목차
1.서론
2.본론
1) 그린의 PRECEDE-PROCEED 모형
(1) PRECEDE-PROCEED 모형
(2) PRECEDE-PROCEED 모형의 단계
2) 선택 노인의 인구 사회적, 생활양식
3) 노년의 절주교육 학습지도계획서
3. 결론
4. 출처 및 참고문헌
2.본론
1) 그린의 PRECEDE-PROCEED 모형
(1) PRECEDE-PROCEED 모형
(2) PRECEDE-PROCEED 모형의 단계
2) 선택 노인의 인구 사회적, 생활양식
3) 노년의 절주교육 학습지도계획서
3. 결론
4. 출처 및 참고문헌
본문내용
도시에 거주하고 있기에 신체적, 경제적, 문화적으로는 본인의 삶에 만족하고 있었다.
3) 노년의 절주교육 학습지도계획서
실시일
2020년 4월 20일 (월)요일 1교시
수업교사
과목
노인의 절주 교육
지도대상
김◆◆
장소
본시 수업 주제
절주 교육
차시
1/4
수업
목표
교과 목표
절주 교육을 통해 노년기에 건강을 위해 절주 할 수 있도록 돕는다.
단계
수업요항
교수ㆍ학습 활동
수업
매체
지도상의
유의점
도입
수업들머리
1분
▶인사하기
·인사를 통해 주의 집중
동기유발
학습목표 제시
▶대상 노인의 평소 생활습관과 음주습관 질문하기
◇학습목표◇
·절주프로그램을 알 수 있다.
㉶학습목표가 제시된 PPT
·잦은 질문을 이용해 동기유발
·학습목표 볼 수 있도록 지도
전개
활동 1
활동 2
활동 3
▶절주 프로그램에 대한 소개
-대상 노인이 자신의 음주습관을 스스로 진단하고 말해 볼 수 있도록 한다.
-대상 노인의 음주 지침을 이용해 문제 음주에 대해 알 수 있도록 한다.
▶퀴즈 ‘술에 대한 진실과 거짓’을 통해 알코올과 대상자의 음주습관에 대한 OX 퀴즈를 통해서 알코올에 대한 잘못된 상식과 음주 습관에 대해 알아본다.
▶‘알코올, 이대로는 안 됩니다.’란 소 프로그램을 이용해 알코올의 올바른 이해와 노년기의 알코올 중독과 음주 사고에 알아본다.
㉶수준별 음주지침 자료
㉶관련 예시문 제시된 PPT
㉶퀴즈 자료
㉶ 관련 예시문 제시된 PPT
·대상자에게 프로그램에 집중할 수 있도록 계속 질문하고 대답 유도
·음주 지침서를 읽고 문제 음주를 말할 수 있도록 함
·퀴즈를 풀 수 있는 충분한 시간적 여유 주기
·제시된 내용 외에도 다양한 질문을 할 수 있는 시간을 주기
정리
학습정리
다음차시 예고
주위 정리 및 인사
▶앞서 풀이한 퀴즈와 PPT를 이용해 학습정리
▶다음 시간에 배울 내용 소개
▶주변 정리하고 인사하기
㉶ 관련 예시문 제시된 PPT
3. 결론
우리는 지금까지 PRECEDE-PROCEED 모형과 그 각각의 9단계에 대해서 자세히 살펴보았다. 이 모형은 중재대상의 환경과 원하는 바를 여러 단계를 거침으로써 파악했다. 그리고 이를 토대로 건강증진 프로그램을 개발하고, 수행하며 해당 프로그램이 과정과 결과에서 지역사회의 기대와 요구에 맞게 실행되었는지, 프로그램의 목적이 달성되었는지를 평가했다. 또한 이 PRECEDE-PROCEED 모형 이용해 대상자의 학습지도계획서도 짜보았다.
과거에는 개인의 건강은 오직 개인의 책임에 달려 있다는 생각이 있었다. 그러나 현재는 개인의 건강과 건강에 관련된 행동이 개개인에게도 영향을 끼칠 뿐 아니라 사회적 제도와 제도의 변화 역시 개인의 건강에 있어 중요하다는 것을 우리는 오늘 알 수 있게 되었다.
4. 출처 및 참고문헌
전기하. \"PRECEDE-PROCEED Model을 적용한 북한이탈주민 구강건강증진 프로그램 개발\" VOL.- NO.- (2017), 남서울대학교
남궁완. \"고령화 사회 노인들의 건강행위와 영양실태 및 영양지식이 삶의 질에 미치는 영향\" VOL.- NO.- (2006), 경기대학교
3) 노년의 절주교육 학습지도계획서
실시일
2020년 4월 20일 (월)요일 1교시
수업교사
과목
노인의 절주 교육
지도대상
김◆◆
장소
본시 수업 주제
절주 교육
차시
1/4
수업
목표
교과 목표
절주 교육을 통해 노년기에 건강을 위해 절주 할 수 있도록 돕는다.
단계
수업요항
교수ㆍ학습 활동
수업
매체
지도상의
유의점
도입
수업들머리
1분
▶인사하기
·인사를 통해 주의 집중
동기유발
학습목표 제시
▶대상 노인의 평소 생활습관과 음주습관 질문하기
◇학습목표◇
·절주프로그램을 알 수 있다.
㉶학습목표가 제시된 PPT
·잦은 질문을 이용해 동기유발
·학습목표 볼 수 있도록 지도
전개
활동 1
활동 2
활동 3
▶절주 프로그램에 대한 소개
-대상 노인이 자신의 음주습관을 스스로 진단하고 말해 볼 수 있도록 한다.
-대상 노인의 음주 지침을 이용해 문제 음주에 대해 알 수 있도록 한다.
▶퀴즈 ‘술에 대한 진실과 거짓’을 통해 알코올과 대상자의 음주습관에 대한 OX 퀴즈를 통해서 알코올에 대한 잘못된 상식과 음주 습관에 대해 알아본다.
▶‘알코올, 이대로는 안 됩니다.’란 소 프로그램을 이용해 알코올의 올바른 이해와 노년기의 알코올 중독과 음주 사고에 알아본다.
㉶수준별 음주지침 자료
㉶관련 예시문 제시된 PPT
㉶퀴즈 자료
㉶ 관련 예시문 제시된 PPT
·대상자에게 프로그램에 집중할 수 있도록 계속 질문하고 대답 유도
·음주 지침서를 읽고 문제 음주를 말할 수 있도록 함
·퀴즈를 풀 수 있는 충분한 시간적 여유 주기
·제시된 내용 외에도 다양한 질문을 할 수 있는 시간을 주기
정리
학습정리
다음차시 예고
주위 정리 및 인사
▶앞서 풀이한 퀴즈와 PPT를 이용해 학습정리
▶다음 시간에 배울 내용 소개
▶주변 정리하고 인사하기
㉶ 관련 예시문 제시된 PPT
3. 결론
우리는 지금까지 PRECEDE-PROCEED 모형과 그 각각의 9단계에 대해서 자세히 살펴보았다. 이 모형은 중재대상의 환경과 원하는 바를 여러 단계를 거침으로써 파악했다. 그리고 이를 토대로 건강증진 프로그램을 개발하고, 수행하며 해당 프로그램이 과정과 결과에서 지역사회의 기대와 요구에 맞게 실행되었는지, 프로그램의 목적이 달성되었는지를 평가했다. 또한 이 PRECEDE-PROCEED 모형 이용해 대상자의 학습지도계획서도 짜보았다.
과거에는 개인의 건강은 오직 개인의 책임에 달려 있다는 생각이 있었다. 그러나 현재는 개인의 건강과 건강에 관련된 행동이 개개인에게도 영향을 끼칠 뿐 아니라 사회적 제도와 제도의 변화 역시 개인의 건강에 있어 중요하다는 것을 우리는 오늘 알 수 있게 되었다.
4. 출처 및 참고문헌
전기하. \"PRECEDE-PROCEED Model을 적용한 북한이탈주민 구강건강증진 프로그램 개발\" VOL.- NO.- (2017), 남서울대학교
남궁완. \"고령화 사회 노인들의 건강행위와 영양실태 및 영양지식이 삶의 질에 미치는 영향\" VOL.- NO.- (2006), 경기대학교
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