역할놀이 수업모형과 경험수업모형 - 3 따스한 손길 행복한 세상
본 자료는 3페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
해당 자료는 3페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
3페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

역할놀이 수업모형과 경험수업모형 - 3 따스한 손길 행복한 세상에 대한 보고서 자료입니다.

목차

1. 역할놀이 수업 모형
2. 경험 학습 모형
참고문헌

본문내용

긍정적인 태도를 길러 줄 수 있다.
· 자신의 견해를 발표하고 친구들과 상호 토론을 함으로써 사회적 과정의 학습도 동시에 수행할
수 있다.
· 아동들은 논리적 사고방법과 사고과정을 발달시켜 나갈 수 있다.
(4) 경험 수업 모형 적용 전에 고려해야 할 일
→ 학생들이 단순한 지식이나 정보를 획득하는 학습보다는 학생들이 주어진 환경에 대해
적극적이고 생산적인 상호작용을 할 수 있는 학습을 제공해야 한다
· 모든 활동이 아동의 흥미와 경험으로부터 도출되어야 한다는 사실을 명심해야 한다.
· 학생들의 호기심을 자극하여 몰두할 수 있는 활동을 주요 활동으로 삼아야 하며, 이를 위해 교사와 다양하고 충분한 자료를 제시하여야 한다.
· 경험 수업 모형을 성공적으로 적용하기 위해서는 아동들의 발달 단계에 대한 특징을 명확하게 이해하고 있어야 한다.
· 교과 중심으로 조직된 전통적인 교육과정에 경험 수업 모형을 적용할 수 있는가 하는 문제, 그리고 경험 수업 모형은 인지적 영역에 비중을 많이 두고 있는데, 정의적 영역에서도 공헌 할 수 있는가에 대한 문제를 생각해봐야 한다.
· 평가 결과를 평점 내지는 점수화시키는 것보다 아동들의 토의활동이나 학습 내에서의 기반학습활동을 기초로 한 일화 내지는 관찰기록을 중심으로 아동들의 지적정의적행동적 발달 상황을 판단하는 것이 더 바람직하다.
· 보다 많은 경험을 갖도록 하는 것을 중심으로 활동을 전개한다.
(4) 경험학습 모형을 적용한 과정안
단원 : 차례를 지켜요
지도의 실제 - 본시수업안
단 원
2. 차례를 지켜요.
차시
4/4
교과서
바른생활
24-27
본시주제
차례 지키기를 꾸준히 실천하기
학습목표
차례 지키기를 꾸준히 실천해볼 수 있다.
단계
학습내용
교수 학습 활동
시간
(분)
자료(▣) 및 유의점(◇)
경험 학습의 주제 설정
동기유발
차례
지키기
주제 설정
학습 동기 유발하기
차례를 지키지 않는 친구들의 사진을 보게 한다.
사진 속의 친구들의 모습이 어떠한가요?
- 차례 지키기 않고 있습니다.
차례를 지키기 위한 장소를 설정하도록 한다.
우리는 어느 곳에서 차례를 지켜야 할까요?
- 학교나 횡당보도나 사람들이 많은 곳에서 차례를 지켜야 합니다.
다 같이 차례를 지키기 위한 장소를 정해볼까요?
- 학교에서 차례를 지켜보도록 하겠습니다.
5
▣ PPT
학습문제
확 인
학습 문제 확인하기
♣ 차례 지키기를 꾸준히 실천해봅시다.
학습 활동
안 내
학습 활동 안내하기
학습할 내용과 순서를 안내한다.
<활동 1> 차례 지키기 계획 세우기
<활동 2> 차례 지키기 활동 해보기
<활동 3> 이야기 나누기
단계
학습내용
교수 학습 활동
시간
(분)
자료(▣) 및 유의점(◇)
경험 학습
계획 수립
경험 학습
실시
경험의 공유 및 일반화
차례
지키기
계획
세우기
차례
지키기
활동 해보기
차례를 잘 지켰는지 이야기 나누기
<활동 1> 차례 지키기 계획 세우기
학교에서 차례를 지키기 위한 계획을 세워보게 한다.
학교에 어디에서 차례를 지켜야 할까요?
- 교실, 복도, 급식소, 화장실에서 차례를 지켜야 합니다.
모둠별로 한 가지 장소를 정해서 차례 지키기를 위 한 계획을 세워봅시다.
- 복도나 계단을 내려갈 때 한 줄로 걸어갑니다.
- 급식소에서 먼저 밥을 먹으려고 다투지 않습니다.
차례 지키기 활동 후, 이야기를 나눠보기 위해 어떻게 하는 것이 좋을까요?
- 친구들의 모습을 사진으로 찍습니다.
- 느낀 점을 자신의 수첩에 기록합니다.
- 자신의 모둠이 잘 지켰는지 확인해봅니다.
<활동 2> 차례 지키기 활동 해보기
교사가 인솔하여 차례를 지키며 정해진 구간(복도와 계단, 급식소, 화장실)을 다녀온다.
교실에서 차례를 지키며 사탕을 받아보게 한다.
<활동 3> 이야기 나누기
차례 지키기를 경험하고 이야기를 나눠보도록 한다.
차례를 지키면서 어떤 점을 느꼈나요?
- 차례를 지키면 보기 좋습니다.
- 차례를 지키면 다치지 않고 빠르게 다녀올 수 있습니다.
차례를 지켜보니 어떤 점이 좋았나요?
- 넘어지거나 다치지 않습니다.
- 복도와 계단을 지나갈 때 부딪치지 않습니다.
차례를 지키지 않았던 경험을 이야기 나눠보게 한다.
차례를 지키지 않았던 경험에 대해 이야기 해볼까요?
- 급식을 받을 때 앞에 있는 친구를 밀어서 넘어진
적이 있습니다.
- 놀이터에서 친구와 놀이기구를 먼저 타려다 서로
다툰 적이 있습니다.
만약 다른 사람이 차례를 지키지 않아서 나에게 피해
를 준다면 나의 기분을 어떨지 상상해보고 이야기 해
봅시다.
- 기분이 매우 좋지 않을 것 같습니다.
- 친구가 미울 것 같습니다.
10
15
5
◇실행 가능하고 의미 있는 계획을 세우도록 조언한다
◇차례 지키기를 잘 경험하고 있는지 살펴보고 지도한다.
▣ 학습지
◇서로의 경험을 공유해보면서 자유롭게 이야기 해보도록 한다.
단계
학습내용
교수 학습 활동
시간
(분)
자료(▣) 및 유의점(◇)
학습
정리 및 평가
학습 정리
차시 예고
공부한 내용 확인하기
차례를 가장 잘 지킨 차례왕을 뽑아보게 한다.
생활 속에서 차례 지키기를 실천하도록 다짐하게 한다.
앞으로 우리는 생활 속에서 어떻게 차례를 지켜야 할까요?
- 앞으로는 엘리베이터나 에스컬레이터를 탈 때 차례대로 탈 것입니다.
- 앞으로는 전시관이나 박물관에서 관람 순서를 지켜 관람할 것입니다.
차시 예고하기
다음 시간에는 3단원 한가위에 대해 배워보도록 하겠습니다.
5
평가 계획
평가관점
-차례 지키기 계획을 직접 세우고, 생활 속에서 차례 지키기를 실천 할 수 있는가?
평가 방법
관찰법 , 상호평가
평가도구
학습지(기록카드)
평가 내용
- 차례 지키기 계획을 직접 세울 수 있는가?
- 차례 지키기 활동에 열심히 참여하였는가?
- 생활 속에서 차례 지키기를 실천할 수 있는가?
평가 결과
대한 지도
계획
- 차례를 가장 잘 지킨 차례왕을 뽑는다.
- 차례를 잘 지키지 못하는 학생은 개별적으로 지도한다.
참고문헌
경험수업 모형에 기초한 도덕과 수업 프로그램 개발/정구복
도덕과 교육론/유병열
지도안/글꽃초 교생 장새솔
교수학습 지도서 (4-2)
  • 가격1,600
  • 페이지수11페이지
  • 등록일2019.03.16
  • 저작시기2019.3
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#1091386
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니