본문내용
차시
본시주제
웃음을 주는 글의 표현 특성 알아보기
지도교생
김 현주
수업모형
문제해결 학습
학습목표
웃음을 주는 글의 표현 특성을 알 수 있다.
학습자료
교과서(167~171), PPT
학습과정
학습
내용
교수 학습 활 동 내 용
시간
지도상의
유의점
교 사
아 동
도입
학습 동기
유발
학습 문제
파악
학습 순서
확인
학습동기 유발
○웃음을 유발하는 동영상 보여주기
교과서 167쪽 만화 소개
○교과서 만화 읽어보기.
팔방이는 지금 어떤 상황이겠습니까?
팔방이가 고개를 돌리지 않는
까닭은 무엇입니까?
학습문제 확인
-고개를 돌리지 않고 목이
굳은 것처럼 있는 중입니다.
-고개를 돌리다 책의 내용이
뒤섞일까 봐 입니다.
5‘
PPT+
동영상
→ 수업에
대한 흥미
와 집중력
을 가질수
있도록
허용적인
분위기를
조성한다.
웃음을 주는 글의 표현 특성을 알아봅시다.
공부할 순서 및 학습 활동 안내
㉮ 생선과의 대화
㉯ 돼지와 부처
㉰ 8만 리와 8백 리
전개
학습 내용 탐색
교과서 내용 탐색
○㉮ ‘생선과의 대화‘ 읽기
생선 가게 주인이 손님에게 짜증을
낸 까닭은 무엇입니까?
짜증을 내는 주인을 손님은 어떻게
상대하였습니까?
바다를 떠난 지 하도 오래 되었다는
것은 무슨 뜻이겠습니까?
○㉯‘돼지와 부처‘ 읽기
결국 돼지와 부처는 각각
누구를 가리키는 말이겠습니까?
무학 대사의 이야기에서 헐뜯음을
당한 사람은 누구 입니까?
(조용히 낭독, 소리 내어 낭독)
-생선을 살 생각은 하지 않고,
자꾸 살펴보기만 해서입니다.
-생선과 대화를 했다며
능청스럽게 대하며 주인에게
무안을 주었습니다.
-싱싱하지 않다는 것을 과장하
여 표현한 것입니다.
(조용히 낭독, 소리 내어 낭독)
-돼지는 이성계를 가리키고,
부처는 무학 대사를 가리킵니
다.
-이성계입니다.
15‘
학습과정
학습
내용
교수 학습 활 동 내 용
시간
지도상의
유의점
교 사
아 동
○㉰ ‘8만 리와 8백 리‘ 읽기
안창호 선생님의 답변은
무엇입니까?
글㉮~㉰(웃음을 주는 글)의 표현
특성을 찾기
각각의 글이 웃음을 주는 까닭은 무엇 인지 답하여 봅시다.
㉮ 생선과 대화
㉯ 돼지와 부처
㉰ 8만 리와 8백 리
(조용히 낭독, 다 같이 낭독)
-꼭 다니고 싶다는 뜻입니다.
㉮ 싱싱하지 않은 생선과 대화를 하면서 “바다를 떠난 지 하도 오래되어 바다 소식을 알 수 없다”며 과장된 표현을 하였습니다.
㉯ 예상 밖의 대답으로 직접적으로 남을 헐뜯지 않고 치켜세우는
듯하여 웃음을 줍니다.
㉰ 어려운 상황에서도 재치 있는 대답을 하였기 때문입니다.
추가
추가 자료
다른 웃음을 주는 이야기 읽어보기
자신이 아는 재미있는 이야기
발표해보기
-의사의 한마디
10‘
PPT
조사 자료
정리
학습내용 정리
○표현의 특징 간단하게 정리하기
○문제풀이
퀴즈 맞추기
-5문제
차시예고
○재미있는 표현을 생각하며 ‘심술보 터진 놀부’를 읽어보겠습니다.
-사실보다 부풀려서 나타내는 과장된 표현이 많이 사용됩 니다.
-예상 밖의 결말은 웃음을 줍 니다.
-재치 있는 표현을 읽으면
재미있습니다.
10‘
http://down.edunet4u.net/KEDELC/cyber_201104/elem_6_kor/cyber00_36_prim1/index.htm
사탕
※평가 계획
평가 내용
구분
평가 기준
평가방법
웃음을 주는 글의 표현 특성을 알 수 있습니까?
매우잘함
웃음을 주는 글의 표현 특성을 정확하게 알고 있다.
관찰법
잘함
웃음을 주는 글의 표현 특성을 대체적으로 잘 알고 있다.
보통
웃음을 주는 글의 표현 특성을 부분적으로 알고 있다.
노력요함
웃음을 주는 글의 표현 특성을 알지 못한다.
본시주제
웃음을 주는 글의 표현 특성 알아보기
지도교생
김 현주
수업모형
문제해결 학습
학습목표
웃음을 주는 글의 표현 특성을 알 수 있다.
학습자료
교과서(167~171), PPT
학습과정
학습
내용
교수 학습 활 동 내 용
시간
지도상의
유의점
교 사
아 동
도입
학습 동기
유발
학습 문제
파악
학습 순서
확인
학습동기 유발
○웃음을 유발하는 동영상 보여주기
교과서 167쪽 만화 소개
○교과서 만화 읽어보기.
팔방이는 지금 어떤 상황이겠습니까?
팔방이가 고개를 돌리지 않는
까닭은 무엇입니까?
학습문제 확인
-고개를 돌리지 않고 목이
굳은 것처럼 있는 중입니다.
-고개를 돌리다 책의 내용이
뒤섞일까 봐 입니다.
5‘
PPT+
동영상
→ 수업에
대한 흥미
와 집중력
을 가질수
있도록
허용적인
분위기를
조성한다.
웃음을 주는 글의 표현 특성을 알아봅시다.
공부할 순서 및 학습 활동 안내
㉮ 생선과의 대화
㉯ 돼지와 부처
㉰ 8만 리와 8백 리
전개
학습 내용 탐색
교과서 내용 탐색
○㉮ ‘생선과의 대화‘ 읽기
생선 가게 주인이 손님에게 짜증을
낸 까닭은 무엇입니까?
짜증을 내는 주인을 손님은 어떻게
상대하였습니까?
바다를 떠난 지 하도 오래 되었다는
것은 무슨 뜻이겠습니까?
○㉯‘돼지와 부처‘ 읽기
결국 돼지와 부처는 각각
누구를 가리키는 말이겠습니까?
무학 대사의 이야기에서 헐뜯음을
당한 사람은 누구 입니까?
(조용히 낭독, 소리 내어 낭독)
-생선을 살 생각은 하지 않고,
자꾸 살펴보기만 해서입니다.
-생선과 대화를 했다며
능청스럽게 대하며 주인에게
무안을 주었습니다.
-싱싱하지 않다는 것을 과장하
여 표현한 것입니다.
(조용히 낭독, 소리 내어 낭독)
-돼지는 이성계를 가리키고,
부처는 무학 대사를 가리킵니
다.
-이성계입니다.
15‘
학습과정
학습
내용
교수 학습 활 동 내 용
시간
지도상의
유의점
교 사
아 동
○㉰ ‘8만 리와 8백 리‘ 읽기
안창호 선생님의 답변은
무엇입니까?
글㉮~㉰(웃음을 주는 글)의 표현
특성을 찾기
각각의 글이 웃음을 주는 까닭은 무엇 인지 답하여 봅시다.
㉮ 생선과 대화
㉯ 돼지와 부처
㉰ 8만 리와 8백 리
(조용히 낭독, 다 같이 낭독)
-꼭 다니고 싶다는 뜻입니다.
㉮ 싱싱하지 않은 생선과 대화를 하면서 “바다를 떠난 지 하도 오래되어 바다 소식을 알 수 없다”며 과장된 표현을 하였습니다.
㉯ 예상 밖의 대답으로 직접적으로 남을 헐뜯지 않고 치켜세우는
듯하여 웃음을 줍니다.
㉰ 어려운 상황에서도 재치 있는 대답을 하였기 때문입니다.
추가
추가 자료
다른 웃음을 주는 이야기 읽어보기
자신이 아는 재미있는 이야기
발표해보기
-의사의 한마디
10‘
PPT
조사 자료
정리
학습내용 정리
○표현의 특징 간단하게 정리하기
○문제풀이
퀴즈 맞추기
-5문제
차시예고
○재미있는 표현을 생각하며 ‘심술보 터진 놀부’를 읽어보겠습니다.
-사실보다 부풀려서 나타내는 과장된 표현이 많이 사용됩 니다.
-예상 밖의 결말은 웃음을 줍 니다.
-재치 있는 표현을 읽으면
재미있습니다.
10‘
http://down.edunet4u.net/KEDELC/cyber_201104/elem_6_kor/cyber00_36_prim1/index.htm
사탕
※평가 계획
평가 내용
구분
평가 기준
평가방법
웃음을 주는 글의 표현 특성을 알 수 있습니까?
매우잘함
웃음을 주는 글의 표현 특성을 정확하게 알고 있다.
관찰법
잘함
웃음을 주는 글의 표현 특성을 대체적으로 잘 알고 있다.
보통
웃음을 주는 글의 표현 특성을 부분적으로 알고 있다.
노력요함
웃음을 주는 글의 표현 특성을 알지 못한다.
소개글