목차
유아 겨울 바깥놀이 14가지 활동 계획안
본문내용
이동한다.- “어떻게 하면 겨울바람을 잘 잡을 수 있을까요?”“달리면서 잡아요”- 이동하면서 봉지안에 겨울바람을 담아 묶는다.
- 끈을 매달아서 잡고 뛰거나, 혹은 겨울바람 봉지를 띄워보기 활동을 한다.
유의점
연계활동
평가
<확장 및 연결활동>- ‘내가 잡은 겨울바람’에 이름을 지어 전시할 수 있다. 봉투에 매직으로 이름이나 그림을 적어 넣을 수 있다.
유의점-겨울바람을 잡기 위해 뛰고 달리는 활동을 반복하며 아이들은 무척 즐거워한다. 하지만 감기에 걸리지 않도록 따뜻한 외투와 마스크를 착용하고 활동하게 한다.
놀이 활동 계획안 11
교사
원장
영역
바깥놀이
연령
공통 연령
활동명
겨울을 느껴요
활동목표
겨울의 자연은 어떤 느낌일지 겨울을 오감으로 느껴본다.
누리과정관련요소
신체운동·건강 > 신체 활동에 참여하기 > 바깥에서 신체활동하기자연탐구 > 과학적 탐구하기 > 생명과 자연환경을 소중히 여긴다.
준비물
외투, 장갑
관련
클립자료
활동방법
<본활동>- 숲으로 이동한다.- 숲의 의자나 돌담에 앉는다.- 눈을 감고 숲의 소리에 귀를 기울여 겨울을 느껴본다.“ 어떤 소리가 들리는지 이야기를 나누어 볼까요?”“선생님, 바람소리가 나요, 새들이 지지배배 노래 소리가 들려요”“ 바람이 간지럼을 태워요, 물소리가 들리는 것 같아요”“상쾌하고 기분이 좋아져요”- 동그랗게 모여 앉아 겨울의 느낌에 대해 이야기 나눈다.
<확장 및 연결활동>교실에서 다양한 자연의 소리를 들려주고 무슨 소리인지 맞추기 게임을 진행해본다.
유의점
연계활동
평가
확장 및 연계활동느껴보는 기회를 주는 것은 감각을 열고 자연과 마주하게 하는 의미를 갖게 된다. 한 해동안 자연과 대화하며 소통이 잘 이루어진 친구들의 감각은 남다르게 반응하게 된다. 유아들의 그 남다른 반응을 격려해주자.
놀이 활동 계획안 12
교사
원장
영역
바깥놀이
연령
공통 연령
활동명
겨울나무와 함께 찰칵!
활동목표
사진기는 전기의 힘으로 움직임을 안다.사진기를 바르게 사용하여 겨울나무의 사진을 찍는다.바깥에서 하는 활동에 적극적으로 참여한다.
누리과정관련요소
자연탐구 > 과학적 탐구하기 > 간단한 도구와 기계 활용하기자연탐구 > 과학적 탐구하기 > 생명과 자연환경을 소중히 여긴다.신체운동·건강 > 신체 활동에 참여하기 > 바깥에서 신체활동하기
준비물
사진기
관련
클립자료
활동방법
① 사진기를 움직이는 에너지에 대해 이야기 나눈다.- 사진기는 어떤 힘으로 일을 할까요?- 사진기에 어떤 에너지를 넣어주어야 일을 할 수 있을까요?- 사진기 안에 ‘건전지’라는 것이 들어 있는데 건전지가 힘을 주어서 사진기가 일을 할 수 있어요.② 사진기를 사용하는 방법을 알아본다.- 사진기를 사용해 본 적이 있나요?- 사진기는 어떻게 사용할까요?- 사진기를 켜려면 어디를 눌러야 할까요?- 사진을 찍으려면 어떻게 해야 할까요?- 사진을 다 찍고 난 후에 어떻게 끌까요?
③ 숲으로 나가서 겨울나무와 함께 사진을 찍어보자고 제안한다.
④ 유아들과 함께 숲으로 이동한다.
⑤ 숲의 겨울나무를 자세히 관찰한다.- 나무의 모습이 어떤가요?- 따뜻한 봄에 왔을 때의 나무와 어떻게 다른가요?- 가을나무와 어떻게 다른가요?- 나무껍질을 자세히 살펴볼까요?- 나무에 코를 대고 냄새도 맡아보세요.- 바람이 불 때 나무에서 어떤 소리가 나는지 들어보세요.
⑥ 겨울나무에서 친구들과 함께 사진을 찍는다.- 누가 사진을 찍어 줄까요?- 돌아가면서 한 번씩 사진을 찍으면 좋겠지요?
⑦ 활동을 회상하고 평가한다.- 오늘은 숲에서 어떤 놀이를 했나요?- 겨울나무의 모습이 어땠나요?- 사진기를 잘 사용할 수 있었나요?- 겨울나무의 사진을 찍어보니 어땠나요?
유의점
연계활동
평가
확장 및 연계활동
유아들이 직접 찍은 사진에 유아의 이름을 적어주고 전시회를 연다.
유의점- 유아들이 사진기 사용 방법을 쉽게 익힐 수 있도록 사용 방법을 그림으로 제시한다.평가- 사진기는 전기의 힘으로 움직임을 아는가?/ 사진기를 바르게 사용하여 겨울나무의 사진을 찍는가?/ 바깥에서 하는 활동에 적극적으로 참여하는가?
놀이 활동 계획안 13
교사
원장
영역
바깥놀이
연령
공통 연령
활동명
겨울 숲의 토끼가 되어보아요
활동목표
눈이 쌓인 숲에 터널게임도구를 이용하여 겨울토끼 놀이를 경험한다.눈의 촉감이 어떤지 몸으로 체험해 본다.
누리과정관련요소
신체운동·건강 > 신체 활동에 참여하기 > 바깥에서 신체활동하기자연탐구 > 과학적 탐구하기 > 생명과 자연환경을 소중히 여긴다.
준비물
외투, 장갑, 큰 공
관련
클립자료
활동방법
<본활동>- 눈이 많이 온 날 숲으로 이동한다.- 눈 밭 위에 터널게임도구를 준비하여 설치한다.- 유아들이 토끼가 되어 터널을 통과하면서 겨울토끼게임을 한다. “토끼는 어떻게 터널을 통과할까요?”“추운 겨울에 토끼는 무슨생각을 하며 어디로 가는걸까요?”- 토끼가 되어 눈밭의 느낌과 촉감을 느끼고 느낌을 나눈다.<확장 및 연결활동>- 반환점 돌아오기 등 게임을 확장하여 다양하게 접근할 수 있다.
유의점
연계활동
평가
유의점터널을 통과할 때 미끄러지지 않도록 천천히 통과할 수 있도록 지도한다.
놀이 활동 계획안 14
교사
원장
영역
바깥놀이
연령
공통 연령
활동명
겨울 공놀이
활동목표
눈밭에서 공굴리기 활동을 통해 창의적인 놀이를 경험해본다.
누리과정관련요소
신체운동·건강 > 신체 활동에 참여하기 > 바깥에서 신체활동하기자연탐구 > 과학적 탐구하기 > 생명과 자연환경을 소중히 여긴다.
준비물
외투, 장갑, 큰 공
관련
클립자료
활동방법
<사전활동>- 실내에서 큰 공으로 굴리기 활동과 전달하기 활동을 진행한다.<본활동>- 눈이 많이 온 날에 숲으로 이동한다.- 큰 공을 모둠별로 준비해서 출발선에 준비하고 공을 천천히 굴려본다.- 공이 지나간 자국(길)을 관찰 한다.“공을 친구에게 잘 전달하기 위해서 어떻게 굴리면 좋을까?”
<확장 및 연결활동>공이 지나간 길을 ‘길’ 이라고 만들어서 길놀이를 할 수 있다.
유의점
연계활동
평가
확장 및 연계활동공을 굴릴 때 천천히 활동이 이루어 질 수 있도록 지도하며 공을 잡기 위해 급하게 움직이다가 눈길 위에 미끄러지지 않도록 지도한다.
- 끈을 매달아서 잡고 뛰거나, 혹은 겨울바람 봉지를 띄워보기 활동을 한다.
유의점
연계활동
평가
<확장 및 연결활동>- ‘내가 잡은 겨울바람’에 이름을 지어 전시할 수 있다. 봉투에 매직으로 이름이나 그림을 적어 넣을 수 있다.
유의점-겨울바람을 잡기 위해 뛰고 달리는 활동을 반복하며 아이들은 무척 즐거워한다. 하지만 감기에 걸리지 않도록 따뜻한 외투와 마스크를 착용하고 활동하게 한다.
놀이 활동 계획안 11
교사
원장
영역
바깥놀이
연령
공통 연령
활동명
겨울을 느껴요
활동목표
겨울의 자연은 어떤 느낌일지 겨울을 오감으로 느껴본다.
누리과정관련요소
신체운동·건강 > 신체 활동에 참여하기 > 바깥에서 신체활동하기자연탐구 > 과학적 탐구하기 > 생명과 자연환경을 소중히 여긴다.
준비물
외투, 장갑
관련
클립자료
활동방법
<본활동>- 숲으로 이동한다.- 숲의 의자나 돌담에 앉는다.- 눈을 감고 숲의 소리에 귀를 기울여 겨울을 느껴본다.“ 어떤 소리가 들리는지 이야기를 나누어 볼까요?”“선생님, 바람소리가 나요, 새들이 지지배배 노래 소리가 들려요”“ 바람이 간지럼을 태워요, 물소리가 들리는 것 같아요”“상쾌하고 기분이 좋아져요”- 동그랗게 모여 앉아 겨울의 느낌에 대해 이야기 나눈다.
<확장 및 연결활동>교실에서 다양한 자연의 소리를 들려주고 무슨 소리인지 맞추기 게임을 진행해본다.
유의점
연계활동
평가
확장 및 연계활동느껴보는 기회를 주는 것은 감각을 열고 자연과 마주하게 하는 의미를 갖게 된다. 한 해동안 자연과 대화하며 소통이 잘 이루어진 친구들의 감각은 남다르게 반응하게 된다. 유아들의 그 남다른 반응을 격려해주자.
놀이 활동 계획안 12
교사
원장
영역
바깥놀이
연령
공통 연령
활동명
겨울나무와 함께 찰칵!
활동목표
사진기는 전기의 힘으로 움직임을 안다.사진기를 바르게 사용하여 겨울나무의 사진을 찍는다.바깥에서 하는 활동에 적극적으로 참여한다.
누리과정관련요소
자연탐구 > 과학적 탐구하기 > 간단한 도구와 기계 활용하기자연탐구 > 과학적 탐구하기 > 생명과 자연환경을 소중히 여긴다.신체운동·건강 > 신체 활동에 참여하기 > 바깥에서 신체활동하기
준비물
사진기
관련
클립자료
활동방법
① 사진기를 움직이는 에너지에 대해 이야기 나눈다.- 사진기는 어떤 힘으로 일을 할까요?- 사진기에 어떤 에너지를 넣어주어야 일을 할 수 있을까요?- 사진기 안에 ‘건전지’라는 것이 들어 있는데 건전지가 힘을 주어서 사진기가 일을 할 수 있어요.② 사진기를 사용하는 방법을 알아본다.- 사진기를 사용해 본 적이 있나요?- 사진기는 어떻게 사용할까요?- 사진기를 켜려면 어디를 눌러야 할까요?- 사진을 찍으려면 어떻게 해야 할까요?- 사진을 다 찍고 난 후에 어떻게 끌까요?
③ 숲으로 나가서 겨울나무와 함께 사진을 찍어보자고 제안한다.
④ 유아들과 함께 숲으로 이동한다.
⑤ 숲의 겨울나무를 자세히 관찰한다.- 나무의 모습이 어떤가요?- 따뜻한 봄에 왔을 때의 나무와 어떻게 다른가요?- 가을나무와 어떻게 다른가요?- 나무껍질을 자세히 살펴볼까요?- 나무에 코를 대고 냄새도 맡아보세요.- 바람이 불 때 나무에서 어떤 소리가 나는지 들어보세요.
⑥ 겨울나무에서 친구들과 함께 사진을 찍는다.- 누가 사진을 찍어 줄까요?- 돌아가면서 한 번씩 사진을 찍으면 좋겠지요?
⑦ 활동을 회상하고 평가한다.- 오늘은 숲에서 어떤 놀이를 했나요?- 겨울나무의 모습이 어땠나요?- 사진기를 잘 사용할 수 있었나요?- 겨울나무의 사진을 찍어보니 어땠나요?
유의점
연계활동
평가
확장 및 연계활동
유아들이 직접 찍은 사진에 유아의 이름을 적어주고 전시회를 연다.
유의점- 유아들이 사진기 사용 방법을 쉽게 익힐 수 있도록 사용 방법을 그림으로 제시한다.평가- 사진기는 전기의 힘으로 움직임을 아는가?/ 사진기를 바르게 사용하여 겨울나무의 사진을 찍는가?/ 바깥에서 하는 활동에 적극적으로 참여하는가?
놀이 활동 계획안 13
교사
원장
영역
바깥놀이
연령
공통 연령
활동명
겨울 숲의 토끼가 되어보아요
활동목표
눈이 쌓인 숲에 터널게임도구를 이용하여 겨울토끼 놀이를 경험한다.눈의 촉감이 어떤지 몸으로 체험해 본다.
누리과정관련요소
신체운동·건강 > 신체 활동에 참여하기 > 바깥에서 신체활동하기자연탐구 > 과학적 탐구하기 > 생명과 자연환경을 소중히 여긴다.
준비물
외투, 장갑, 큰 공
관련
클립자료
활동방법
<본활동>- 눈이 많이 온 날 숲으로 이동한다.- 눈 밭 위에 터널게임도구를 준비하여 설치한다.- 유아들이 토끼가 되어 터널을 통과하면서 겨울토끼게임을 한다. “토끼는 어떻게 터널을 통과할까요?”“추운 겨울에 토끼는 무슨생각을 하며 어디로 가는걸까요?”- 토끼가 되어 눈밭의 느낌과 촉감을 느끼고 느낌을 나눈다.<확장 및 연결활동>- 반환점 돌아오기 등 게임을 확장하여 다양하게 접근할 수 있다.
유의점
연계활동
평가
유의점터널을 통과할 때 미끄러지지 않도록 천천히 통과할 수 있도록 지도한다.
놀이 활동 계획안 14
교사
원장
영역
바깥놀이
연령
공통 연령
활동명
겨울 공놀이
활동목표
눈밭에서 공굴리기 활동을 통해 창의적인 놀이를 경험해본다.
누리과정관련요소
신체운동·건강 > 신체 활동에 참여하기 > 바깥에서 신체활동하기자연탐구 > 과학적 탐구하기 > 생명과 자연환경을 소중히 여긴다.
준비물
외투, 장갑, 큰 공
관련
클립자료
활동방법
<사전활동>- 실내에서 큰 공으로 굴리기 활동과 전달하기 활동을 진행한다.<본활동>- 눈이 많이 온 날에 숲으로 이동한다.- 큰 공을 모둠별로 준비해서 출발선에 준비하고 공을 천천히 굴려본다.- 공이 지나간 자국(길)을 관찰 한다.“공을 친구에게 잘 전달하기 위해서 어떻게 굴리면 좋을까?”
<확장 및 연결활동>공이 지나간 길을 ‘길’ 이라고 만들어서 길놀이를 할 수 있다.
유의점
연계활동
평가
확장 및 연계활동공을 굴릴 때 천천히 활동이 이루어 질 수 있도록 지도하며 공을 잡기 위해 급하게 움직이다가 눈길 위에 미끄러지지 않도록 지도한다.
추천자료
[유아교육개론]숲속어린이집 사업계획서
[놀이지도B형]유아 놀이활동 교육실시 계획안 - 시장놀이
'설날'을 주제로 한 브레인스토밍, 유목화, 개념망, 활동망, 주간교육계획안, 일일교육계획안
[아동건강교육 C형] 만 3세를 위한 안전교육을 계획하시오.(교육내용, 누리과정 내용 환경구...
(만3세) 월별 생활주제계획안 (생활도구,겨울방학,형님반이 되어요,유치원과 친구,봄,동식물...
[교과교육론 J형] 누리과정의 생활주제 중 만5세를 대상으로 ‘봄, 여름, 가을, 겨울’에 관한 ...
아동건강교육C=> 만 3세를 위한 안전교육을 계획 ((교육내용, 누리과정 내용 환경구성, 활동...
[방통대 유아교육과 3학년 교직실무 C형] 만 5세반 생활주제 교육계획안을 작성하시오(주제선...
겨울와 새해 놀이활동계획안 5가지
소개글