4학년 수학(5. 시간과 무게 6차시) 지도안_세안
본 자료는 4페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
해당 자료는 4페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
4페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

4학년 수학(5. 시간과 무게 6차시) 지도안_세안에 대한 보고서 자료입니다.

목차

1. 단원의 개관
2. 단원의 지도 개열
3. 단원의 목표
4. 단원 전개 계획
5. 단원 지도상의 유의점
6. 학생 실태 파악
7. 본수업과 관련된 교재 연구
8. 본시의 전개
9. 참고문헌

본문내용

분류되기도 한다. 초등 수학에서 가르치는 대부분의 내용은 절차적 지식에 해당한다. 절차적 지식의 형성은 수학적 원리의 이해가 뒷받침 될 때에 효과적으로 형성되어 있어야 한다. 이때, 자유 탐구 활동을 통해 학습할 원리와 관련한 조작활동을 하여 탐구한 수학적 원리를 형식화하고 익혀 이를 실생활에 적용할 수 있도록 한다.
본시의 전개
가. 본시 교수학습 전개
일시
2007년 5월 30일 (수) 5교시
지도교사
대상
4
장소
단원
5. 시간과 무게
교과서
수 학 : 73 쪽
수익 : 80 쪽
학습주제
물건의 무게 어림하기
차시
6/10 차시
학습목표
※ 물건의 무게를 어림하여 보고
실제로 재어 비교할 수 있다.
학습모형
문제해결학습모형
단계
학습요항
(시)
교수학습 활동
학습형태
창의적
수업기법
※유의점
□자료
문제
파악
동기유발
(5´)
한정된 비용으로 소포를 보낼 수 있는 방법 이야기하기
한정된 비용으로 저울이 없는 상태에서 소포선물을 보내려면 어떤 과정이 필요한가?
- 무게를 어림하고 짐작하는 활동
기준물체(1kg)로 소포무게를 어림짐작 후 부치게 되어 비용문제를 해결하였으며 학생들의 생활 속에서도 형태는 다르지만 이런 종류의 문제가 생길 수 있음을 알려주기
생활하면서 무게를 어림하고 짐작해야 하는 과정의 필요성을 부각시키고 공부할 문제 파악하기
물건의 무게를 어림하여 보고
저울로 재어 비교해보자.
전체학습
브레인
스토밍
영어편지
소포요금안내 ppt
※소포요금은 무게에 따라 차이가 많이 난다는 사실을 부각시킨다. 여기서는 1kg을 요금의 경계로 삼았음
문제
확인
학습문제
안내
(5´)
활동요령 및 순서익히기
무게를 어림하고 측정하는 활동의 원활한 진행을 위해 절차와 방법 숙지시키기
- 순서를 같이 소리내어 읽으며 숙지하기
자유
연상법
문제
탐색

해결
학습활동1
(15´)
무게를 어림하고 저울로 재어보기
1kg의 기준물체로 특정 물체의 무게를 어림하기
- 각자 순번대로 돌아가며 양 손에 각각 특정 물체와 1kg짜리 기준물체를 놓고 무게의 경중을 비교해보기
- 자신이 짐작하는 대략적인 무게를 어림한 후 표에 기록해보기(무게조사표)
- 표에 기록한 무게수치를 그래프로 옮겨보며 자신이 가진 무게의 무게감을 눈으로 확인해 보기
모둠학습
자유
연상법
1kg추
활동순서표ppt
학습지
윗접시저울(5개)
단계
학습요항
(시)
교수학습 활동
학습형태
창의적
수업기법
※유의점
□자료
학습활동2
(10´)
물체들의 무게를 어림하여 맞추는 퀴즈내기
특정 물체를 제시 후 실제 무게에 가장 근접한 값을 말한 학생에게 보상하기
① 교사용 저울을 캠코더로 비추어 TV화면으로 무게측정 결과를 다 볼 수 있도록 설치한다.
② 칠판에는 가로로 길게 제작된 무게 수치표를 붙인다.
③ 어떤 물건을 제시한 후 그 무게를 어림하는 학생들이 자신의 이름이 적힌 자석을 무게표에 붙이고 갈 수 있도록 한다.
④ 물체를 저울로 잰 후 실제 무게에 가장 근접한 답을 제시한 학생에게 보상한다.
- 물체를 보고 무게를 어림한 후 표시하기
① 제시된 물체의 무게를 어림한다.
② 앞에 나와서 무게표에 각자 어림한 무게부분에다 자신의 이름이 기입된 자석을 붙인다.
③ 저울로 측정한 실제무게와 자신이 표시한 답과의 차이를 보며 자신이 가진 물체의 무게감을 교정해나간다.
모둠학습
자유연상법
싸인펜
캠코더
무게표
자석
막대선
※다음 차시에 무게의 덧셈과 뺄셈을 하므로 이번시간에는 차를 구하여 비교하지 않고 수의 크기만 비교하도록 한다.
정리
학습내용
정리
(5´)
알게된 점과 느낀점 발표하기
오늘 익히게 된 것을 자신의 실생활에 적용하는 방법에 대해서 알아보기
- 무게를 어림하는 것이 자신의 일상생활에서 어떻게 쓰일지에 관해서 발표하기
- 저울이 없는 상황에서 어떻게 하면 정확한 값에 근접하는 어림값을 낼 수 있을지에 관해 발표하기
다음 시간에 배울 내용 예고
무게를 단순히 어림하는 것에서 발전하여 무게의 덧셈과 뺄셈에 관해서 알아보기
전체학습
브레인
스토밍
나. 평가 계획
평가 관점
평가 준거 및 척도
평가 방법
물체의 무게를 어림하는 활동에 흥미를 가지고 참여한다.

물체의 무게를 어림하는 활동에 흥미를 가지고
적극적으로 참여한다.
관찰법
상호평가

물체의 무게를 어림하는 활동에 흥미를 가지고
참여한다.

물체의 무게를 어림하는 활동에 흥미를 가지지
않는다.
물체의 무게를 재는 정도가 능숙하다

물체의 무게를 재는 정도가 능숙하다
관찰법
상호평가

물체의 무게를 잴 때 무게를 잘못 읽을 때가 있다.

물체의 무게를 재는데 어려움을 느낀다.
무게를 정확하게 어림하는 정도가 점차 능숙해진다.

수업전에 비하여 무게를 어림하는 정도가 점차
능숙해진다.
관찰법
상호평가

수업 전에 비하여 무게를 정확하게 어림하는 데
개선된 점이 없다.

수업 전에 비하여 무게를 정확하게 어림하는데
어려움을 느낀다.
참고 문헌
대구지봉초등학교(2005) 만들어가는 참 스승의 길. 대구광역시교육청지정 대용부설초등학교 대구지봉초등학교(http://www.chibong.es.kr)
교육인적자원부(2007) 초등학교 교사용 지도서 (수학 4-가). 대한교과서 주식회사
한국교육출판(2006) 교육자료수업안(2006년 5월호). 한국교육출판
수학
5. 시간과 무게
4학년 2반 ( )번
6/10차시
수학 73쪽, 수익 80쪽
이름 ( )
학습 내용
무게를 어림한 후 실제로 재어 비교해보기
1. 무게 조사표
◈ 조별로 주어진 바구니에는 여러 가지 물건들이 있습니다. 이 물건들을 보고 어림한 무게값과 저울로 잰 무게값을 표에 기록하여 봅시다.
물건이름
1kg 추와 비교
(무겁다, 비슷하다, 가볍다)
어림잡은 무게(●)
저울로 잰 무게(◆)
음료수캔
가볍다.
500g
300g
2. 무게 그래프
◈ 1번 표의 결과를 아래의 그래프에 빈칸에 색칠하여 나타내 봅시다.
1kg 400g
1kg 300g
1kg 200g
1kg 100g
1000g(1kg)
900g
800g
700g
600g
500g
400g
300g
200g
100g








무게(g)
종류
어림
실제
어림
실제
어림
실제
어림
실제
어림
실제
음료수캔

키워드

  • 가격2,000
  • 페이지수12페이지
  • 등록일2008.06.23
  • 저작시기2007.5
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#727046
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니