사회과 교수-학습 과정안 가족이 하는 일 집안일의 종류 알기
본 자료는 3페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
해당 자료는 3페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
3페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

사회과 교수-학습 과정안 가족이 하는 일 집안일의 종류 알기에 대한 보고서 자료입니다.

목차

Ⅰ. 단원명

Ⅱ. 단원의 설정 이유

Ⅲ. 단원의 목표

Ⅳ. 단원의 지도 계획

Ⅴ. 지도상의 유의점

Ⅵ. 단원의 평가계획

Ⅶ. 본시의 전개 계획
1. 본시의 관련 학생 실태
2. 본시계획

본문내용

다 - 집안일 그림 카드를 교사의 신체적 도움을 통해 제시된 자료에 붙일 수 있다.
3) 본시 교수-학습 과정안
일 시
2008.5.21(수)
장 소
초등 6-1 교 실
대 상
남4명/여4명 계 8명
지도
교생
교 과
사 회
단 원
가족이 하는 일
제 재
집안일의 종류 알기
차시
4/4
학습목표

가 : 교사가 제시한 집안일의 종류를 말 할 수 있고, 집안일 하는 방법을 알 수 있다.

나 : 교사가 제시한 카드 중에서, 교사가 말하는 집안일 종류에 관한 그림카드를 선택하여 붙일 수 있다.

다 : 집안일 그림 카드를 신체적 도움을 통해 교사가 제시한 자료에 붙일 수 있다.
학습단계
학습 내용
교수-학습활동
시 간
자료 및 유의점
교 사 활 동
학 생 활 동



도입
인사
주의집중
*인사하기
-“반장, 인사해요.”
-“자, 우리 수업을 시작하기 전에 봤던 CF를 잠깐 볼 거예요.”
*가족의 소중함에 관한 CF를 보여주기
*인사하기
-“선생님 안녕하세요.”
-“네”
*가족에 관한 CF 집중하여 보기
*인사하기
*가족에 관한 CF 집중하여 보기

*CF자료,
PPT자료
*영상자료에 주의집중 시키기
전시학습 상기
학습목표 제시
*가족의 소중함에 관하여 질문하기
-“CF를 본 느낌이 어떤가요?”
-“소중한 가족을 돕기 위해서 지난 시간에 자기 일을 스스로 해야 한다고 배웠죠? 자기 일을 스스로 잘 했나요?
*학습 목표를 제시하기
-“오늘은 무엇에 대해 배울까요? 자, 스누피가 알려줄꺼예요, 스누피야 나와라 불러봐요.”
*CF에 관련된 질문에 대답하기
-“따뜻해요
-“네.”
*바른 자세로 듣기
-“스누피야, 나와라.”
*바른 자세로 듣기
학습단계
학습 내용
교수-학습활동
시 간
자료 및 유의점
교 사 활 동
학 생 활 동



문제접근
집안일의 종류와 방법을 알 수 있다.
*가족을 도왔던 경험을 말해보도록 하기
- “우리 친구들이 가족을 돕기 위해 했던 집안일은 무엇이 있나요?”
*자신이 했던 집안일 말하기
-“신발정리.”
-“빨래개기요.”
-“쓰레기 버리기.”
*바른 자세로 듣기
전개
활동1
집안일의 종류와 방법 알기
*집안일의 종류와 방법에 대한 영상자료 제시하기
-“집안일의 종류에 대해 알아봅시다.”
-“집안일의 종류가 많죠, 영상에서 본 것에는 무엇이 있었나요?”
“걸레로 방 닦기, 빨래개기, 빗자루로 쓸기, 쓰레기 버리기, 식사 준비하기, 식사 후 뒷정리하기가 있었죠.”
*바른 자세로 설명 듣기
-“걸레로 방 닦기요.”
-“빨래개기.”
-“바닥 쓸기.”
*친구들의 말을 바른 자세로 듣기

*PPT자료,
집안일 영상자료
활동2
그림책
만들기
*융판에 집안일 그림 붙이는 방법 설명하기
-“영상에서 어떤 집안일을 했는지 봤죠. 나누어준 그림 자료를 보고 집안일의 종류와 집안일 하는 방법을 찾아서 붙여보도록 해요.”
-“혁진이, 혜림이, 윤서는 나주어 준 자료의 내용을 보고 집안일 하는 방법을 순서대로 붙여보도록 하자.”
*집안일 종류의 그림을 집안일 하는 방법 순서대로 붙이기
- “네.”
*집안일 그림카드를 선택해서 융판에 붙이기
*집안일 그림을 교사의 신체적 도움을 받아 융판에 붙이기
10´
*융판, 집안일 그림 자료
학습단계
학습 내용
교수-학습활동
시 간
자료 및 유의점
교 사 활 동
학 생 활 동



전개
-“동옥이, 경식이, 채현이는 선생님이 준 융판에 집안일 카드를 선택해서 붙여보도록 하자.”
-“은영이, 형겸이는 집안일 그림을 융판에 붙여보자.”
-“은영이는 혜림이가 도와주고, 형겸이는 혁진이 가 옆에서 도와주세요.”
-“네.”
활동3
집안일 맞추기 게임하기
*동작으로 집안일을 표현하고, 맞춰보는 게임의 방법을 설명하기
-“바르게 앉아 있는 윤서가 나와서 집안일을 보고 동작으로 표현해보세요, 앉아 있는 친구들은 윤서가 하는 동작이 무엇인지 자기 앞에 있는 그림을 들면 되요.”
* 정답을 맞춘 학생 스티커 주기
-“정답을 맞춘대로 스티커를 주었어요, ○○○가 제일 열심히 해서 스티커가 가장 많네요.”
*수업한 내용을 설명하고 정리하기
-“자, 오늘은 집안일의 종류와 하는 방법에 대해 배웠어요”
-“6학년 1반 친구들, 소중한 가족을 위해서 집안일을 한 가지씩 꼭 돕기로 약속해요.”
*바른 자세로 설명듣기
*동작을 보고 집안일 맞추기
-“빨래개기.”
-“바닥쓸기.”
*교사의 말을 바른 자세로 듣기
-“네, 선생님.”
*자신이 만든 작품 보여주고 발표하기
-“저요.”
*동작에 맞는 그림을 들기
*교사의 말을 바른 자세로 듣기
-“네.”
*바른 자세로 친구들의 발표 듣기
*교사의 도움을 받아 동작에 맞는 그림 들기
*교사의 말을 바른 자세로 듣기
12´
*집안일을 하기 위해 사용되는 청소도구들
스티커, 스티커판
*게임을 한 후, 분위기가 산만해지면 집중시키기
학습단계
학습 내용
교수-학습활동
시 간
자료 및 유의점
교 사 활 동
학 생 활 동



정리
정리
인사
*집안일 한 가지씩 돕기로 약속하기
-“나는 ○○○을 도울꺼예요, 한 가지씩 말해보아요.”
-“혁진이는 무엇을 도울꺼예요?”
-“동옥이는 어떤 집안일을 할 꺼예요?”
-“혜림이는 어떤 집안일을 도울꺼예요?”
-“오늘 집안일을 한가지씩 돕기로 한 약속을 꼭 지키기로해요.”
-“인사하고 수업 마칠께요, 반장 인사해요.”
-“나는 ○○○을 도울꺼예요.”
-“나는 ○○○을 도울꺼예요.”
-“○○○.”
*인사하기

*인사하기
-“선생님. 감사합니다.”
4) 본시의 평가 관점
평가 관점
평가 척도
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

집안일의 종류를 알고, 말 할 수 있는가?
집안일 하는 방법을 알 수 있는가?
집안일을 실천하려는 태도를 가질 수 있는가?

교사가 질문하는 집안일을 그림카드로 찾아 붙일 수 있는가?
집안일을 도우려는 태도를 가질 수 있는가?

집안일 그림카드를 신체적 도움을 통해 교사가 제시한 자료에 붙일 수 있는가?
Ⅷ. 참고사항[모두 가명입니다.]
1. 본시학습을 위한 학생의 좌석배치도
창 문
프로젝트
창 문
선생님
책상





























출입문
출입문
  • 가격1,800
  • 페이지수10페이지
  • 등록일2019.02.04
  • 저작시기2019.2
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#1082320
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니