목차
Ⅰ. 단원개관
1. 사회관
2. 학생관
3. 교재관
4. 학습의 계열 및 통합
(가) 발전계통
(나) 학습과제 분석
Ⅱ. 단원의 목표
1. 인지적 측면
2. 기능적 측면
3. 정의적 측면
Ⅲ. 학생의 실태
1. 일반적 실태
1) 전반적 실태
2) 교과별 흥미도
3) 사회 시간 흥미도
2. 학력 실태
1) 지식 이해면
2) 기능면
Ⅴ. 지도상의 유의점
Ⅵ. 단원의 평가 계획
1. 평가 방향
2. 평가 방법
Ⅶ. 지도의 실제
1. 본시 수업 계획
2. 판서 계획
3. 자료 준비 계획
4. 형성(수행)평가 계획
1. 사회관
2. 학생관
3. 교재관
4. 학습의 계열 및 통합
(가) 발전계통
(나) 학습과제 분석
Ⅱ. 단원의 목표
1. 인지적 측면
2. 기능적 측면
3. 정의적 측면
Ⅲ. 학생의 실태
1. 일반적 실태
1) 전반적 실태
2) 교과별 흥미도
3) 사회 시간 흥미도
2. 학력 실태
1) 지식 이해면
2) 기능면
Ⅴ. 지도상의 유의점
Ⅵ. 단원의 평가 계획
1. 평가 방향
2. 평가 방법
Ⅶ. 지도의 실제
1. 본시 수업 계획
2. 판서 계획
3. 자료 준비 계획
4. 형성(수행)평가 계획
본문내용
꼭 필요한 물건에 대한 토의하기
·생활에 쓰이는 물건의 생산지 조사하기
·시장의 위치와 기능 알아보기
·시장의 종류와 매매되는 물건들 알아보기
·시장의 종류와 매매되는 물건들 알아보기
·물건이 생산지에서 소비지로 이동하는 과정 이해 하기
·물건이 생산지에서 소비지로 이동하는 과정 이해 하기
·관찰평가
·보고서 평가
·보고서 평가
·지필 평가
·현장 견학 보고서 평가
·지필 평가
·보고서 평가
(2) 역과 터미널
·역과 터미널에 사람이 모이는 이유 알아보기
·역과 터미널 주변의 모습 알아보기
·우리 고장의 이웃 고장이 주고 받는 도움 이 해하기
·현장 견학 보고서 평가
·현장 견학 보고서 평가
·지필 평가
Ⅶ. 지도의 실제
1 본시 수업 계획
단 원
3 - (1) - 2 시장이 하는 일
일 시
2003.6.25(수) 4교시
장소
3∼2 교실
학 습
주 제
시장에서 하는 일 알아보기
교과서
차 시
교과서 83∼84쪽
(5/16차시)
지도
교생
학 습
목 표
시장의 역할을 알아보기
학습 단계
교수·학습 활동
시간
자 료( )
및
유 의 점( )
교사 활동
학생 활동
동기유발
계획수립
탐색 및 문제해결
학습문제 확인하기
·그림 자료를 제시한다.
·시장에 가서 겪은 경험을 이야기 하게 한다.
학습 목표 확인
·학습 목표를 제시하고 확인시킨다.
학습문제 안내하기
【활동 1】 시장의 역할 에 대해 이야기하기
【활동 2】 역할극 하기 【활동 3】 토의 및 정리하기
활동 1
·아동들에게 질문한다.
- 시장이 하는 일은 무 엇일까요?
- 시장은 우리에게 어 떤 도움을 줄까요?
- 시장에는 어떤 사람 들이 있을까요?
.자신이 시장에서 겪 은 경험들을 말해본다.
.학습목표 확인하기
학습 목표를 찾아 발표하고 확인한다.
.이번 시간에 공부할
내용을 알아본다.
.생산자와 소비자를 연 결해 줍니다.
.물건을 사고 팔고 가격 을 결정합니다.
.사는 양과 파는 양을 결정합니다.
.좋은 물건을 고를 수 있는 기회를 줍니다.
.생산자, 소비자, 판매 자가 있습니다.
5'
5'
20'
시장이 담긴 그림
모든 학생 고루 참 여할 수 있도록 학 생들의 호기심을 유발하도록 한다.
학습 목표를 정확 히 확인하고 학습 활동에 임하도록 한다.
학습 단계
교수·학습 활동
시간
자 료( )
및
유 의 점( )
교사 활동
학생 활동
정리하기
차시예고
·시범으로 동영상 자료 를 보여 준다
활동 2
·생산자, 판매자, 소비자 의 역할을 3모둠으로 나 누게 한다.
·준비한 카드를 각 모 둠에 나누어 준다.
·역할극을 시연해 보게 한다.
활동 3
·시장이 어떤 역할을 하는지 발표해 보게 한 다.
차시예고
·차시 예고를 한다.
- 다음시간에는 85쪽 물 건을 사고 파는 일 외 에 또 어떤 일을 하는 지 알아봅시다.
.서로 토의하여 모둠 을 나눈다.
.생산자 모둠과 소비 자 모둠별로 그에 해당하는 카드를 받 는다.
.판매자 모둠은 판매 자 역할을 소비자 역할은 소비자 역할 을 시연한다.
.생산자와 소비자를 연결해서 물건을 사 고 팝니다.
.우리에게 필요한 물 건을 구할 수가 있 습니다.
.고장 사람들을 서로 만나게 해 줍니다.
9'
1'
캠코더 자료(시장에서 사고 파는 행위를 담 은 영상자료)
그림카드(생선, 고추, 아이스크림, 옷, 돈, 신발, 공책 등)
2. 판서 계획
♣ 학습목표
시장에서 하는 일 알아보기
(1) 시장과 우리 생활
2 시장이 하는 일
·생산자와 소비자를 연결해 준다.
·물건을 사고 팔 수 있다.
·물건값을 결정한다.
·서로 정보를 교환한다.
·사람들이 만나는 장소
* 캠코더(유성4·9장을 찍은 동영상, 장이 서지 않은 날 동영상)
* 그림카드(생선, 과일, 수박, 무,배추,핸드폰 등 이 그려진 카드, 모조지 폐)
3. 자료 준비 계획
교사 : 캠코더, 그림카드, 지시봉, 사진자료
학생 : 그림카드, 색연필
4. 형성(수행)평가 계획
평가
방법
0 학생들의 학습 결과물과 학습 활동을 관찰로 평가 한다.
평가
관점
0 시장의 구실을 두 가지 이상 설명하며 그 근거를 제시 할 수 있는가?
평가
척도
상
0 시장의 구실을 두 가지 이상 설명하며 근 거도 잘 제시 했다.
중
0 시장의 구실을 잘 설명 했으나 근거를 제 시하지 못했다.
하
0 시장의 구실과 그에 따른 근거 제시를 잘 하지 못했다.
참고 문헌
1. 교육인적자원부, 초등학교 교사용 지도서, 대한교과서(주), 2002
2. 교육인적자원부, 초등학교 사회 3-1, 대한교과서(주), 2003
3. 한국교육출판, 월간 교육자료 6월호, 2003
·생활에 쓰이는 물건의 생산지 조사하기
·시장의 위치와 기능 알아보기
·시장의 종류와 매매되는 물건들 알아보기
·시장의 종류와 매매되는 물건들 알아보기
·물건이 생산지에서 소비지로 이동하는 과정 이해 하기
·물건이 생산지에서 소비지로 이동하는 과정 이해 하기
·관찰평가
·보고서 평가
·보고서 평가
·지필 평가
·현장 견학 보고서 평가
·지필 평가
·보고서 평가
(2) 역과 터미널
·역과 터미널에 사람이 모이는 이유 알아보기
·역과 터미널 주변의 모습 알아보기
·우리 고장의 이웃 고장이 주고 받는 도움 이 해하기
·현장 견학 보고서 평가
·현장 견학 보고서 평가
·지필 평가
Ⅶ. 지도의 실제
1 본시 수업 계획
단 원
3 - (1) - 2 시장이 하는 일
일 시
2003.6.25(수) 4교시
장소
3∼2 교실
학 습
주 제
시장에서 하는 일 알아보기
교과서
차 시
교과서 83∼84쪽
(5/16차시)
지도
교생
학 습
목 표
시장의 역할을 알아보기
학습 단계
교수·학습 활동
시간
자 료( )
및
유 의 점( )
교사 활동
학생 활동
동기유발
계획수립
탐색 및 문제해결
학습문제 확인하기
·그림 자료를 제시한다.
·시장에 가서 겪은 경험을 이야기 하게 한다.
학습 목표 확인
·학습 목표를 제시하고 확인시킨다.
학습문제 안내하기
【활동 1】 시장의 역할 에 대해 이야기하기
【활동 2】 역할극 하기 【활동 3】 토의 및 정리하기
활동 1
·아동들에게 질문한다.
- 시장이 하는 일은 무 엇일까요?
- 시장은 우리에게 어 떤 도움을 줄까요?
- 시장에는 어떤 사람 들이 있을까요?
.자신이 시장에서 겪 은 경험들을 말해본다.
.학습목표 확인하기
학습 목표를 찾아 발표하고 확인한다.
.이번 시간에 공부할
내용을 알아본다.
.생산자와 소비자를 연 결해 줍니다.
.물건을 사고 팔고 가격 을 결정합니다.
.사는 양과 파는 양을 결정합니다.
.좋은 물건을 고를 수 있는 기회를 줍니다.
.생산자, 소비자, 판매 자가 있습니다.
5'
5'
20'
시장이 담긴 그림
모든 학생 고루 참 여할 수 있도록 학 생들의 호기심을 유발하도록 한다.
학습 목표를 정확 히 확인하고 학습 활동에 임하도록 한다.
학습 단계
교수·학습 활동
시간
자 료( )
및
유 의 점( )
교사 활동
학생 활동
정리하기
차시예고
·시범으로 동영상 자료 를 보여 준다
활동 2
·생산자, 판매자, 소비자 의 역할을 3모둠으로 나 누게 한다.
·준비한 카드를 각 모 둠에 나누어 준다.
·역할극을 시연해 보게 한다.
활동 3
·시장이 어떤 역할을 하는지 발표해 보게 한 다.
차시예고
·차시 예고를 한다.
- 다음시간에는 85쪽 물 건을 사고 파는 일 외 에 또 어떤 일을 하는 지 알아봅시다.
.서로 토의하여 모둠 을 나눈다.
.생산자 모둠과 소비 자 모둠별로 그에 해당하는 카드를 받 는다.
.판매자 모둠은 판매 자 역할을 소비자 역할은 소비자 역할 을 시연한다.
.생산자와 소비자를 연결해서 물건을 사 고 팝니다.
.우리에게 필요한 물 건을 구할 수가 있 습니다.
.고장 사람들을 서로 만나게 해 줍니다.
9'
1'
캠코더 자료(시장에서 사고 파는 행위를 담 은 영상자료)
그림카드(생선, 고추, 아이스크림, 옷, 돈, 신발, 공책 등)
2. 판서 계획
♣ 학습목표
시장에서 하는 일 알아보기
(1) 시장과 우리 생활
2 시장이 하는 일
·생산자와 소비자를 연결해 준다.
·물건을 사고 팔 수 있다.
·물건값을 결정한다.
·서로 정보를 교환한다.
·사람들이 만나는 장소
* 캠코더(유성4·9장을 찍은 동영상, 장이 서지 않은 날 동영상)
* 그림카드(생선, 과일, 수박, 무,배추,핸드폰 등 이 그려진 카드, 모조지 폐)
3. 자료 준비 계획
교사 : 캠코더, 그림카드, 지시봉, 사진자료
학생 : 그림카드, 색연필
4. 형성(수행)평가 계획
평가
방법
0 학생들의 학습 결과물과 학습 활동을 관찰로 평가 한다.
평가
관점
0 시장의 구실을 두 가지 이상 설명하며 그 근거를 제시 할 수 있는가?
평가
척도
상
0 시장의 구실을 두 가지 이상 설명하며 근 거도 잘 제시 했다.
중
0 시장의 구실을 잘 설명 했으나 근거를 제 시하지 못했다.
하
0 시장의 구실과 그에 따른 근거 제시를 잘 하지 못했다.
참고 문헌
1. 교육인적자원부, 초등학교 교사용 지도서, 대한교과서(주), 2002
2. 교육인적자원부, 초등학교 사회 3-1, 대한교과서(주), 2003
3. 한국교육출판, 월간 교육자료 6월호, 2003
추천자료
3학년) <(과학)과 교수-학습 과정안 (과학 130~131쪽, 실험관찰 53~55쪽 / (2/11)차시 / (5/...
롤러코스터 대학생 탐구생활 공연 기획의도, 수용자의 욕구, 시장조사, 수용자 측 분석, 제작...
[A+] 초등4) <교수·학습 과정안 - 탐구훈련모형 개념과 실행 및 적용 (3-4/10)> 3. 열 전달과...
생활속의경제4A) 시장과 정부에 관해 논하시오.
[보육평가 인증일지] (만3세 2015년 6월 8일 월) 주제 : 우리 동네 | 소주제 : 우리 동네 생...
[보육평가 인증일지] (만3세 2015년 6월 9일 화) 주제 : 우리 동네 | 소주제 : 우리 동네 생...
[보육평가 인증일지] (만3세 2015년 6월 10일 수) 주제 : 우리 동네 | 소주제 : 우리 동네 생...
방통대 생활 속의 경제 중간과제 A형 - 자본주의와 시장에 관해 논하시오
방통대 생활 속의 경제 중간과제 B형 시장과 정부의 관계에 대해 논하시오
(생활속의 경제 A형)시장과 정부에 관해 논하시오!!!!
/생활속의경제2017/ 시장경제체제에서 많은 나라들이 낮은 수준의 임금이 적용되는 시장에서...
[생활 속의 경제 공통] 시장경제체제에서 많은 나라들이 낮은 수준의 임금이 적용되는 시장에...
소개글