과학과 수업연구
본 자료는 2페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
해당 자료는 2페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
2페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

과학과 수업연구에 대한 보고서 자료입니다.

목차

1. 단원명

2. 단원 설정의 이유

3. 지도목표

4. 타 교과와의 연계

5. 차시별 지도계획

6. 본시학습 계획

7. 본시 학습 계획안

8. 평가

본문내용

사용 시 안전에 유의 하도록 사전 교육한다.
3) 학생들에게 실험참여의 기회를 골고루 준다.
4) 수업수준을 나 집단에 맞추어 전체 학생의 참여율을 높인다.
교과
제재

인 원
일 시
장 소
지도교생
과학
여름철 꽃과 열매 알아보기(4/20)
교시
학습목표
가: 여름철에 볼 수 있는 꽃과 열매를 구분하고, 활동과 관찰을 통해 그 특징을 말
할 수 있다.
나: 여름철에 볼 수 있는 꽃과 열매의 명칭을 알고, 차이점을 이해할 수 있다.
다: 약간의 단서로 제시하는 여름철 꽃과 열매의 생김새를 구분할 수 있다.
단계
학습과정
교수 - 학습활동
시간
자료
교사활동
학생활동





* 학습분위
기 조성
* 전시학습
상기
* 본시학습
소개
*인사하기
*전시학습내용 상기시키기
*본시학습 내용 소개하기
*조편성 상기시키기
* 인사하기
* 전시학습내용에 대한 설명 * 설명 듣
듣고 대답하기 기
* 여름철 꽃과 열매에 관한 영상물을 보며 학습내용에 대한 설명듣기
* 앉은 자리의 그룹이 자기 조임을 알고 조장 확인하기
5분
· 전시학습자

· 여름 식물
video


(활동

관찰)


(활동

관찰)
* 여름철 꽃과 열매 알아보기
* 여름철 볼 수 있는 꽃과 열매 보여주고, 경험 나누게 하기
* 채송화, 봉숭화 꽃잎 찍어보기
- 채송화, 봉숭화 꽃잎을 조별로 나누어주기
* 고추, 토마토, 가지, 호박, 오이 썰어서 단면 찍어보기
- 각 재료 나누어
주기
- 주의사항 환기
시키기(과도)
* 눈가리고 열매 알아맞히기 게임하기
* 제시한 사진자료 중에서 자신이 보았거나, 먹어본 경험을 이야기해 보기
* 조별 활동하기(활동1)
- 자기가 속한 조원과 조
장 알기
- 조별로 준비된 물감에 -
꽃 적시기
- 적신 꽃잎 도화지에 올려놓기
- 거즈로 누르기
* 조별활동하기(활동2)
- 재료받기(조장)
- 주의사항 듣기
- 만져보고 느낌 말하기 -
- - 관찰하기
- 맛보기
- 화선지에 단면 찍기
* 개별활동(활동3)
- 눈가리개 받기
- 무작위로 올려진 열매 -
만져보고 이름 맞추기
- 맞추면: 같은 열매가면 선물
30분
· 봉숭화, 채송화, 토마토, 가지,호박, 오이, 고추 사진자료
· 채송화· 봉숭화 꽃잎, 물감, 도화지, 거즈
· 오이, 가지, 호박, 토마토, 고추, 과도, 도마, 먹물, 화선지, 돋보기
· 오이·가지·호박·토마토·고추 모양 가면, 눈가리개, 본시학습 열매
7. 본시 학습 계획안


*학습내용
확인하기
* 차시예고
* 물감으로 찍은 꽃잎과 얇게 썰어진 열매를 보여주며 명칭 되새겨 보기
* 다음시간 과제
부여하기
-'여름철에 볼 수 있는 벌레 알아보기'
* 학습내용 상기하며 대답 *
하기
* 바른 자세로 차시학습에 대한 설명 듣기
5분
8. 평가
가: 여름철 꽃과 열매를 구분하고, 실험과 관찰을 통해 그 특징을 말할 수 있는가?
나: 여름철에 볼 수 있는 꽃과 열매의 명칭을 알고, 차이점을 알 수 있는가?
다: 도움을 받아 제시하는 여름철 꽃과 열매의 생김새를 약간의 단서로 구분할 수 있
는가?
  • 가격1,000
  • 페이지수7페이지
  • 등록일2004.06.03
  • 저작시기2003.8
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#254096
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니