본문내용
타 사항
♠ 수업 연구 협의록
결재
계
부장
교감
교장
2009학년 4월 29일 ( 10:00 ~ 10:40 )
기록자
교사
수업자
교과
영어
단원(제재)
4. When Is Your Birthday?
참석자
협 의 내 용
발언자
내 용
수 업 참 관 록
1. 수업일 :
2. 수업과목 : 영어
3. 수업대상 : 6학년 7반
4. 수업자 :
5. 참관자
영역
요 소
분 석 관 점
특 기 사 항
Ⅰ.
수
업
설
계
1. 목표의 진술
수업목표가 목표 수준에 맞으며 진술 원칙에 부합되고 실현가능성 있으며 가치있는 것인가?
2. 교재 내용의
구조화
교재에 따라 목표 수준과 관련지어 상하 위계조직을 밝히는 학습 구조인가?
3. 지도 계획
학습량을 고려한 단원전개 계획과 본차시와의 계획이 적절한 과정 계획인가?
4. 평가 계획
진단형성총괄평가가 수업목표 도달을 위하여 계획적인가?
5. 지원 계획
학습의 효과를 올릴 수 있는 자료의 활용이 계획적인가?
Ⅱ.
교
수
행
위
1. 교사 발언
목표 수준에 맞으며 학습 활동 조성을 위해 적절한가?
2. 교수 기술
동기유발, 학습 장애활동의 적절한 지도, 동작, 교사의 위치 등이 수업목표 달성을 위해 적절한가?
3. 개별화지도
지적 차이, 인성 차이를 고려한 개별지도인가?
4. 수업과정의
준수
사전 계획된 과정이 착실히 진행되고 있으며 시간 조절이 적절한가?
5. 판서 활동
판서 활동이 목표수준과 관련을 갖고 시기, 양, 위치, 내용, 기술 등이 적절한가?
6. 자료의 활용
자료의 선택, 제시 방법이 적절한가?
7. 평가 활동
목표도달 여부를 파악하기 위한 평가로 평가 방법이 적절한가?
Ⅲ.
학
생
활
동
1. 학생의 발언
목표 수준별로 요령있는 발표, 폭넓은 거수, 적절한 발언 분포인가?
2. 의욕과 참여
뚜렷한 목표 의식으로 자주적인 학습 참여인가?
3. 학습방법의
훈련
목표 수준별로 자발적인 협의, 조사, 발표, 토론, 필기 등이 훈련되어 있는가?
4. 학습자료의
활용
학습효과를 높이는 자료이며, 활용시기가 적절하고, 활용 능력 등이 목표 수준에 부합되는가?
5. 필기 활동
필기의 양, 시간, 능력 등이 목표 수준에 부합되어 적절한가?
6. 자기 평가
학생 스스로 객관적인 태도로, 자기평가 활동을 하며 학습 목표에 접근하고 있는가?
Ⅳ.
수업분위기
1. 학습분위기
물리적, 심리적 학습 분위기가 조성되어 있는가?
2. 학습 안내
학습과 관련된 적절한 학습안내인가?
종합의견
♠ 수업 연구 협의록
결재
계
부장
교감
교장
2009학년 4월 29일 ( 10:00 ~ 10:40 )
기록자
교사
수업자
교과
영어
단원(제재)
4. When Is Your Birthday?
참석자
협 의 내 용
발언자
내 용
수 업 참 관 록
1. 수업일 :
2. 수업과목 : 영어
3. 수업대상 : 6학년 7반
4. 수업자 :
5. 참관자
영역
요 소
분 석 관 점
특 기 사 항
Ⅰ.
수
업
설
계
1. 목표의 진술
수업목표가 목표 수준에 맞으며 진술 원칙에 부합되고 실현가능성 있으며 가치있는 것인가?
2. 교재 내용의
구조화
교재에 따라 목표 수준과 관련지어 상하 위계조직을 밝히는 학습 구조인가?
3. 지도 계획
학습량을 고려한 단원전개 계획과 본차시와의 계획이 적절한 과정 계획인가?
4. 평가 계획
진단형성총괄평가가 수업목표 도달을 위하여 계획적인가?
5. 지원 계획
학습의 효과를 올릴 수 있는 자료의 활용이 계획적인가?
Ⅱ.
교
수
행
위
1. 교사 발언
목표 수준에 맞으며 학습 활동 조성을 위해 적절한가?
2. 교수 기술
동기유발, 학습 장애활동의 적절한 지도, 동작, 교사의 위치 등이 수업목표 달성을 위해 적절한가?
3. 개별화지도
지적 차이, 인성 차이를 고려한 개별지도인가?
4. 수업과정의
준수
사전 계획된 과정이 착실히 진행되고 있으며 시간 조절이 적절한가?
5. 판서 활동
판서 활동이 목표수준과 관련을 갖고 시기, 양, 위치, 내용, 기술 등이 적절한가?
6. 자료의 활용
자료의 선택, 제시 방법이 적절한가?
7. 평가 활동
목표도달 여부를 파악하기 위한 평가로 평가 방법이 적절한가?
Ⅲ.
학
생
활
동
1. 학생의 발언
목표 수준별로 요령있는 발표, 폭넓은 거수, 적절한 발언 분포인가?
2. 의욕과 참여
뚜렷한 목표 의식으로 자주적인 학습 참여인가?
3. 학습방법의
훈련
목표 수준별로 자발적인 협의, 조사, 발표, 토론, 필기 등이 훈련되어 있는가?
4. 학습자료의
활용
학습효과를 높이는 자료이며, 활용시기가 적절하고, 활용 능력 등이 목표 수준에 부합되는가?
5. 필기 활동
필기의 양, 시간, 능력 등이 목표 수준에 부합되어 적절한가?
6. 자기 평가
학생 스스로 객관적인 태도로, 자기평가 활동을 하며 학습 목표에 접근하고 있는가?
Ⅳ.
수업분위기
1. 학습분위기
물리적, 심리적 학습 분위기가 조성되어 있는가?
2. 학습 안내
학습과 관련된 적절한 학습안내인가?
종합의견
추천자료
영어일기
[과외]1.부가의문문,수여동사,강조,can,생략표현02
[과외]중학 영어 1-2 기말 출판사공통 예상문제 06
19세기 영미시
영어 이솝우화 창작
[영어스피치] Informative speech_ Barbie`s effects on Girls
0058 영어설교-초대받지 않은 손님(The Uninvited Guest) : 예수님을 향한 우리의 사랑을 보...
영어일기
상위10% 사용하는 고급비즈니스영어 7차
(영어 해석, 번역) 『Charlotte`s Web (샬롯의 거미줄)』 주요구문 해석 (01~19)
마이크로티칭 발표대본
0120영어설교-King For our Life 우리 생명의 왕
소개글