회계원리 수업지도안
본 자료는 2페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
해당 자료는 2페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
2페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

목차

Ⅰ. 상업교육의 목적과 목표 ........................... 2
1. 상업교육의 목적
2. 상업교육의 목표

Ⅱ. 회계원리 교육과정 분석 ............................ 3
1. 목표
2. 단원체계
3. 지도방법

Ⅲ. 단원의 개관 ........................................ 6
1. 교재 및 단원명
2. 단원 설정의 취지
3. 단원의 학습목표
4. 단원의 차시별 지도 계획

Ⅳ. 본시학습 지도계획 ................................. 7
1. 본시학습 단원명
2. 본시학습 목표
3. 지도상의 유의점

Ⅴ. 교수 - 학습활동의 실제 ............................ 9
1. 회계원리 본시 학습 지도안
2. 형성평가
3. 프리젠테이션 계획 (판서分)

본문내용

의 수취, 어음의 배
서 및 상품 이외의 거래에서 발생하는 어음상의 채권, 채무상의 기장
방법 등을 배운다.
③ 생소한 용어를 잘 이해할 수 있도록 충분히 설명한다.
④ 스스로 문제 풀이를 함으로써 전반적인 내용을 이해할 수 있도록 지도한다.
⑤ 실무와 밀접한 관계가 있는 과목이므로 실무전반에 응용할 수 있는 능력을 길러 주도록 지도한다.
⑥ 모든 학생들이 즐겁게 참여할 수 있도록 하여 수업의 효과를 극대화 하도록 노력 한다.
Ⅴ. 교수 - 학습활동의 실제
1. 회계원리 본시 학습 지도안
회계원리 본시 학습 지도안
단원
자산의 회계처리
소단원
매출채권-받을어음
차시
2/3
대상
1학년 7반
일시
2004. 9. 21 19시
장소
전산실
학습목표
1. 어음의 의의 및 종류에 대해 알 수 있다.
2. 받을어음과 어음의 추심위임배서와 관련된 회계처리를 할 수 있다.
학습자료
교 사
학 생
교재, 학습지도안, 파워포인트, LCD 프로젝트, 화이트보드
교과서, 공책
과정
학습내용
교수 - 학습 활동
지도상의 유의점
교 사
학 생
도입
5분
출석학인
전시학습
확인
학습목표
제시
■출석확인
■매출채권에 대해 질문
■ppt를 통해 전시학습설명
■분개문제 제시하고 복습
■학습목표 유도
■힘차게 대답
■전시학습 상기하며 대답
■집중하여 전시학습내용을
복습
■학습목표 인식
■학생들이 자유롭
게 대압할 수 있
도록 유도
전개35분
어음이란
약속어음
환어음
받을어음의
기장방법
받을어음의
회계처리연습
회계처리
개별수행
■어음의 뜻를 ppt로 설명
■약속어음을 그림과
어음견본을 통해 설명
■환어음을 그림과
어음견본을 통해 설명
■환어음 거래 이해시킨다
■채권의 발생과 소멸을
어떻게 기장하는지 설명
■예제풀이를 통해 회계처
리를 반복 연습한다
■문제제시 - 학생활동
■순회하며 지도한다
■경청해서 듣는다
■약속어음을 이해한다
■주의깊게 들으며 환어음
을 이해하도록 노력한다
■환어음을 이해한다
■집중하여 설명을 듣는다
■스스로 분개를 할 수 있
게 주의를 기울인다
■개별분개 - 작성완료
■교과서, 필기도구
준비상태를 점검
■다양한 자료로 학
생들의 호기심을
자극한다
■받을어음이 대차
대초표의 어느 계
정인지 질의한다
■학생들의 이해도
를 살피며 풀이
한다
■옆사람과 자유로
운 협력학습이 되
도록 유도한다
과정
학습내용
교수 - 학습 활동
지도상의 유의점
교 사
학 생
전개
35분
어음의
추심위임배서
■추심위임배서를 그림을
통해 설명
■예제풀이를 통해 회계처
리를 반복 연습한다
■설명을 집중하여 들으며
이해하도록 노력한다
■어려운 용어를 제
대로 이해하고 있
는지 질문을 통해
확인한다
정리

평가
10분
형성평가
학습내용
정리
차시예고
■제시한 문제를 풀게 한다
■학생에게 질의하고, 답을
확인한다
■요약정리, 질의, 응답을
통해 배운 내용을 정리
■어음의 배서 양도와 할인
■제시된 문제를 배운 내용
을 참고하여 열심히 푼다
■주의깊게 들으며 확인한

■이해가 덜 된 부분은 질
문한다
■순회하며 지도한

관련



에듀넷(http://edunet4u.net/)
2. 형성평가
1. 다음 거래를 분개 하시오.
(1) 마포상점은 성남상점에 상품 800,000을 매출하고, 대금은 동점 발행, 당점
앞 약속어음으로 받다.
(2) 성남상점 발행, 당점 소유의 약속어음 ₩800,000이 금일 만기가 되어 추심
받아 당좌예입 하다.
2. 다음 거래를 분개하시오.
(1) 속초상점에서 받은 약속어음 ₩500,000을 거래은행에 추심 의뢰하기 위하여
배서양도 하고, 추심수수료 ₩2,000은 현금 지급하다.
(2) 위의 어음이 만기일에 추심 완료되어 당점의 당좌예금에 입금되었다는 통지를
받다.
  • 가격1,000
  • 페이지수8페이지
  • 등록일2006.04.27
  • 저작시기2005.4
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#346346
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니