수학과 학습지도안 수학10-가 인수분해 파트입니다. 2차시 분량입니다.
본 자료는 3페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
해당 자료는 3페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
3페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

목차

Ⅰ. 단원명
Ⅱ. 단원의 개관
Ⅲ. 단원의 구성
Ⅳ. 단원의 지도목표
Ⅴ. 지도상의 유의점
Ⅵ. 단원의 지도계통
Ⅶ. 단원의 지도 계획

본문내용

다음 시간에는 이차식과 이차식 이상의 다항식을 인수분해 하는 방법을 공부한다.
◎ 각자 형성 평가지를 푼 후 제출한다.
◎ 인수분해 공식을 암기하도록 한다.
◎ 과제를 잘 파악한다.
◎ 차시 확인 및 인사
◎ 인수분해공식의 중요성을 인식시키고 차시예고를 한다.
5분
1. 임의의 세 실수 에 대하여 로 정의할 때, 를 인수분해 하여라.
2. 일 때, 의 값은?
3. 의 값은?
4. 본시 교수-학습 계획안(지도교사 : XXX)
지도교사
부 장
대 상
1학년 A반
일 시 : 2008년 5월 2일 1교시
장 소
교실
단 원
대단원
2. 인수분해
배정시간
6
소단원
2.1 인수분해
차 시
2/6
학습목표
공식을 이용하여 다항식의 인수분해를 할 수 있도록 하며 삼차 이상의 다항식은 인수정리와 조립제법을 이용하여 인수분해할 수 있게 한다.
단계
학습내용
교수-학습 활동
유의점 및 자료
시간
교 사 활 동
학 생 활 동


인사 및
출결확인
전시학습
내용확인
학습목표
◎ 학생들과 인사하고 출석 확인 후 짧은
대화로 수업을 시작한다.
[물음] 을 인수분해 하여라.
◎ 이차식의 인수분해를 할 수 있고 식을 변형하거나 치환을 하여 다항식을 인수분해 할 수 있게 한다.
◎ 선생님과 인사
하고, 수업에 집중할 준비를 한다.
◎ 전시학습 내용
에 대한 질문에 답
한다.
◎ 학습 주제에 대한 설명을 듣는다.
<준비물>
교과서,
색분필
5분


동기유발
탐구학습
문제인식
[보기1] 다음 식을 인수분해 하여라.
◎ 인수분해 공식 를 이용하여
을 인수분해하여 보자.
로 인수분해가 되었다고 하면
이므로 다음을 만족한다.
을 모두 만족하는 상수 의 값을 구하면
가 된다.
즉, 로 인수분해된다.
[문제1] 을 인수분해 하여라.
◎ 선생님께서 설명하시는 인수분해 방법을 숙지하자.
◎ 설명을 듣고
의문사항은 질문
한다.
◎ 직접 인수분해를 해본다.
◎ 보기 1과 같이 계수를 이용하여 인수분해하면 더욱 편리함을 이해시키고 이를 활용할 수 있도록 한다.
40분
단계
학습내용
교수-학습 활동
유의점 및 자료
시간
교 사 활 동
학 생 활 동


탐구학습
문제해결
공 식
문제인식
문제해결
탐구학습
문제인식
문제해결
◎ 과 같이 여러 문자가 섞여 있는 경우에는 에 관한 이차식으로 생각하든지 에 관한 이차식으로 생각하여 인수분해 한다.
즉,
[문제2] 다음식을 인수분해 하여라.
(1) (2)
<인수분해의 공식(2)>
[보기1] 삼차식의 인수분해
(1)
(2)
[문제2] 다음 식을 인수분해 하여라.
(1) (2)
(3) (4)
복잡한 다항식을 인수분해할 때, 공통부분이 있으면 그것을 하나의 문자로 치환하여 인수분해한다. 예를 들어 와 같은 다항식을 인수분해 할 때는 을 로 치환하여 인수분해하자.
[보기2]
주어진 식에서 로 치환하여 인수분해하면 위의 식에서 에 을 대입하여 정리하면
[문제3] 다음 식을 인수분해 하여라.
(1)
(2)
◎ 선생님의 설명을 잘 듣고 의문사항은 질문한다.
◎ [문제2]를 나와서 칠판에 풀어보고 직접 반 아이들에게 설명해본다.
◎ 공식을 암기한다.
◎ 선생님께서 공식을 어떻게 적용하는지 파악한다.
.
◎ 공통부분을 하나의 문자로 치환한다는 것을 기억하자.
◎ 문제를 풀어본다.
◎ 여러 문자가 있는 경우에 계수를 이용한 인수분해는 한 문자에 관한 이차식으로 생각하여 인수분해하도록 한다.
◎공식을 이용하여 삼차식을 인수분해할 수 있도록 한다.
◎ 공통부분이 있으면 그것을 하나의 문자로 치환하여 인수분해할 수 있도록 한다.
40분
단계
학습내용
교수-학습 활동
유의점 및 자료
시간
교 사 활 동
학 생 활 동




시예

형성평가
학습정리
과제제시
차시예고
◎ 형성평가를 나눠주고 풀게 한다.
◎ 형성 평가지 정답을 발표한 다음 학습내용을 정리한다.
◎ 이번시간에는 이차식의 인수분해와 여러 문자가 있는 경우에 계수를 이용한 이차식의 인수분해, 그리고 공통부분이 있을 때 그것을 하나의 문자로 치환하여 인수분해 하는 방법을 배웠다.
[과제] 다음 식을 인수분해 하여라.
(1)
(2)
◎ 다음 시간에는 복이차식의 인수분해와 인수정리를 이용한 인수분해를 배운다.
◎ 각자 형성 평가지를 푼 후 제출한다.
◎ 인수분해 공식을 암기하도록 한다.
◎ 과제를 잘 파악한다.
◎ 차시 확인 및 인사
◎ 인수분해공식의 중요성을 인식시키고 차시예고를 한다.
5분
1. 다항식 을 인수분해 하여라.
2. 다항식 을 인수분해 하여라.
3. 다항식 을 인수분해 하여라.
  • 가격1,000
  • 페이지수9페이지
  • 등록일2008.05.19
  • 저작시기2008.5
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#465345
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니