목차
Ⅰ. 협동학습의 이론적 기초
1. 협동학습의 개념과 필요성
2. 협동학습의 이론적 배경
3. 협동학습의 특징과 전통 조별 학습과의 차이점
4. 협동학습의 기본 원리
5. 협동학습의 장․단점
Ⅱ. 도덕과에서 협동학습의 의의
1. 협동학습의 도덕 교육적 유용성
2. 도덕과 교육에서 협동학습을 적용하기 좋은 이유
Ⅲ. 협동학습의 학습구조와 모형
1. 협동학습의 구조
2. 협동학습의 모형
3. 협동학습의 성공을 극대화하는 방법
Ⅳ. 도덕과의 협동학습 실제
Ⅴ. 맺는말
참고문헌
1. 협동학습의 개념과 필요성
2. 협동학습의 이론적 배경
3. 협동학습의 특징과 전통 조별 학습과의 차이점
4. 협동학습의 기본 원리
5. 협동학습의 장․단점
Ⅱ. 도덕과에서 협동학습의 의의
1. 협동학습의 도덕 교육적 유용성
2. 도덕과 교육에서 협동학습을 적용하기 좋은 이유
Ⅲ. 협동학습의 학습구조와 모형
1. 협동학습의 구조
2. 협동학습의 모형
3. 협동학습의 성공을 극대화하는 방법
Ⅳ. 도덕과의 협동학습 실제
Ⅴ. 맺는말
참고문헌
본문내용
히 하고 굳게 지키기 위해 할 일들을 꾸준히 실천할 수 있다.
단원
5. 내나라 내 조국
차시
1-2/3
교과서
도 82-94
생 76-85
본시주제
나라를 지키고 사랑해야 하는 까닭 알고 나라를 위하는 마음 다지기
학습목표
나라를 지키고 사랑해야 하는 까닭을 알고 나라를 위하는 마음가짐을 다져보고 , 우리 생활을 반성해 봅시다.
학습 자료
교 : 실물 화상기 (6.25 전쟁 관련 사진이나 그림), 컴퓨터
학 : 교과서, 생활의 길잡이, 나라를 지키신 분들의 위인전
학습 단계
학습과정
교수 학습활동
시간
자료 및 유의점
도입
■학습 분위기
조성
■ 모둠 구호 외치기 및 노래와 율동을 통해 학습 분위기를 조성한다.
3‘
수업의 절차 학생의 역할에 대해 안내한다.
모집단
활동
■동기유발
■단원의 소개
■학습과제
파악하기와
역할점검
■ ‘안보’하면 떠오르는 생각이나 느낌을 꺼 내기(생각그물)
■ 우리나라가 다른 나라의 침략을 받은
적이 있나요?
■ 그러한 일이 왜 있었을까요?
■ 공부할 문제 확인하기
나라를 지키고 사랑해야 하는 까닭을 알고 나라를 위하는 마음가짐을 가져보자.
5‘
전문가
활동
■학습계획
세우기
■전문가 집단
조직
■전문가 과제
의 수행
■순회 지도
■격려
■ 학습 목표를 도달하기 위한 활동
찾아보기
■ 전문가 집단을 조직하고 전문가들이
해야 할 절차들을 설명해 주고 난 후
학습지를 배포한다.
- 국가 안보의 뜻
- 전쟁이 일어나면 어떻게 될까?
- 나를 위하는 일이 나라를 위하는
일이 되는 것 조사
- 우리 나라를 지키신 분들의 업적
- 우리가 할 수 있는 나라 사랑
방법
- 정보 지킴이의 중요성
■ 각자 정한 과제에 따라 전문가
집단으로 이동하여 활동하기
- 역할 분담 정하기
- 개인학습
(교과서, 생활의 길잡이,
예습적 과제, 각종 자료)
- 모둠학습 (정보 교환) 및 학습지 작성
7‘
20‘
전문가 집단을 조직하고 전문가들이 해야 할 절차를 설명한다.
전문가집단을 관찰하되 자신들이 문제를 해결하게 한다.
순회하며 집단 지도자와만 의사소통한다.
모집단의
재소집
■모집단의
재소집 지시
■학습정리
■ 전문가는 자신의 모집단으로 돌아가서 자신의 전문지식을 가르치게 한다.
- 잘 듣고 공부하고 토론하면서 학습
지도의 내용을 이해하고 확인 한다.
■ 수업한 내용을 학급 전체에서 정답을 확 인하고 토의한다.
- 국가 안보의 뜻은 무엇일까요?
- 전쟁이 일어나면 우리에게 어떤 일이
생길까요?
- 나를 위하는 일이 나라를 위하는
일이 되는 것에는 어떤 일들이
있을 까요?
- 우리 나라를 지키기 위해 애쓰신
분들의 업적을 말해 볼까요?
- ‘서희’에서 본받을 점은 무엇인가?
- ‘이순신’에게서 본받을 점은 무엇인가?
- 우리가 할 수 있는 나라 사랑하는 방법
에는 무엇이 있을까요?
- 정보를 지키는 것이 왜 중요할까요?
각 모둠에서 잘못된 교수활동을 최소화하기 위한 절차이다.
적용
발전
■실천 노력할
점 찾아보기
■협력적 기능
의 점검
■ 모둠이 얼마나 함께 협력적 활동을
잘 했는지 모둠활동 평가하기
(참여도, 발견지식 공유, 과제 해결의 전념, 집단 활동에 기여한 행동, 방해되는 문제 행동 등의 질문을 통해 평가를 한다)
10‘
학생들로 하여금 이 수업의 중요한 목표의 하나가 모둠의 협력을 상기시킨다.
휴식기
■휴식기
■ 수업을 통해 배운 것 각자 정리하기
- 여유를 갖고 정리한다,
5‘
평가를 하기 전 배운 것을 정리할 여유를 지기 위해 설정한 단계이다.
평가대비를
위한
모집단의
재소집
■평가 대비를 위한 모집단의
재소집
■평가
■보상
■차시예고
■ 모든 소집단 구성원이 평가를 잘 치를
수 있도록 도와주는 소집단 활동하기
- 학업 성적이 낮은 구성원들 가르치고
격려하는 활동을 한다.
■ 학습지와 수업목표에 근거해서 개인별 시험보기
■ 학생의 성취를 평가하고 향상점수를
계산하여 개인의 소집단을 보상한다.
- 우수한 두 모둠들에게는 파란스티커를
주어 게시판의 포도송이에 붙이도록
한다.
■ ‘나라의 발전을 돕는 길’
- 나라를 튼튼하게 하는 일을 조사해
오기
15‘
Ⅴ. 맺는말
협동학습은 학생들의 자아 정체감, 자기표현 욕구, 공동체에 대한 소속감, 타인을 이해하고 존중하는 태도를 길러주는데 매우 이로운 학습 방법이라고 할 수 있다. 물론 협동학습은 도덕과 교육을 위해 특별히 고안된 학습방법은 아니다. 그렇지만 협동학습이 지향하는 목표나 방법을 면밀하게 검토해 보면, 도덕과 교육의 목표 달성을 위해 매우 유용하게 활용할 수 있는 장점을 가지고 있다. 즉, 도덕과 교육을 통해 달성하고자 하는 궁극적 목표가 학생들의 바람직한 도덕성 발달 내지 인격함양이고 그것은 단편적이고 개인주의적인 교육 방법으로는 효과를 얻을 수 없다는 점에서, 지나친 경쟁이나 개인주의, 권위에의 동조보다는 협동, 공동체의식, 참여 등을 강조하는 협동학습이 첫째 거시적 차원에서 학교교육의 재구조화를 유발하여 궁극적으로는 도덕교육의 긍정적 분위기 제고에 도움이 되며, 미시적으로는 도덕과 수업에서 도덕성의 인지적, 정의적, 행동적 측면의 통합적이고 조화로운 발달에 기여한다는 점을 알 수 있다. 협동학습구조는 아동의 긍정적 상호작용을 최대화하여 아동의 지적, 정의적 효과를 동시에 얻으려는 것으로, 대부분의 수업모형이 그렇듯이 기존의 유명한 수업모형을 그대로 적용하기보다는 협동학습의 기본 원리와 취지를 염두에 두면서 이를 각 교사가 자신의 수업 현실에 맞게 변형하여 사용하는 것이 더욱 효과적일 것이다.
참고문헌
박장호, 추병완역(1998). 인격교육론. 서울:백의출판사.
김동일(1998). 협동학습의 이론과 실제. 서울:형설출판사.
조강모외(1999). 협동학습을 활용한 초등학교 인성교육의 활성화. 광주교대학교99학술연구.
조미선(2004). 초등 도덕과에서의 협동학습 적용방안 연구. 전주교육대학교 석사 논문.
장은자(2003). 협동학습을 통한 도덕과 교수학습 방법 연구. 진주교육대학교 석사 논문.
협동학습 연구회 http://educoop.njoyschool.net
상북초등학교 http://www.sangbuk.es.kr/te1.html
단원
5. 내나라 내 조국
차시
1-2/3
교과서
도 82-94
생 76-85
본시주제
나라를 지키고 사랑해야 하는 까닭 알고 나라를 위하는 마음 다지기
학습목표
나라를 지키고 사랑해야 하는 까닭을 알고 나라를 위하는 마음가짐을 다져보고 , 우리 생활을 반성해 봅시다.
학습 자료
교 : 실물 화상기 (6.25 전쟁 관련 사진이나 그림), 컴퓨터
학 : 교과서, 생활의 길잡이, 나라를 지키신 분들의 위인전
학습 단계
학습과정
교수 학습활동
시간
자료 및 유의점
도입
■학습 분위기
조성
■ 모둠 구호 외치기 및 노래와 율동을 통해 학습 분위기를 조성한다.
3‘
수업의 절차 학생의 역할에 대해 안내한다.
모집단
활동
■동기유발
■단원의 소개
■학습과제
파악하기와
역할점검
■ ‘안보’하면 떠오르는 생각이나 느낌을 꺼 내기(생각그물)
■ 우리나라가 다른 나라의 침략을 받은
적이 있나요?
■ 그러한 일이 왜 있었을까요?
■ 공부할 문제 확인하기
나라를 지키고 사랑해야 하는 까닭을 알고 나라를 위하는 마음가짐을 가져보자.
5‘
전문가
활동
■학습계획
세우기
■전문가 집단
조직
■전문가 과제
의 수행
■순회 지도
■격려
■ 학습 목표를 도달하기 위한 활동
찾아보기
■ 전문가 집단을 조직하고 전문가들이
해야 할 절차들을 설명해 주고 난 후
학습지를 배포한다.
- 국가 안보의 뜻
- 전쟁이 일어나면 어떻게 될까?
- 나를 위하는 일이 나라를 위하는
일이 되는 것 조사
- 우리 나라를 지키신 분들의 업적
- 우리가 할 수 있는 나라 사랑
방법
- 정보 지킴이의 중요성
■ 각자 정한 과제에 따라 전문가
집단으로 이동하여 활동하기
- 역할 분담 정하기
- 개인학습
(교과서, 생활의 길잡이,
예습적 과제, 각종 자료)
- 모둠학습 (정보 교환) 및 학습지 작성
7‘
20‘
전문가 집단을 조직하고 전문가들이 해야 할 절차를 설명한다.
전문가집단을 관찰하되 자신들이 문제를 해결하게 한다.
순회하며 집단 지도자와만 의사소통한다.
모집단의
재소집
■모집단의
재소집 지시
■학습정리
■ 전문가는 자신의 모집단으로 돌아가서 자신의 전문지식을 가르치게 한다.
- 잘 듣고 공부하고 토론하면서 학습
지도의 내용을 이해하고 확인 한다.
■ 수업한 내용을 학급 전체에서 정답을 확 인하고 토의한다.
- 국가 안보의 뜻은 무엇일까요?
- 전쟁이 일어나면 우리에게 어떤 일이
생길까요?
- 나를 위하는 일이 나라를 위하는
일이 되는 것에는 어떤 일들이
있을 까요?
- 우리 나라를 지키기 위해 애쓰신
분들의 업적을 말해 볼까요?
- ‘서희’에서 본받을 점은 무엇인가?
- ‘이순신’에게서 본받을 점은 무엇인가?
- 우리가 할 수 있는 나라 사랑하는 방법
에는 무엇이 있을까요?
- 정보를 지키는 것이 왜 중요할까요?
각 모둠에서 잘못된 교수활동을 최소화하기 위한 절차이다.
적용
발전
■실천 노력할
점 찾아보기
■협력적 기능
의 점검
■ 모둠이 얼마나 함께 협력적 활동을
잘 했는지 모둠활동 평가하기
(참여도, 발견지식 공유, 과제 해결의 전념, 집단 활동에 기여한 행동, 방해되는 문제 행동 등의 질문을 통해 평가를 한다)
10‘
학생들로 하여금 이 수업의 중요한 목표의 하나가 모둠의 협력을 상기시킨다.
휴식기
■휴식기
■ 수업을 통해 배운 것 각자 정리하기
- 여유를 갖고 정리한다,
5‘
평가를 하기 전 배운 것을 정리할 여유를 지기 위해 설정한 단계이다.
평가대비를
위한
모집단의
재소집
■평가 대비를 위한 모집단의
재소집
■평가
■보상
■차시예고
■ 모든 소집단 구성원이 평가를 잘 치를
수 있도록 도와주는 소집단 활동하기
- 학업 성적이 낮은 구성원들 가르치고
격려하는 활동을 한다.
■ 학습지와 수업목표에 근거해서 개인별 시험보기
■ 학생의 성취를 평가하고 향상점수를
계산하여 개인의 소집단을 보상한다.
- 우수한 두 모둠들에게는 파란스티커를
주어 게시판의 포도송이에 붙이도록
한다.
■ ‘나라의 발전을 돕는 길’
- 나라를 튼튼하게 하는 일을 조사해
오기
15‘
Ⅴ. 맺는말
협동학습은 학생들의 자아 정체감, 자기표현 욕구, 공동체에 대한 소속감, 타인을 이해하고 존중하는 태도를 길러주는데 매우 이로운 학습 방법이라고 할 수 있다. 물론 협동학습은 도덕과 교육을 위해 특별히 고안된 학습방법은 아니다. 그렇지만 협동학습이 지향하는 목표나 방법을 면밀하게 검토해 보면, 도덕과 교육의 목표 달성을 위해 매우 유용하게 활용할 수 있는 장점을 가지고 있다. 즉, 도덕과 교육을 통해 달성하고자 하는 궁극적 목표가 학생들의 바람직한 도덕성 발달 내지 인격함양이고 그것은 단편적이고 개인주의적인 교육 방법으로는 효과를 얻을 수 없다는 점에서, 지나친 경쟁이나 개인주의, 권위에의 동조보다는 협동, 공동체의식, 참여 등을 강조하는 협동학습이 첫째 거시적 차원에서 학교교육의 재구조화를 유발하여 궁극적으로는 도덕교육의 긍정적 분위기 제고에 도움이 되며, 미시적으로는 도덕과 수업에서 도덕성의 인지적, 정의적, 행동적 측면의 통합적이고 조화로운 발달에 기여한다는 점을 알 수 있다. 협동학습구조는 아동의 긍정적 상호작용을 최대화하여 아동의 지적, 정의적 효과를 동시에 얻으려는 것으로, 대부분의 수업모형이 그렇듯이 기존의 유명한 수업모형을 그대로 적용하기보다는 협동학습의 기본 원리와 취지를 염두에 두면서 이를 각 교사가 자신의 수업 현실에 맞게 변형하여 사용하는 것이 더욱 효과적일 것이다.
참고문헌
박장호, 추병완역(1998). 인격교육론. 서울:백의출판사.
김동일(1998). 협동학습의 이론과 실제. 서울:형설출판사.
조강모외(1999). 협동학습을 활용한 초등학교 인성교육의 활성화. 광주교대학교99학술연구.
조미선(2004). 초등 도덕과에서의 협동학습 적용방안 연구. 전주교육대학교 석사 논문.
장은자(2003). 협동학습을 통한 도덕과 교수학습 방법 연구. 진주교육대학교 석사 논문.
협동학습 연구회 http://educoop.njoyschool.net
상북초등학교 http://www.sangbuk.es.kr/te1.html
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