목차
대단원
소단원
지도대상
지도일시
지도장소
지도교사
수업목표- 내용목표, 사고목표
수업자료
학습단계 - 도입, 전개, 정리, 판서계획
소단원
지도대상
지도일시
지도장소
지도교사
수업목표- 내용목표, 사고목표
수업자료
학습단계 - 도입, 전개, 정리, 판서계획
본문내용
봅
시다. 역암을 이루는 물질을
뭐죠? 그렇죠. 자갈, 모래,
진흙이예요. 그럼 사암을 이
루는 물질은 뭐죠? 네, 모래
죠.셰일을 이루는 물질은 뭘
까요? 네, 진흙입니다.
유인물의 표를 모두
채운다.
역암입니다.
셰일입니다.
퇴적암입니다.
퇴적암은 암석의 알
갱이나 운반도니 토양
이 퇴적되어 굳어진 것
입니다.
퇴적물이 다르기 때
문입니다.
자갈, 모래, 진흙입
니다.
모래입니다.
진흙입니다.
PPT
학습지
질의
응답
☞ 알갱이크기에
따라 퇴적암을 분
류할 수 있음을
인식시킨다.
☞ 교과서를 보며
퇴적암에 대해 복
습한다.
학습
단계
학습
내용
시간
(분)
교수 - 학습활동
수업
자료
수업
형태
지도상
유의점 및
도달점
교사
학생
전
개
교과서
탐구
이 중에 가장 알갱이 크
기가 큰 것은 ? 가장 작은
것은? 그렇죠.
세 번째 문제 암석 속에
층이나 화석은 어떻게 생겼
나요?
층은 입자 크기가 퇴적
속도가 달라져서 생기고, 화
석은 과거에 살던 생물의 유
해나 흔적이 지층 속에 묻힌
것이죠.
역암입니다.
셰일입니다.
층은 알갱이 크기나
색이 달라서 생깁니다.
화석은 생물의 유해나
흔적입니다.
교과서
질의
응답
정
리
스스로 정리
하기
형성
평가
4
(38)
2
(40)
3
(43)
그럼 이제 정리해봅시다.
교과서 55P에 있는 스스로
정리하기입니다. 그리고 형
성평가도 있는데 둘 다 풀어
봅니다.
풀이하겠습니다. 스스로
정리하기는 시키겠습니다.
(역암, 사암, 응회암, 셰일
암염, 석회암) 을 이루는 물
질은? (각각 발표 시킨다.)
2번 퇴적암에서 나타나는
특징은 ? (발표 시킨다.)
형성평가 봅시다.
1번, A는 자갈이니깐 뭐죠?
B는 모래니깐 뭐죠? C는 진
흙이니깐 뭐죠? D는 석회질
물질이니깐 뭐죠?
2번 퇴적암의 생성과정을
번호대로 읽어봅시다.
스스로 정리하기와
형성평가를 푼다.
자갈, 모래, 진흙입
니다.
모래입니다.
화산재입니다.
진흙입니다.
소금입니다.
석회질물질입니다.
층리와 화석입니다.
역암입니다.
사암입니다.
석회암입니다.
자갈, 모래, 진흙 등
이 운반되어 쌓인다. 새
로 퇴적물이 쌓인다. 압
력에 의해 퇴적이 다져
진다. 광물질이 침전되
학습지
☞ 문제를 풀면서
스스로 학습의 정
도를 확인한다.
학습
단계
학습
내용
시간
(분)
교수 - 학습활동
수업
자료
수업
형태
지도상
유의점 및
도달점
교사
학생
정
리
차시
예고
종료
1
(44)
1
(45)
다음시간에는 3.4 변성암
의 줄무늬는 어떻게 하여 생
겼을까 에 대해 배우겠습니
다.
오늘은 여기까지 수업하
겠습니다. 다음시간에 만나
요.
수고했습니다.
어 굳어지면서 퇴적암이
된다.
네
감사합니다.
교과서
☞ 다음시간에 배
울 변성암에 대해
예고를 한다.
판서
계획
3.4 퇴적암은 어떤 특징이 있을까
수업목표
퇴적암의 생성과정, 특징,
종류를 알 수 있다.
* 광물입자크기 크다 A C B * 퇴적물 : 자갈, 모래, 진흙, 화산재, 소금, 석회질 물질
화강암 섬록암 반려암
* 퇴적암의 특징
D F E 1. 층리
작다 유문암 안산암 현무암 2. 화석 - 유해 : 동물의 뼈, 나뭇잎
흔적 : 발자국, 배설물, 동물이 파서 만든 구멍
적다 크다
어두운 색 광물의 부피 비
모여서 열, 압력
* 퇴적암의 종류 * 방해석 석회암 대리암
셰일 - 진흙 석회암 - 석회질 물질 CaCO3 + 2HCl CaCl2 + H2O + CO2
사암 - 모래 응회암 - 화산재 탄산칼슘 염산 염화칼슘 물 이산화탄소
역암 - 자갈, 모래, 진흙 암염 - 소금
시다. 역암을 이루는 물질을
뭐죠? 그렇죠. 자갈, 모래,
진흙이예요. 그럼 사암을 이
루는 물질은 뭐죠? 네, 모래
죠.셰일을 이루는 물질은 뭘
까요? 네, 진흙입니다.
유인물의 표를 모두
채운다.
역암입니다.
셰일입니다.
퇴적암입니다.
퇴적암은 암석의 알
갱이나 운반도니 토양
이 퇴적되어 굳어진 것
입니다.
퇴적물이 다르기 때
문입니다.
자갈, 모래, 진흙입
니다.
모래입니다.
진흙입니다.
PPT
학습지
질의
응답
☞ 알갱이크기에
따라 퇴적암을 분
류할 수 있음을
인식시킨다.
☞ 교과서를 보며
퇴적암에 대해 복
습한다.
학습
단계
학습
내용
시간
(분)
교수 - 학습활동
수업
자료
수업
형태
지도상
유의점 및
도달점
교사
학생
전
개
교과서
탐구
이 중에 가장 알갱이 크
기가 큰 것은 ? 가장 작은
것은? 그렇죠.
세 번째 문제 암석 속에
층이나 화석은 어떻게 생겼
나요?
층은 입자 크기가 퇴적
속도가 달라져서 생기고, 화
석은 과거에 살던 생물의 유
해나 흔적이 지층 속에 묻힌
것이죠.
역암입니다.
셰일입니다.
층은 알갱이 크기나
색이 달라서 생깁니다.
화석은 생물의 유해나
흔적입니다.
교과서
질의
응답
정
리
스스로 정리
하기
형성
평가
4
(38)
2
(40)
3
(43)
그럼 이제 정리해봅시다.
교과서 55P에 있는 스스로
정리하기입니다. 그리고 형
성평가도 있는데 둘 다 풀어
봅니다.
풀이하겠습니다. 스스로
정리하기는 시키겠습니다.
(역암, 사암, 응회암, 셰일
암염, 석회암) 을 이루는 물
질은? (각각 발표 시킨다.)
2번 퇴적암에서 나타나는
특징은 ? (발표 시킨다.)
형성평가 봅시다.
1번, A는 자갈이니깐 뭐죠?
B는 모래니깐 뭐죠? C는 진
흙이니깐 뭐죠? D는 석회질
물질이니깐 뭐죠?
2번 퇴적암의 생성과정을
번호대로 읽어봅시다.
스스로 정리하기와
형성평가를 푼다.
자갈, 모래, 진흙입
니다.
모래입니다.
화산재입니다.
진흙입니다.
소금입니다.
석회질물질입니다.
층리와 화석입니다.
역암입니다.
사암입니다.
석회암입니다.
자갈, 모래, 진흙 등
이 운반되어 쌓인다. 새
로 퇴적물이 쌓인다. 압
력에 의해 퇴적이 다져
진다. 광물질이 침전되
학습지
☞ 문제를 풀면서
스스로 학습의 정
도를 확인한다.
학습
단계
학습
내용
시간
(분)
교수 - 학습활동
수업
자료
수업
형태
지도상
유의점 및
도달점
교사
학생
정
리
차시
예고
종료
1
(44)
1
(45)
다음시간에는 3.4 변성암
의 줄무늬는 어떻게 하여 생
겼을까 에 대해 배우겠습니
다.
오늘은 여기까지 수업하
겠습니다. 다음시간에 만나
요.
수고했습니다.
어 굳어지면서 퇴적암이
된다.
네
감사합니다.
교과서
☞ 다음시간에 배
울 변성암에 대해
예고를 한다.
판서
계획
3.4 퇴적암은 어떤 특징이 있을까
수업목표
퇴적암의 생성과정, 특징,
종류를 알 수 있다.
* 광물입자크기 크다 A C B * 퇴적물 : 자갈, 모래, 진흙, 화산재, 소금, 석회질 물질
화강암 섬록암 반려암
* 퇴적암의 특징
D F E 1. 층리
작다 유문암 안산암 현무암 2. 화석 - 유해 : 동물의 뼈, 나뭇잎
흔적 : 발자국, 배설물, 동물이 파서 만든 구멍
적다 크다
어두운 색 광물의 부피 비
모여서 열, 압력
* 퇴적암의 종류 * 방해석 석회암 대리암
셰일 - 진흙 석회암 - 석회질 물질 CaCO3 + 2HCl CaCl2 + H2O + CO2
사암 - 모래 응회암 - 화산재 탄산칼슘 염산 염화칼슘 물 이산화탄소
역암 - 자갈, 모래, 진흙 암염 - 소금
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