개정 도덕과 교육과정 속 역할놀이 수업 모형 및 경험 수업 모형 - 2 책임을 다하는 삶 - 4 서로 배려하고 봉사하며
본 자료는 3페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
해당 자료는 3페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
3페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

개정 도덕과 교육과정 속 역할놀이 수업 모형 및 경험 수업 모형 - 2 책임을 다하는 삶 - 4 서로 배려하고 봉사하며에 대한 보고서 자료입니다.

본문내용

계획
평가
관점
책임과 관련한 문제 사태를 바르게 판단할 수 있는가?
평가
방법
관찰법
평가
도구
체크리스트
평가 내용
책임과 관련한 문제 사태를 정확히 파악할 수 있는가?
책임과 관련한 문제 사태에 대한 올바른 판단을 내릴 수 있는가?
역할놀이 및 관찰에 바른 자세로 참여하였는가?
평가결과
환류계획
보충활동으로 다양한 종류의 책임을 다하는 것의 중요성이 담긴 이야기를 제시하고 책임과 관련한 간단한 문제 사태를 제시하여 판단해 보도록 한다.
심화활동으로 일상생활 속에서 다양한 대안 제시가 가능한 갈등 상황을 제시하여 올바른 판단을 내려 보도록 한다.
나. 경험 수업 모형의 실제
(1) 대상 : 초등학교 6학년
(2) 단계별 활동 및 발문
주제 설정

계획 수립

실행

결과 발표 논의 및 공유
ㆍ봉사활동
주제 정하기
ㆍ양로원 봉사활 동의 사전 준비 물, 기간, 장소, 과정 등 계획
ㆍ양로원에서 봉사 활동 하기
ㆍ교사 지도조언
ㆍ경험소감 공유
ㆍ도덕규범과 관련하여 논 의전개

정리 및 평가
ㆍ봉사왕 뽑기
ㆍ봉사나무를
통한 실천
생활화
(3) 과정안
도덕과 교수학습 과정안
제 6학년
단 원
4. 서로 배려하고 봉사하며
교과서 쪽수
80~85
차시
3∼4 / 4
본시주제
봉사하는 생활의 중요성을 알고 생활 속에서 실천하기
학습목표
봉사 계획을 직접 세우고, 생활 속에서 봉사를 실천할 수 있다.
학습
단계
학습
요소
교수 학습 활동
시간
자료(㉶)및 유의점(유
)
교사
학생
경험주제 설정
전시학습
상기
동기 유발
학습
문제
전시 학습 상기하기
지난 시간에 무엇에 대해 배 웠습니까?
동기 유발하기
봉사하는 사람들의 사진을 보 여준다.
이 사진들의 공통점은 무엇입 니까?
여러분도 이런 활동을 할 수 있을까요?
학습문제 확인하기
공부할 문제를 알아봅시다.
-배려를 실천할 수 있는 방안으로
봉사하는 생활의 중요성을 배웠 습니다.
-봉사 천사들의 사진을 본다.
-봉사활동을 하는 사람들의 사진 입니다.
-공부할 문제를 확인한다.

㉶PPT자료
제시

활동
안내
봉사
활동
주제
선정
봉사계획을 직접 세우고 봉사 활동을 실천해 봅시다.

투표로 결정한다.
학습활동 안내하기
[활동 1] 봉사활동 계획 세우기
[활동 2] 봉사활동 실천하기
[활동 3] 봉사 경험 나누기
봉사활동 주제 설정하기
우리가 할 수 있는 봉사의 종 류에는 무엇이 있습니까?
다 같이 실천할 수 있는 봉사 장소를 투표로 정해봅시다.
-지식 나눔 봉사, 학교 도서관
봉사, 청소 봉사, 양로원 봉사
등이 있습니다.
-양로원이 선정되었음을 안다.
경험 계획 수립
활동 1
봉사활동 계획 세우기
우리 학교 근처에 있는 양로원
중에 어떤 양로원이 좋을까요?
언제 봉사활동을 한\는 것이 좋을까요?
양로원에서 우리가 봉사할 수
있는 일은 무엇이 있습니까?
-OO양로원이 학교에서 가장 가깝고 노인 분들도 많이 계셔서 좋을 것 같습니다.
-금요일 5,6교시 창체 시간에 하는 것이 좋을 것 같습니다.
-배식활동, 위문공연, 청소, 목욕,
말동무 및 안마 등이 있습니다.
13´

실현 가능성을 고려하여 결정하도록 조언한다.
경험 실행
공유 및 일반화
활동 2
활동 3
각 모둠별로 한 가지 활동을
정해봅시다.
봉사활동 후, 경험 나누기를 하기 위해 봉사내용을 어떻게 기록하는 것이 좋을까요?
투표 결과, 자신의 수첩에 기록 카드를 붙여 활동 중에 틈틈이 기록합시다.
봉사활동을 할 때의 옷차림은
어떠해야 할까요?
봉사활동을 갈 때 어떤 준비물 을 챙겨야 합니까?
양로원에서의 태도는 어떻게 해야 합니까?
봉사활동 실천하기
양로원에 가서 학생들의 봉사 활동의 실태를 점검하며 지도 조언해준다.
봉사 경험 공유 및 생활 속의 봉사활동
양로원에 가서 한 일과 느낀 점을 발표해봅시다.
봉사활동을 열심히 한 친구를 칭찬해봅시다.
칭찬을 받은 친구의 느낀 점을 들어봅시다.
양로원의 어른들은 여러분의 봉사를 받고 어떤 느낌이 드 셨을까요?
-모둠별로 활동을 하나씩 정한다.
-일기장에 기록합니다.
-자신의 수첩에 기록합니다.
-모둠장이 체크리스트를 작성 합니다.
-편한 옷차림과 운동화를 신어 야합니다.
-개인 수첩, 장기자랑 소품, 개인용품 등이 있습니다.
-어른들께 예의바르게 행동합니다.
-자신의 임무에 최선을 다합니다.
-다른 친구들의 봉사활동 모습을 살펴봅니다.
-틈틈이 활동을 기록하며 봉사
활동에 최선을 다한다.
-기록 카드를 토대로 자신이 한 일과 느낀 점을 발표한다.
-다른 친구들의 모습을 관찰한 것을 토대로 칭찬한다.
-행복하셨을 것 같습니다.
-기특하셨을 것 같습니다.
-저희가 또 오기를 바라실 것
같습니다.
10´

모둠별로 활동이 겹치지 않도록 정하게 지도한다.
㉶기록카드
양로원에 들어가기 전 태도를 한번 더 점검한다.
정리

평가
생활 속 실천
의지 다지기
차시 예고
우리 반 봉사왕 뽑기
양로원에서 가장 열심히 한 봉사활동을 친구를 봉사왕으로 뽑아봅시다.
봉사왕의 소감을 들어봅시다.
생활 속 봉사활동 알아보기
일상생활에서 실천할 수 있는 봉사활동은 어떤 것이 있습니까?
봉사나무 만들기
생활에서 실천할 수 있는 봉사 활동을 포스트잇에 적어서 봉 사나무에 붙여봅시다.
생활 속에서 봉사활동을 실천할 때마다 포스트잇을 뗍니다.
차시 예고하기
다음 시간에는 5단원 ‘통일 한국을 향하여’를 배워보도록 하겠습니다.
-투표를 해서 봉사왕을 선출한다.
-봉사왕의 소감을 듣는다.
-청소하기, 책 정리하기, 어머니 심부름하기가 있습니다.
-생활 속에서 실천할 수 있는 봉사활동을 포스트잇에 적고 봉사나무에 붙인다.
-실천 의지를 다짐한다.
10´
잘한 점과 반성할 점을 말하도록 지도한다.
㉶봉사나무, 포스트잇
평가계획
평가
관점
봉사 계획을 직접 세우고, 생활 속에서 봉사를 실천할 수 있는가?
평가
방법
관찰법, 상호평가
평가
도구
체크리스트, 학습지(기록카드)
평가 내용
봉사 계획을 직접 세울 수 있는가?
봉사 활동에 열심히 참여했는가?
생활 속에서 봉사 활동을 실천할 수 있는가?
평가결과
환류계획
봉사나무를 참조하여 이 달의 봉사왕을 뽑는다.
생활 속에서 봉사를 실천하지 않는 학생은 개별적으로 지도한다.
  • 가격1,800
  • 페이지수10페이지
  • 등록일2019.02.05
  • 저작시기2019.2
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#1082827
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니