본문내용
이루도록 하는 일이다. 이를 위해서는 반복 실천을 통해 몸에 배이도록 하는 일이 필요하다. 그리고 학급 및 학교생활 그리고 가정과 지역 사회에서 이를 꾸준히 행동으로 실천하는 가운데 생활화하도록 관심을 갖고 지도하는 일도 중요하다.
Ⅵ. 지도의 실제
1. 본시 수업 계획
제 재
4. 질서는 편해요
일 시
2006. 10. 25.(수) 2교시
장 소
2-1 교실
차 시
3/4차시
소요시간
40분
지도교사
이미진
학습 목표
♣ 공공장소에서 지켜야 할 질서를 안다.
수업 전략
최적 학습 모형
바른생활과 일반 수업 모형
학습 집단 조직
전체학습→모둠학습→전체학습→개별학습→전체학습
중심 학습 활동
공공질서알기 놀이
수준별 학습
보충 활동
심화 활동
·
·
교수학습 자료
일반자료
교사
놀이판, 놀이카드, 회전판, 학습지
학생
ICT자료
질서 지키기.ppt
단계
학습 내용
교 수 학 습 활 동
시간
자료 및 유의점
도덕적
측면
인지
동기유발
공부할 문제
확인
▣ 동기유발
□ 동물원의 동물 이야기로 동기유발하기
· 동물원에서 질서를 지키지 않아 아픈 코끼리의 이 야기를 들려주어 동기유발 한다.
▣ 공부할 문제 확인
♣ 공공장소에서 지켜야 할 질서를 알아봅시다.
5′
● 코끼리
인형
모범적
행동
학습활동
안내
놀이하기
▣ 학습활동 안내
【활동1】질서 맞히기 놀이하기
【활동2】질서를 지키면 좋은 점 알기
【활동3】다짐하기
▣ 학습 활동
【활동1】질서 맞히기 놀이하기
□ 놀이 방법을 알아본다.
· 공공장소별 지켜야 할 질서 말하기놀이의 규칙을 설명한다.
15′
● 질서 지키
기.ppt
단계
학습내용
교수학습활동
시간
자료 및 유의점
- 여섯 개의 공공장소를 나타내는 카드를 준비합 니다.
- 카드를 통에 넣어 놓습니다.
- 카드를 하나씩 뽑아가며 그 장소에서 지켜야 할 질서를 발표합니다.
- 세 가지 이상 말하면 점수를 획득합니다.
- 가장 높은 점수를 획득한 모둠이 우승합니다.
□ 질서 맞히기 놀이를 한다.
· 학교, 병원, 경기장, 동물원, 은행, 전시장에서 지켜야 할 질서를 설명하는 놀이를 한다.
● 놀이판,
놀이카드,
회전판
▷승부에 급
급하여 엉뚱
한 답을 말
하지 않도록
한다.
모범적 행동의 좋은 점
질서를 지키
면 좋은 점
알기
【활동2】질서를 지키면 좋은 점 알기
□ 공공장소에서 질서를 지키면 어떤 점이 좋을지 이야기한다.
· 앞에서 이야기한 공공장소에서 질서를 지키면
어떤 점이 좋을까요?
- 다른 사람에게 피해를 주지 않습니다.
- 위험하지 않습니다.
- 공공장소를 더럽히거나 주위 사람들을 불편하게 하지 않습니다.
5‘
● 학습지
▷ 단순히
공공질서를
나열하는
것이 아니
라, 자신의
실천의지를
다질 수 있
도록한다.
실천동기 부여 및 확대 적용
다짐하기
【활동3】다짐하기
□ 공공장소에서 질서 지키기와 관련된 나의 생활 을 반성한다.
· 공공장소에서 질서를 잘 지켰던 경험 적어봅시다.
· 공공장소에서 질서를 잘 지키지 못했던 경험을
적어봅시다.
· 앞으로의 각오를 적어봅시다.
10‘
일반화
학습내용
정리
형성평가
차시예고
▣ 학습 내용 정리하기
□ 놀이판을 보며 함께 생각하며 정리한다.
- 공공장소에서는 어떻게 행동해야 할까요?
□ 이번시간에 새로 배운 것이나 느낌 이야기하기
□ 형성 평가하기
· 배운 내용을 바르게 파악하였는지 평가한다.
- 공공장소에서 지켜야 할 내용에 대한 O/X퀴즈 풀 기
▣ 차시 예고 및 과제 제시하기
♣ 공공질서 지키기를 생활화해 봅시다
5‘
2. 판서 계획
♣ 공공장소에서 지켜야 할 질서를 알아봅시다.
4. 질서를 지켜요
학교 병원 경기장
동물원 은행 전시장
【활동1】질서 맞
히기 놀이하기
【활동2】질서를
지키면 좋은 점
알기
【활동3】다짐하기
3. 자료 활용 계획
활용 대상
순
자료명
활용 내용
시간
투입 시기
도덕적
측면
인지하기
모범적
행동
알기
모범적
행동의
좋은 점
알기
실천동기
부여 및
확대적용
일반화
교사
1
코끼리 인형
문제 제시
1´
O
2
질서 지키기.ppt
문제 이해
2´
O
3
회전판
발표자 지목
15´
O
학생
4
놀이판
게임하기
15´
O
O
O
5
놀이카드
게임하기
15´
O
O
O
6
학습지
학습 내용 평가
5´
O
4. 형성(수행) 평가 계획
평가
영역
평 가 내 용
평 가 기 준
도달
목표
평가 시기
평가
방법
인지적
영 역
공공장소에서 지켜야 할 규칙을 알고 있는가?
공공질서를 정확히 이해하고 있다.
상
모범적인 행동 알기
관찰법
공공질서를 알고 있다.
중
공공질서를 잘 모르고 있다.
하
기능적
영 역
공공질서를 알고 놀이를 할 수 있는가?
공공질서 맞히기 놀이에 적극적으로 참여한다.
상
모범적인 행동 알기
관찰법
공공질서 맞히기 놀이에 바르게 참여한다.
중
공공질서 맞히기 놀이에 소극적이다.
하
정의적
영 역
공공질서를 지키려는 마음가짐을 갖고 있는가?
공공질서를 지키려는 의지가 강하다.
상
정리 단계
질문지법
(자기평가)
관찰법
공공질서를 지키려는 의지가 조금 있다.
중
공공질서를 실천하려는 의지가 미흡하다.
하
5. 학생 좌석표( ○ 16.7 %, □ 50 %, △ 33.3 %)
△
○
□
△
△
△
△
□
□
□
□
△
□
△
○
△
△
△
□
○
□
○
□
□
□
□
□
□
□
○
교탁
※ 참고 자료
1. 문헌자료
교육인적자원부, 초등학교 바른 생활과 교사용 지도서 2학년 2학기, 서울 : 대한교과서(주), 2005
교육인적자원부, 초등학교 바른 생활과 교과서 2학년 2학기, 서울 : 대한교과서(주), 2005
교육인적자원부, 초등학교 생활의 길잡이 2학년 2학기, 서울 : 대한교과서(주), 2005
이범웅·김태훈·서강식, 도덕과 교육의 실제, 경기도 : 도서출판 인간사랑, 2006
2. ICT 자료(알파벳 순서로 기록)
가. 질서 지키기.ppt/제작 - 놀이순서 제시 활용
6. 학습지
( 바른생활 )과 학습지
2학년 1반 번
2-2-4-3
단원(주제)
공공질서 알기
이름
1. 공공장소에서 질서를 잘 지켰던 경험을 적어봅시다.
2. 공공장소에서 질서를 잘 지키지 못했던 경험을
적어봅시다.
3. 앞으로의 각오를 적어봅시다.
Ⅵ. 지도의 실제
1. 본시 수업 계획
제 재
4. 질서는 편해요
일 시
2006. 10. 25.(수) 2교시
장 소
2-1 교실
차 시
3/4차시
소요시간
40분
지도교사
이미진
학습 목표
♣ 공공장소에서 지켜야 할 질서를 안다.
수업 전략
최적 학습 모형
바른생활과 일반 수업 모형
학습 집단 조직
전체학습→모둠학습→전체학습→개별학습→전체학습
중심 학습 활동
공공질서알기 놀이
수준별 학습
보충 활동
심화 활동
·
·
교수학습 자료
일반자료
교사
놀이판, 놀이카드, 회전판, 학습지
학생
ICT자료
질서 지키기.ppt
단계
학습 내용
교 수 학 습 활 동
시간
자료 및 유의점
도덕적
측면
인지
동기유발
공부할 문제
확인
▣ 동기유발
□ 동물원의 동물 이야기로 동기유발하기
· 동물원에서 질서를 지키지 않아 아픈 코끼리의 이 야기를 들려주어 동기유발 한다.
▣ 공부할 문제 확인
♣ 공공장소에서 지켜야 할 질서를 알아봅시다.
5′
● 코끼리
인형
모범적
행동
학습활동
안내
놀이하기
▣ 학습활동 안내
【활동1】질서 맞히기 놀이하기
【활동2】질서를 지키면 좋은 점 알기
【활동3】다짐하기
▣ 학습 활동
【활동1】질서 맞히기 놀이하기
□ 놀이 방법을 알아본다.
· 공공장소별 지켜야 할 질서 말하기놀이의 규칙을 설명한다.
15′
● 질서 지키
기.ppt
단계
학습내용
교수학습활동
시간
자료 및 유의점
- 여섯 개의 공공장소를 나타내는 카드를 준비합 니다.
- 카드를 통에 넣어 놓습니다.
- 카드를 하나씩 뽑아가며 그 장소에서 지켜야 할 질서를 발표합니다.
- 세 가지 이상 말하면 점수를 획득합니다.
- 가장 높은 점수를 획득한 모둠이 우승합니다.
□ 질서 맞히기 놀이를 한다.
· 학교, 병원, 경기장, 동물원, 은행, 전시장에서 지켜야 할 질서를 설명하는 놀이를 한다.
● 놀이판,
놀이카드,
회전판
▷승부에 급
급하여 엉뚱
한 답을 말
하지 않도록
한다.
모범적 행동의 좋은 점
질서를 지키
면 좋은 점
알기
【활동2】질서를 지키면 좋은 점 알기
□ 공공장소에서 질서를 지키면 어떤 점이 좋을지 이야기한다.
· 앞에서 이야기한 공공장소에서 질서를 지키면
어떤 점이 좋을까요?
- 다른 사람에게 피해를 주지 않습니다.
- 위험하지 않습니다.
- 공공장소를 더럽히거나 주위 사람들을 불편하게 하지 않습니다.
5‘
● 학습지
▷ 단순히
공공질서를
나열하는
것이 아니
라, 자신의
실천의지를
다질 수 있
도록한다.
실천동기 부여 및 확대 적용
다짐하기
【활동3】다짐하기
□ 공공장소에서 질서 지키기와 관련된 나의 생활 을 반성한다.
· 공공장소에서 질서를 잘 지켰던 경험 적어봅시다.
· 공공장소에서 질서를 잘 지키지 못했던 경험을
적어봅시다.
· 앞으로의 각오를 적어봅시다.
10‘
일반화
학습내용
정리
형성평가
차시예고
▣ 학습 내용 정리하기
□ 놀이판을 보며 함께 생각하며 정리한다.
- 공공장소에서는 어떻게 행동해야 할까요?
□ 이번시간에 새로 배운 것이나 느낌 이야기하기
□ 형성 평가하기
· 배운 내용을 바르게 파악하였는지 평가한다.
- 공공장소에서 지켜야 할 내용에 대한 O/X퀴즈 풀 기
▣ 차시 예고 및 과제 제시하기
♣ 공공질서 지키기를 생활화해 봅시다
5‘
2. 판서 계획
♣ 공공장소에서 지켜야 할 질서를 알아봅시다.
4. 질서를 지켜요
학교 병원 경기장
동물원 은행 전시장
【활동1】질서 맞
히기 놀이하기
【활동2】질서를
지키면 좋은 점
알기
【활동3】다짐하기
3. 자료 활용 계획
활용 대상
순
자료명
활용 내용
시간
투입 시기
도덕적
측면
인지하기
모범적
행동
알기
모범적
행동의
좋은 점
알기
실천동기
부여 및
확대적용
일반화
교사
1
코끼리 인형
문제 제시
1´
O
2
질서 지키기.ppt
문제 이해
2´
O
3
회전판
발표자 지목
15´
O
학생
4
놀이판
게임하기
15´
O
O
O
5
놀이카드
게임하기
15´
O
O
O
6
학습지
학습 내용 평가
5´
O
4. 형성(수행) 평가 계획
평가
영역
평 가 내 용
평 가 기 준
도달
목표
평가 시기
평가
방법
인지적
영 역
공공장소에서 지켜야 할 규칙을 알고 있는가?
공공질서를 정확히 이해하고 있다.
상
모범적인 행동 알기
관찰법
공공질서를 알고 있다.
중
공공질서를 잘 모르고 있다.
하
기능적
영 역
공공질서를 알고 놀이를 할 수 있는가?
공공질서 맞히기 놀이에 적극적으로 참여한다.
상
모범적인 행동 알기
관찰법
공공질서 맞히기 놀이에 바르게 참여한다.
중
공공질서 맞히기 놀이에 소극적이다.
하
정의적
영 역
공공질서를 지키려는 마음가짐을 갖고 있는가?
공공질서를 지키려는 의지가 강하다.
상
정리 단계
질문지법
(자기평가)
관찰법
공공질서를 지키려는 의지가 조금 있다.
중
공공질서를 실천하려는 의지가 미흡하다.
하
5. 학생 좌석표( ○ 16.7 %, □ 50 %, △ 33.3 %)
△
○
□
△
△
△
△
□
□
□
□
△
□
△
○
△
△
△
□
○
□
○
□
□
□
□
□
□
□
○
교탁
※ 참고 자료
1. 문헌자료
교육인적자원부, 초등학교 바른 생활과 교사용 지도서 2학년 2학기, 서울 : 대한교과서(주), 2005
교육인적자원부, 초등학교 바른 생활과 교과서 2학년 2학기, 서울 : 대한교과서(주), 2005
교육인적자원부, 초등학교 생활의 길잡이 2학년 2학기, 서울 : 대한교과서(주), 2005
이범웅·김태훈·서강식, 도덕과 교육의 실제, 경기도 : 도서출판 인간사랑, 2006
2. ICT 자료(알파벳 순서로 기록)
가. 질서 지키기.ppt/제작 - 놀이순서 제시 활용
6. 학습지
( 바른생활 )과 학습지
2학년 1반 번
2-2-4-3
단원(주제)
공공질서 알기
이름
1. 공공장소에서 질서를 잘 지켰던 경험을 적어봅시다.
2. 공공장소에서 질서를 잘 지키지 못했던 경험을
적어봅시다.
3. 앞으로의 각오를 적어봅시다.
추천자료
[초등학교 바른생활교과]바른생활 교과의 목표, 바른생활 교과의 지도중점, 바른생활 교과의 ...
초등학교2학년 바른생활 교과 목표, 초등학교2학년 바른생활 교과 내용체계와 학습내용, 초등...
[바른생활]바른생활 교과의 의미, 바른생활 교과의 성격과 목표, 바른생활 교과의 내용체계, ...
바른생활교과교육(지도)의 특성과 목표, 바른생활교과교육(지도)의 내용, 바른생활교과교육(...
바른생활 교과의 성격, 바른생활 교과의 목표, 바른생활 교과의 교육중점, 바른생활 교과의 ...
바른생활교과교육의 성격, 바른생활교과교육의 기능, 바른생활교과교육의 목표, 바른생활교과...
[바른생활교과]바른생활교과지도의 특성, 바른생활교과지도의 목표, 바른생활교과지도의 원리...
[바른생활교육]바른생활교육(지도)의 원리, 바른생활교육(지도)의 내용, 바른생활교육(지도)...
[바른생활교과][바른생활과교육]바른생활교과의 목표, 바른생활교과의 기능, 바른생활교과의 ...
소개글