학습 지도안 - 우리나라의 민주 정치
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소개글

학습 지도안 - 우리나라의 민주 정치에 대한 보고서 자료입니다.

본문내용

수업의 성패를 가린다고 볼 수 있다.
라) 사회자가 하위 주제 말미에 반드시 학생들의 질문이나 의견 발표 기회를 주도록 해서 토 의토론 수업에 참여시키도록 노력해야 한다.
1. 본시 교수학습 과정안
일 시
20@@년 9월
수업장소
6학년 교실
교 과
사회
수 업 자
단 원
우리나라의 민주 정치
차 시
4/16
학습주제
정치참여의 중요성과 다양한 참여 방법 살펴보기
교과서(쪽)
16 ~ 17쪽
학습목표
정치참여의 중요성을 알고 의료민영화 문제에 대해 토론해봅시다.
수업모형
토의 토론 학습모형
정치참여의 중요성을 알고
의료민영화 문제에 대해 토론해봅시다.
단계
학습과정
교 수 - 학 습 활 동
시간
(분)
자료(▷) 및 유의점(☞)
교 사
학 생
도입
전개
동기유발
학습 문제 확인하기
활동1
◎ 동기유발하기
동영상 자료를 보고 물음에 답하여 봅시다.
서울시는 왜 신호등을 바꾸려고 했나요?
동영상 속 만화에서 하고자 하는 이야기는 무엇입니까?
네, 모두 잘 대답했습니다.
◎ 학습 문제 제시하기
◎ 정치 참여의 중요성 알기
정치에 참여하지 않았을 때 일어날 수 있는 일은 무엇입니까? 앞서 본 동영상 자료도 참고하여 대답해봅시다.
맞습니다. 따라서 우리가 정치에 참여해야 하는 까닭도 이야기해봅시다.
◎ ‘의료민영화’관련 토론하기
-신호등에 남자만 그려져 있어 남녀차별을 한다고 생각했기 때문입니다.
-남자,여자,아이,노인,장애인,개까지 다 표시되어야 공평한데 이는 원래 신호등 취지에 맞지 않는다는 내용입니다.
-인터넷을 통해 이 만화가 퍼져서 신호등을 바꾸는걸 막아 예산 낭비를 하지 않았습니다.
-시민들의 뜻에 관계없이 정치가 이루어질 수 있습니다.
-소수의 사람들이 자신들에게만 유리하게 법을 만들 수 있습니다.
-국민 다수의 뜻에 따라 정치가 이루어져야 하기 때문입니다.
5′
5′
▷동영상 자료 (2011년 서울시 신호등 바꾸기 문제를 다룬 내용)
☞동영상 자료를 보면서 의미를 잘 파악할 수 있도록 하고 자신의 의견을 자유롭게 발표할 수 있도록 한다.
<패널식 찬반토론 전개 단계>
◇ 논제 제시
◇ 반론
◇ 정리 주장
◇ 논제 정리
◇ 배심원 판정하기
단계
학습과정
교 수 - 학 습 활 동
시간
(분)
자료(▷) 및 유의점(☞)
교 사
학 생
활동2
이번 시간에는 ‘의료민영화’를 주제로 토론을 해보려고 합니다. 사전에 이 주제에 관심 있는 학생들의 지원을 받아 배심(패널) 수업을 할 수 있도록 준비를 했답니다. 선생님이 토론 단계에 대해 설명할게요.
자 그럼 사회자를 맡은 학생이 나와서 시작해봅시다.
토론 과정을 잘 보았나요? 어려운 주제였는데 학생들이 준비를 정말 잘해왔지요? 그럼 이제 여러분이 찬성 측과 반대 측 중에 어떤 입장에서 더 잘했다고 생각하는지 평가해봅시다.
-먼저 논제 선정 배경을 말씀드리겠습니다. 이번에 보건복지부에서 보건의료 규칙완화에 관한 의료법 시행규칙 일부개정령(안) 입법예고를 했습니다. 이 문제와 관련하여 언론에서도 논란이 계속되고 우리에게 큰 영향을 주는 문제라고 생각되어 논제로 선정하게 되었습니다.
-그럼 찬성 측 토론자가 발제를 시작하시죠.
-네, 잘 들었습니다. 이번에는 반대 측 토론자가 발제하겠습니다.
-발제가 끝났으니 반론을 하도록 하겠습니다. 반대 측 토론자가 먼저 찬성 측 주장에 대해 반박해보도록 하겠습니다.
-작전타임 시간을 1분 드리겠습니다.
-마지막으로 찬성 측과 반대 측은 각 주장을 종합 정리하여 발표하도록 하겠습니다.
-정리해보도록 하겠습니다.
-토론을 지켜보면서 의문이 가는 점이 있는 학생은 토론자를 지명하여 질문을 할 수 있습니다. 질문 바랍니다.
25′
☞배심토론을 위한 자리 배치를 하도록 한다.
▷‘의료민영화’관련 참고자료
☞사전에 정해진 패널들이 수업 준비를 철저히 해올 수 있도록 한다. 다른 학생들은 토의·토론에 직접 참여하는 것은 아니지만 수업에 집중하여 배심원 판정을 할 수 있도록 사전에 주의사항을 안내하도록 한다.
▷판정기준표
☞판정기준표를 사전에 제시하여 청중 학생들이 각 단계별로 승패를 기록하도록 하여 토론이 끝난 후 판정할 수 있도록 한다.
☞판정시 판단 기준은 어느 쪽의 쟁점에 대한 논박이 잘 이루어지면서 논리적으로 설득력이 있었는지에 두어야 함을 주지시킨다.
단계
학습과정
교 수 - 학 습 활 동
시간
(분)
자료(▷) 및 유의점(☞)
교 사
학 생
정리
학습내용 정리
차시예고
◎ 정치 참여 실천하기
토론을 잘 지켜보면서 여러분도 많은 생각을 했을 텐데요. 각자의 입장을 정리하여 포스트
  • 가격1,200
  • 페이지수9페이지
  • 등록일2019.03.30
  • 저작시기2019.3
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#1093954
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