유아음악교육 =) 유아음악교육의 중요성 및 역할에 대해 설명하고, 음악교육 철학을 바탕으로 음악교육 목표를 기술하시오
본 자료는 3페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
해당 자료는 3페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
3페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

유아음악교육 =) 유아음악교육의 중요성 및 역할에 대해 설명하고, 음악교육 철학을 바탕으로 음악교육 목표를 기술하시오에 대한 보고서 자료입니다.

목차

유아음악교육
* 다음의 문제 1,2번을 모두 서술하시오.
1. 유아음악교육의 중요성 및 역할에 대해 설명하고, 음악교육 철학을 바탕으로 음악교육 목표를 기술하시오(15점).
2. 코다이, 달크로즈, 오르프 이론 중 한 가지 이론을 선택하여 그의 교육철학과 주요 교수방법원리를 설명하고 음악교수법을 적용한 음악활동 1개의 계획안을 작성하시오(15점).

목차

1. 서론

2. 유아 음악교육의 중요성과 역할

3. 음악교육의 목표

4. 코다이의 음악교육철학

5. 코다이 음악교수법 원리

6. 활동계획안

7. 참고문헌

본문내용

바른 교육을 받은 교사에 의해서 지도가 되어야 한다.
10. 유아들을 존중하고 관심을 가지며 대해야 하고 그들의 음악적인 능력을 최대한 발전시켜서 전인적인 성장에 도움을 줄 수 있어야 한다.
5. 코다이 음악교수법 원리
코다이의 교육철학에서 나온 교육적 방법을 코다이 음악교수법이라고 한다. 주요내용에는 1. 리듬지도, 2. 이동도법에 의한 계이름 노래 부르기, 3. 손기호, 4. 한습순서의 계열화이다.
먼저 리듬지도는 수리적인 분할 방식의 음표이름을 사용하는 대신에 실제로 박자와 리듬을 느끼도록 각각의 음표에 음가를 표시하는 방법으로 음표와 리듬기둥만으로 표시하는 리듬기호이다. 다름 이동도법에 의한 계이름 보래 부르기는 코다이의 이동도법이 계명창으로 조가 바뀌더라도 각 계명 사이의 음정이 일정하게 유지되기 때문에 정확한 음정으로 노래를 부르는 것이 가능하여 음악교육에 효과적이다. 코다이는 서로 다른 음정을 표시하기 위해서 각각의 위치와 모양이 다른 손 기호는 사용하도록 하였다. 손기 호는 각 음의 높낮이와 선율의 윤곽 흐름을 표현해서 음악적 감각을 시각적인 이미지로 더욱 강화시켰다. 선율의 상행과 하행의 진행에 따라서 손기호의 위치변경을 위한 팔을 위아래로 움직이고, 그 과정에서 음의 흐름, 고저를 이해할 수 있도록 하였다. 또한 코다이는 음악교육이 음악의 개념과 기능을 체계적으로 조직화하여 영유아의 신체적, 음악적인 발달단계에 비추어서 적절하게 체험할 수 있도록 해야 한다고 주장하였다. 학문 내용상의 논리적인 체계보다는 성장단계에 따른 내용체계가 더 우선순위를 차지해야 한다는 것이다. 예를 들면 음악적 논리적으로 보았을 때, 온음표, 2분 음표,4분 음표의 순으로 음표를 도입해야 하겠지만 유아의 성장단계에 비추어서 적용하면 4분 음표, 8분 음표, 2분 음표의 리듬꼴의 순서로 진행되어야 한다는 것이다. 또한 선율에 있어서도 음악논리상에는 5음음계에서 도, 레, 미, 솔, 라의 순서로 도입이 되어야 하지만 유아의 단계에서 보면, 하행 단의 3도의 솔-미 선율, 솔-미-라의 세 음 선율, 라-솔-미-도의 네 음 선율로 노래하는 접근하는 것이 중요하다고 하였다.
6. 활동계획안
생활주제
우리나라
대상연령
만 4세
주제
전래동요
소주제
가족에 대한 고마움을 느끼기
활동명
꼬마야, 꼬마야
활동유형
음률 - 코다이음악교수법
집단 형태
대집단활동
활동시간
25분
교육과정
관련요소
건강생활 : 나의 몸 움직이기
표현생활/탐구생활 : 예술적 표현 즐기기, 감상하기
활동목표
전래동요에 관심을 가진다.
전래동요를 듣고 느낌을 신체로 표현한다.
준비물
꼬마야 꼬마야 전래동요, 컴퓨터, 스피커, 악보




활동 방법
도입
인사말 노래하기
- 전래동요 ‘꼬마야 꼬마야’의 선율을 사용하여 음악수업을 시작한다.
T; 여러분 반가워요.
T; 오늘은 어떤 노래를 배우게 될까요?
2. 새 노래를 들으면서 신체 움직이기
T; 여러분 방금 선생님과 인사 나누면서 들었던, 노래가 오늘 수업시간에 배우게 될 노래에요.
T; 이 노래를 아는 친구들이 있을까요?
프레젠테이션 자료로 전래동요 ‘꼬마야 꼬마야’의 악보를 보여주고 간단하게 설명을 진행한다.
T; 오늘 수업시간에 배울 노래는 ‘꼬마야 꼬마야’라는 전래동요에요.
T; 전래동요가 왜 지어졌는지, 누가 지었는지 생각해 본적 있나요?
T; 이런 전래동요를 할머니와 할아버지의 입에서 전해져 내려오는 노래라고 해요. 그래서 지역마다 부르는 방식이 조금씩 차이가 있답니다.
- ‘꼬마야 꼬마야’노래를 들어본다.
T; 우리 전래동요를 한번 들어보도록 할께요.
전개
3. 노래에 맞춰서 신체 움직이기
T; 이번에는 노래를 들으면서 동요에 리듬에 맞춰서 몸을 움직여 보도록 할께요.
T; 좌우로 흔들어 보기도 하고, 손을 움직여서 리듬을 맞춰 볼게요.
T; 이번에는 선생님이 노래를 불러줄게요. 노래에 맞춰서 여러분이 신나게 몸을 한번 움직여 보도록 해요.
4, 가사말 읽어보기
T; 노래에 맞춰서 몸을 신나게 움직여 봤는데요. 이제는 잠시 앉아서 가사를 읽어보도록 할게요.
교사는 프레젠테이션 스크린을 이용해서 한 글자씩 가사말을 읽어본다.
T; 여러분 잘 하고 있어요. 이번에는 조금더 빨리 읽어보도록 할게요.
5. 리듬에 맞춰서 노래 부르기
T; 이번에는 리듬에 맞춰서 손뼉을 치면서 노래를 불러보도록 할게요.
마무리
6. 정리하기
T; 오늘 선생님이랑 전래동요 ‘꼬마야 꼬마야’를 배워봤어요. 노래에 맞춰서 몸도 움직이고, 노래도 따라 불러 봤는데, 어땠나요?
T; 다음시간에는 오늘 배운 노래를 다양한 방법으로 순서도 바꿔보고, 가사도 바꿔서 불러보도록 할게요.
7. 참고문헌
코다이 교수법을 활용한 유아 음악 교육지도 방안, 송혜리, 원광대학교, 2013
http://www.riss.kr/search/detail/DetailView.do?p_mat_type=be54d9b8bc7cdb09&control_no=16cf72c583ac273bffe0bdc3ef48d419
유아음악교육, 전인옥, 한국방송통신대학교, 2009
http://www.riss.kr/search/detail/DetailView.do?p_mat_type=d7345961987b50bf&control_no=0201c8d1595da557ffe0bdc3ef48d419
심리학으로 본 음악 음악교육, 이철구, 교육과학사, 2001
http://www.riss.kr/search/detail/DetailView.do?p_mat_type=d7345961987b50bf&control_no=cac24f67481461da
코다이 음악교육, 졸탄, 세광음악출판사, 2004
http://www.riss.kr/search/detail/DetailView.do?p_mat_type=d7345961987b50bf&control_no=6dcb15e4e39f8a42
음악교육의 이해와 실천, 석문주, 교육과학사, 2006
http://www.riss.kr/search/detail/DetailView.do?p_mat_type=d7345961987b50bf&control_no=6a882b0738c2897dffe0bdc3ef48d419
  • 가격4,500
  • 페이지수10페이지
  • 등록일2022.08.11
  • 저작시기2022.8
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#1177657
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니