목차
1. 정수의 역사
2. 유리수의 역사
3. 단원 선정 이유와 수업 방법
4. 단원 평가 계획
5. 단원의 구성과 관련 학습
6. 본시 수업 지도안
2. 유리수의 역사
3. 단원 선정 이유와 수업 방법
4. 단원 평가 계획
5. 단원의 구성과 관련 학습
6. 본시 수업 지도안
본문내용
- 자주 경험했던 상황을 통해 양수, 음수 개념을 안다.
- 주어진 그림을 통해 양수에서의 대소 관계와 음수에서의 대소 관계의 차이점을 안다.
- 그래프 의 화살표를 대소 관계와 헷갈리지 않도록 한다.
수 업 전 개 계 획
단 계
학습내용
학습형태
교수-학습활동
유의점& 학습자료
교사
학생
전개2
(10분)
개념
설명
개념
적용
일제학습
강의식
일제학습
문답식
- 수직선을 통해 양수에서의 대소 관계와 음수에서의 대소 관계 차이점을 설명한다.
-예제 문제3를 학생들이 풀게 하고 문제에 어떻게 적용하는지 설명한다.
3. 다음을 양수, 음수로 나타내어라.
문제풀이 : 학생이 푼 문제를 검토 및 설명 해준다.
- 주어진 그림을 통해 양수에서의 대소 관계와 음수에서의 대소 관계의 차이점을 안다.
- 문제에서 제시된 문장 속에서 양수와 음수를 표시하는 법을 알고, 어떻게 적용되는가를 숙지한다.
- 양수와 음수에서의 차이점을 제대로 인식했는지 확인해야 한다.
- (3)번과 (4)번의 유의점을 확실히 설명
- 문제를 통해 자연스럽게 대소 관계를 인지시킴.
정리
(1분)
본시
학습
정리
다음
차시
예고
일제수업
일제수업
- 학생들에게 학습목표를 상 기시키며 오늘 수업에 대한 전반적인 내용을 간략하게 정 리 해 준다.
예제 문제 2번 숙제 : 형성평가
- 그림과 플래시를 통해 다음 수업 내용을 예고한다.
- 학습 목표에 도달했는지 스스로 생각해보고 오늘 배운 내용을 머릿속에 정리한다.
- 다음 수업의 내용과 방법을 안다.
- 간략히 예고
예 제 문 제 (형성평가)
단원명
1. 정수와 유리수
일시
학번
이름
-5, 6, ⅜, 0, 3, -2
1. 다음 수들을 알맞은 위치에 넣어라.
: 유리수
: 정수
: 자연수
2. 두 집합 A={xx는 유리수}, B={xx는 정수}에 대하여 다음 중 A∩BC을 나타내는 것은? (숙제)
① 음의 정수 ② 양의 정수 ③ 0
④ 정수가 아닌 유리수 ⑤ 유리수
3. 다음을 양수, 음수로 나타내어라.
(1) 나고대군은 점수가 25점 올랐고, 너연대군은 점수가 30점 떨어졌다.
(2) 나고대양은 몸무게가 5kg 빠졌고, 너연대양은 몸무게가 10kg 쪘다.
(3) ★오후 3시를 ‘+3’이라 나타낼 때, 오전 8시는?
(양수, 음수의 기준은 ‘0’이다.)
(4) ★지하 1층을 ‘-1’일 때, 3층 위로 올라가면?
(양수, 음수 개념에 우리나라 건물 층수 개념을 다시 한 번 생각해보라.)
- 주어진 그림을 통해 양수에서의 대소 관계와 음수에서의 대소 관계의 차이점을 안다.
- 그래프 의 화살표를 대소 관계와 헷갈리지 않도록 한다.
수 업 전 개 계 획
단 계
학습내용
학습형태
교수-학습활동
유의점& 학습자료
교사
학생
전개2
(10분)
개념
설명
개념
적용
일제학습
강의식
일제학습
문답식
- 수직선을 통해 양수에서의 대소 관계와 음수에서의 대소 관계 차이점을 설명한다.
-예제 문제3를 학생들이 풀게 하고 문제에 어떻게 적용하는지 설명한다.
3. 다음을 양수, 음수로 나타내어라.
문제풀이 : 학생이 푼 문제를 검토 및 설명 해준다.
- 주어진 그림을 통해 양수에서의 대소 관계와 음수에서의 대소 관계의 차이점을 안다.
- 문제에서 제시된 문장 속에서 양수와 음수를 표시하는 법을 알고, 어떻게 적용되는가를 숙지한다.
- 양수와 음수에서의 차이점을 제대로 인식했는지 확인해야 한다.
- (3)번과 (4)번의 유의점을 확실히 설명
- 문제를 통해 자연스럽게 대소 관계를 인지시킴.
정리
(1분)
본시
학습
정리
다음
차시
예고
일제수업
일제수업
- 학생들에게 학습목표를 상 기시키며 오늘 수업에 대한 전반적인 내용을 간략하게 정 리 해 준다.
예제 문제 2번 숙제 : 형성평가
- 그림과 플래시를 통해 다음 수업 내용을 예고한다.
- 학습 목표에 도달했는지 스스로 생각해보고 오늘 배운 내용을 머릿속에 정리한다.
- 다음 수업의 내용과 방법을 안다.
- 간략히 예고
예 제 문 제 (형성평가)
단원명
1. 정수와 유리수
일시
학번
이름
-5, 6, ⅜, 0, 3, -2
1. 다음 수들을 알맞은 위치에 넣어라.
: 유리수
: 정수
: 자연수
2. 두 집합 A={xx는 유리수}, B={xx는 정수}에 대하여 다음 중 A∩BC을 나타내는 것은? (숙제)
① 음의 정수 ② 양의 정수 ③ 0
④ 정수가 아닌 유리수 ⑤ 유리수
3. 다음을 양수, 음수로 나타내어라.
(1) 나고대군은 점수가 25점 올랐고, 너연대군은 점수가 30점 떨어졌다.
(2) 나고대양은 몸무게가 5kg 빠졌고, 너연대양은 몸무게가 10kg 쪘다.
(3) ★오후 3시를 ‘+3’이라 나타낼 때, 오전 8시는?
(양수, 음수의 기준은 ‘0’이다.)
(4) ★지하 1층을 ‘-1’일 때, 3층 위로 올라가면?
(양수, 음수 개념에 우리나라 건물 층수 개념을 다시 한 번 생각해보라.)
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