협동학습을 통한 음악 수업 - 직소 (Jigsaw)Ⅱ 모형을 중심으로 -
본 자료는 3페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
해당 자료는 3페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
3페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

목차

협동학습을 통한 음악 수업
- 직소 (Jigsaw)Ⅱ 모형을 중심으로 -


협동학습의 이론적 배경

1. 협동학습의 개념
2. 협동학습의 의의
3. 협동학습의 기본원리
4. 음악과 협동학습의 의의
5. 협동학습의 모형 (유형과 종류)
6. 협동학습의 장점과 단점
7. 협동학습을 적용한 음악교육


Jigsaw Ⅱ 모형을 적용한 전통음악지도

1. 단원 선정 및 이유
2. 교수-학습 지도 계획


Jigsaw Ⅱ 모형을 적용한 음악 수업 - 판소리 「춘향가」1차시 지도안

단원 : 판소리「춘향가」
차시 : 1/2차시
학습형태 : Jigsaw Ⅱ 모형을 적용한 협동학습
학습목표
학습주제


Jigsaw Ⅱ 모형을 적용한 음악 수업 - 판소리 「춘향가」2차시 지도안

단원 : 판소리 「춘향가」
차시 : 2/2차시
학습형태 : Jigsaw Ⅱ 모형을 적용한 협동학습
학습목표
학습주제

본문내용

유의점
교사
학생
출석점검

동기
유발
출석확인 및 학습 환경을
조성한다.
바르게 앉는다.
출석부
빈자리만 체크한다.
동기유발을 위해 PPT자료를
이용하여 판소리공연 포스터를 보여준 후, 무엇에
관한 공연인지 유수하게 한다.
자신들의
생각을 말한다.
PPT
이때 교사는 학생들의 호기심을 자극 할 수 있는 자료를 준비한다.
과제 선정
포스터에 관해 설명하며 학습할 단원에 대해
이야기 한다.
설명을 들으며
학습단원을 숙지한다.
협동학습의 과제
선정은 중요한 과정이므로 자세히 설명하여 학생전체가 알 수 있도록 한다.
원래
모둠
구성
지난 시간에 정하여 조사 해오게 한 각 모둠원 개인의 학습주제를 확인시킨다.
개인별로 자신이 맡은 학습주제에 대한 과제를 확인한다.
학생들은 과제를 확인하고 토의
준비를 한다.
전문

학습

배포

전문

활동
이해

단원
전체
읽기
주제1
-판소리 정의
주제2
-판소리의 구성요소
주제3
-판소리의 종류
주제4
-판소리와 오페라 비교
주제5
-현재 남아 있는 판소리
주제6
- 판소리의 특징
전문가 학습지
(1-6)
각 주제에 필요한 전문가 학습지를 준비하여
나눠주도록 하고,
학생전체에게
전문가 활동에 대해 이해시키고 단원전체에 대한 설명을 교사가 한다.
각자 맡은 주제를 가지고
전문가별 자리로 이동한다.
같은 주제를
맡은
모둠원끼리
모이기 위하여
전문가
집단으로
이동한다.
음악실이 소란스러워지지않도록 지도한다.
하위주제들은 모집단 구성원
각자에게 하나씩 할당되게 하며, 각 주제에 대하여 전문가가 된다.
각자 맡은 주제에 전문가가 되는 것에 도움이 되도록 교사가 준비한 자료를 준다.
전문가 집단으로 모인
전문가들은 협동학습을 통하여
각 주제에 대하여 논의한다.
각 전문가 집단에 와서 모둠원끼리 조사해온 자신의 주제에 대하여 논의한다.
교사는 돌아다니면서 이야기가 원할히 되는지 확인한다.
-전문가 집단 1
판소리 정의, 발달과정 조사
-전문가 집단 2
판소리 구성요소 조사
-전문가 집단 3
판소리의 종류 조사
(동편제, 서편제)
-전문가 집단 4
판소리와 오페라의 공통점과
차이점 비교조사
-전문가 집단5
현재 남아 있는 판소리 조사
-전문가 집단6
판소리의 특징조사
전문가별 학습지를
작성하도록 한다.
전문가별
학습지를
작성한다.
전문가학습지 작성 요령을 미리 설명해준다.
원래
모둠
구성

지도
모집단으로 돌아가 전문가 집단에서 토의한 주제를 친구들에게 한사람씩 돌아가면서 설명하도록 한다.
자신의 주제를 친구들에게 설명해주고 다른 친구들의 설명을 경청한다.
교사는 학생들이
자리 이동시 혼란스럽지 않도록 지도한다.
각 모둠은 전체 학습단원을 종합한 보고서를 작성하도록 한다.
모둠별로 학습단원을 종합하여 보고서를 작성한다.
종합
보고서
종합 보고서를
미리 나누어주고
작성법을
설명해준다.
학습정리
<사랑가>를 중중모리 장구 장단에 맞추어 여러 번 노래 부르도록 한다.
<사랑가>를 장구 장단에 맞추어 여러 번 노래 부른다.
교사는 장구를 준비하고 중중모리 장단에 대해 간단히 설명한다. 가창시 판소리 창법을 잘 살리도록 지도한다.
결과
평가

보상
형성평가를 한다.
형성평가를
한다.
교사는 형성
평가지를 미리
준비한다.
차시 예고한다.
각 모둠별로 생활 속 한 장면을 판소리로 연주하기 위하여 주제를 정하여 온다.
형성평가 후 개인별 향상점수를 낸다.
(STAD 중 개인 평가)
Jigsaw Ⅱ 모형을 적용한 음악 수업 - 판소리 「춘향가」2차시 지도안
단원
판소리 「춘향가」
차시
2/2차시
학습
형태
Jigsaw Ⅱ 모형을 적용한 협동학습
학습
목표
1. 판소리 「춘향가」감상을 통하여 판소리에 대하여 이해 할 수 있다.
2. 판소리 「춘향가」를 감상한 후, 협동학습을 통하여 생활 속의 한 장면을
판소리로 연주 할 수 있다.
학습
주제
생활 속 소재 중 판소리로 연주, 주제에 따라 판소리로 구성하여 연주하기
학습
내용
학습활동
학습
자료
지도상유의점
교사
학생
출석
점검
출석확인 및 학습 환경을 조성한다.
바르게 앉는다.
출석부
빈자리만 체크한다.
전 차시에 조사했던
판소리에 대하여 간단히
확인하도록 한다.
자신들의 생각을
말한다.
학생들이 전 차시의 내용을 잘 이해하고
있는지 확인한다.
전문가활동
이해
원래
모둠
구성
단원
전체
읽기
모집단끼리 모여 앉아
판소리「춘향전」을
감상하도록 한다.
바른 자세로
「춘향전」을
감상한다.
학생들에게 수업의 마지막에 있을 발표에 대해 말하고 감상시간동안
주의를 집중하도록 한다.
이야기의 전개에 따라 주요
장면 별로 감상하도록 한다.
판소리의 특징을
이해하며
감상한다.
장면 별로 나누어 감상함으로써
학생들을 이해를 돕고 발표준비에 도움이 되도록 한다.
전문가
모둠
활동
각 모둠에서 소리꾼과 고수
각 한사람씩을 정하여 전문가로 선정한 후, 각 소리꾼과 고수는 전문가 집단으로 모인다.
각 소리꾼과 고수는 전문가 집단으로 모여
소리꾼은 판소리의 발성법, 고수는 북 반주에 대하여 연구한다.
학생들이 자발적으로 정할 수 있도록 한다.
이 과정에서 수업시간동안 모자라는 부분은 따로 시간을 내어서 연습하는 것도 좋은 방법이다.
나머지 학생들은 생활 속 소재 중 판소리로 연주 할 주제를 정하여 간단한 스토리를 만들도록 한다.
모집단 별로
정한 주제에 따라 판소리 연주를 연습한다.
모두가 참여 할 수 있도록 유도한다.
원래
모둠
구성원
지도
모집단으로 다시 모여 정한
주제에 따라 판소리로 구성하여 연습하도록 한다.
모집단별로 정한 주제에 따라
판소리 연주를
연습한다.
학생들이 판소리에 쉽게 접근 할 수 있도록 교사가 선창을 해주는 것도
좋다.
학습
정리
모둠별로 발표 하도록 한다.
모둠별로
발표한다.
결과
평가

보상
모둠별 발표 후, 평가하고
모둠별 점수를 발표한다.
우수 모둠과 지난시간
형성평가 우수자에게 보상한다.
다른 모둠의 발표를 경청하고 평가한다.
학생들이 모둠별 학습의 효과를 느낄 수 있도록
모둠평가를 한다.
「춘향전」감상소감문을
다음시간까지 써오도록 한다.
다음 시간까지 감상소감문을 써온다.
이 때 협동학습후의 소감도 간단히 적어오도록 하여 교사는 다음 수업
준비에 참고한다.
차시예고를 한다.

추천자료

  • 가격2,000
  • 페이지수11페이지
  • 등록일2009.06.22
  • 저작시기2009.5
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#542770
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니