목차
표지-1쪽
단원의 개관 - 2쪽
지도상의 유의점 - 3쪽
아동실태 분석 - 4쪽
본시 학습 과정안 - 5쪽
학습지(1) - 9쪽
학습지(2) - 10쪽
단원의 개관 - 2쪽
지도상의 유의점 - 3쪽
아동실태 분석 - 4쪽
본시 학습 과정안 - 5쪽
학습지(1) - 9쪽
학습지(2) - 10쪽
본문내용
것 같습니다.
- 그 이유는 간이 추는 1Kg의 무게를 정해 놓았기 때문에 눈과 손보다 더 정확하게 무게를 비교 할 수 있기 때문입니다.
5분
단 계
주요
활동
교수학습 활동 및 내용
시간
자료 및 유의점
교사활동
학생활동
해결의
실행
적용
발전
및 평가
해결방법
실행
[개별학습]
도달수준
점검
[모둠학습]
수준별
학습
[개별학습]
▣ 무게를 어림하고 직접 재어보기
- 모둠별로 1kg짜리 간이 추를 준비한다.
- 한 손에는 1kg짜리 간이 추를 들어보 고, 다른 손에는 물건을 들어 무게를 비교해 본다.
- 물건의 무게가 1kg보다 무거운지, 가 벼운지, 아니면 비슷한지를 학습지에 기록한다.
- 물건의 무게가 얼마쯤 되는지 어림해 보고, 학습지에 어림한 무게를 기록한 다.
- 크게 예상이 빗나간 학생은 다시 들어 본다.
- 어림한 물건의 무게를 저울로 달아 보 고, 학습지에 기록한다.
▣ 미션~! 1Kg을 만들어라
- 모둠별로 여러 가지 물건을 비닐 주머니 속에 약 1Kg쯤 되게 넣어보는 게임을 해본다.
- 비닐 주머니의 무게를 측정하는 게임을 2번 하여 순위를 매기고 점수를 매긴다.
- 1등은 5점, 2등은 4점, 3등은 3점
4등은 2점, 5,6등은 1점의 점수를
준다.
- 학습지를 평가지로 사용한다.
▣ 수준별 학습
- 문제 해결에 어려움이 있으면 선생님 과 함께 다시 알아보기 학습으로 주변 물건들에 대한 무게의 양감을 길러 본 다.
- 해결에 어려움이 없거나 실제 무게와 비슷하게 어림한 학생은 수준별 심화 학습지로 좀 더 알아보기를 풀어본 다.
- 모둠에서 다양하게 준비해온 물건의 무게를 어림해본다.
- 학습지에 기록하다.
- 각자 6개의 물건을 어림해 본 후
다 한사람은 풋싸인을 한다.
- 모둠장이 확인 후 다음 활동으로 넘 어 간다.
- 모둠원들이 6개 물건 어림하기가 끝 나면 어림한 물건의 무게를 저울에 직접 재어보고 비교한다.
- 학습지에 기록한다.
- 모둠 비닐 주머니에 모둠 1번부터 순서대로 돌아가며 미션 1차시도를 한다.
- 모둠 점검이가 기록한다.
- 1차 시도가 끝나면 순위를 매기고 점 수를 부여한다.
- 모둠 비닐 주머니에 모둠 6번부터 반대 방향으로 순서를 바꾸어 미션 2차시도를 한다.
- 풋싸인을 통해 수준별 학습을 정한다.
- 노란색 발바닥 : 선생님과 함께 무게의 양감 기르기 활동 다시 해보기
- 흰색 발바닥 : 좀 더 알아보기 학습지
풀기
7 분
8 분
5분
주의 집중을 위해 비교 할 물건만 책상 위에 놓아둔다.
발바닥싸인
학습지
어림무게를 모둠원들이 다 기록한 후에 저울로 무게를 재어 확인한다.
비닐 주머니
시상은 수업이
끝난 후 교실 화폐로 시상한다.
학습지
발바닥싸인
좀 더 알아보기 학습지
단 계
주요
활동
교수학습 활동 및 내용
시간
자료 및 유의점
교사활동
학생활동
반성 및 정리
과제 파악
학습정리
[전체학습]
차시예고
▣ 이 시간에 알게 된 점과 공부하면서
느낀점을 이야기 해보기
- 오늘 활동을 통해 알게 된 점과 공부하 면서 느낀점을 이야기 해봅시다.
- 다음 시간에는 무게의 합과 차에 대해 알아보도록 하겠습니다.
- 저울을 사용하는게 재미있었습니다.
- 모둠 활동에서 1등을 하지 못해 아쉬 웠습니다.
- 오늘 활동을 통해 알게 된 점은 무게 를 어림할 때 단위 무게를 사용하여 비교하니 정확도가 높았습니다. - 무게의 양감이 많이 길러 진 것 같습 니다.
4분
1분
9. 판서 계획
5월 20일 (화)
단원: 5. 시간과 무게
학습목표: ♣ 물건의 무게를 어림하여 보고,
실제로 재어 비교할 수 있다.
【활동1】무게를 어림하고 직접 재어보기
【활동2】미션 1Kg을 만들어라
두뇌를 채우는 수학 공부(활동1 학습지)
영 역
측정
5. 시간과 무게
교과서 73쪽
수학익힘책 80쪽
문제
해결력
2%
단 계
4-가
이름
공부할
내 용
◎ 물건의 무게를 어림하여 보고, 실제로 재어 비교할 수 있다.
♣ 물건의 무게 비교하는 놀이하기
☞준비물: 저울, 여러 가지 물건, 1kg짜리 간이 추
① 모둠별로 1kg짜리 간이 추를 준비한다.
② 한 손에는 1kg짜리 간이 추를 들어보고, 다른 손에는 물건을 들어 무게를 비교해 본다.
③ 물건의 무게가 1kg보다 무거운지, 가벼운지, 아니면 비슷한지를 학습지에 기록한다.
④ 물건의 무게가 얼마쯤 되는지 어림해 보고, 학습지에 어림한 무게를 기록한다.
⑤ 크게 예상이 빗나간 학생은 다시 들어본다.
⑥ 어림한 물건의 무게를 저울로 달아보고, 학습지에 기록한다.
⑦ 종이 울리면 다른 모둠으로 이동하여 같은 방법으로 무게를 비교한다.
물건 이름
1kg과 무게 비교
(가볍다, 비슷하다, 무겁다)
어림한 무게
저울로 잰 무게
두뇌를 채우는 수학 공부(활동2 학습지)
영 역
측정
5. 시간과 무게
교과서 73쪽
수학익힘책 80쪽
모둠명
문제
해결력
3%
단 계
4-가
공부할
내 용
◎ 물건의 무게를 어림하여 보고, 실제로 재어 비교할 수 있다.
♣ 미션 1Kg을 만들어라.
☞준비물: 저울, 여러 가지 물건, 봉지
<<순위 점수 : 1등 - 5점 2등 - 4점 3등 - 3점 4등 - 2점 5, 6등 - 1점>>
모둠원
봉지의 무게
점수 기록란
점 수
합 계
1Kg과의 차이
순 위
점 수
1차시도
2차시도
1차시도
2차시도
1차시도
2차시도
1차시도
2차시도
1차시도
2차시도
1차시도
2차시도
두뇌를 채우는 수학 공부(좀 더 알아보기)
영 역
측정
5. 시간과 무게
교과서 73쪽
수학익힘책 80쪽
문제
해결력
3%
단 계
4-가
이름
공부할
내 용
◎ 물건의 무게를 어림하여 보고, 실제로 재어 비교할 수 있다.
우유가 가득 들어있는 병의 무게를 달아보니 1000g이었다. 우유의 절반을 마시고 나서 달아보니, 병과 우유의 무게는 600g이었다. 처음에 있던 우유의 무게와 병의 무게를 각각 구하여라.
1. 구하려고 하는 것은 무엇인가? ( )
2. 1000g은 무엇의 무게인가? ( )
3. 이것을 그림을 이용한 식으로 나타내어라.
4. 600g은 무엇의 무게인가? ( )
5. 이것을 그림을 이용한 식으로 나타내어라.
6. 3과 5의 두 식을 비교하여 병과 처음의 우유의 무게를 구해 보아라.
( )
- 그 이유는 간이 추는 1Kg의 무게를 정해 놓았기 때문에 눈과 손보다 더 정확하게 무게를 비교 할 수 있기 때문입니다.
5분
단 계
주요
활동
교수학습 활동 및 내용
시간
자료 및 유의점
교사활동
학생활동
해결의
실행
적용
발전
및 평가
해결방법
실행
[개별학습]
도달수준
점검
[모둠학습]
수준별
학습
[개별학습]
▣ 무게를 어림하고 직접 재어보기
- 모둠별로 1kg짜리 간이 추를 준비한다.
- 한 손에는 1kg짜리 간이 추를 들어보 고, 다른 손에는 물건을 들어 무게를 비교해 본다.
- 물건의 무게가 1kg보다 무거운지, 가 벼운지, 아니면 비슷한지를 학습지에 기록한다.
- 물건의 무게가 얼마쯤 되는지 어림해 보고, 학습지에 어림한 무게를 기록한 다.
- 크게 예상이 빗나간 학생은 다시 들어 본다.
- 어림한 물건의 무게를 저울로 달아 보 고, 학습지에 기록한다.
▣ 미션~! 1Kg을 만들어라
- 모둠별로 여러 가지 물건을 비닐 주머니 속에 약 1Kg쯤 되게 넣어보는 게임을 해본다.
- 비닐 주머니의 무게를 측정하는 게임을 2번 하여 순위를 매기고 점수를 매긴다.
- 1등은 5점, 2등은 4점, 3등은 3점
4등은 2점, 5,6등은 1점의 점수를
준다.
- 학습지를 평가지로 사용한다.
▣ 수준별 학습
- 문제 해결에 어려움이 있으면 선생님 과 함께 다시 알아보기 학습으로 주변 물건들에 대한 무게의 양감을 길러 본 다.
- 해결에 어려움이 없거나 실제 무게와 비슷하게 어림한 학생은 수준별 심화 학습지로 좀 더 알아보기를 풀어본 다.
- 모둠에서 다양하게 준비해온 물건의 무게를 어림해본다.
- 학습지에 기록하다.
- 각자 6개의 물건을 어림해 본 후
다 한사람은 풋싸인을 한다.
- 모둠장이 확인 후 다음 활동으로 넘 어 간다.
- 모둠원들이 6개 물건 어림하기가 끝 나면 어림한 물건의 무게를 저울에 직접 재어보고 비교한다.
- 학습지에 기록한다.
- 모둠 비닐 주머니에 모둠 1번부터 순서대로 돌아가며 미션 1차시도를 한다.
- 모둠 점검이가 기록한다.
- 1차 시도가 끝나면 순위를 매기고 점 수를 부여한다.
- 모둠 비닐 주머니에 모둠 6번부터 반대 방향으로 순서를 바꾸어 미션 2차시도를 한다.
- 풋싸인을 통해 수준별 학습을 정한다.
- 노란색 발바닥 : 선생님과 함께 무게의 양감 기르기 활동 다시 해보기
- 흰색 발바닥 : 좀 더 알아보기 학습지
풀기
7 분
8 분
5분
주의 집중을 위해 비교 할 물건만 책상 위에 놓아둔다.
발바닥싸인
학습지
어림무게를 모둠원들이 다 기록한 후에 저울로 무게를 재어 확인한다.
비닐 주머니
시상은 수업이
끝난 후 교실 화폐로 시상한다.
학습지
발바닥싸인
좀 더 알아보기 학습지
단 계
주요
활동
교수학습 활동 및 내용
시간
자료 및 유의점
교사활동
학생활동
반성 및 정리
과제 파악
학습정리
[전체학습]
차시예고
▣ 이 시간에 알게 된 점과 공부하면서
느낀점을 이야기 해보기
- 오늘 활동을 통해 알게 된 점과 공부하 면서 느낀점을 이야기 해봅시다.
- 다음 시간에는 무게의 합과 차에 대해 알아보도록 하겠습니다.
- 저울을 사용하는게 재미있었습니다.
- 모둠 활동에서 1등을 하지 못해 아쉬 웠습니다.
- 오늘 활동을 통해 알게 된 점은 무게 를 어림할 때 단위 무게를 사용하여 비교하니 정확도가 높았습니다. - 무게의 양감이 많이 길러 진 것 같습 니다.
4분
1분
9. 판서 계획
5월 20일 (화)
단원: 5. 시간과 무게
학습목표: ♣ 물건의 무게를 어림하여 보고,
실제로 재어 비교할 수 있다.
【활동1】무게를 어림하고 직접 재어보기
【활동2】미션 1Kg을 만들어라
두뇌를 채우는 수학 공부(활동1 학습지)
영 역
측정
5. 시간과 무게
교과서 73쪽
수학익힘책 80쪽
문제
해결력
2%
단 계
4-가
이름
공부할
내 용
◎ 물건의 무게를 어림하여 보고, 실제로 재어 비교할 수 있다.
♣ 물건의 무게 비교하는 놀이하기
☞준비물: 저울, 여러 가지 물건, 1kg짜리 간이 추
① 모둠별로 1kg짜리 간이 추를 준비한다.
② 한 손에는 1kg짜리 간이 추를 들어보고, 다른 손에는 물건을 들어 무게를 비교해 본다.
③ 물건의 무게가 1kg보다 무거운지, 가벼운지, 아니면 비슷한지를 학습지에 기록한다.
④ 물건의 무게가 얼마쯤 되는지 어림해 보고, 학습지에 어림한 무게를 기록한다.
⑤ 크게 예상이 빗나간 학생은 다시 들어본다.
⑥ 어림한 물건의 무게를 저울로 달아보고, 학습지에 기록한다.
⑦ 종이 울리면 다른 모둠으로 이동하여 같은 방법으로 무게를 비교한다.
물건 이름
1kg과 무게 비교
(가볍다, 비슷하다, 무겁다)
어림한 무게
저울로 잰 무게
두뇌를 채우는 수학 공부(활동2 학습지)
영 역
측정
5. 시간과 무게
교과서 73쪽
수학익힘책 80쪽
모둠명
문제
해결력
3%
단 계
4-가
공부할
내 용
◎ 물건의 무게를 어림하여 보고, 실제로 재어 비교할 수 있다.
♣ 미션 1Kg을 만들어라.
☞준비물: 저울, 여러 가지 물건, 봉지
<<순위 점수 : 1등 - 5점 2등 - 4점 3등 - 3점 4등 - 2점 5, 6등 - 1점>>
모둠원
봉지의 무게
점수 기록란
점 수
합 계
1Kg과의 차이
순 위
점 수
1차시도
2차시도
1차시도
2차시도
1차시도
2차시도
1차시도
2차시도
1차시도
2차시도
1차시도
2차시도
두뇌를 채우는 수학 공부(좀 더 알아보기)
영 역
측정
5. 시간과 무게
교과서 73쪽
수학익힘책 80쪽
문제
해결력
3%
단 계
4-가
이름
공부할
내 용
◎ 물건의 무게를 어림하여 보고, 실제로 재어 비교할 수 있다.
우유가 가득 들어있는 병의 무게를 달아보니 1000g이었다. 우유의 절반을 마시고 나서 달아보니, 병과 우유의 무게는 600g이었다. 처음에 있던 우유의 무게와 병의 무게를 각각 구하여라.
1. 구하려고 하는 것은 무엇인가? ( )
2. 1000g은 무엇의 무게인가? ( )
3. 이것을 그림을 이용한 식으로 나타내어라.
4. 600g은 무엇의 무게인가? ( )
5. 이것을 그림을 이용한 식으로 나타내어라.
6. 3과 5의 두 식을 비교하여 병과 처음의 우유의 무게를 구해 보아라.
( )
소개글