초등학교 4학년 사회 윷놀이와 컴퓨터 게임
본 자료는 4페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
해당 자료는 4페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
4페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

초등학교 4학년 사회 윷놀이와 컴퓨터 게임에 대한 보고서 자료입니다.

목차

단원의 개관
...세안 수업..,본시 학습 지도안, 평가

본문내용


가족 구성원들이 하는 일 조사하기
가정에서 내가 해야 하는 일 알고 실천하기
관찰법
2.여가 생활의 변화
우리 조상들의 여가 생활 조사분류하기
지필평가, 질문지, 보고서작성
여가 생활의 변화 알아보기
바람직한 여가생활 알아보고 해보기
관찰법
Ⅵ. 지도의 실제
우리 조상들의 여가 생활 알고, 기준에 분류해 보기
1. 본시 수업 계획
단원
2. 가정 생활과 여가 생활
일시
2005년 10월 28일
장소
4학년 5반
차시
(7/13)
윷놀이와 컴퓨터 게임
소요시간
40‘
지도교사
학습목표
우리 조상들의 여가 생활을 알고, 기준에 따라 분류할 수 있다.
수업전략
최적 학습 모형
문제 해결 학습
학습 집단 모형
집단→모둠→집단
중심 학습 활동
우리 조상들의 여가 생활 알고, 기준에 따라 분류해 보기
교수ㆍ학습 자료
일반자료
교사
PPT, 민속놀이 낱말 퍼즐, 윷놀이 게임판, 심화 학습지
학생
사회 교과서, 사회과 탐구
단계
학습내용
교수ㆍ학습 활동
시간
(분)
자료 및 유의점
교사 활동
학생 활동
문제
인식
문제
파악
동기 유발
학습 문제 확인
학습 안내
▣ 동기 유발
다섯 고개 퀴즈로 민속놀이를 알아보도록 한다.
ㆍ나무를 이용합니다.
ㆍ4개가 있습니다.
ㆍ말을 이용합니다.
ㆍ‘도, 개, 걸, 윷, 모’라는 말을 사용합니다.
민속놀이 낱말 퍼즐을 이용해 숨어있는 민속놀이를 찾아보도록 한다.
ㆍ여기 있는 여러 낱말 중에서 민속놀이의 이름을 찾아봅시다.
▣ 학습 문제 제시
▣ 학습 순서 안내하기
다섯 고개 퀴즈로 민속놀이를 알아 맞춘다.
ㆍ윷놀이
민속놀이 낱말 퍼즐을 이용해 숨어있는 민속놀이를 찾아본다.
ㆍ투호놀이, 씨름, 연날리기 등
▣ 학습 문제 인지
▣ 학습 순서 인지하기
5‘
2‘
*대부분의 아이들이 알 수 있는 쉬운 문제를 선택하도록 한다.
*민속놀이 퍼즐
계획
수립
탐색 및
문제
해결
학습 안내
문제 해결
【활동1】
조사한 조상들의 여가 생활을 발표하도록 한다.
【활동2】
조상들의 여가 생활을 기준에 맞게 분류해 본다.
【활동3】
조상들의 여가 생활 맞추기 게임을 해 본다.
【활동1】
조사한 조상들의 여가 생활을 발표하도록 한다.
ㆍ조사한 우리 조상들의 여가 생활에는 어떤 것이 있는지 발표해 봅시다.
【활동2】
조상들의 여가 생활을 기준에 맞게 분류해 보도록 한다.
ㆍ장소에 따른 여가 생활
ㆍ어른과 아이들의 여가 생활
ㆍ양반과 서민의 여가 생활
ㆍ명절에 따른 여가 생활
ㆍ인원에 따른 여가 생활
조사한 조상들의 여가 생활을 발표한다.
ㆍ실뜨기, 고누, 투호놀이, 제기차기, 굴렁쇠 싸움 등
【활동2】
조상들의 여가 생활을 분류해 본다.
ㆍ실내 : 고누, 실뜨기 등
실외 : 자치기, 제기차기 등
ㆍ어른 : 씨름, 농악놀이 등
아이 : 굴렁쇠놀이, 딱지치기, 고누놀이 등
ㆍ양반 : 바둑, 장기 등
서민 : 씨름, 그네뛰기 등
ㆍ설날 : 널뛰기, 연날리기 등
정월대보름 : 놋다리밟기 등
단오 : 그네뛰기, 씨름 등
추석 : 가마싸움, 강강술래 등
ㆍ2명 : 묵찌바, 고누 등
여럿이 : 공기놀이, 자치기, 구 슬치기 등
단체 : 말타기, 사방치기, 등
5‘
10‘
*PPT
적용
및 발전
정착
학습 정리

차시 예고
【활동3】
조상들의 여가 생활 맞추기 게임을 해 본다.
ㆍ모둠별로 윷놀이를 이용해 조상들의 여가 생활 맞추기 게임을 해봅시다.
▣ 학습 정리
우리 조상들의 여가 생활을 알고 분류해 보도록 한다.
▣ 차시 예고
【활동3】
조상들의 여가 생활 맞추기 게임을 한다.
우리 조상들의 여가 생활을 알고 분류해 본다.
15‘
3‘
*윷놀이 게임판
*모둠별로 소란스럽지 않도록 지도한다.
*심화 학습지
옛날과 오늘날의 여가 생활의 차이점 알기
2. 판서 계획
2. 가정 생활과 여가 생활 ②여가 생활의 변화
윷놀이와 컴퓨터 게임
【활동1】
조사한 조상들의 여가 생활을 발표하도록 한다.
【활동2】
조상들의 여가 생활을 분류해 보도록 한다.
【활동3】
조상들의 여가 생활 맞추기 게임을 해 본다.
<공부할 문제>
조상들의 여가 생활을 알고 분류해보기
<학습 순서>
【활동1】
【활동2】
【활동3】
3. 형성(수행) 평가 계획
1)이원목적 분류표
평가 내용
평가 요소
내용 영역
행동 영역
인간과
공 간
인간과 시 간
인간과
사 회
지식ㆍ
이해
기능
가치ㆍ
태도
우리 조상들의 여가 생활을 알고,
분류하기
1. 우리 조상들의 여가 생활 알기
2. 우리 조상들의 여가 생활을 기준에 맞게 분류하기
3. 여가 생활이 우리에게 주는 도움 생각하기







2)평가 내용 및 기준
평가
영역
평 가 내 용
평 가 기 준
도달
목표
평가 시기
평가
방법
인지적
영 역
우리 조상들의 여가 생활 알고 있는가?
ㆍ우리 조상들의 여가 생활을 알고, 발표를 잘한다.

학습
활동 중
학습지
관찰법
ㆍ우리 조상들의 여가 생활을 알고 있으나, 발표를 잘하지 못한다.

ㆍ우리 조상들의 여가 생활에 대해 잘 알고 있지 못한다.

기능적
영 역
우리 조상들의 여가 생활을 기준에 맞게 분류할 수 있는가?
ㆍ우리 조상들의 여가 생활을 기준에 맞게 분류할 수 있다.

학습
활동 중
학습지
ㆍ우리 조상들의 여가 생활을 잘 알고 있으나, 기준에 맞게 분류하지 못한다.

ㆍ우리 조상들의 여가 생활에 대해 모르고 기준에 맞게 분류하지 못한다.

정의적
영 역
학습 활동과 모둠 활동에 적극적으로 참여하였는가?
ㆍ 적극적으로 참여하였다.

정리 단계
관찰법
ㆍ적당히 참여하였다.

ㆍ참여가 미흡하였다.

( 사회 )과 학습지
( )학년 ( )반 ( )번
2-(2)-
단원(주제)
윷놀이와 컴퓨터 게임
이름
1. 아래의 놀이는 실내와 실외 중 어디에서 하는 놀이인가요? ( )
투호놀이 씨름 농악놀이 제기차기 판소리 장기 바둑
2. 아래의 놀이 중에서 양반이 하던 놀이에 ○표 하세요.
굴렁쇠놀이 고싸움 줄다리기 뱃놀이 쥐불놀이 씨름 농악
3. 아래의 놀이 중에서 어린이가 하는 놀이에 ○표 하세요.
자치기 딱지치기 제기차기 구슬치기 사방치기
♠. 앞에서 공부한 민속놀이를 바탕으로 새로운 놀이를 만들어 봅시다.
1. 새로운 놀이의 이름은 무엇인가요? ( )
2. 놀이 방법을 적어보거나 그려보세요.

추천자료

  • 가격2,000
  • 페이지수12페이지
  • 등록일2010.05.11
  • 저작시기2005.11
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#609607
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니