교수 학습 방법의 유형
본 자료는 7페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
해당 자료는 7페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
7페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

교수 학습 방법의 유형에 대한 보고서 자료입니다.

목차

1. 교수 학습 방법의 분류기준

2, 교수 학습 방법의 유형
1) 교수 학습 방법 탐구의 전제
2) 교수 학습 방법의 유형
(1)직접교수법
(2)개념학습법
(3)발문교수법
(4)개별교수법
(5)토의학습법
(6)소집단교수법
(7)탐구학습법
(8)협동학습법

본문내용

에서는 우선 각 개체의 특성을 파악하는 일이 선행되어야 한다. 그리고 두 개체간의 공통점과 차이점을 발견해 보고 서로 연결시킬 수 있는 방안을 모색하도록 한다.
▶ 이야기 이어가기, 그림 확장하기, 주어진 단서(개체)에 어울리는 상황 만들기 등
③ 문제 해결: 유아들이 당면한 문제를 여럿이 의논하여 해결하는 시도를 많이 갖도록 활동을 계획한다. 문제 해결의 과정에는 우선, 구성원 유아들이 활동의 목적이 무엇인가를 분명히 공감하고, 목적을 이루는데 나타난 문제점을 파악하여 함께 해결 방안을 찾는 노력이 중요하다고 할 수 있다.
▶ 공동작품 만들기, 프로젝트 완성하기, 부족한 자료를 서로 나누어 쓰기 등
1 단계 - 대집단 수업안내
구체적 학습을 하기 이전에 전체 학습내용의 대강을 파악하여 학습활동의 기본방향을 제시
2 단계 - 소집단 학습활동
보통 소집단 구성원으로 이루어지며 구성수는 보통 4~6명으로 구성.
3 단계 - 평가 활동
전체 유아들이 모여 집단별로 소집단 활동 결과물 발표
(4) 협동학습의 절차
(5) 협동학습을 유도하는 교사의 역할
① 유아들이 함께 놀 수 있는 물, 모래, 쌓기 놀이 등의 개방적 놀이 자료와 활동을 제공
함으로써 공동작업을 하는 기회를 갖게 한다.
② 하루의 일과나 학습활동에 대한 유아들이 함께 계획을 세우고 방법을 결정하고, 서로의
의견을 조정하는 협동적 계획과정이 효과적이다.
③ 제한된 놀이자료를 제공함으로써 공유할 기회를 갖게 한다.
④ 교사는 직접적 교수보다는 안내자의 역할을 한다.
(6) 협동학습법을 적용한 활동의 예 1
활동명
타이어 굴리기< 게임 >
활동목표
친구와 협력하여 타이어를 굴려 반환점을 돌아오는 게임을 한다.
활동자료
타이어 2개, 블록류, 신호악기, 반환점
활동방법
동화명; 검피 아저씨의 드라이브
글 그림: 존 버닝햄
옮긴이: 이주령
출판사; 시공 주니어(1996)
< 도입 >
① 동화 ‘검피 아저씨의 드라이브’을 본 후 회상하기를 한다.
- 검피 아저씨와 친구들이 힘을 합쳐서 차를 미는 것을 보니까 어떤 생각이 드니?
② 힘을 합쳐서 무엇을 함께 해 본 적이 있는지 경험을 회상한다.
- 너희들도 검피 아저씨와 친구들처럼 힘을 합쳐서 무엇을 본 적이 있니?
< 전개 >
③ 타이어를 보면서 무엇을 할 수 있을지 생각해 본다.
- (타이어 제시) 이것을 본 적이 있니?
- 타이어로 무엇을 할 수 있을까?
- 준비된 타이어는 몇 개일까?
④ 유아를 두 팀으로 나눈 후, 2명씩 짝지어 앉도록 한다.
⑤ 게임방법을 알아본 후 타이어를 굴릴 길을 만들어 본다.
- 타이어를 어디로 굴릴까?
- 타이어를 굴릴 길을 무엇으로 만들 수 있을까?
(출발선 - 반환점 - 출발선을 연결하여 ∩ 모양으로 만든다)
⑥ 짝과 함께 타이어를 굴리는 게임을 한다.
- 짝과 함께 블록 길을 따라서 타이어를 굴리고 돌아온다.
- 규칙을 잘 지키고, 먼저 돌아오는 팀이 이긴다.
- 다른 사람과 함께 할 때는 어떤 것을 주의해야 할지 생각해 본다.
< 마무리 >
⑦ 게임을 하고 나서 도착했을 때의 느낌을 평가한다.
- 친구와 함께 타이어를 굴리니까 어땠니?
- 혼자 할 때와 어떻게 달랐니?
- 친구와 함께 할 때 주의해야 할 일은 무엇이니?
- 친구와 함께 열심히 할 때 우리 팀은 어떻게 될까?
※ 자료출처: 한애향 (2003). 협동 교육을 통한 유아 사회교육. 유아교육 교사 연수회 자료집. 숭의여대 부설 유
아교육연구소. p43-44.
(7) 협동학습법을 적용한 활동의 예 2
① 협동미술활동 프로그램
정수금 (2003)의 연구에서는 유아교육현장의 여러 활동 중에서 유아의 사회, 정서적 발달과 관계가 깊은 협동 활동의 중요성과 필요성을 이해하며 협동 활동으로서의 가치와 활용도가 높다고 보여 지는 미술활동을 구체적인 협동미술활동 프로그램으로 재구성하여 현장에 적용하였다. 이로서 협동미술활동이 유아의 사회, 정서적 발달에 미치는 영향력을 검증하였다. 즉, 사회, 정서적 발달의 하위요인인 교사에 대한 비 의존성, 내적 통제, 또래와의 상호작용, 유치원에서의 안정감, 성취동기, 호기심의 6개 하위 요인에 있어 협동미술활동이 긍정적이니 영향을 미쳤다.
활동명
그림책
협동 활동의 형태
사슴반의 추석 이야기
솔이의 추석 이야기
개인 작품 합하여 완성하기
검피 아저씨의 종이배 꾸미기
검피 아저씨의 뱃놀이
제시된 구조물의 내용 완성하기
고구마 밭에 갈 때
필요한 것이 있어요
오늘은 소풍가는 날
제시된 구조물의 내용 완성하기
도깨비의 얼굴을 그려 주세요
도깨비를 빨아버린 우리 엄마
개인작품 합하여 완성하기
마녀 위니의 집 꾸미기
마녀 위니
제시된 구조물의 내용 완성하기
구리와 구라의 피자 만들기
구리와 구라의 빵 만들기
결과물을 정하여 분담 작업하기
엄마의 생일선물
엄마의 생일 선물
제시된 구조물의 내용 완성하기
아기지네 신발 꾸미기
신말 많은 아기지네
결과물을 정하여 분담하여 완성
하기
황금거위의 찍찍이에 손이
붙은 친구들
금거위
개인작품 합하여 완성하기
피터의 눈 오는 날
눈 오는 날
주어진 공간의 의논하여 꾸미기
으뜸 헤엄이 벽화 꾸미기
으뜸 헤엄이
주어진 공간에 의논하여 꾸미기
신기한 사과나무의 소망
신기한 사과나무
주제와 공간을 선택하고 의논
하여 꾸미기
세상에서 가장 아름다운 달걀
세상에서 가장 아름다운 달걀
주제와 공간을 선택하고 의논
하여 꾸미기
※ 참고문헌
명화를 통한 유아의 사회성 증진 프로그램. 2003년 유아교육 교원 자율 연수 교재. 서울유아 사회교육연구회.
협동교육을 통한 유아 사회 교육. 2003년 유아 교육 교사 연수회 자료집. 숭의여자대학 부설 유아교육연구소.
정수금(2003). 협동미술활동이 유아의 사회, 정서적 발달에 미치는 영향. 경성대 교육대학원
석사학위 청구논문.
김진영 백혜리 최윤정 저(2001). 유아를 위한 교수-학습방법론. 서울: 양서원.
이영자 이기숙 이정욱 저(1999). 유아교수 학습방법. 서울: 창지사.
이성호(1999). 교수방법론. 서울: 학지사.
유아 도덕성 함양을 위한 토의 학습 활동의 활성화 방안. 1997년 서울시 시범 유치원 운영 보고서. 서울 반포초등학교 병설 유치원.

추천자료

  • 가격3,000
  • 페이지수22페이지
  • 등록일2006.03.28
  • 저작시기2006.3
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#341544
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니