
-
1
-
2
-
3
-
4
-
5
-
6
-
7
-
8
-
9
-
10
-
11
-
12
-
13
-
14
-
15
-
16
-
17
-
18
-
19
-
20
-
21
-
22
-
23
-
24
-
25
-
26
-
27
-
28
-
29
-
30
-
31
-
32
-
33
-
34
-
35
-
36
-
37
-
38
-
39
-
40
-
41
-
42
-
43
-
44
-
45
-
46


목차
Ⅰ. 서론
Ⅱ. 인권과 공동체
1. 인권이란 무엇인가
2. 인권교육의 필요성
3. 공동체란 무엇인가
4. 공동체교육의 필요성
Ⅲ. 인권 및 공동체교육의 바람직한 방향 모색
1. 인권교육의 방향 모색
2. 공동체 교육의 방향 모색
3. 인권과 공동체의 대립과 조화 : 더불어 사는 삶 속에서 능동적인 인권 찾기
Ⅳ. 인권교육과 공동체교육
1. 현행 학교 인권교육
2. 현행 학교 공동체교육
3. 인권과 공동체의 눈으로 본 사회교과서
Ⅴ. 인권교육 및 공동체교육 제안Ⅰ
1. 인권교육 제안
2. 공동체교육 제안
Ⅵ. 인권교육 및 공동체교육 제안Ⅱ : 활동중심의 소책자 제작
1. 소책자 제작의 의도
2. 소책자가 가지는 한계 및 문제점
3. 소책자 수업 방안
4. 소책자 구성
Ⅶ. 수업에 적용하기 : 수업지도안 제시
1. 수업 목표
2. 수업 의도
3. 지도안의 한계
4. 실제 수업지도안
Ⅷ. 결론
Ⅱ. 인권과 공동체
1. 인권이란 무엇인가
2. 인권교육의 필요성
3. 공동체란 무엇인가
4. 공동체교육의 필요성
Ⅲ. 인권 및 공동체교육의 바람직한 방향 모색
1. 인권교육의 방향 모색
2. 공동체 교육의 방향 모색
3. 인권과 공동체의 대립과 조화 : 더불어 사는 삶 속에서 능동적인 인권 찾기
Ⅳ. 인권교육과 공동체교육
1. 현행 학교 인권교육
2. 현행 학교 공동체교육
3. 인권과 공동체의 눈으로 본 사회교과서
Ⅴ. 인권교육 및 공동체교육 제안Ⅰ
1. 인권교육 제안
2. 공동체교육 제안
Ⅵ. 인권교육 및 공동체교육 제안Ⅱ : 활동중심의 소책자 제작
1. 소책자 제작의 의도
2. 소책자가 가지는 한계 및 문제점
3. 소책자 수업 방안
4. 소책자 구성
Ⅶ. 수업에 적용하기 : 수업지도안 제시
1. 수업 목표
2. 수업 의도
3. 지도안의 한계
4. 실제 수업지도안
Ⅷ. 결론
본문내용
했나요?
T-정리하는 시간 1분 더 줄게요. 각 모둠에서 대표가 나와서 발표해보도록 할 거에요. 그럼 무슨 조부터 할까요? 그래요 ____ 조가 먼저 해 봅시다.
(교사는 학생들의 발표를 듣고 그에 따른 구체적인 피드백을 해주고, 다른 조 학생들이 공감하는지에 대해 확인한다. 창의적이고 재미있는 의견이 나오면 칭찬을 해 준다. )
T- 발표 잘 들었죠? 이 활동을 하면서 무엇을 느꼈나요?
S1- 인권은 ________ 이다.
인권은_______을 좋아한다.
인권은______을 싫어한다.
(읽는다)
S\'s- 네
S\'s-아니요.
S\'s- 네, 아니요.
(각 모둠에서 나와서 발표를 한다.)
S1- 인권에 대해 다른 사물과 비교해서 이야기하니까 재미있었어요.
실물 화상기를 이용해 다른 학생들이 잘 볼 수 있도록 한다.
교수 - 학습 과정
단계
(시간)
학습
과정
교사활동
학생활동
자료 및 유의점
T- 맞아요. 인권이라는 것 자체가 중요하다는 것은 모두가 알고 있지만 구체적으로 무엇이 더 중요한지, 인권의 어떤 속성에 더 관심 있고, 주목하고 있는지는 사람마다 다른 법이에요.
S2- 인권에 대해 생각하고 있는 것들이 각자 조금씩 다른 거 같아요.
S3- 이렇게 다른 사물에 비추어 보면서 구체적인 속성들에 대해 이야기 해봄으로써 인권에 대해 더 잘 알게 된 것 같고, 더 많이 생각해 본 것 같아요.
S4- 억지로 사물과 인권 사이의 관계를 인위적으로 만드느라 조금 힘들기도 했어요. 그래도 재미있었어요.
활동2
(30‘)
T- 자 그럼 이제 두 번째 활동으로 넘어가겠어요. 우리 이 전 시간에 인권 시장 놀이 했던 거 기억나요?
T- 활동을 하면서 무엇을 배웠나요? 손들고 이야기 해 봅니다.
T- 맞아요, 인권은 크게 자유권, 평등권, 참정권, 사회권, 청우권으로 나누어지며, 또 그 인권들은 더 구체적인 것들로 이루어져 있었어요.
T- 다들 잘 발표해 주었어요. 모든 인권들은 나름대로의 고유한 가치를 가지고 있기 때문에 하나라도 빠진다면 인권을 침해당할 수 있어요. 맞나요?
T- 이번에는 전 시간에 배운 여러 가지 인권을 가지고 하는 활동을 해 볼 겁니다. 우리 반의 인권 공동선언문을 만드는 겁니다.
S\'s- 네.
S1-인권의 종류에는 여러 가지가 있다는 것을 알았어요
S2- 그 모든 인권들 중에서 서열을 매기기는 힘들어요. 모든 인권은 소중하고 가치 있는 것이에요.
S3- 그렇기 때문에 모든 인권들은 보호받을 수 있어야 해요.
S\'s- 네
S\'s- 그게 뭐에요?
교수 - 학습 과정
단계
(시간)
학습
과정
교사활동
학생활동
자료 및 유의점
T-여러분 작년에 아동 인권 선언문 봤었죠?
T- 아동 인권 선언문에는 어른들이 아닌 아동들의 인권을 보호하기 위한 내용들이 담겨져 있었어요. 우리는 그 아동 인권 선언문처럼 우리 학급에서 우리 반 모든 구성원의 인권을 보호하기 위한 선언문을 만드는 겁니다. 물론 공동의 힘으로요. 이해 갔어요?
T-오늘 만든 인권 선언문은 올 한해 우리가 함께 생활하는 데 많은 도움을 줄 겁니다. 또 그렇기 때문에 더 신중하게 생각해서 만들어야 할 거에요. 자신의 권리 뿐 아니라 친구나 다른 사람들의 권리를 보호할 수 있도록 잘 생각해서 만들어 봅시다. 그리고 우리가 전 시간에 배운 다양한 인권의 종류를 잘 적용시켜 보면 되겠죠?
T- 활동의 방법에 대해 설명해 주겠어요. 일단은 모둠별로 토의하여 각 인권의 종류(자유권 평등권 참정권 청구권)에서 한 조항씩 만들어 봅시다. 그런 다음 각 모둠에서 나온 인권들에 대해 의견을 나눈 뒤 종합하고 정리해서 우리 반 인권 선언문을 완성할 겁니다. 질문 있어요?
T- 그럼 일단 8명씩 모둠별로 앉아서 의논할 시간 3분을 주겠어요. 토의 해 봅시다. 그리고 인권 책자를 보면 유엔 어린이, 청소년 조약이 있어요. 이것을 참고로 하세요.
T- 다 정해졌나요? 각 모둠이 어떤 인권을 정했는지 알아봅시다.
(각 모둠에서 나온 의견들을 모두 칠판에 쓴다. 공통되는 것이나 비슷한 의견은 하나로 정리한다.)
S\'s- 네
S\'s- 네
S\'s- 어떤 방식으로 만드는 거예요?
S\'s - 아니요
S- 각 조의 대표가 일어나서 정해진 의견들을 발표한다.
교수 - 학습 과정
단계
(시간)
학습
과정
교사활동
학생활동
자료 및 유의점
T- 모둠별로 공통되는 의견들도 있고 다른 의견들도 있네요. 그럼 이 중에서 반드시 선언문에 들어가야 한다고 생각되는 내용이나, 빼야 한다는 내용이 있다면 손을 들고 발표해 주세요. 그리고 그렇게 생각하는 이유에 대해서도 말해 주세요.
T- __의 의견 잘 들었나요? 공감이 가나요? ___의 의견과 반대되는 생각을 가지고 있는 사람 한번 이야기해 봅시다.
(학생들의 의견이 대립되는 경우에는 서로의 의견과 근거를 이야기 해 보면서 타협점을 찾는다. 다른 학생들도 함께 토론에 참여하며, 의견이 한쪽으로 수렴되지 않는다면 최후의 방법으로 다수결의 법칙에 따른다. 다수결에서 진 쪽은 반대 의견을 잘 받아들일 수 있도록 한다. )
T- 이제 남은 인권에 대해 또 다른 의견이 없으면 이 조항들로 우리 반 공동 인권 선언문을 작성 하겠어요.
어때요?
S1: 저는 ________라는 의견이 선언문에서는 빠져야 한다고 생각합니다. 그 이유는 ______때문입니다.
S2- 저는 ______라는 의견이 선언문에 꼭 들어가야 한다고 보는데요, 그 이유는 _____ 때문입니다.
S\'s- 좋아요!
학생들의 원할한 토론이 이루어 질 수 있도록 잘 중재한다.
마무리
정리
(5‘)
T- 우리 반 인권 선언문을 만든 소감이 어떤가요?
T- 맞아요. 선언문을 만들었다고 해도 이것이 지켜져야만 의미가 있는 것이지요. 우리 모두 함께 서로의 인권을 지켜 나가도록 노력 합시다 알겠죠?
S1- 우리 반 모든 사람들의 인권이 보장될 수 있는 선언문이 만들어져서 좋아요
S2- 우리는 이 선언문의 조항들을 지키도록 항상 노력해야 할 거예요
S‘s- 네
교수 - 학습 과정
단계
(시간)
학습
과정
교사활동
학생활동
자료 및 유의점
T- 그럼 이제 우리가 만든 인권 선언문의 조항들을 큰 소리로 읽어 보고 이번 인권 수업을 마치겠어요.
S\'s- 네
T-정리하는 시간 1분 더 줄게요. 각 모둠에서 대표가 나와서 발표해보도록 할 거에요. 그럼 무슨 조부터 할까요? 그래요 ____ 조가 먼저 해 봅시다.
(교사는 학생들의 발표를 듣고 그에 따른 구체적인 피드백을 해주고, 다른 조 학생들이 공감하는지에 대해 확인한다. 창의적이고 재미있는 의견이 나오면 칭찬을 해 준다. )
T- 발표 잘 들었죠? 이 활동을 하면서 무엇을 느꼈나요?
S1- 인권은 ________ 이다.
인권은_______을 좋아한다.
인권은______을 싫어한다.
(읽는다)
S\'s- 네
S\'s-아니요.
S\'s- 네, 아니요.
(각 모둠에서 나와서 발표를 한다.)
S1- 인권에 대해 다른 사물과 비교해서 이야기하니까 재미있었어요.
실물 화상기를 이용해 다른 학생들이 잘 볼 수 있도록 한다.
교수 - 학습 과정
단계
(시간)
학습
과정
교사활동
학생활동
자료 및 유의점
T- 맞아요. 인권이라는 것 자체가 중요하다는 것은 모두가 알고 있지만 구체적으로 무엇이 더 중요한지, 인권의 어떤 속성에 더 관심 있고, 주목하고 있는지는 사람마다 다른 법이에요.
S2- 인권에 대해 생각하고 있는 것들이 각자 조금씩 다른 거 같아요.
S3- 이렇게 다른 사물에 비추어 보면서 구체적인 속성들에 대해 이야기 해봄으로써 인권에 대해 더 잘 알게 된 것 같고, 더 많이 생각해 본 것 같아요.
S4- 억지로 사물과 인권 사이의 관계를 인위적으로 만드느라 조금 힘들기도 했어요. 그래도 재미있었어요.
활동2
(30‘)
T- 자 그럼 이제 두 번째 활동으로 넘어가겠어요. 우리 이 전 시간에 인권 시장 놀이 했던 거 기억나요?
T- 활동을 하면서 무엇을 배웠나요? 손들고 이야기 해 봅니다.
T- 맞아요, 인권은 크게 자유권, 평등권, 참정권, 사회권, 청우권으로 나누어지며, 또 그 인권들은 더 구체적인 것들로 이루어져 있었어요.
T- 다들 잘 발표해 주었어요. 모든 인권들은 나름대로의 고유한 가치를 가지고 있기 때문에 하나라도 빠진다면 인권을 침해당할 수 있어요. 맞나요?
T- 이번에는 전 시간에 배운 여러 가지 인권을 가지고 하는 활동을 해 볼 겁니다. 우리 반의 인권 공동선언문을 만드는 겁니다.
S\'s- 네.
S1-인권의 종류에는 여러 가지가 있다는 것을 알았어요
S2- 그 모든 인권들 중에서 서열을 매기기는 힘들어요. 모든 인권은 소중하고 가치 있는 것이에요.
S3- 그렇기 때문에 모든 인권들은 보호받을 수 있어야 해요.
S\'s- 네
S\'s- 그게 뭐에요?
교수 - 학습 과정
단계
(시간)
학습
과정
교사활동
학생활동
자료 및 유의점
T-여러분 작년에 아동 인권 선언문 봤었죠?
T- 아동 인권 선언문에는 어른들이 아닌 아동들의 인권을 보호하기 위한 내용들이 담겨져 있었어요. 우리는 그 아동 인권 선언문처럼 우리 학급에서 우리 반 모든 구성원의 인권을 보호하기 위한 선언문을 만드는 겁니다. 물론 공동의 힘으로요. 이해 갔어요?
T-오늘 만든 인권 선언문은 올 한해 우리가 함께 생활하는 데 많은 도움을 줄 겁니다. 또 그렇기 때문에 더 신중하게 생각해서 만들어야 할 거에요. 자신의 권리 뿐 아니라 친구나 다른 사람들의 권리를 보호할 수 있도록 잘 생각해서 만들어 봅시다. 그리고 우리가 전 시간에 배운 다양한 인권의 종류를 잘 적용시켜 보면 되겠죠?
T- 활동의 방법에 대해 설명해 주겠어요. 일단은 모둠별로 토의하여 각 인권의 종류(자유권 평등권 참정권 청구권)에서 한 조항씩 만들어 봅시다. 그런 다음 각 모둠에서 나온 인권들에 대해 의견을 나눈 뒤 종합하고 정리해서 우리 반 인권 선언문을 완성할 겁니다. 질문 있어요?
T- 그럼 일단 8명씩 모둠별로 앉아서 의논할 시간 3분을 주겠어요. 토의 해 봅시다. 그리고 인권 책자를 보면 유엔 어린이, 청소년 조약이 있어요. 이것을 참고로 하세요.
T- 다 정해졌나요? 각 모둠이 어떤 인권을 정했는지 알아봅시다.
(각 모둠에서 나온 의견들을 모두 칠판에 쓴다. 공통되는 것이나 비슷한 의견은 하나로 정리한다.)
S\'s- 네
S\'s- 네
S\'s- 어떤 방식으로 만드는 거예요?
S\'s - 아니요
S- 각 조의 대표가 일어나서 정해진 의견들을 발표한다.
교수 - 학습 과정
단계
(시간)
학습
과정
교사활동
학생활동
자료 및 유의점
T- 모둠별로 공통되는 의견들도 있고 다른 의견들도 있네요. 그럼 이 중에서 반드시 선언문에 들어가야 한다고 생각되는 내용이나, 빼야 한다는 내용이 있다면 손을 들고 발표해 주세요. 그리고 그렇게 생각하는 이유에 대해서도 말해 주세요.
T- __의 의견 잘 들었나요? 공감이 가나요? ___의 의견과 반대되는 생각을 가지고 있는 사람 한번 이야기해 봅시다.
(학생들의 의견이 대립되는 경우에는 서로의 의견과 근거를 이야기 해 보면서 타협점을 찾는다. 다른 학생들도 함께 토론에 참여하며, 의견이 한쪽으로 수렴되지 않는다면 최후의 방법으로 다수결의 법칙에 따른다. 다수결에서 진 쪽은 반대 의견을 잘 받아들일 수 있도록 한다. )
T- 이제 남은 인권에 대해 또 다른 의견이 없으면 이 조항들로 우리 반 공동 인권 선언문을 작성 하겠어요.
어때요?
S1: 저는 ________라는 의견이 선언문에서는 빠져야 한다고 생각합니다. 그 이유는 ______때문입니다.
S2- 저는 ______라는 의견이 선언문에 꼭 들어가야 한다고 보는데요, 그 이유는 _____ 때문입니다.
S\'s- 좋아요!
학생들의 원할한 토론이 이루어 질 수 있도록 잘 중재한다.
마무리
정리
(5‘)
T- 우리 반 인권 선언문을 만든 소감이 어떤가요?
T- 맞아요. 선언문을 만들었다고 해도 이것이 지켜져야만 의미가 있는 것이지요. 우리 모두 함께 서로의 인권을 지켜 나가도록 노력 합시다 알겠죠?
S1- 우리 반 모든 사람들의 인권이 보장될 수 있는 선언문이 만들어져서 좋아요
S2- 우리는 이 선언문의 조항들을 지키도록 항상 노력해야 할 거예요
S‘s- 네
교수 - 학습 과정
단계
(시간)
학습
과정
교사활동
학생활동
자료 및 유의점
T- 그럼 이제 우리가 만든 인권 선언문의 조항들을 큰 소리로 읽어 보고 이번 인권 수업을 마치겠어요.
S\'s- 네
소개글