목차
1. 상업계산 교과의 목적
2. 상업계산 교과의 지도 내용
3. 단원지도 계획
4. 본시 학습 지도안
5. 학습지
6. 형성평가
2. 상업계산 교과의 지도 내용
3. 단원지도 계획
4. 본시 학습 지도안
5. 학습지
6. 형성평가
본문내용
C 제품 1대
다. program : 디렉터를 이용한 CAI프로그램
AV-NET 프로그램을 이용한 학생용 컴퓨터 제어
라. 학습지
단계
학습내용
교수-학습활동
학습자료
시간
교사
학생
도입
학습 분위기
조성
출석 확인
·컴퓨터 이상 유무 확인
·전시학습 확인
·본시 학습목표 제시
출석 이상 신고
·컴퓨터 확인
·질문에 응답
- 비율산 관련 용어
- 비율산 계산 방법
·본시 학습목표 인지
CAI프로그램
·프로젝터
7분
전 개
1. 학습 방법
안내
학습 흐름도 설명
학습 과정 인지
3분
2. 관련 용어
설명
본시 학습을 원만하게 진행하기 위한 기본적인 내용을 설명한다.
- 유통 경로: 상품이나 서비스가 생산자에서 소비자 에게 전달되는 과정
- 소매상 : 상품을 도매상 에게서 구입하여 소비자에게 직접 판매하는 상인
- 도매상 : 상품을 생산자에게 구 입하여 소매상에게 판 매하는 상인
- 유통 경로의 유형
·생산자 → 소비자
·생산자 → 소매상 → 소비자
·생산자 → 도매상 →소매상 → 소비자
설명을 경청하며 필요한
사항을 학습지에 기록
CAI프로그램
·프로젝터
·학습지
10분
3. 체험학습
내용발표
체험학습을 통하여 정리된 자료를 발표하도록 한다
CAI프로그램
·프로젝터
·학습지
15분
정리 및 평가
1. 본시 학습정리
발표 내용을 중심으로 학습목표에 도달하도록 보충설명을 한다.
교사의 설명을 경청하며 자신이 작성한 학습지 내용을 보완·정리한다.
5분
2. 형성 평가
형성평가 문제 제시
CAI프로그램을 실행 시켜 학습정도를 스스로 확인한다.
CAI프로그램
·프로젝터
·학습지
8분
6.학습지.
<상업계산 학습지>
2학년 ( )반 ( ) 번 성명 : ( )
◎ 유통 경로를 설명해 보세요
◎ 유통 경로의 종류 및 특징에 대하여 설명해 보세요.
◎ 현장체험학습의 발표 내용을 잘 듣고 아래 내용을 작성해 보세요.
▷ 발표내용 1
·해당하는 유통 경로는?
·원가와 매가는?
·해당 상인에게 가장 감명 받은 내용 한가지만 써 보세요.
▷ 발표내용 2
·해당하는 유통 경로는?
·원가와 매가는?
·해당 상인에게 가장 감명 받은 내용 한가지만 써 보세요.
▷ 발표내용 3
·해당하는 유통 경로는?
·원가와 매가는?
·해당 상인에게 가장 감명 받은 내용 한가지만 써 보세요.
▷ 발표내용 4
·해당하는 유통 경로는?
·원가와 매가는?
·해당 상인에게 가장 감명 받은 내용 한가지만 써 보세요.
▷ 발표내용 5
·해당하는 유통 경로는?
·원가와 매가는?
·해당 상인에게 가장 감명 받은 내용 한가지만 써 보세요.
7. 형성평가.
문제1. 다음 중 유통 경로에 대한 설명으로 옳은 것은?
① 소나 돼지의 젖가슴 살을 옮기는 것
② 상품을 생산자에서 소비자에게로 전달되는 과정
③ 유생들이 그들의 소식을 전달하는 과정
문제2. 주로 주문생산에서 이용되는 유통 경로는?
① 생산자 → 소비자
② 생산자 → 소매상 → 소비자
③ 생산자 → 도매상 → 소매상 → 소비자
문제3. 소매상이 상품을 대량 구입하는 경우에 주로 이용하는 유통 경로는?
① 생산자 → 소비자
② 생산자 → 소매상 → 소비자
③ 생산자 → 도매상 → 소매상 → 소비자
문제4. 가장 일반적인 유통 경로라고 할 수 있는 것은?
① 생산자 → 소비자
② 생산자 → 소매상 → 소비자
③ 생산자 → 도매상 → 소매상 → 소비자
문제5. 상품을 소비자에게 주로 직접 판매하는 일을 담당하는 상인은?
① 생산자 ② 도매상 ③ 소매상
문제6. 원가 ₩10,000의 상품을 ₩12,000에 판매하였다면 이익률은 몇%인가?
① 10% ② 20% ③30%
문제7. 체험학습 사례를 듣고 난 후 가장 기억에 남는 교훈을 사례별로 한가지씩
학습지에 쓰시오.
다. program : 디렉터를 이용한 CAI프로그램
AV-NET 프로그램을 이용한 학생용 컴퓨터 제어
라. 학습지
단계
학습내용
교수-학습활동
학습자료
시간
교사
학생
도입
학습 분위기
조성
출석 확인
·컴퓨터 이상 유무 확인
·전시학습 확인
·본시 학습목표 제시
출석 이상 신고
·컴퓨터 확인
·질문에 응답
- 비율산 관련 용어
- 비율산 계산 방법
·본시 학습목표 인지
CAI프로그램
·프로젝터
7분
전 개
1. 학습 방법
안내
학습 흐름도 설명
학습 과정 인지
3분
2. 관련 용어
설명
본시 학습을 원만하게 진행하기 위한 기본적인 내용을 설명한다.
- 유통 경로: 상품이나 서비스가 생산자에서 소비자 에게 전달되는 과정
- 소매상 : 상품을 도매상 에게서 구입하여 소비자에게 직접 판매하는 상인
- 도매상 : 상품을 생산자에게 구 입하여 소매상에게 판 매하는 상인
- 유통 경로의 유형
·생산자 → 소비자
·생산자 → 소매상 → 소비자
·생산자 → 도매상 →소매상 → 소비자
설명을 경청하며 필요한
사항을 학습지에 기록
CAI프로그램
·프로젝터
·학습지
10분
3. 체험학습
내용발표
체험학습을 통하여 정리된 자료를 발표하도록 한다
CAI프로그램
·프로젝터
·학습지
15분
정리 및 평가
1. 본시 학습정리
발표 내용을 중심으로 학습목표에 도달하도록 보충설명을 한다.
교사의 설명을 경청하며 자신이 작성한 학습지 내용을 보완·정리한다.
5분
2. 형성 평가
형성평가 문제 제시
CAI프로그램을 실행 시켜 학습정도를 스스로 확인한다.
CAI프로그램
·프로젝터
·학습지
8분
6.학습지.
<상업계산 학습지>
2학년 ( )반 ( ) 번 성명 : ( )
◎ 유통 경로를 설명해 보세요
◎ 유통 경로의 종류 및 특징에 대하여 설명해 보세요.
◎ 현장체험학습의 발표 내용을 잘 듣고 아래 내용을 작성해 보세요.
▷ 발표내용 1
·해당하는 유통 경로는?
·원가와 매가는?
·해당 상인에게 가장 감명 받은 내용 한가지만 써 보세요.
▷ 발표내용 2
·해당하는 유통 경로는?
·원가와 매가는?
·해당 상인에게 가장 감명 받은 내용 한가지만 써 보세요.
▷ 발표내용 3
·해당하는 유통 경로는?
·원가와 매가는?
·해당 상인에게 가장 감명 받은 내용 한가지만 써 보세요.
▷ 발표내용 4
·해당하는 유통 경로는?
·원가와 매가는?
·해당 상인에게 가장 감명 받은 내용 한가지만 써 보세요.
▷ 발표내용 5
·해당하는 유통 경로는?
·원가와 매가는?
·해당 상인에게 가장 감명 받은 내용 한가지만 써 보세요.
7. 형성평가.
문제1. 다음 중 유통 경로에 대한 설명으로 옳은 것은?
① 소나 돼지의 젖가슴 살을 옮기는 것
② 상품을 생산자에서 소비자에게로 전달되는 과정
③ 유생들이 그들의 소식을 전달하는 과정
문제2. 주로 주문생산에서 이용되는 유통 경로는?
① 생산자 → 소비자
② 생산자 → 소매상 → 소비자
③ 생산자 → 도매상 → 소매상 → 소비자
문제3. 소매상이 상품을 대량 구입하는 경우에 주로 이용하는 유통 경로는?
① 생산자 → 소비자
② 생산자 → 소매상 → 소비자
③ 생산자 → 도매상 → 소매상 → 소비자
문제4. 가장 일반적인 유통 경로라고 할 수 있는 것은?
① 생산자 → 소비자
② 생산자 → 소매상 → 소비자
③ 생산자 → 도매상 → 소매상 → 소비자
문제5. 상품을 소비자에게 주로 직접 판매하는 일을 담당하는 상인은?
① 생산자 ② 도매상 ③ 소매상
문제6. 원가 ₩10,000의 상품을 ₩12,000에 판매하였다면 이익률은 몇%인가?
① 10% ② 20% ③30%
문제7. 체험학습 사례를 듣고 난 후 가장 기억에 남는 교훈을 사례별로 한가지씩
학습지에 쓰시오.
소개글