목차
Ⅰ. 단원
1. 단원명 -----------------------------------------3
2. 단원 설정의 이유 --------------------------------3
3. 단원의 목표 -------------------------------------3
4. 단원의 구조도 -----------------------------------4
5. 단원의 연계 ------------------------------------4
6. 단원의 지도 계획 --------------------------------5
7. 지도상의 유의점---------------------------------5
8. 단원의 평가 -------------------------------------6
Ⅱ. 본시 학습의 실제
1. 본시 관련 학생 실태 -----------------------------6
2. 본시 교수-학습 과정안 ---------------------------8
3. 본시 좌석 배치도 -------------------------------11
4. 본시 평가 --------------------------------------12
- 자료 --------------------------------------------13
1. 단원명 -----------------------------------------3
2. 단원 설정의 이유 --------------------------------3
3. 단원의 목표 -------------------------------------3
4. 단원의 구조도 -----------------------------------4
5. 단원의 연계 ------------------------------------4
6. 단원의 지도 계획 --------------------------------5
7. 지도상의 유의점---------------------------------5
8. 단원의 평가 -------------------------------------6
Ⅱ. 본시 학습의 실제
1. 본시 관련 학생 실태 -----------------------------6
2. 본시 교수-학습 과정안 ---------------------------8
3. 본시 좌석 배치도 -------------------------------11
4. 본시 평가 --------------------------------------12
- 자료 --------------------------------------------13
본문내용
집중 할 수 있는가?
라. 질문에 적절하게 대답할 수 있는가?
마. 수업 시간에 바른 태도로 경청할 수 있는가?
Ⅱ. 본시 학습의 실제
1. 본시 관련 학생 실태
그룹
이름
연령
본시학습관련 학생 현행 수준
행동특성
가
강OO
18세
(남)
○교사의 질문에 대답함.
○자신의 생각을 말함.
○읽고 쓰기 모두 가능함.
○표지판의 내용을 말하고 각 표지판을 구별 함.
○교사의 지시를 잘 따름.
○대답은 곧 잘하나 자신감이 없어 목소리가 작음.
○쑥스러워 자꾸 고개를 숙임.
김OO
18세
(남)
○교사의 질문에 대답함.
○자신의 생각을 천천히 말함.
○읽을 수 는 있으나 쓰기가 불가능 함.
○표지판의 내용을 설명할 수 있고 각 표지판을 구별함.
○활발하며 모든 일에 적극적임.
○발음이 부정확함.
○교사의 지시를 잘 따름.
나
임OO
19세
(남)
○교사의 질문에 대답할 수 있음.
○읽고 쓰기 모두 가능함.
○표지판의 내용을 설명할 순 없으나 각 표지판을 구별 할 수 있음.
○수줍음이 많아 교사의 눈을 잘 못 마주침.
○대답은 잘 하지만 고개 숙이고 수업과 관련 없는 행동을 함.
○학습지를 주면 집중하여 풀 수 있음.
손OO
20세
(남)
○교사의 질문에 짧게 대답함.
○천천히 읽을 수는 있음.
○시간을 충분히 주면 쓰기도 가능함.
○표지판의 내용을 설명할 순 없으나 각 표지판을 구별함.
○수업에 참여도가 높음.
○발음이 부정확함.
○시간을 충분히 주면 주어진 과제를 해내려는 의지가 강함.
다
최OO
19세
(남)
○교사가 이름을 호명하며 질문을 하면 짧게 대답할 수 있음.
○쓰기는 잘하나 읽는 것이 어눌함.
○교사의 도움을 받아 표지판을 구별함.
○주의가 산만하며, 수업 집중도가 낮음.
○수업에 관계없는 말과 행동을 자주 함.
황OO
19세
(여)
○교사가 이름을 호명하며 단답형으로 질문하면 대답함.
○읽는 것은 가능하나 쓰기가 약함.
○교사의 도움을 받아 표지판을 구별함.
○수업시간에 수업과 관계없는 행동을 많이 함.
○교사가 자신에게 관심을 주지 않으면 자해행동을 함.
2. 본시 교수-학습 과정안
교과
사회
단원
안전한 생활
제재
교통 표지판에 대해 알기.
차시
2/4
대상
고 3-2
장소
교실
일시
수업자
학습
목표
교통 표지판에 대해 알 수 있다.
가
나
다
교통표지판의 종류에 대해 알 수 있다.
각 표지판의 내용을 알고 구분할 수 있다.
교사의 언어적 지시를 통해 교통표지판의 종류에 대해 알 수 있다.
표지판을 구분할 수 있다.
교사의 언어적 지시, 신체적 지시를 통해 표지판을 구분할 수 있다.
단계
학습
내용
교수-학습활동
시간
(분)
자료 및 유의점
교사활동
학생활동
가
나
다
도
입
☆주의집중하기
인사하기
반장의 구령에 따라 인사하기
7
분
☆전시학습상기
PPT 자료를 보면서 지난시간에 배운 손님에 대한 예절에 대해 전시학습 상기하기
교사의 발문에 적절하게 대답하기
의자에 앉아 교사의 도움을 받아 말하기
친구의 발표를 들으며 수업에 집중하기
교사의 질문에 바른 대답하기
☆동기유발
표지판 사진 보여주기
교사의 발문에 대답하기
★김OO와 손OO는 충분한 시간을 가지고 대답을 기다린다.
★표지판 피피티
☆학습목표제시
학습목표 제시하기
학습목표를 소리내어 읽기
교통표지판에 대해 알 수 있다.
★학습 목표는 칠판에 제시한다.
단계
학습
내용
교수-학습활동
시간
(분)
자료 및 유의점
교사활동
학생활동
가
나
다
전
개
☆교통표지판의 필요성 알기
☆주의 표지판 알기
교통표지판 보여주기
교통표지판의 필요성 설명하기
PPT 자료 보면서 교사의 발문에 대답하기
PPT 자료 보기
30분
★PPT 자료
★‘주의’라는 용어에 대해 설명한다.
★주의 표지판 사진
★학생들이 잘 듣고 있는지 확인한다.
교사의 설명 경청하기
주의 표지판 보여주기
주의 표지판 설명하기
교사의 발문에 적절하게 대답하기
교사의 이야기 듣기
교사의 도움을 받아 대답하기
교사의 이야기 듣기
교사의 선택적 질문에 대답하기
교사의 설명 경청하기
☆규제 표지판 알기
규제 표지판 보여주기
규제 표지판 설명하기
교사의 발문에 적절하게 대답하기
교사의 이야기 듣기
교사의 도움을 받아 대
답하기
교사의 이야기 듣기
교사의
선택적 질문에 대답하기
★‘규제’용어에 대해 설명한다.
★규제 표지판 사진
교사의 설명 경청하기
☆지시 표지판 알기
지시 표지판 보여주기
교사의 발문에 적절하게 대답하기
교사의 이야기 듣기
교사의 도움을 받아 대답하기
교사의 이야기 듣기
교사의 선택적 질문에 대답하기
★‘지시’용어에 대해 설명한다.
★지시 표지판 사진
지시 표지판 설명하기
교사의 설명 경청하기
★계속된 설명을 지루함을 느끼지 않도록 표지판 사진에 대해 충분한 파악을 하도록 한다.
☆표지판 맞추기 게임
표지판 그림을 보고 손을 들어 표지판의 내용을 맞추기
손을 들어교사가 가리킨 표지판의 내용 말하기
손을 들어 교사가 가리킨 표지판의 내용 교사의 언어적 지시를 받아 간략히 말하기
교사가 말하는 내용의 표지판 가리키기
★대답을 한 친구들에게 박수를 쳐서 격려하도록 유도한다.
정
리
☆수업내용 정리 및 평가
표지판 그림을 보며 간략히 설명하기
교사의 설명 집중하기
교사의 발문에 대답하기
5
분
★표지판 사진
☆다음차시 예고
다음 차시 예고하기
-다음 시간에는 우리가 자주 이용하는 대중교통에 대해 알아보고 대중교통을 이용할 때 지켜야하는 규칙에 대해 알아보도록 해요.
교사의 설명을 주의 깊게 듣기
☆인사
인사하기
반장의 구령에 따라 인사하기
3. 본시 좌석 배치도
교단
강OO
최OO
황OO
김OO
손OO
임OO
4. 본시 평가
평가의 정도를 1~5를 통해 확인 (수가 클수록 수행수준이 높은 것)
평가항목
이름
평가
비고
1
2
3
4
5
교사의 발문에 적절하게 대답할 수 있는가?
표지판의 내용을 알고 각 표지판을 구분할 수 있는가?
강OO
김OO
교사를 따라 적절하게 대답할 수 있는가?
설명을 듣고 표지판의 구분이 가능한가?
임OO
손OO
수업 시간동안 집중 하였는가?
표지판을 구분할 수 있는가?
최OO
황OO
<자료>
*주의 표지판
*규제 표지판
*지시 표지판
라. 질문에 적절하게 대답할 수 있는가?
마. 수업 시간에 바른 태도로 경청할 수 있는가?
Ⅱ. 본시 학습의 실제
1. 본시 관련 학생 실태
그룹
이름
연령
본시학습관련 학생 현행 수준
행동특성
가
강OO
18세
(남)
○교사의 질문에 대답함.
○자신의 생각을 말함.
○읽고 쓰기 모두 가능함.
○표지판의 내용을 말하고 각 표지판을 구별 함.
○교사의 지시를 잘 따름.
○대답은 곧 잘하나 자신감이 없어 목소리가 작음.
○쑥스러워 자꾸 고개를 숙임.
김OO
18세
(남)
○교사의 질문에 대답함.
○자신의 생각을 천천히 말함.
○읽을 수 는 있으나 쓰기가 불가능 함.
○표지판의 내용을 설명할 수 있고 각 표지판을 구별함.
○활발하며 모든 일에 적극적임.
○발음이 부정확함.
○교사의 지시를 잘 따름.
나
임OO
19세
(남)
○교사의 질문에 대답할 수 있음.
○읽고 쓰기 모두 가능함.
○표지판의 내용을 설명할 순 없으나 각 표지판을 구별 할 수 있음.
○수줍음이 많아 교사의 눈을 잘 못 마주침.
○대답은 잘 하지만 고개 숙이고 수업과 관련 없는 행동을 함.
○학습지를 주면 집중하여 풀 수 있음.
손OO
20세
(남)
○교사의 질문에 짧게 대답함.
○천천히 읽을 수는 있음.
○시간을 충분히 주면 쓰기도 가능함.
○표지판의 내용을 설명할 순 없으나 각 표지판을 구별함.
○수업에 참여도가 높음.
○발음이 부정확함.
○시간을 충분히 주면 주어진 과제를 해내려는 의지가 강함.
다
최OO
19세
(남)
○교사가 이름을 호명하며 질문을 하면 짧게 대답할 수 있음.
○쓰기는 잘하나 읽는 것이 어눌함.
○교사의 도움을 받아 표지판을 구별함.
○주의가 산만하며, 수업 집중도가 낮음.
○수업에 관계없는 말과 행동을 자주 함.
황OO
19세
(여)
○교사가 이름을 호명하며 단답형으로 질문하면 대답함.
○읽는 것은 가능하나 쓰기가 약함.
○교사의 도움을 받아 표지판을 구별함.
○수업시간에 수업과 관계없는 행동을 많이 함.
○교사가 자신에게 관심을 주지 않으면 자해행동을 함.
2. 본시 교수-학습 과정안
교과
사회
단원
안전한 생활
제재
교통 표지판에 대해 알기.
차시
2/4
대상
고 3-2
장소
교실
일시
수업자
학습
목표
교통 표지판에 대해 알 수 있다.
가
나
다
교통표지판의 종류에 대해 알 수 있다.
각 표지판의 내용을 알고 구분할 수 있다.
교사의 언어적 지시를 통해 교통표지판의 종류에 대해 알 수 있다.
표지판을 구분할 수 있다.
교사의 언어적 지시, 신체적 지시를 통해 표지판을 구분할 수 있다.
단계
학습
내용
교수-학습활동
시간
(분)
자료 및 유의점
교사활동
학생활동
가
나
다
도
입
☆주의집중하기
인사하기
반장의 구령에 따라 인사하기
7
분
☆전시학습상기
PPT 자료를 보면서 지난시간에 배운 손님에 대한 예절에 대해 전시학습 상기하기
교사의 발문에 적절하게 대답하기
의자에 앉아 교사의 도움을 받아 말하기
친구의 발표를 들으며 수업에 집중하기
교사의 질문에 바른 대답하기
☆동기유발
표지판 사진 보여주기
교사의 발문에 대답하기
★김OO와 손OO는 충분한 시간을 가지고 대답을 기다린다.
★표지판 피피티
☆학습목표제시
학습목표 제시하기
학습목표를 소리내어 읽기
교통표지판에 대해 알 수 있다.
★학습 목표는 칠판에 제시한다.
단계
학습
내용
교수-학습활동
시간
(분)
자료 및 유의점
교사활동
학생활동
가
나
다
전
개
☆교통표지판의 필요성 알기
☆주의 표지판 알기
교통표지판 보여주기
교통표지판의 필요성 설명하기
PPT 자료 보면서 교사의 발문에 대답하기
PPT 자료 보기
30분
★PPT 자료
★‘주의’라는 용어에 대해 설명한다.
★주의 표지판 사진
★학생들이 잘 듣고 있는지 확인한다.
교사의 설명 경청하기
주의 표지판 보여주기
주의 표지판 설명하기
교사의 발문에 적절하게 대답하기
교사의 이야기 듣기
교사의 도움을 받아 대답하기
교사의 이야기 듣기
교사의 선택적 질문에 대답하기
교사의 설명 경청하기
☆규제 표지판 알기
규제 표지판 보여주기
규제 표지판 설명하기
교사의 발문에 적절하게 대답하기
교사의 이야기 듣기
교사의 도움을 받아 대
답하기
교사의 이야기 듣기
교사의
선택적 질문에 대답하기
★‘규제’용어에 대해 설명한다.
★규제 표지판 사진
교사의 설명 경청하기
☆지시 표지판 알기
지시 표지판 보여주기
교사의 발문에 적절하게 대답하기
교사의 이야기 듣기
교사의 도움을 받아 대답하기
교사의 이야기 듣기
교사의 선택적 질문에 대답하기
★‘지시’용어에 대해 설명한다.
★지시 표지판 사진
지시 표지판 설명하기
교사의 설명 경청하기
★계속된 설명을 지루함을 느끼지 않도록 표지판 사진에 대해 충분한 파악을 하도록 한다.
☆표지판 맞추기 게임
표지판 그림을 보고 손을 들어 표지판의 내용을 맞추기
손을 들어교사가 가리킨 표지판의 내용 말하기
손을 들어 교사가 가리킨 표지판의 내용 교사의 언어적 지시를 받아 간략히 말하기
교사가 말하는 내용의 표지판 가리키기
★대답을 한 친구들에게 박수를 쳐서 격려하도록 유도한다.
정
리
☆수업내용 정리 및 평가
표지판 그림을 보며 간략히 설명하기
교사의 설명 집중하기
교사의 발문에 대답하기
5
분
★표지판 사진
☆다음차시 예고
다음 차시 예고하기
-다음 시간에는 우리가 자주 이용하는 대중교통에 대해 알아보고 대중교통을 이용할 때 지켜야하는 규칙에 대해 알아보도록 해요.
교사의 설명을 주의 깊게 듣기
☆인사
인사하기
반장의 구령에 따라 인사하기
3. 본시 좌석 배치도
교단
강OO
최OO
황OO
김OO
손OO
임OO
4. 본시 평가
평가의 정도를 1~5를 통해 확인 (수가 클수록 수행수준이 높은 것)
평가항목
이름
평가
비고
1
2
3
4
5
교사의 발문에 적절하게 대답할 수 있는가?
표지판의 내용을 알고 각 표지판을 구분할 수 있는가?
강OO
김OO
교사를 따라 적절하게 대답할 수 있는가?
설명을 듣고 표지판의 구분이 가능한가?
임OO
손OO
수업 시간동안 집중 하였는가?
표지판을 구분할 수 있는가?
최OO
황OO
<자료>
*주의 표지판
*규제 표지판
*지시 표지판
추천자료
`살기 좋은 우리 고장 ` 지도안
초등 5학년 사회 3. 환경 보전과 국토 개발 (1)자연재해와 환경문제 세안 지도안
4학년 사회 3.우리 시도민의 희망 지도안
정치영역 초등사회과 교수학습과정안
초등 4-2 1. 문화재와 박물관 단원을 향토사(대구)교재로 재구성한 지도안
3학년 1학기 3. 고장생활의 중심지 수업 세안(지도안)
고등학교 사회, 10학년 사회 본시지도안
사회과 교수학습안 3학년 2. 이동과의사소통
[ICT]정보통신기술(ICT)활용교육 교수학습의 분류와 도구, 정보통신기술(ICT)활용교육 교수학...
사회과 교수학습 과정안(더불어 살아가는 우리지역 교류하며 발전하는 지역)
중2) <(사회)과 교수 학습 지도안 {세안} (6/6)> 안전한 생활 - 교통 규칙과 질서 지키기
중1) <(사회)과 교수 학습 지도안 {세안} (2/4)> 9. 함께 사는 우리 - 안전을 지켜주는 이웃 ...
중등) <(사회)과 교수 학습 지도안 {세안} (2/4)> 공공기관과 공공시설 - 공공기관 이용하기
중2) <(사회)과 교수·학습지도안 {세안} (4/6)> 5. 안전한 생활 - 4) 지하철 이용 방법 알기
소개글