아동문학,2021기말
본 자료는 3페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
해당 자료는 3페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
3페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

아동문학,2021기말에 대한 보고서 자료입니다.

목차

1. 우수한 글 있는 환상그림책과 글 없는 환상그림책을 각 1권씩 선정하여 문학적 요소(주제, 등장인물, 배경, 플롯)에 근거하여 분석하시오. (20점)
(*유의점: 좋은 그림책 선정기준이 제시되어야 하고, 그에 근거하여 우수한 환상 그림책이 선정되어야 함, 선정한 그림책의 소개와 4가지 문학적 요소에 따라 분석한 내용이 포함되어야 함)

2. 2019 개정 누리과정의 내용체계에 근거하여 ‘나를 알고 존중하기’, ‘사회에 관심 가지기’, ‘아름다움 찾아보기’ 내용범주와 관련된 좋은 그림책을 각 1권씩(총 3권) 선정하여 그림책의 문학적 특징과 미술적 특징을 분석하시오. (30점)
(*유의점: 선정한 3권의 그림책이 제시된 내용범주와 관련이 있어야 하고, 좋은 그림책의 기준에 적합해야 하며, 그림책의 문학적·미술적 특징의 분석 내용이 타당해야 함, 교재 5장, 11장 참조)

3. 과제 2번에서 선정한 그림책 3권 중 1권을 선택하여 반응중심문학교육 방법에 근거한 반응활동계획안(2개)을 작성하시오. (20점)
(*유의점: 반응활동 2개 중 언어반응활동은 반드시 포함되어야 하고, 그림책 감상 후 교사의 발문은 그림책의 주제와 관련된 내용이어야 함, 교재 11장 참조)

본문내용

무에게 도움을 줄 수 있어요. 근데 냄새가 나요. 배가 아플 때 엉덩이로 나오는 거예요. 나는 무엇일까요?
1. 동화책의 표지를 살펴본다.
T: 맞아요. 선생님이 친구들을 위해 동화책 한권을 준비해왔어요. 겉표지 제목에 뭐라고 쓰여 있나요?
T: 표지에 어떠한 그림이 보이나요?
T: 그래요. 강아지를 보니 어때요? (코를 막으며) 냄새가 나는 것 같나요? 그런데 강아지가 왜 구석에서 똥을 싸고 있을까?
T: 그렇구나. 이제 누가 나오게 될까? 강아지를 보니, 기분이 어떨까요? 속으로 먼저 생각해보자 (손으로 쉿!)
자 이제 선생님 저는 이런 생각을 했어요. 손들고 발표해볼까요?
T: 우리 친구들이 대답을 참 잘해 주었네요. 그럼 내가 가장 행복할 때는 언제일까요
T: 그렇구나. 우와 그런데 오늘은 특별히 살아서 움직이는 똥을 볼 수 있어요. 이 똥 친구가 친구들에게 들려주고 싶은 이야기가 있데요. 무슨 일일까? 한번 동화여행을 떠나볼까요 출발~
전개
2. 다 함께 바르게 앉아 동화를 듣는다.
마무리
3. 그림책을 다시 한 번 살펴보고 내용을 기억하며 질문을 통해 이야기 나눈다.
T: 강아지 똥이 슬퍼하고 있네요. 왜 슬퍼하고 있었을까요? 그리고 참새랑 닭이 뭐라고 했나요?
T: 그래요 똥은 흙덩이가 잘 되어서 기뻐해줬지만.. 조금은 부러워했어요. 그리고 또 흙덩이가 떠나서 조금은 서운 했나봐요. 그럼 친구들도 강아지 똥처럼 울고 싶었던 생각이 든 적 있나요?
T: 그랬구나. 그러면 슬퍼하는 강아지 똥에게 무슨 이야기를 해주고 싶나요?
T:민들레가 똥에게 무엇을 도와달라고 했는지 기억나나요?
T: 그래. 거름이 되어서 함께 꽃을 피우자고 했었지..그래서 어떻게 되었나요?
T: 강아지 똥이 마지막에 민들레를 껴안았을 때 표정이 어땠나요?
T: 왜 행복해보였을까요? 그리고 강아지 똥 친구는 왜 이런 행동을 했을까?
T: 그래요 좋은 생각 같아요. 친구들도 서로서로 도움을 받거나 이렇게 도와 준 적이 있나요? 그 때 어떤 기분이었나요?
④동화 듣기 후 연계하여 할 수 있는 활동을 소개한다.
T: 아~ 그렇구나! 우리 친구들은 그렇게 생각하는구나. 이제 우리는 강아지 똥으로 삼행시를 지어보고 강아지 똥에게 직접 하고 싶은 말을 편지로 써 보려고 해요. 이 동화책은 언어영역에 놔두도록 할게요.
활동의
유의점
유아들이 집중하며 들을 수 있도록 한다.
확장활동
동극
1) 반응활동계획안
2) 반응활동계획안
활동명
강아지 똥에게 그림카드보내기
대상연령
만5세
활동형태
이야기나누기
생활주제
나와 환경
활동목표
·나의 소중함을 안다.
·친구의 소중함을 안다
·친구에게 바른말을 한다.
활동자료
각색한 낱장동화, 강아지 똥 지점토
도입
1. 강아지 똥 노래를 들려주고 자리에 모여 앉도록 한다.
2. 강아지똥 모형을 보고 느낌에 대해 이야기나눈다.
똥은 어떤 느낌인가요?
지점토로 만든 강아지똥 모양을 보여준다.
T: 선생님이 오늘 오다가 이걸 주웠는데 이게 뭘까?
T: 그렇지요. 이건 그냥 똥도 아니고 강아지 똥이에요!
똥이 어떤 것인지 아는 친구?
T: 그렇지요. 다들 냄새나고 싫다고 생각하는 것이에요 하지만 이 강아지 똥이 너희들에게 이야기를 들려주고 싶데요.
그래서 오늘은 강아지 똥 이야기를 들어볼 거예요!
전개
(각색한 낱장동화를 보여준 후)
1. 낱장 동화를 듣고 동화내용에 대해서 줄거리에 대한 이야기를 나눈다.
동화 속에 나온 친구들이 누가 누가 있었나요?
누가 강아지 똥을 놀렸나요?
강아지 똥에 민들레에게 어떤 말을 듣고 기뻐했었나요?
2. 강아지 똥과 관련된 경험이야기를 나눈다.
친구를 속상하게 한적이 있나요?
어떻게 하면 친구를 속상하게 하지 않을까요?
여러분이 자신 있는 것은 무엇인가요?
T: 여러분 여기에 어떤 친구들이 나왔는지 기억나요?
T: 그렇지요. 그리고 또 병아들도 나오고 닭도 나왔네요!
T: 누가 강아지 똥을 놀렸나요?
T: 그렇지요 상처받는 말을 해서 강아지 똥이 슬퍼했어요. 그러다가 강아지 똥이 누구를 만났나요?
T: 그렇지요. 여러분 강아지 똥이 들려주는 이야기를 아주 잘 들었나봐요.
강아지 똥은 민들레의 말을 듣고 왜 기뻐하게 되었나요?
T: (그림을 보여주면서) 이렇게 강아지 똥이 놀림을 받았을 때 여러분이 강아지 똥이라면 어땠을까요? 놀림 받아서 화났던 적이 있나요?
T: 그렇지요. 이렇게 친구들이 놀리면 마음이 너무 슬퍼져요
그렇지만 마음씨착한 민들레가 나타나서 강아지 똥의 소중함을 알려주었어요! 이때 너희라면 어떻게 했을까요? 강아지 똥처럼 민들레 부탁을 들어주었을까요?
T: 그렇구나! 00이 말처럼 너무 슬퍼서 민들레 부탁도 못 들어주었을지도 몰라요. 이렇게 슬픔마음이 들게끔 참새도, 흙덩이도 강아지 똥에게 상처를 주었지요. 어떤 행동들이 친구들을 가슴 아프게 할까요?
T: 그렇지요. 그런 행동들은 친구들을 슬프게 하는 좋지 않은 행동이에요. 너희들은 주변사람들을 슬프게 한 적이 있나요?
우리도 강아지 똥처럼 친구에게 도움이 될 수 있는 일에는 무엇이 있을까요?
T: 그렇지요 좋은 생각이에요. 그럼 여러분이 강아지 똥에 하고 싶은 말은 있나요?
T: 너무 좋은 말들을 많이 해주었어요.
친구들 이번에는 그런 말들을 우리 모두 강아지 똥에게 그림카드를 만들어볼까요?
3. 그림카드 만들기 시간을 보낸다.
4. 직접 만든 카드를 친구들에게 보여주는 시간을 가진다.
마무리
5. 오늘 활동에 대해 유아들과 함께 평가하는 시간을 가진다.
T: 자 친구여러분들이 보여준 카드들로 선생님이 기분이 좋아졌어요. 강아지 똥 친구에게도 이 카드를 보내면 아주 좋아 할 거예요.
T: 네 모든 친구들이 각자 잘하는 것이 있고 도움을 줄 수 있는 일이 다 있어요. 우리 모두 소중하고 특별한 존재인거 강아지 똥이 알려 준거 잊지 말구요. 다음시간에는 우리 강아지 똥 친구가 품은 민들레이야기를 들어보도록 해요!
활동의
유의점
그림카드에 대해 유아가 모두 흥미 있게 만들 수 있도록 지도한다.
확장활동
동극준비하기
활동자료: 색종이, 색도화지, 크레파스, 풀, 가위, 색연필, 사인펜
-지난시간 동화를 듣고 나온 주인공들을 동극하기 위해 준비물을 직접 만들어보는 시간을 가진다.

키워드

  • 가격3,000
  • 페이지수10페이지
  • 등록일2022.04.05
  • 저작시기2021.6
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#1166640
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니