목차
1. 표지
2. 생활주제 교육활동 계획안
3.주제별 구성안
4.교구영역배치
5.주간
6.일안
2. 생활주제 교육활동 계획안
3.주제별 구성안
4.교구영역배치
5.주간
6.일안
본문내용
다.
·하루의 일과에
대해 안다.
·오늘의 날짜, 날씨를 및 하루 일과에
대해 알아본다.
·오늘의 도우미를 소개한다.
칠판,
도우미목걸이
하루 일과
계획판
14:25~ 14:40
자유 선택
활동 소개
·주제에
맞는 새로운
교구를
소개하고
활동 방법을
안다.
쌓기 역할
영역
·블록을 이용하여
숲길을 만든다.
숲 길 만들기 /
숲으로 놀러가요
숲 길 사진
조형
영역
·자연물로 친구
얼굴을 만든다
자연물로 친구 얼굴 만들기
자연물
언어
영역
·자연물과 이름을
연결시킨다.
숲 속 자연물 이름카드
자연물
이름카드
수조작
영역
·자연물 사진을
직조해본다.
·퍼즐을
맞춰본다.
숲 속 자연물 직조하기 /
나뭇잎 조각 퍼즐 /
명화 퍼즐 맞추기
직조, 퍼즐
과학
영역
·돋보기로 자연물
을 관찰해 본다.
자연물 관찰하기
자연물,
돋보기
음률
영역
·노래를 들으며
마라카스를 흔든다.
『숲 속 마을 놀이터』
노래 듣고
마라카스 흔들기
가사판,
마라카스
발도
르프
영역
·자연물로
소꿉놀이 한다.
자연물을 이용한 소꿉놀이하기
자연물
활동 과정
활동목표
활 동 내 용
자료 및 유의점
14:40~15:00
새노래
·숲에서 들은
자연의 소리를
회상한다.
·노래 부르기에
즐겁게 참여한다.
·【숲 속 마을 놀이터】
·숲에서 들은 자연의 소리를 떠올리며
이야기를 나눈다.(노래 소개)
·노랫말 판을 보며 새노래를 들어본다.
·다양한 방법으로 노래를 불러본다.
·노래를 듣고 불러 본 소감을 이야기해본다.
가사판, 음원
15:00~15:30
종일반
미술 활동
·숲에서 본
나무를 회상하며
꼴라쥬 기법으로
나무를 표현해
본다.
·【숲에서 본 나무 그리기】
·숲에서 본 나무를 회상하며 나무의
생김새에 대해 이야기를 나누어본다.
·어떻게 나무를 표현해 볼지 재료를 보며
추측해본다.
·필기도구로 반과 이름을 적어 넣는다.
·꼴라쥬 기법으로 나무를 표현해 본다.
나무도안
활동지, 신문,
필기도구,
나무사진
15:30~15:45
정리정돈
·사용한 재료와
도구를 정리 정돈하며 제자리에 정리하는 습관을 기른다.
·정리 음악에 맞추어 사용한 재료와 도구를
제자리에 정리한다.
·도움이 필요한 부분에서는 같이 정리한다.
·화장실을 다녀온 후 모여 앉는다.
정리음악
15:45~16:00
인성교육
·돌봄의 의미를
알고 할 수 있는
일을 안다.
·【돌봄】
·돌봄의 의미를 이야기 나눈 뒤
우리가 할 수 있는 일을 알아본다.
누리카드
16:00~16:30
손씻기, 간식
·손을 깨끗이
씻는다.
·음식을 바른
자세로 먹는다.
·손을 깨끗이 씻고 급식실로 간다.
·감사하고 즐거운 마음으로 음식물을
흘리지 않고 골 고루 먹는다.
비누, 소독제
간식
16:30~16:40
하원지도
및 평가
·오늘 하루
일과를 평가한다.
·출석 카드를
받는다.
·피아노 반주에 맞춰 모여 앉는다.
·오늘 하루를 회상해 보며
활동에 대해 평가를 한다.
·출석 카드를 받고 가방을 정리한다.
피아노,
출석카드
16:40~
하원
·바르게인사한다.
·유아와 인사를 나눈다.
·버스에 탑승하여 하원한다.
·하루의 일과에
대해 안다.
·오늘의 날짜, 날씨를 및 하루 일과에
대해 알아본다.
·오늘의 도우미를 소개한다.
칠판,
도우미목걸이
하루 일과
계획판
14:25~ 14:40
자유 선택
활동 소개
·주제에
맞는 새로운
교구를
소개하고
활동 방법을
안다.
쌓기 역할
영역
·블록을 이용하여
숲길을 만든다.
숲 길 만들기 /
숲으로 놀러가요
숲 길 사진
조형
영역
·자연물로 친구
얼굴을 만든다
자연물로 친구 얼굴 만들기
자연물
언어
영역
·자연물과 이름을
연결시킨다.
숲 속 자연물 이름카드
자연물
이름카드
수조작
영역
·자연물 사진을
직조해본다.
·퍼즐을
맞춰본다.
숲 속 자연물 직조하기 /
나뭇잎 조각 퍼즐 /
명화 퍼즐 맞추기
직조, 퍼즐
과학
영역
·돋보기로 자연물
을 관찰해 본다.
자연물 관찰하기
자연물,
돋보기
음률
영역
·노래를 들으며
마라카스를 흔든다.
『숲 속 마을 놀이터』
노래 듣고
마라카스 흔들기
가사판,
마라카스
발도
르프
영역
·자연물로
소꿉놀이 한다.
자연물을 이용한 소꿉놀이하기
자연물
활동 과정
활동목표
활 동 내 용
자료 및 유의점
14:40~15:00
새노래
·숲에서 들은
자연의 소리를
회상한다.
·노래 부르기에
즐겁게 참여한다.
·【숲 속 마을 놀이터】
·숲에서 들은 자연의 소리를 떠올리며
이야기를 나눈다.(노래 소개)
·노랫말 판을 보며 새노래를 들어본다.
·다양한 방법으로 노래를 불러본다.
·노래를 듣고 불러 본 소감을 이야기해본다.
가사판, 음원
15:00~15:30
종일반
미술 활동
·숲에서 본
나무를 회상하며
꼴라쥬 기법으로
나무를 표현해
본다.
·【숲에서 본 나무 그리기】
·숲에서 본 나무를 회상하며 나무의
생김새에 대해 이야기를 나누어본다.
·어떻게 나무를 표현해 볼지 재료를 보며
추측해본다.
·필기도구로 반과 이름을 적어 넣는다.
·꼴라쥬 기법으로 나무를 표현해 본다.
나무도안
활동지, 신문,
필기도구,
나무사진
15:30~15:45
정리정돈
·사용한 재료와
도구를 정리 정돈하며 제자리에 정리하는 습관을 기른다.
·정리 음악에 맞추어 사용한 재료와 도구를
제자리에 정리한다.
·도움이 필요한 부분에서는 같이 정리한다.
·화장실을 다녀온 후 모여 앉는다.
정리음악
15:45~16:00
인성교육
·돌봄의 의미를
알고 할 수 있는
일을 안다.
·【돌봄】
·돌봄의 의미를 이야기 나눈 뒤
우리가 할 수 있는 일을 알아본다.
누리카드
16:00~16:30
손씻기, 간식
·손을 깨끗이
씻는다.
·음식을 바른
자세로 먹는다.
·손을 깨끗이 씻고 급식실로 간다.
·감사하고 즐거운 마음으로 음식물을
흘리지 않고 골 고루 먹는다.
비누, 소독제
간식
16:30~16:40
하원지도
및 평가
·오늘 하루
일과를 평가한다.
·출석 카드를
받는다.
·피아노 반주에 맞춰 모여 앉는다.
·오늘 하루를 회상해 보며
활동에 대해 평가를 한다.
·출석 카드를 받고 가방을 정리한다.
피아노,
출석카드
16:40~
하원
·바르게인사한다.
·유아와 인사를 나눈다.
·버스에 탑승하여 하원한다.
추천자료
- 수업이론 - 임용고시의 교육학 문제 분석 및 경향
- `야외수업`을 다녀와서
- 수업지도안-정보기술기초<컴퓨터조립>
- 수업집중놀이
- 수업을 왜하지?
- [수업지도안] 2-2 시민 혁명과 시민사회의 성립
- [수업지도안] 4. 유럽의 봉건사회 학습지도안
- [수업지도안] 중2) Ⅳ. 현대세계의 전개 3. 현대사회의 변화와 시민생활
- [수업지도안] 4-1. 제1차 세계대전과 전후의 세계
- [수업지도안] Ⅳ.경제 구조와 경제 생활 2. 중세의 경제.ppt
- [수업지도안] Ⅱ. 서양 근대 사회의 발전과 변화 학습지도안
- [수업지도안] 4-1. 제1차 세계대전과 전후의 세계 베르사유 체제와 러시아 혁명
- [수업지도안] 중2) Ⅳ. 현대 세계의 전개 2. 제2차 세계 대전과 전후의 세계 4) 새로운 세계 ...
- [수업지도안] 4. 시의 세계 (시의 세계 학습지도안)
소개글