고자 한다. 수업을 정리할 때에는 통일과 통합의 의미까지 생각해 볼 수 있도록 파워포인트 자료를 만들어 아동의 가치 확립에 도움을 주도록 한다.
사. 본시학습 과정안
수 업 일
수업자
단 원
3. 더불어 살기 위한 발걸음
교과서
(100~105)(3/3)차시
학습형태
전체, 개별
수업모형
가치명료화 수업모형
학습주제
북한에서 온 사람들과 더불어 살아가기 위한 올바른 자세
학습자료
PPT, 동영상(1~3),학습지
학습목표
북한에서 온 사람들과 더불어 살아가기 위한 올바른 자세를 알고 실천 할 수 있다.
교 수 학 습 과 정
학습
단계
학습과정
교사의 발문과 조언
학생의 활동과 예상반응
시간
자료 (★)및 유의점(※)
도입
도덕적 문제사태 제시
가치규범의
추구

심화
동기 유발
T. 여러분, 오늘은 선생님이 동영상자료를 하나 보여줄 거예요. 무엇에 관련된 내용인지를 생각하면서 동영상을 시청하기로 합니다.
T. 동영상이 무엇에 관한 내용이었나요?
T. 새터민들이 무엇이라고 말했나요?
T. 왜 이러한 일이 발생한 것 같아요?
T. 동영상을 보고, 어떤 생각이 들었나요?
T. 네, 이번 시간에는 북한에서 온 사람들과 더불어 살아가는 자세에 대해서 배워보도록 하겠습니다..
S:(동영상을 본다.)
S1.새터민에 관한 내용이었습니다.
S2.북한에서 온 사람들에 관한 내용입니다.
S3.북한에 대한 내용입니다.
S. 남한에서 사람들이 차별해요.
S2. 살기 힘들데요.
S. 남한 사람들이 차별해서요.
S1.북한 사람들이 불쌍해요.
S2.통일이 되어야 한다고 생각합니다.
4’
1‘
10‘
10‘
10‘
5‘
★동영상1
(지식채널E 3분)
※학생들의 정서적 공감을 유발하도록 다양한 상황적 특성을 제공한다.
★동영상
(3분)
※새터민들이 남한에서 겪을 수 있는 어려움에 대해 곰감할 수 있도록 지도한다.
※다양한 결론이 제시될 수 있음을 주지시킨다.
.
★배려왕 카드
★동영상(4분)
학습문제확인
【학습목표제시】
북한에서 온 사람들과 더불어 살아가기 위한
올바른 자세를 알고 실천 할 수 있다.
○학습 활동 안내
【활동1】 새터민의 어려움이란?
【활동2】 어떻게 도울까?
【활동3】 역할놀이
【활동 1】 새터민의 어려움
T: 여러분 혹시 전학을 가본 적 있나요?
T: 전학을 갔을 때 여러분의 마음은 어떠했나요?
T: 왜 그런 것 같아요?
T: 네 낮선 환경에 처하게 되면 사람은 힘이 들어요. 그렇다면남한의 온 북한 학생들의 마음은 어떠할까요?
T. 남한에 온 북한 학생들이 어떠한 어려움을 겪는지 알아볼까요? 선생님이 준비한 동영상을 봅시다.
T: 동영상에 나온 문제는 무엇이였나요??
T: 왜 이러한 일이 생겨났죠?
T: 북한에서 온 학생이 특별히 잘못한 일이 있나요? 그렇다면 왜 북한에서 온 학생이 왜 이렇게 힘들어야 할까요?
T. 혹시 여러분도 동영상에 나오는 친구들처럼 북한에서 온 친구를 괴롭히는 학생 중에 한명일 수도 있지 않을까요?
T. 그렇다면 어떻게 서로가 잘 지낼 수 있을까요?
S1. 네
S2. 아니오
S1. 힘들었어요
S2. 짜증났어요.
S1. 아는 사람이 없어요.
S2. 외로워요.
S1. 잘 모르겠어요
S2. 외로울 것 같아요.
S. (동영상을 본다.)
S1. 북한에서 온 친구들이 왕따를 당하고 있어요.
S2. 적응을 못하고 있어요.
S: 남한 사람들이 차별을 해서요.
S1. 잘 모르겠어요.
S2. 남한 사람들이 차별해서요.
S1. 배려해요
S2: 북한 사람들이 노력해요.
【활동 2】 어떻게 도울까?
T: 모둠대형으로 앉아 주세요.
T: 동영상에 나온 상황에서 여러분이라면 어떻게 할지 모둠별로 모여 해결책을 말해봅시다. 각자 포스트잇에 자신의 생각을 적어주세요.
T. 다양한 방법이 있으니, 다른친구의 의견도 존중해줍시다.
S. (모둠별로 앉는다.)
S. (모둠별로 해결책을 적는다.)
도덕적 정서 및 의지의 강화
【활동 3】 역할놀이
T. 모둠별로 나온 해결책을 통해 역할 놀이를 해보도록 하겠어요.
T. 다 준비된 모둠 있나요? 가장 우수한 모둠에게는 ‘배려왕’의 칭호를 선사하겠습니다. 역할놀이를 해봅시다.
T: 발표한 모둠의 역할놀이 내용은 무엇이였나요?
T: 다르게 생각한 모둠있나요? 나와서 발표해주세요.
S. (역할 놀이를 한다.)
S.(역할 놀이 내용을 말한다.)
정리

실천
생활화
정리
차시예고
T. 오늘 배웠던 것을 생각해봅시다.
T. 우리나라에 온 북한주민의 어려움, 우리가 가질 올바른 자세는 무엇인가요?
T: 마지막으로 분단의 아픔에 대한 선생님의 가족의 동영상을 봅시다.
T.다음 시간에는 반성의 의미와 중요성에 대해서 배워 보도록 하겠습니다.
S1. 우리나라에 온 북한주민의 어려움에 대해서 배웠습니다.
S2. 북한에서 온 친구들과 사이좋게 지내는 방법에 대해서 배웠습니다.
S1. 북한 주민의 어려움을 공감해주어요.
S2. 북한 주민들이 힘들 때 도와주도록 해요.
※ 판서계획
◎ 단 원 : 3. 더불어 살기 위한 발걸음
◎ 학습주제 : 북한에서 온 사람들과 더불어 살아가기 위한 올바른 자세를 알고 실천하기
◎ 학습목표 : 북한에서 온 사람들과 더불어 살아가기 위한 올바른 자세를 알고 실천 할 수 있다.
【활동1】 새터민의 어려움이란?
【활동2】 어떻게 도울까?
【활동3】 역할놀이
※ 본 차시 학습 평가
평 가 내 용
평 가 기 준
평 가 시 기
평 가 방 법
북한에서 온 사람들과 더불어 살아가기 위한 올바른 자세를 알고 실천할 의지가 있는가?

북한에서 온 사람들과 더불어 살아가기 위한 올바른 자세를 알고 실천 할 의지가 있다.
수업 중
관찰

북한에서 온 사람들과 더불어 살아가기 위한 올바른 자세를 알고 실천하는데 부족함이 있다.

북한에서 온 사람들과 더불어 살아가기 위한 올바른 자세를 알지 못하고 실천의지가 없다.

키워드

  • 가격1,800
  • 페이지수10페이지
  • 등록일2013.04.19
  • 저작시기2004.4
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#840310
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니