목차
목 차
Ⅰ. 단원명 1
1. 대단원명 : II. 수질오염과 영향 1
2. 소단원명 : 4. 수질 오염의 영향 1
Ⅱ. 수질 오염 교과 분석 1
1. 수질 오염 교과의 필요성과 지도상 유의점 1
2. 수질 오염 교과 분석 2
Ⅲ. 학습자 실태 파악 4
1. 학교 실태 조사 4
2. 학습자 지도 대책 6
Ⅳ. 단원 학습 계획 6
1. 단원의 개관 6
2. 단원의 목표 6
3. 단원의 차시별 지도 계획 7
4. 본시 교수-학습 지도안 7
V. 형성 평가 문제 11
Ⅰ. 단원명 1
1. 대단원명 : II. 수질오염과 영향 1
2. 소단원명 : 4. 수질 오염의 영향 1
Ⅱ. 수질 오염 교과 분석 1
1. 수질 오염 교과의 필요성과 지도상 유의점 1
2. 수질 오염 교과 분석 2
Ⅲ. 학습자 실태 파악 4
1. 학교 실태 조사 4
2. 학습자 지도 대책 6
Ⅳ. 단원 학습 계획 6
1. 단원의 개관 6
2. 단원의 목표 6
3. 단원의 차시별 지도 계획 7
4. 본시 교수-학습 지도안 7
V. 형성 평가 문제 11
본문내용
오염원의 종류와 오염 특성의 이해
수질 오염 지표
3
수질 오염의 원인과 현상을 안다
수질 오염 지표의 종류와 특징 이해
수질 오염의 영향
4
수질 오염이 환경에 미치는 영향을 안다
수질 오염 사건의 원인과 대책을 안다
4.본시수업과정
단 원
II. 수질 오염과 영향, (4) 수질오염의 영향
수업
시간
50분
차 시
4/4
대 상
제 2학년 1반 (36명)
지도 일시
2006.5.19
장 소
환경기술실
학습자료
교 사
학 생
칠판
형성평가 자료
수질관리 교과서
필기 자료
학습목표
1. 수질오염이 자연 환경과 생활 환경에 미치는 영향을 알 수 있다.
2. 오염 물질 별로 인체에 미치는 영향을 이해할 수 있다.
3. 수질오염 사건의 원인과 대책을 설명할 수 있다.
단계
학습내용
교수학습 활동
수업
형태
시간
(분)
자료 및 유의점
교 사
학 생
도입
동기유발
학습 분위기 조성
교실 정리 정돈
수업 준비를 한다
7
정숙한 분위기를 조성한다
선수학습
내용
수질 오염의 의미를 상기시킨다
앞 단원에서 배웠던 내용을 확인
질답
학습목표
제시
본시 학습 목표를 제시 한다
학습목표를 읽고 본 학습에서 배워야 할 점에 대해 숙지한다
판서
학습목표를 분명히 알게 한다
전개
문제제기
수질오염 어떤 이유에서 발생되는가?
자연적, 인위적으로 오염 물질이 물에 유입되어 발생합니다
질답
,
발표
2
문제제기를 통하여 자발적이고 충분한 흥미를 가지도록 유도 한다
수질오염으로 주위에서 피해를 입은 사례가 있나?
주위에서 접했던 사례를 상기하며 답한다
수질오염의 대책에는 어떤 것이 있을까?
물을 더럽히지 않는 방법에 대해 각자 생각해보고 발표한다
수질오염의 영향
수질오염은 오염물질이 물에 유입되어 이용가치가 상실되는 현상을 말한다
수질오염의 영향은 크게 자연환경, 생활환경, 인체에 미치는 영향으로 나뉜다
수질오염의 영향에는 어떤 것이 있을지에 대해 각자 생각해 본다
교재
5
자연환경에 미치는 영향
수중생물의 서식환경 변화, 용존 염류에 의한 부영양화와 현탁 물질에 의한 질식사, 착색 등의 탄소 동화 작용의 방해등을 발생시킨다
수질오염이 자연환경에 미치는 영향에는 어떤 것이 있는지 설명을 듣는다
교재
,
판서
6
페놀, PCB, 파라티온등 유독성 화합물은 하천의 미생물을 사멸시켜 자정작용을 방해한다
중금속은 생물에 농축되어 많은 피해를 준다
생활 환경에 미치는 영향
생활 환경의 악화는 불쾌감, 혐오감으로 인한 정신적 피해와 악취 유발로 구토, 식욕부진, 두통 등의 증상이 나타날 수 있다
수질오염이 생활 환경에 미치는 영향에는 어떤 것이 있는지 설명을 듣고, 우리의 생활에 어떤 피해를 주는지 발표해본다
교재
,
판서
,
발표
6
강의 하류로 갈수록 오염이 심화되어 양질의 상수원 확보가 어렵다
전개
인체에
미치는
영향
오염된 물은 인체에 단기간에 발생하는 중독 현상과 장기간에 걸쳐 체내에 축적되어 장애가 발생하는 경우로 나누어 볼 수 있다
수질오염으로 인해 인체가 입는 영향에 대해 안다
병원성 미생물, 중금속, 유해 화학물질에 의한 피해에 대한 대책을 생각해 본다
교재
,
판서
10
병원성 미생물은 미생물에 의한 질병에 걸린 환자의 배설물이 하천 호수, 지하수에 침투하여 존재하게 된다
중금속은 주로 산업 시설에서 배출되어 물이나 음식물에 녹아 인체에 피해를 준다
유해 화학 물질에는 PCB, 농약등이 있다
독성 물질의 유해도 지수에는 TLm, LC50, LD50등이 있다
독성물질을 측정하는 지수를 안다
전개
수질
오염
사례
미나마타병
:수은이 하천에 배출되어 하천 생물이 오염되고 주민들이 이를 장기간 섭취하여 수은중독이 발생
수질오염으로 일본에서 일어난 사건에 대한 설명을 듣고 수질오염에 대한 경각심을 갖는다
교재
,
판서
5
동기유발 질문에서 학생들이 말했던 사례가 있으면 그것을 다시 이야기해준다
이타이 이타이 병
:폐광석에서 나온 카드뮴이 물과 농토에서 자란 곡식을 오염시켜 주민들이 피해를 입음
낙동강 페놀 사건
:1991년 낙동강에 페놀 30톤이 유출되어 상수도가 오염되고 정수과정에 염소와 반응하여 수돗물에서 악취가 났던 사건
우리나라에서도 수질오염으로 일어났던 사건을 알고 수질오염으로 인한 피해가 우리와 멀지 않은 것임을 안다
정리
및
평가
단원정리
도시화는 자연 녹지를 감소시키고 지표면의 포장으로 우수의 침투능력이 저하되어 홍수와 갈수 현상이 뚜렷하게 나타나 오염을 가중시키고 있다
수질오염의 영향에 대해 어떤 것을 배웠는지 다시한번 상기한다
교재
,
판서
2
수업중에 지나갔던 내용이 있으면 다시 그 부분을 상기시켜 이야기한다
수질오염으로 인한 영향은 크게 자연에 미치는 영향, 생활환경에 미치는 영향, 인체에 미치는 영향으로 나눠 생각할 수 있다
수질오염 사건은 인간의 부주의나 무의식 적인 습관에서 발생하기 때문에 철저한 환경 보전 의식을 가지도록 하는 것이 중요하다
수질오염에 대한 사례를 통해 우리주변에서도 수질오염으로 피해를 입을 수 있다는 경각심을 갖는다
형성평가
형성평가 보조자료를 나누어주고 문제 풀이를 시작한다
교재나 교사가 나누어준 보조자료를 통해 해당 단원의 형성 평가 문제를 풀어본다
5
학생들이 교재 뒤쪽에 답안을 보지 않게 주의시킨다
차시예고
다음시간에는
[III. 수중생태학, 01. 수중생태계의 구조] 단원에 대해서 배우겠습니다.
교재에서 다음 차시에 해당하는 부분을 찾아본다
1
V. 형성 평가
☆ 형 성 평 가 ☆
2학년 1반 번 성명( )
문
제
1. 병원성 미생물에 의한 오염의 가장 큰 특징은?
① 빠른 전파 속도 ② 인체에 축적 ③ 유전적인 특성
④ 생물 농축 피해 ⑤ 신경 장애
2. 도시화가 진행될수록 하천의 홍수와 갈수 현상이 심화되는 까닭은?
① 오염 물질의 배출 과다 ② 물 사용량의 증가 ③ 폐기물의 매립
④ 열섬 현상 발생 ⑤ 지면 포장으로 강수의 침투성 저하
3. 은백색의 경도가 높은 금속으로 가죽처리 도금 및 철강의 합금 재료로 쓰이는 금속은?
① 수은 ② 카드뮴 ③ 납 ④ 구리 ⑤ 크롬
4. 화학적으로 안정하고 절연성이 뛰어나 콘덴서, 변압기 등에 사용하는 무색 투명한 액체 상태의 유해물질은?
① CFC ② VOC ③ BHC ④ PBC ⑤ DDT
수질 오염 지표
3
수질 오염의 원인과 현상을 안다
수질 오염 지표의 종류와 특징 이해
수질 오염의 영향
4
수질 오염이 환경에 미치는 영향을 안다
수질 오염 사건의 원인과 대책을 안다
4.본시수업과정
단 원
II. 수질 오염과 영향, (4) 수질오염의 영향
수업
시간
50분
차 시
4/4
대 상
제 2학년 1반 (36명)
지도 일시
2006.5.19
장 소
환경기술실
학습자료
교 사
학 생
칠판
형성평가 자료
수질관리 교과서
필기 자료
학습목표
1. 수질오염이 자연 환경과 생활 환경에 미치는 영향을 알 수 있다.
2. 오염 물질 별로 인체에 미치는 영향을 이해할 수 있다.
3. 수질오염 사건의 원인과 대책을 설명할 수 있다.
단계
학습내용
교수학습 활동
수업
형태
시간
(분)
자료 및 유의점
교 사
학 생
도입
동기유발
학습 분위기 조성
교실 정리 정돈
수업 준비를 한다
7
정숙한 분위기를 조성한다
선수학습
내용
수질 오염의 의미를 상기시킨다
앞 단원에서 배웠던 내용을 확인
질답
학습목표
제시
본시 학습 목표를 제시 한다
학습목표를 읽고 본 학습에서 배워야 할 점에 대해 숙지한다
판서
학습목표를 분명히 알게 한다
전개
문제제기
수질오염 어떤 이유에서 발생되는가?
자연적, 인위적으로 오염 물질이 물에 유입되어 발생합니다
질답
,
발표
2
문제제기를 통하여 자발적이고 충분한 흥미를 가지도록 유도 한다
수질오염으로 주위에서 피해를 입은 사례가 있나?
주위에서 접했던 사례를 상기하며 답한다
수질오염의 대책에는 어떤 것이 있을까?
물을 더럽히지 않는 방법에 대해 각자 생각해보고 발표한다
수질오염의 영향
수질오염은 오염물질이 물에 유입되어 이용가치가 상실되는 현상을 말한다
수질오염의 영향은 크게 자연환경, 생활환경, 인체에 미치는 영향으로 나뉜다
수질오염의 영향에는 어떤 것이 있을지에 대해 각자 생각해 본다
교재
5
자연환경에 미치는 영향
수중생물의 서식환경 변화, 용존 염류에 의한 부영양화와 현탁 물질에 의한 질식사, 착색 등의 탄소 동화 작용의 방해등을 발생시킨다
수질오염이 자연환경에 미치는 영향에는 어떤 것이 있는지 설명을 듣는다
교재
,
판서
6
페놀, PCB, 파라티온등 유독성 화합물은 하천의 미생물을 사멸시켜 자정작용을 방해한다
중금속은 생물에 농축되어 많은 피해를 준다
생활 환경에 미치는 영향
생활 환경의 악화는 불쾌감, 혐오감으로 인한 정신적 피해와 악취 유발로 구토, 식욕부진, 두통 등의 증상이 나타날 수 있다
수질오염이 생활 환경에 미치는 영향에는 어떤 것이 있는지 설명을 듣고, 우리의 생활에 어떤 피해를 주는지 발표해본다
교재
,
판서
,
발표
6
강의 하류로 갈수록 오염이 심화되어 양질의 상수원 확보가 어렵다
전개
인체에
미치는
영향
오염된 물은 인체에 단기간에 발생하는 중독 현상과 장기간에 걸쳐 체내에 축적되어 장애가 발생하는 경우로 나누어 볼 수 있다
수질오염으로 인해 인체가 입는 영향에 대해 안다
병원성 미생물, 중금속, 유해 화학물질에 의한 피해에 대한 대책을 생각해 본다
교재
,
판서
10
병원성 미생물은 미생물에 의한 질병에 걸린 환자의 배설물이 하천 호수, 지하수에 침투하여 존재하게 된다
중금속은 주로 산업 시설에서 배출되어 물이나 음식물에 녹아 인체에 피해를 준다
유해 화학 물질에는 PCB, 농약등이 있다
독성 물질의 유해도 지수에는 TLm, LC50, LD50등이 있다
독성물질을 측정하는 지수를 안다
전개
수질
오염
사례
미나마타병
:수은이 하천에 배출되어 하천 생물이 오염되고 주민들이 이를 장기간 섭취하여 수은중독이 발생
수질오염으로 일본에서 일어난 사건에 대한 설명을 듣고 수질오염에 대한 경각심을 갖는다
교재
,
판서
5
동기유발 질문에서 학생들이 말했던 사례가 있으면 그것을 다시 이야기해준다
이타이 이타이 병
:폐광석에서 나온 카드뮴이 물과 농토에서 자란 곡식을 오염시켜 주민들이 피해를 입음
낙동강 페놀 사건
:1991년 낙동강에 페놀 30톤이 유출되어 상수도가 오염되고 정수과정에 염소와 반응하여 수돗물에서 악취가 났던 사건
우리나라에서도 수질오염으로 일어났던 사건을 알고 수질오염으로 인한 피해가 우리와 멀지 않은 것임을 안다
정리
및
평가
단원정리
도시화는 자연 녹지를 감소시키고 지표면의 포장으로 우수의 침투능력이 저하되어 홍수와 갈수 현상이 뚜렷하게 나타나 오염을 가중시키고 있다
수질오염의 영향에 대해 어떤 것을 배웠는지 다시한번 상기한다
교재
,
판서
2
수업중에 지나갔던 내용이 있으면 다시 그 부분을 상기시켜 이야기한다
수질오염으로 인한 영향은 크게 자연에 미치는 영향, 생활환경에 미치는 영향, 인체에 미치는 영향으로 나눠 생각할 수 있다
수질오염 사건은 인간의 부주의나 무의식 적인 습관에서 발생하기 때문에 철저한 환경 보전 의식을 가지도록 하는 것이 중요하다
수질오염에 대한 사례를 통해 우리주변에서도 수질오염으로 피해를 입을 수 있다는 경각심을 갖는다
형성평가
형성평가 보조자료를 나누어주고 문제 풀이를 시작한다
교재나 교사가 나누어준 보조자료를 통해 해당 단원의 형성 평가 문제를 풀어본다
5
학생들이 교재 뒤쪽에 답안을 보지 않게 주의시킨다
차시예고
다음시간에는
[III. 수중생태학, 01. 수중생태계의 구조] 단원에 대해서 배우겠습니다.
교재에서 다음 차시에 해당하는 부분을 찾아본다
1
V. 형성 평가
☆ 형 성 평 가 ☆
2학년 1반 번 성명( )
문
제
1. 병원성 미생물에 의한 오염의 가장 큰 특징은?
① 빠른 전파 속도 ② 인체에 축적 ③ 유전적인 특성
④ 생물 농축 피해 ⑤ 신경 장애
2. 도시화가 진행될수록 하천의 홍수와 갈수 현상이 심화되는 까닭은?
① 오염 물질의 배출 과다 ② 물 사용량의 증가 ③ 폐기물의 매립
④ 열섬 현상 발생 ⑤ 지면 포장으로 강수의 침투성 저하
3. 은백색의 경도가 높은 금속으로 가죽처리 도금 및 철강의 합금 재료로 쓰이는 금속은?
① 수은 ② 카드뮴 ③ 납 ④ 구리 ⑤ 크롬
4. 화학적으로 안정하고 절연성이 뛰어나 콘덴서, 변압기 등에 사용하는 무색 투명한 액체 상태의 유해물질은?
① CFC ② VOC ③ BHC ④ PBC ⑤ DDT
추천자료
질문하기 전략을 통한 교수법과 그에 맞는 초등 5학년 국어과 교수학습지도안
교수학습지도안 - 증산작용
교수학습지도안 효소
교수학습지도안 식물 뿌리 흡수 원리 실험
교수-학습지도안 : 중1 기술․가정 - Ⅴ. 컴퓨터와 정보 처리
교수학습지도안_국어과_중학교2
교수학습지도안 티니클링, 대나무춤, 음악체조, 펌프체조
교수학습지도안-이어달리기변형
교수학습지도안
청각구두식 교수법 교수학습지도안
<식중독 교수학습지도안> (초등5) 단원 : 6. 보건 (2) 우리가 지키는 건강 / 본시단원 : 식품...
<영양과교수학습지도안, 수업계획안> (초등5) 단원 : 편식 관리 / 편식없는 건강한 어린이 (...
5학년 <과학과 교수-학습지도안> 7.식물의 잎이 하는 일 / 주제 : 식물이 양분을 얻는 방법 (...
[수업지도안] 중3 과학(기상) 교수-학습 계획안 (증발과 응결 학습지도안)
소개글