나의 가족 (프로젝트)-브레인스토밍,일일활동계획안
본 자료는 5페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
해당 자료는 5페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
5페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

본문내용

방법
우리가족을 소개해요(가족구성원)
한유아가 나와 가족사진을 보여 주며 소개한다.
자기 가족과 다른 점을 비교한다.
-00친구 가족 수는 몇 명이니?
-00친구와 00친구랑 가족 수가 어떻게 다르니?
가족구성원의 역할을 안다.
-아버지는 어떤 일을 하시니?
-네가 가족을 위해 할 수 있는 일은 무엇이니?
-가족이 무슨 일을 하는지 이야기 한다.
가족의 소중함을 인식한다.
-가족을 위해 내가 할 일은 무엇일까?
확장 활동 및 유의점
교사는 유아가 생각 할 수 있는 시간을 충분히 준다.
♣언어영역
활동명
내가 만약 엄마, 아빠라면 동시짓기
활동목표
자기 생각을 그림이나 글로 표현할 수 있다.
공간구성
언어영역
집단구성
개별활동
교육과정 관련요소
읽기 쓰기에 관심가지기-쓰기에 관심가지기
시간구성
자유선택활동시간
활동자료
활동지, 싸인펜, 연필 등의 필기도구
활동방법
엄마 아빠에 대해 이야기를 나눈다.
-엄마는 어떻게 생기셨니?
-엄마는 무슨 일을 하시니?
-아빠는 어떻게 생기셨니?
-아빠가 하는 일은 무슨일이니?
내가 만약 엄마 아빠라면..에 대해 이야기 나눈다.
-내가 만약 엄마라면 어떤 생각이 드니?
-내가 만약 아빠라면
자신의 생각을 그림이나 글로 표현해 본다.
확장 활동 및 유의점
♣과학영역
활동명
아기가 태어나기까지
활동목표
아기가 태어나는 과정을 알아본다.
공간구성
과학영역
집단구성
개별
교육과정 관련요소
시간구성
자유선택 활동
활동자료
아기에 대한 그림책,사진
활동방법
아기에 대한 경험을 이야기 한다.
-동생이 태어날 때 어떤 기분이 었니?
-동생에게 어떤 마음을 갖아야 할까?
아기가 태어나는 과정이 담긴 사진이나 그림책을 본다.
-아기가 태어나기 전 어떤 모습일까?
-아기는 무엇을 먹고 살까?
-아기는 어떻게 태어날까?
유아들이 본 것을 그림이나 글로 적어본다.
확장 활동 및 유의점
♣조작영역
활동명
우리 가족얼굴
활동목표
가족의 구성원을 알고 이야기 할 수 있다.
공간구성
조작영역
집단구성
개별
교육과정 관련요소
시간구성
자유선택활동
활동자료
얼굴조각 게임판
활동방법
가족 얼굴이 그려진 그림 카드에서 얼굴 부분을 여러 모양으로 오려내어 퍼즐로 끼울 수 있게 제시한다.
유아들과 가족의 구성원에 대해 이야기 나누어 본다.
- 우리 집에는 누가 살고 있나요?
- 아빠는 무슨일을 하시니?
- 할아버지는 어떻게 생기셨어?
- 엄마의 머리 모양은 어떤가요?
그림카드를 보고 누구의 몸인지 이야기 나누어 본다.
몸과 알맞은 얼굴을 찾아 조작하여 본 후 우리 가족 중 누구인지 이야기 해 본다.
확장 활동 및 유의점
♣역할 영역
활동명
가족역할 놀이
활동목표
역할 놀이를 통해 다른 가족 구성원의 역할을 경험한다.
공간구성
역할영역
집단구성
개별,소집단
교육과정 관련요소
집단생활-다른사람을 이해하고 존중하기
시간구성
이야기나누기 시간
활동자료
아빠, 엄마, 아기의 물품 및 옷
활동방법
역할 놀이 영역 한 코너에 아빠, 엄마, 아기가 쓰는 물품이나 옷을 두고 엄마 아빠 다양한 역할을 해본다.
유아들끼리 역할을 배정하고 역할에 대해 이야기 나눈다.
-00는 누구 역할을 하니?
-엄마 역할은 누가 해보고 싶니?
-아빠는 어떤 모습일까?
-엄마가 하는 일은 무엇일까?
-아빠는 무슨 일을 하시니?
역할을 하고 난 느낌을 말해본다.
-엄마 역할을 해보니 어떠니?
-다음에는 어떤 역할을 해보고 싶니?
확장 활동 및 유의점
♣ 조형영역
활동명
가족인형만들기
활동목표
창의적으로 가족의 모습을 표현할 수 있다.
손의 협응력을 기른다.
공간구성
조형영역
집단구성
개별
교육과정 관련요소
표현-만들기와 꾸미기
시간구성
자유선택활동
활동자료
페트병,캔,우유곽,색종이,각종 꾸미기 자료
캔뚜껑에 다치지 않도록 테이프를 붙여둔다.
활동방법
유아가 가족구성원중 누구를 만들지 이야기 나눈다.
-00는 누구를 꾸며 볼 거니?
자료를 탐색하고 어떻게 만들지 이야기 나눈다.
-페트병은 만져볼까?
-어떤 느낌이니?
유아들이 자신이 만들고 싶은 가족을 꾸며본다.
-무엇을 이용해서 아빠 얼굴을 만들어 볼꺼니?
다 만든 인형에 대해 각자 이야기 나눈다.
-만들어 보니 어떠니?
-다시 만들고 싶은 부분이 있니?
유아들이 만든 가족인형을 전시한다.
확장 활동 및 유의점
♣ 수학영역
활동명
가족 구성원 그래프
활동목표
가족의 수를 표로 나타낼수 있다.
공간구성
수학영역
집단구성
개별
교육과정 관련요소
수학적탐구-기초적인 통계화 관련된 경험하기
시간구성
자유선택활동
활동자료
그래프, 색연필,가위 풀
활동방법
가족구성원에 대해 이야기 나 눈다.
-00는 가족이 몇 명이니?
-누구와 살고 있니?
유아는 자기이름을 쓰고, 자기 가족의 수에 맞게 가족의 얼굴을 그려본다.
친구들의 가족구성원과 가족 수를 비교해 본다.
-누구의 가족이 제일 많니?
-가장적은 가족은 누구일까?
-가장 많은 가족을 순서화한다.
확장 활동 및 유의점
♣ 음률
활동명
닮았대요
활동목표
노래를 듣고 몸으로 표현할 수 있다.
공간구성
대집단 영역
집단구성
대집단
교육과정 관련요소
표현-노래부르기
시간구성
새노래 배우기 시간
활동자료
피아노, 가사판
활동방법
<가사>
엄마하고 손목잡고 같이 걸으면
사람들이 나를 보고 엄마 닮았대
까만 눈 머-루눈 눈이 닮았대
두-볼에 볼우물도 엄마 닮았대
교사는 피아노와 함께 노래를 들려준다.
유아와 함께 불러본다.
노래에 맞춰 어떻게 표현할 수 있는지 생각하여 율동을 만들어 본다.
-엄마와 손목잡고는 어떻게 율동할까?
노래와 함께 율동을 해본다.
확장 활동 및 유의점
♣ 동화
활동명
동생이 생겼어요
활동목표
가족의 소중함과 고마움을 안다.
공간구성
대집단 영역
집단구성
대집단
교육과정 관련요소
듣기-이야기를 듣고 이해하기
시간구성
동화시간
활동자료
TV동화 자료
활동방법
TV를 통해 동화를 들려준다.
동화를 듣고 이야기를 나눈다.
-희야가 동생에게 어떻게 했지?
-동생에 대해 이야기 한다.
-동생이 생겼던 경험을 이야기 한다.
-동생을 대하는 태도에 대해 이야기 한다.
가족의 소중함을 안다.
-동생에게 어떤 마음을 갖아야 할까?
-동생에게 사랑한다는 표현을 어떻게 할까?
확장 활동 및 유의점
  • 가격2,000
  • 페이지수17페이지
  • 등록일2007.11.19
  • 저작시기2007.5
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#437448
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니