목차
<본시 교수․학습 과정안 - >
학습지
학습지
본문내용
),
컴퓨터()PPT, 실물화상기
교과서(), 필기도구 ()
학습
단계
(분)
학습 과정 및
학습 내용
교수 - 학습 활동
시간
(분)
교육자료 및 유의점
학습 내용 및 교사 활동
학생 학습 활동
도
입
(6)
인사 및 출석
밝은 목소리로 인사 후 출석 확인
밝은 목소리로 인사하고 출석 에 응한다.
3
최대한 밝고 활기찬 분위기 유도 및 시작
전시학습 확인
앞 시간에 배운 문장 연결하 여 쓰기의 내용을 질문한다.
- 문장과 문장을 연결할 때 접 속어와 지시어의 역할과 중요 성에 대해서 질문한다.
앞 시간에 배운 내용을 상기 하며, 자신 있게 대답한다.
학생들에게 자유로운 발언 기회를 제공한다.
과제 점검
글쓰기의 과정과 중요성을 질 문한다.
미리 읽은 ‘내용 연결하여 쓰 기’의 바탕학습과 활동 1의 지 문에 제시된 글쓰기의 과정과 중요성을 상기하고, 대답한다.
학습 동기 유발
내용이 뒤죽박죽으로 섞여 있 는 여러 개의 짧은 문장을 제 시하여 순서에 맞게 바르게 배 열하여 보도록 한다.
PPT에 제시된 여러 개의 짧 은 문장들을 순서에 맞게 바르 게 배열해 보고, 발표한다.
3
PPT
학습 목표 제시
오늘 배울 내용이 무엇인지 학습 목표를 읽게 함으로써 알 게 한다.
칠판에 제시된 학습 목표를 큰소리로 읽으면서 오늘 공부 할 내용에 대해 생각해 본다.
본시 학습의
주안점을 알게 한다.
전
개
(38)
바탕학습
1. 교과서 94쪽 제시
2. 바탕학습을 소리 내어 같이 읽도록 한다.
3. 글의 주제가 효과적으로 드 러날 수 있도록 내용을 일정한 순서에 따라 체계적으로 배열 하여 조직하는 글쓰기의 과정 에는 무엇이 있는지 질문한다.
1. 교과서 94쪽을 편다.
2. 소리 내어 바탕학습을 읽는 다.
3. 내용을 일정한 순서에 따라 체계적으로 배열하여 조직하는 글쓰기의 과정에는 무엇이 있 는지 대답한다.
2
모둠 나누기
1. 모둠에서 발표자 1명, 중심 필자 1명, 아이디어 제공자 및 도우미 2명으로 역할을 분담하 도록 한다.
1-1. 4명이 한 모둠을 이룬다.
1-2. 모둠에서 발표자 1명, 중심 필자 1명, 아이디어 제공자 및 도우미 2명으로 역할을 분담한 다.
20
교실 분위기가 소란스러워지지 않도록 지도한다.
모둠활동 1
1. 각 모둠은 미리 정해 온 주 제를 시간 순서나 공간 순서에 따라 글을 써 보도록 유도한 다.
1-1 바로 글을 쓰기 보다는 선 택한 주제와 관련된 내용을 다 양하게 떠올려 미리 그려 온 마인드맵을 활용하도록 유도한 다.
2. 중심 필자는 각 모둠원이 미 리 그려 온 마인드맵을 바탕으 로 선택한 주제에 대한 주요 내용을 시간 순서나 공간 순서 로 표에 정리해 보도록 유도한 다.
- 각 모둠원의 마인드맵의 내 용을 골고루 선택하여 정리하 도록 유도한다.
3. 도우미 필자는 각 모둠원이 미리 그려 온 마인드맵을 바탕 으로 주요 내용에 대한 인상적 인 느낌이나 생각을 정리해 보 도록 한다.
- 각 모둠원의 마인드맵의 내 용을 골고루 선택하여 정리하 도록 유도한다.
1. 각 모둠은 미리 정해 온 주제 를 시간 순서나 공간 순서에 따라 글을 쓴다.
2. 중심필자는 각 모둠원이 미리 그려 온 마인드맵을 바탕으로 선택한 주제에 대한 주요 내용 을 시간 순서나 공간 순서로 표에 정리한다.
- 각 모둠원의 마인드맵의 내 용을 골고루 선택하여 정리한 다.
3. 도우미 필자는 각 모둠원이 미리 그려 온 마인드맵을 바탕 으로 주요 내용에 대한 인상적 인 느낌이나 생각을 정리해 보 도록 한다.
- 각 모둠원의 마인드맵의 내 용을 골고루 선택하여 정리한 다.
모둠활동 2
1. 위의 정리한 내용을 자연스 럽게 연결하여 글을 완성하도 록 유도하고 모둠 협의를 통해 글의 내용을 다듬도록 한다.
1. 위의 정리한 내용을 자연스 럽게 연결하고, 모둠 협의를 통 해 글의 내용을 다듬도록 한다.
6
모둠별 발표
1. 완성된 내용을 실물화상기를 활용하여 발표자가 발표하도록 유도한다.
1-1. 발표자는 완성된 내용을 실 물화상기를 활용하여 제시하고 큰소리로 발표한다.
1-2. 다른 학생의 발표를 바른 자세로 듣는다. 발표를 들으면 서 학습지 2에 첨가할 내용이 있으면 적는다.
10
실물화상기
정
리
(5)
차시 예고 및
과제 제시
다음 시간에 ‘보충심화’를 학습하게 될 것임을 예고
차시 수업내용 확인 및 과제 메모
1
PPT
끝인사
인사
인사
◈ 다음 주제 중에서 하나를 고르거나 마음에 드는 주제 하나를 마련하여, 시산 순서나 공간 순서에 따라 글을 써 보자.
1. 선택한 주제와 관련된 내용을 다양하게 떠올려 마인드맵을 그려 보자.
2. 떠올린 내용을 정리해 보자.
2-1. 떠올린 주요 내용을 시간 순서나 공간 순서로 정리해 보자.
2-2. 주요 내용에 대한 인상적인 느낌이나 생각을 적어보자.
2-3. 위의 내용을 자연스럽게 연결하여 글을 써 보자.
형성 평가
1. 다음 중, 공간 순서로 구성하여 쓰기에 적합한 소재가 아닌 것은?( )
① 나의 얼굴 ② 청소 시간 ③ 우리 반 교실
④ 동생의 공부방 소개 ⑤ 옥천의 지리적 특색
2. 다음 ㉠~㉣의 문장을 순서에 맞게 다시 배열하시오.
인간들은 자연을 파괴하였다. ㉠그런데 여기에 역설적인 행위가 일어난다. 연못을 메우고, 언덕을 까뭉개고, 나무를 베어버린 그 땅 위에 다시 못을 파고, 언덕을 만들고, 나무를 심는다. ㉡이를 보면 인간은 자연을 정복하고, 다시 그 자연을 동경한다는 것을 알 수 있다. ㉢그리고 파괴된 자연 위에 높은 빌딩과 지하 철도와 아스팔트 길을 깔았다. 야생의 자연 그것보다도 도시의 생활이 편했기 때문이다. ㉣그래서 도시마다 공원이 있고, 가정마다 정원이 있게 되었다.
( )
3. ㉠~㉤중, 접속어와 지시어의 쓰임이 잘못된 것은? ( )
석원이는 오늘 아파서 학원에 오지 않았다. ㉠그래서 우리들은 석원이의 병문안을 가기로 했다. ㉡그런데 학교 앞 오락실을 지날 때, 종연이가 “㉢여기에서 잠깐 놀다 가자.”라고 했다. ㉣여기에서 우리 모두는 깜짝 놀랐다. 왜냐하면, 아프다고 학원에 나오지 않았던 석원이가 ㉤거기에서 열심히 오락을 하고 있었기 때문이다.
① ㉠ ② ㉡ ③ ㉢ ④ ㉣ ⑤ ㉤
컴퓨터()PPT, 실물화상기
교과서(), 필기도구 ()
학습
단계
(분)
학습 과정 및
학습 내용
교수 - 학습 활동
시간
(분)
교육자료 및 유의점
학습 내용 및 교사 활동
학생 학습 활동
도
입
(6)
인사 및 출석
밝은 목소리로 인사 후 출석 확인
밝은 목소리로 인사하고 출석 에 응한다.
3
최대한 밝고 활기찬 분위기 유도 및 시작
전시학습 확인
앞 시간에 배운 문장 연결하 여 쓰기의 내용을 질문한다.
- 문장과 문장을 연결할 때 접 속어와 지시어의 역할과 중요 성에 대해서 질문한다.
앞 시간에 배운 내용을 상기 하며, 자신 있게 대답한다.
학생들에게 자유로운 발언 기회를 제공한다.
과제 점검
글쓰기의 과정과 중요성을 질 문한다.
미리 읽은 ‘내용 연결하여 쓰 기’의 바탕학습과 활동 1의 지 문에 제시된 글쓰기의 과정과 중요성을 상기하고, 대답한다.
학습 동기 유발
내용이 뒤죽박죽으로 섞여 있 는 여러 개의 짧은 문장을 제 시하여 순서에 맞게 바르게 배 열하여 보도록 한다.
PPT에 제시된 여러 개의 짧 은 문장들을 순서에 맞게 바르 게 배열해 보고, 발표한다.
3
PPT
학습 목표 제시
오늘 배울 내용이 무엇인지 학습 목표를 읽게 함으로써 알 게 한다.
칠판에 제시된 학습 목표를 큰소리로 읽으면서 오늘 공부 할 내용에 대해 생각해 본다.
본시 학습의
주안점을 알게 한다.
전
개
(38)
바탕학습
1. 교과서 94쪽 제시
2. 바탕학습을 소리 내어 같이 읽도록 한다.
3. 글의 주제가 효과적으로 드 러날 수 있도록 내용을 일정한 순서에 따라 체계적으로 배열 하여 조직하는 글쓰기의 과정 에는 무엇이 있는지 질문한다.
1. 교과서 94쪽을 편다.
2. 소리 내어 바탕학습을 읽는 다.
3. 내용을 일정한 순서에 따라 체계적으로 배열하여 조직하는 글쓰기의 과정에는 무엇이 있 는지 대답한다.
2
모둠 나누기
1. 모둠에서 발표자 1명, 중심 필자 1명, 아이디어 제공자 및 도우미 2명으로 역할을 분담하 도록 한다.
1-1. 4명이 한 모둠을 이룬다.
1-2. 모둠에서 발표자 1명, 중심 필자 1명, 아이디어 제공자 및 도우미 2명으로 역할을 분담한 다.
20
교실 분위기가 소란스러워지지 않도록 지도한다.
모둠활동 1
1. 각 모둠은 미리 정해 온 주 제를 시간 순서나 공간 순서에 따라 글을 써 보도록 유도한 다.
1-1 바로 글을 쓰기 보다는 선 택한 주제와 관련된 내용을 다 양하게 떠올려 미리 그려 온 마인드맵을 활용하도록 유도한 다.
2. 중심 필자는 각 모둠원이 미 리 그려 온 마인드맵을 바탕으 로 선택한 주제에 대한 주요 내용을 시간 순서나 공간 순서 로 표에 정리해 보도록 유도한 다.
- 각 모둠원의 마인드맵의 내 용을 골고루 선택하여 정리하 도록 유도한다.
3. 도우미 필자는 각 모둠원이 미리 그려 온 마인드맵을 바탕 으로 주요 내용에 대한 인상적 인 느낌이나 생각을 정리해 보 도록 한다.
- 각 모둠원의 마인드맵의 내 용을 골고루 선택하여 정리하 도록 유도한다.
1. 각 모둠은 미리 정해 온 주제 를 시간 순서나 공간 순서에 따라 글을 쓴다.
2. 중심필자는 각 모둠원이 미리 그려 온 마인드맵을 바탕으로 선택한 주제에 대한 주요 내용 을 시간 순서나 공간 순서로 표에 정리한다.
- 각 모둠원의 마인드맵의 내 용을 골고루 선택하여 정리한 다.
3. 도우미 필자는 각 모둠원이 미리 그려 온 마인드맵을 바탕 으로 주요 내용에 대한 인상적 인 느낌이나 생각을 정리해 보 도록 한다.
- 각 모둠원의 마인드맵의 내 용을 골고루 선택하여 정리한 다.
모둠활동 2
1. 위의 정리한 내용을 자연스 럽게 연결하여 글을 완성하도 록 유도하고 모둠 협의를 통해 글의 내용을 다듬도록 한다.
1. 위의 정리한 내용을 자연스 럽게 연결하고, 모둠 협의를 통 해 글의 내용을 다듬도록 한다.
6
모둠별 발표
1. 완성된 내용을 실물화상기를 활용하여 발표자가 발표하도록 유도한다.
1-1. 발표자는 완성된 내용을 실 물화상기를 활용하여 제시하고 큰소리로 발표한다.
1-2. 다른 학생의 발표를 바른 자세로 듣는다. 발표를 들으면 서 학습지 2에 첨가할 내용이 있으면 적는다.
10
실물화상기
정
리
(5)
차시 예고 및
과제 제시
다음 시간에 ‘보충심화’를 학습하게 될 것임을 예고
차시 수업내용 확인 및 과제 메모
1
PPT
끝인사
인사
인사
◈ 다음 주제 중에서 하나를 고르거나 마음에 드는 주제 하나를 마련하여, 시산 순서나 공간 순서에 따라 글을 써 보자.
1. 선택한 주제와 관련된 내용을 다양하게 떠올려 마인드맵을 그려 보자.
2. 떠올린 내용을 정리해 보자.
2-1. 떠올린 주요 내용을 시간 순서나 공간 순서로 정리해 보자.
2-2. 주요 내용에 대한 인상적인 느낌이나 생각을 적어보자.
2-3. 위의 내용을 자연스럽게 연결하여 글을 써 보자.
형성 평가
1. 다음 중, 공간 순서로 구성하여 쓰기에 적합한 소재가 아닌 것은?( )
① 나의 얼굴 ② 청소 시간 ③ 우리 반 교실
④ 동생의 공부방 소개 ⑤ 옥천의 지리적 특색
2. 다음 ㉠~㉣의 문장을 순서에 맞게 다시 배열하시오.
인간들은 자연을 파괴하였다. ㉠그런데 여기에 역설적인 행위가 일어난다. 연못을 메우고, 언덕을 까뭉개고, 나무를 베어버린 그 땅 위에 다시 못을 파고, 언덕을 만들고, 나무를 심는다. ㉡이를 보면 인간은 자연을 정복하고, 다시 그 자연을 동경한다는 것을 알 수 있다. ㉢그리고 파괴된 자연 위에 높은 빌딩과 지하 철도와 아스팔트 길을 깔았다. 야생의 자연 그것보다도 도시의 생활이 편했기 때문이다. ㉣그래서 도시마다 공원이 있고, 가정마다 정원이 있게 되었다.
( )
3. ㉠~㉤중, 접속어와 지시어의 쓰임이 잘못된 것은? ( )
석원이는 오늘 아파서 학원에 오지 않았다. ㉠그래서 우리들은 석원이의 병문안을 가기로 했다. ㉡그런데 학교 앞 오락실을 지날 때, 종연이가 “㉢여기에서 잠깐 놀다 가자.”라고 했다. ㉣여기에서 우리 모두는 깜짝 놀랐다. 왜냐하면, 아프다고 학원에 나오지 않았던 석원이가 ㉤거기에서 열심히 오락을 하고 있었기 때문이다.
① ㉠ ② ㉡ ③ ㉢ ④ ㉣ ⑤ ㉤
키워드
추천자료
초등 실과 교수학습 지도안 (쓰레기 처리하기)
[체교] 체육과 교수학습지도안 (배구)
초등 국어과 가치형성모형 수업 지도안
하나로 수업모형을 활용한 넷볼 수업지도안
핸드볼 교재연구및지도법. 수업 학습지도안
농구. 교재연구및지도법. 수업 학습지도안
2학년) <체육 학습지도안 (5/14)> 농구 : 패스(체스트,바운드,숄더), 드리블 연습
<한국사과 교수, 학습 지도안(4/8)> 조선 시대 통합 단원 구성 - 사극으로 보는 조선
운동과 에너지 교수학습 지도안
초등3) <도덕 교수-학습 과정안 {세안} 도 p.52~52 ( 2/3 )차시, 슬 p.46~53> 3. 자연은 내 ...
초등4) 사회 지도안-2.주민참여와 우리시도의 발전-경기도의 미래모습 표현(세안)
[초등학교 국어과 수업지도안] 2-2-넷째 마당. 아름다운 꿈을 가꾸어요(321) (놀이를 통해 문...
[초등학교 국어과 수업지도안] 5-2. 둘째 마당. 2. 차근차근 알아보며 (718) (실제 언어활동...
[초등학교 국어과 수업지도안] 4-2-둘째 마당. 2. 이야기 세계(918) (다양한 표현활동을 통한...