가정과 수업지도안
본 자료는 8페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
해당 자료는 8페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
8페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

가정과 수업지도안에 대한 보고서 자료입니다.

본문내용

보게 한다.
참고 자료
안옥희 저, 실내 디자인, 미진사, 1997
LG 사이버 인테리어, http://myhome.naver.com/interior
대 단 원
Ⅱ. 가정 생활의 실제
중 단 원
3. 아름다운 우리 집 꾸미기
소 단 원
(3) 내 방 꾸미기
차시
1~2
교과서 쪽수
101~103
학습 목표
실내 디자인의 요소와 원리를 적용한 실내 공간 구성 방법을 활용하여 아름답고 쾌적한 방을 꾸밀 수 있는 능력을 기른다.
작은 공간이면서 휴식 공간인 내 방을 아름답게 꾸밀 수 있다.
수업 모형
강의, 실내 공간 모형 만들기
평가 방법
실습 보고서 작성, 관찰법, 포트폴리오, 구술 시험
준 비 물
교사 괘도, 주택의 평면도, 실내 공간 모형
학생 주택의 평면도, 모형 준비물
학급별 지도 상황
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
지도 단계
학습 지도
지도상의 유의점
도입
교사 실내 공간 모형을 보여 주어 실내 공간 구성에 대한 흥미를 가지도록 하고, 내 방을 스스로 꾸며 볼 수 있도록 방의 평면도를 준비하게 한다.
학생 각자 자기 방의 평면도를 준비한다.
전개
바닥, 벽 천장 꾸미기
① 방의 마감 재료를 조사하고, 재료의 색상 등 디자인 계획을 세움.
② 넓은 면적의 색상을 정하고, 좁은 면적에 강조되는 색을 적절히 배치하여 변화와 통일성을 줌.
조명 점검
① 전체적으로 침착하고 부드러운 느낌을 주도록 형광등을 사용한 전반 확산 조명을 이용함.
② 책상 위에는 스탠드를 이용한 국부 조명을 병행함.
가구 배치 가구 배치도를 그려서 가구 배치 변경 계획을 세우고, 가구 구입시 꼭 필요한 것만 구입하며, 가구 재활용 방법을 고려함.
실행 및 평가 평가 항목에 따라 스스로 진단하여 보완함.
교사 자신의 방을 모형으로 만들어 보고, 방에 어울리는 마감 재료와 조명, 가구, 소품 등을 배치하도록 한다.
학생 내 방 꾸미기를 실행한 후, 제시된 평가 항목에 따라 스스로 평가해 본다.
자신의 공부방을 스스로 꾸밀 수 있는 능력을 기르도록 지도한다.
최소의 비용으로 최대의 효과를 낼 수 있는 경제적인 공간 구성을 할 수 있도록 지도한다.
실습한 내용을 응용할 수 있도록 지도한다.
정리
교사 내 방 꾸밀 때의 주의점은 문답을 통해 확인하고, 실내 공간 모형 만들기는 평소 관찰과 완성물로 평가한다.
학생 교사가 묻는 질문에 답하고, 실내 공간 모형을 만들어 제출한다.
보충심화 학습 지도
보충 학습 공간 구성 계획을 하는 것을 도와 실제 자기 방을 꾸며보도록 지도한다.
심화 학습 공간 구성 계획에 필요한 자료를 토대로 실제 다른 방도 꾸며보도록 지도한다.
참고 자료
안옥희 저, 실내 디자인, 미진사, 1997 인테리어 엘지, http://www.interiorlg.com
Beryl conway ctoss 외. 인테리어 조명과 장식, 디자인 아카데미, 1997
대 단 원
Ⅱ. 가정 생활의 실제
중 단 원
3. 아름다운 우리 집 꾸미기
소 단 원
(4) 실내 공간의 유지와 관리
차시
1~3
교과서 쪽수
103~104
학습 목표
실내 공간의 유지와 관리를 통해 주택을 쾌적하고 아름답게 유지할 수 있는 능력을 기른다.
생활 용품의 정리와 수납, 청소 및 보수를 할 수 있다.
수업 모형
강의, 조사 발표, 만들기
평가 방법
구술 시험, 관찰법, 실습
준 비 물
교사 수납용 가구 사진, 폐품을 활용한 정리 상자 실물, 주거 관련 영수증
학생 수납 상자를 만들 여러 가지 폐품, 주거 관련 영수증
학급별 지도 상황
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
지도 단계
학습 지도
지도상의 유의점
도입
교사 수납이 잘 된 사진을 보여 주어 수납 가구에 대한 학생들의 흥미를 유발시키고, 인터넷이나 잡지 등을 통해 수납이 잘 된 사례를 모아서 발표하도록 지도한다.
학생 인터넷이나 잡지 등을 통해 수집한 사례를 발표한다.
전개
생활 용품의 정리와 수납
① 물건의 양과 질을 체크해 필요한 물건만 선택하고, 사용하지 않는 물건은 필요 여부를 판단하여 처분
② 수납 시스템 만들기 : 사용 빈도에 따라 물건을 분류하고, 적절한 장소, 위치에 수납한 다음, 목록을 작성하며, 수납 질서를 지킴.
③ 기능적인 가구 선택
붙박이 가구로 공간을 최대한 활용
시스템 가구, 박스 가구 : 좁은 공간을 넓게 보이게 하고, 다기능적 역할을 함.
④ 공간을 최대한 활용 : 벽과 벽 사이의 코너 공간에 작은 물건들을 수납, 빈 벽에 선반을 달아 수납, 소파나 침대 밑을 수납 공간으로 활용
청소와 보수 관리
① 청소, 손질, 보수로 쾌적한 주고 공간을 유지
② 청소 계획 : 일별, 주별, 월별, 계절별로 계획을 세우고, 알맞은 용구와 세제를 미리 준비
③ 커튼, 조명 기구 : 평소에 수선 또는 보수 관리를 하면 오래 사용할 수 있음.
④ 계량기가 있는 시설 : 사용량을 점검, 영수증을 모아 둠
교사 폐품을 활용하여 수납할 수 있는 정리 상자를 만들어 보도록 지도하고, 쾌적한 주거 환경을 유지시키기 위한 청소와 보수 관리의 중요성을 설명한다.
학생 폐품을 활용한 수납 정리 상자를 만들어 보고, 쾌적한 주거 환경을 유지시키기 위한 청소와 보수 관리의 중요성을 이해한다.
빈 공간을 활용하여 수납 공간을 확보하도록 지도한다.
합리적인 수납을 실천하는 자세를 기르도록 지도한다.
자기 방은 스스로 청소하고, 정리 정돈하는 습관을 기르도록 지도한다.
정리
교사 합리적인 수납 방법은 문답을 통해 확인하고, 조사 발표 또는 실습 보고서는 평소 채점을 하고, 정리 상자 만들기는 평소 관찰과 완성품을 통해 종합적인 평가를 한다.
학생 교사가 묻는 질문에 답하고, 정리 상자와 실습 보고서를 제출한다.
보충심화 학습 지도
보충 학습 자기 집의 수납 가구는 어떤 것이 있는지 조사하고, 수납이 잘된 곳을 찾아 발표하도록 한다.
심화 학습 자기 집의 빈 공간을 어떻게 수납하면 좋을지 연구하여 발표하도록 지도한다.
참고 자료
윤장섭 외 2인, 주거 건축 계획, 교문사, 1999
한국 전력 공사 사이버 지점, http://www.kepco.co.kr/cyber

추천자료

  • 가격3,000
  • 페이지수24페이지
  • 등록일2006.01.10
  • 저작시기2006.01
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#331923
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
  • 편집
  • 내용
  • 가격
청소해
다운로드 장바구니