주제통합학습
본 자료는 3페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
해당 자료는 3페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
3페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

목차

1. 단원의 개관
2. 단원의 목표
3. 단원의 내용
4. 학습자료
5. 수업방법
주제 중심 학습 주제망
관련교과 및 단원
통합단원계획표
주제 통합 교수-학습 과정안

본문내용

곤충 채집하고 관찰하기, 개울에서 사는 물고기들 살펴보기
☆바다 모둠
- 공을 가지고 물놀이하기, 모래성 쌓기, 바다에 사는 생물들(조개, 게, 해초) 관찰하기, 만들어온 종이배 띄워보기
♥ '여름냇가' 및 여름 노래 부르기
사진 및 관찰결과 기록해두기
채집한 결과물들(곤충, 조개껍질, 조약돌 등)을 잘 챙겨오기
슬. 4
즐. 9
바. 3
·아이들의 선호에 따라 모둠을 둘로 나누어 필요에 따라 보조교사나 학부모의 도움을 받아 현장으로 인솔한다.
·바다에 인접해 있는 적절한 장소를 사전에 물색하고 답사해 놓는다.
·종이배를 띄워본 후에 잘 수거하고 쓰레기를 잘 주워 환경을 더럽히지
7월 2주
(7월 13일)
360´
느낌을 말하기
16|
17
·흉내내는 말이 들어간 동시와 글 읽고 문장 만들어보기
·현장학습 후 보고 듣고 느낀 여름풍경을 바탕으로 곤충, 벌레, 파도, 바람, 시냇물 등의 소리와 모양을 흉내내보고, 들과 바다에서 본 생물들을 직접 흉내내보기
국어
(말하기·듣기, 읽기,
쓰기)
·간단한 문장 만들기나 글을 읽고 느낌을 말하는 것은 개별적으로, 흉내내기는 조별로 활동하여 더 재미있는 표현을 할 수 있도록 한다.
·가장 창의력과 표현력이 돋보이는 모둠에게 상찬을 함으로써 적극적인 참여를 유도한다.
7월 2주
(7월 14일)
80´
여름 표현하기
18

20
·현장 체험학습에서 느낀 점을 정리하고 단원의 전체적인 마무리하기
·여름의 모습이나 여름에 관한 것들을 채집물들을 활용하여 글짓기, 그리기, 만들기를 한 다음 복도에 전시해 보기
국어
미술
즐.
·아이들이 선호하는 한가지 활동형태(그리기, 글짓기, 만들기 중 택1)를 선택하여 경험을 표현하도록 한다.
·아이들의 의사에 따라 개별활동과 모둠활동을 병행할 수 있도록 배려한다.
7월 2주
(7월 16일)
120´
주제 통합 교수-학습 과정안
대 상
1학년 3반 (30명)
일 시
2001. 7. 11 (수)
장 소
조리실
주 제
신나는 여름
활동주제
화채 만들기
제 제
여름 과일을 이용한 화채 만들기
관련교과
슬기로운 (4-4/7)
차시
8-9/20
학 습
목 표
·여름 과일을 이용하여 화채를 만들 수 있다.
·음식을 바르고 맛있게 먹을 수 있다.
·먹고 난 후 깨끗하게 뒷정리를 할 수 있다.
학 습
방 법
모둠 활동
교수-학습 자 료
·화채 사진, 수박, 딸기, 사이다, 물, 설탕, 얼음, 계량스푼, 칼, 도 마, 쟁반, 플라스틱 용기, 행주
·개인별 스푼
학습단계
학습
과정
교수-학습활동
시간
자료 및 유의점
문제
파악
동기유발
학습목표제시
·♬'여름 냇가' 부르며 밝은 마음으로 수업 준 비하기
· 여름 음식과 여름 과일의 종류를 소개함으로써 흥미를 유발한다.
-여름 음식: 팥빙수, 화채, 냉면, 국수
-여름 과일: 수박, 포도, 참외, 토마토, 무화과
⊙학습문제확인
·수박 화채를 만들어 보고 바르고 맛있게 먹 어 봅시다.
7'
·사진자료
·조리실로 이동하여 모둠별로 앉을 때 소란스럽지 않도록 지켜야 할 사항을 사전에 지도해야 한다.
문제
추구
제제 도입
⊙화채에 대한 소개
·다양한 화채 사진을 칠판에 부착하여 보여주 고 간단히 설명하기
⊙화채 만들 때의 유의점
-실습 전에 깨끗하게 손 씻기
-설탕이나 물 엎지르지 않기
-포크나 음식가지고 장난하지 않기
⊙화채 만드는 순서
-재료 준비하기
-설탕물 만들기
-과일 넣기
-사이다와 얼음넣기
8'
·여러 가지 화채 사진
학습단계
학습과정
교수-학습활동
시간
자료 및 유의점
문제
해결
모둠으로 화채
만들기
⊙학습활동안내
*활동 1 : 재료 준비하기
*활동 2 : 화채 만들기
*활동 3 : 맛있게 먹기
*활동 4 : 정리정돈 하기
★활동 1. 재료 준비하기
∇조별로 2명씩 나와서 교사가 주는 재료를 받아간다.
-수박을 4등분하여 각 조에 1조각씩
-딸기 20개씩
-사이다 1컵
-물 2컵
-얼음 약간
※·설탕과 계량스푼, 플라스틱 용기, 행주는 수업 전에 미리 조별 테이블에 학생 수에 맞게 준비해 놓는다.
·학생 각자가 준비한 테이블스푼을 꺼내 놓는다.
★활동 2. 화채 만들기
·준비된 용기에 물 두 컵을 부은 다음 설탕 을 2 테이블스푼 넣고 잘 저어 녹인다.
·수박을 숟가락으로 먹기 좋은 크기로 떠서 설탕물에 넣는다.
·딸기는 꼭지를 뗀 다음 반으로 나누어 그릇 에 넣는다.
·마지막으로 사이다 1컵과 얼음을 넣어 잘 저어준다.
5"
25"
·수박, 딸기 등 활동1에 제시된 음식 재료와 그릇, 스푼 등 각종 용기
·화채 만드는 순서에 따라 교사가 시범을 보인 후 학생들이 따라 하도록 지도해야 한다.
학습
단계
학습과정
교수-학습활동
시간
자료 및 유의점
★활동 3. 맛있게 먹기
·다 만든 화채를 조그만 그릇에 나누어 담아 선생님께 드린다.
·조원끼리 사이좋게 나누어 먹는다.
·다른 조의 화채를 보고 선생님과 함께 가장 먹음직스럽게 만들어진 화채를 만든 조를 뽑는다.
※뽑힌 조에 대해서는 소정의 상품을 나누어 준다.
★활동 4 . 정리 정돈하기
·과일껍질 등의 쓰레기를 쓰레기 봉투 에 담는다.
·계량스푼과 플라스틱용기(사이다·물 컵, 설 탕 그릇, 화채그릇)는 깨끗이 씻어 설탕그릇 과 함께 선생님께 반납한다.
·개별스푼도 깨끗이 씻는다
·행주를 빨아 테이블을 닦고 깨끗하게 정리 한다.
15"
12"
·조별로 협력하여 만들고 먹을 때도 사이좋게 먹도록 한다.
·음식 만들고 난 뒤에는 정리정돈의 중요성을 느낄 수 있도록 지도한다.
학습정리 및
차시예고
형성평가
차시예고
⊙형성평가
·수박화채에 필요한 재료를 3가지만 말해 보 아요?
-수박, 딸기, 얼음, 물, 사이다, 설탕
·실습하고 나서 느낀 점은 무엇인가요?
·수박이나 딸기 이외에 어떤 과일을 이용 하 면 맛있는 화채가 될까요?
⊙차시예고
·여름에 할 수 있는 놀이에 대해 생각해 오 세요
·종이배를 만들 여러 가지 크기와 색깔의 색 종이를 가져오세요.
8'
·느낀 점을 자유롭게 발표하게 하고 수박이외의 여름과일에 대해 생각해 볼 수 있게 한다.
수행평가계획
○ 순서에 맞게 화채를 만들었는가? (행동평가)
○ 질서 있게 실습하였는가? (행동평가 및 활동 반성지)
○ 정리정돈을 잘 하였는가? (태도평가)

추천자료

  • 가격2,000
  • 페이지수11페이지
  • 등록일2005.01.29
  • 저작시기2005.01
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#284107
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니