목차
Ⅰ. 학급실태 분석-------------------------------------
1. 대상 -------------------------------------------
2.도덕과 영역별 학습 선호도 조사-------------------------
3. 분석 및 대책--------------------------------------
4. 좌석배치-----------------------------------------
Ⅱ. 수업의 설계 -------------------------------------
1. 단원명 -----------------------------------------
2. 단원의 개관--------------------------------------
3. 단원의 목표--------------------------------------
4. 단원의 지도 계획----------------------------------
5. 단원의 평가 계획----------------------------------
6. 지도상의 유의점-----------------------------------
Ⅲ. 본시 학습 관련 교과 분석----------------------------
1. 교과서의 재구성-----------------------------------
2. 수업모형 적용-------------------------------------
Ⅳ. 본시 교수·학습 계획안------------------------------
1. 본시 교수학습 지도안
2. 학습지
1. 대상 -------------------------------------------
2.도덕과 영역별 학습 선호도 조사-------------------------
3. 분석 및 대책--------------------------------------
4. 좌석배치-----------------------------------------
Ⅱ. 수업의 설계 -------------------------------------
1. 단원명 -----------------------------------------
2. 단원의 개관--------------------------------------
3. 단원의 목표--------------------------------------
4. 단원의 지도 계획----------------------------------
5. 단원의 평가 계획----------------------------------
6. 지도상의 유의점-----------------------------------
Ⅲ. 본시 학습 관련 교과 분석----------------------------
1. 교과서의 재구성-----------------------------------
2. 수업모형 적용-------------------------------------
Ⅳ. 본시 교수·학습 계획안------------------------------
1. 본시 교수학습 지도안
2. 학습지
본문내용
방법을 활용하여 그렇게 하지 않으면 안 되는 이유를 학생들이 깨닫게 하고, 이를 실천에 옮기려는 신념과 의지를 말할 수 있게 한다.
나라를 소중히 여겨야 하는 까닭의 인식
자신의 생활 반성하기
유지
단계
학생들이 수용한 가치를 계속적으로 실천에 옮길 수 있는 신념을 보이게 하는 것이므로 몸에 익힐 때 까지, 즉항상 의도하는 대로 행동할 수 있도록 여러 가지 생활 조건을 마련해 주거나 적절한 자극을 주도록 한다.
나라 발전을 위해 할 수있는 일 찾아 실천 의지다지기
Ⅳ. 본시 교수-학습 과정안
단원명
8. 나라 발전과 나
대상
5학년 1반
차시(시간)
2 / 3
학습주제
나라의 발전을 위해 노력하는 마음 다져 보기
쪽수
도덕 113~118쪽
생길
108~111쪽
학습목표
나라의 발전을 위해 애쓰고 있는지 자신의 생활을 반성해보고, 나라의 발전을 위해 노력하려는 마음을 가질 수 있다.
수업전략
학습모형
가치수용학습 모형
학습
준비물
교사
아동
동영상 파일, 학습지
도덕교과서
생활의 길잡이
학습
조직
전체->모둠->모둠->
모둠->전체
단계
학습내용
교수 - 학습활동
예상시간
자료(*) 및 유의점(-)
도입
동기유발하기
동영상보고 생각해보기
T: 동영상의 남자 주인공은 나라 발전시키는 일에 처음에는 어떤 태도를 가지고 있었나요?
S: '나 하나쯤‘이라는 태도를 가지고 나몰라라 했어요.
T: '나 하나쯤‘이라는 태도가 왜 옳지 않을까요?
S: 모두다 ‘나 하나쯤’이라는 생각을 가지고 나라발전을 위해 일을 하지 않는다면, 발전을 할수 없을 거에요.
T: 네. 맞았어요. 그러한 남자 주인공은 나중에 어떤 생각을 갖게 되었나요?
S: 나부터 나라 발전을 위해 노력해야겠다는 생각을 가지게 되었어요.
T: 만화와 비슷한 경험이 있는지 이야기 해보아요.
S: 저는 ‘나 하나쯤’이라는 생각을 가지고 공원에 함부로 쓰레기를 버렸어요.
학습목표 확인하기
나라의 발전을 위해 애쓰고 있는지 자신의 생활을 반성해보고, 나라의 발전을 위해 노력하려는 마음을 가질 수 있다.
<활동 1> 나라를 위한 인물의 노력 알기
<활동 2> 자신의 생활 반성하기
<활동 3> 나라 발전을 위한 마음 가지기
4“
1“
*동영상
- 남자 주인공의 태도를 유의하며 동영상을 보도록 지도한다.
문제파악단계
전개
나라 발전을 위한 조상의 노력
나라를 위한 인물의 노력 알기
T: 도덕책 114~117쪽에 있는 장지연 선생의 이야기를 모둠별로 읽고, 장시연 선생이 나라를 위하여 한 일은 무엇인지, 장지연 선생에게 본받을 점은 무엇인지 이야기 해봅시다.
S: (책을 읽고 장지연 선생에 대해 이야기 한다.)
T: 장지연 선생께서 나라를 위하여 한 일은 무엇인가요?
S: 신문사에 들어가 국민들을 깨우치는 글을 썼어요. 황성신문에 ‘시일야방성대곡’을 써서 일본의 행위를 규탄했어요.
T: 장지연 선생으로부터 본받을 점은 무엇인가요?
S: 나라를 위해 노력하는 태도를 본받아야 해요.
T: 여러분도 장지연 선생처럼 나라 발전을 위해 할 수 있다는 생각을 가지고 나라 발전을 위해 노력하는 어린이가 되도록 해요.
10“
*도덕교과서
-장지연 선생님으로부터 본받을 점이 어떤것인지 유의하도록 지도한다.
수용단계
자신의 생활을 반성하고 경험 공유하기
자신의 생활 반성하기
T: '나 하나쯤‘이라는 생각이 아니라 ’나부터‘라는 생각으로 실천한 행동 하나하나가 모여서 나라가 발전 할 수 있습니다. 여러분은 그동안 평소 생활에서 ’나 하나쯤‘이라는 생각을 가지고 나라를 위한 일을 하지 않았는지, 자신의 경험과 반성을 적어봅시다. 활동지를 다 작성한 뒤에는 모둠별로 돌아가며 읽고, 댓글을 달아주세요.
S: (학습지를 작성하고, 댓글을 단다.)
10“
*학습지
-예시를 통해 활동을 어려워하는 아이를 지도한다.
마음 다지기
나라 발전을 위한 마음 가지기
T 지금까지 평소 자신의 생활을 반성하는 시간을 가졌습니다. 나라 발전을 위해서 할 수있는 일을 무엇이 있는지 동영상을 보겠어요.
S: (동영상을 본다.)
T: 동영상의 내용처럼 나라 발전을 위한 일은 거창하고, 어려운 것이 아니라 평소에 여러분이 하는 작은 행동들도 나라발전을 위한 일이에요. 지금부터 생활주변에서 내가 할 수 있는 나라 발전을 위한 일 5가지를 적어보고, 모둠별 토의를 거쳐 그 중 3가지를 지키기로 결정하는 시간을 가지겠어요.
S: (학습지를 작성하고, 모둠별 토의를 한다.)
10“
*동영상
- 나라 발전을 위한 일은 어렵고, 거창한 일이 아니라 평소에도 할 수있는 것임을 알려준다.
정리
정리 활동
실천의지 다지기
T: 모두들 나라 발전을 위한 다양한 방법을 학습지에 적고, 모둠별로 토의를 거쳐 나라 발전을 위한 노력의 방법 3가지를 정했어요. 그럼 이제 모둠별로 방금 정한 3가지를 선서해보는 시간을 가지겠습니다.
S: (모둠별로 일어서서, 나라 발전을 위한 3가지를 선서한다.)
T: 지금까지 우리나라를 위해 끊임없이 노력했던 우리 조상들의 노력으로 우리나라가 이만큼 발전했고, 지금도 나라를 위해 노력하는 많은 사람들이 있기에 우리나라는 계속 발전해 나가고 있습니다. 앞으로 우리나라가 더 나아가기 위해서는 여러분 모두의 노력이 필요합니다.
5“
- 진지한 태도로 선서를 하도록 지도한다.
유지단계
<개인 학습지>
자신의 생활 반성하기
반 번호 이름
‘나 하나쯤’이라는 생각을 가지고 나라를 위한 일을 하지 않았는지, 자신 의 경험과 반성을 적어봅시다.
생각이 나지 않을 경우에는 모둠의 친구들과 이야기를 한 뒤 적어도 됩니다.
친구의 글 읽고 1줄 댓글 달아주기
이 름
1 줄 댓 글
<모둠 학습지>
나라 발전을 위한 마음 가지기
반 번호 이름
1. 우리 생활에서 내가 할 수 있는 나라를 위해 할 수 있는 일 5가지를 적어봅시다.
어렵고 힘든 일이 아니라도 좋아요. 생활 속에서 쉽게 실천할 수 있을만한 일을 적어보아요.
->
->
->
->
->
예시) -> 나는 나라 발전을 위해 양치질을 할 때 컵을 사용하여 물을 낭비하지 않겠습니다.
2. 나라 발전을 위한 선서!
우리 모둠은 나라 발전을 위해 아래의 3가지를 지키기로 다음과 같이 선서합니다.
첫째,
둘째,
셋째,
나라를 소중히 여겨야 하는 까닭의 인식
자신의 생활 반성하기
유지
단계
학생들이 수용한 가치를 계속적으로 실천에 옮길 수 있는 신념을 보이게 하는 것이므로 몸에 익힐 때 까지, 즉항상 의도하는 대로 행동할 수 있도록 여러 가지 생활 조건을 마련해 주거나 적절한 자극을 주도록 한다.
나라 발전을 위해 할 수있는 일 찾아 실천 의지다지기
Ⅳ. 본시 교수-학습 과정안
단원명
8. 나라 발전과 나
대상
5학년 1반
차시(시간)
2 / 3
학습주제
나라의 발전을 위해 노력하는 마음 다져 보기
쪽수
도덕 113~118쪽
생길
108~111쪽
학습목표
나라의 발전을 위해 애쓰고 있는지 자신의 생활을 반성해보고, 나라의 발전을 위해 노력하려는 마음을 가질 수 있다.
수업전략
학습모형
가치수용학습 모형
학습
준비물
교사
아동
동영상 파일, 학습지
도덕교과서
생활의 길잡이
학습
조직
전체->모둠->모둠->
모둠->전체
단계
학습내용
교수 - 학습활동
예상시간
자료(*) 및 유의점(-)
도입
동기유발하기
동영상보고 생각해보기
T: 동영상의 남자 주인공은 나라 발전시키는 일에 처음에는 어떤 태도를 가지고 있었나요?
S: '나 하나쯤‘이라는 태도를 가지고 나몰라라 했어요.
T: '나 하나쯤‘이라는 태도가 왜 옳지 않을까요?
S: 모두다 ‘나 하나쯤’이라는 생각을 가지고 나라발전을 위해 일을 하지 않는다면, 발전을 할수 없을 거에요.
T: 네. 맞았어요. 그러한 남자 주인공은 나중에 어떤 생각을 갖게 되었나요?
S: 나부터 나라 발전을 위해 노력해야겠다는 생각을 가지게 되었어요.
T: 만화와 비슷한 경험이 있는지 이야기 해보아요.
S: 저는 ‘나 하나쯤’이라는 생각을 가지고 공원에 함부로 쓰레기를 버렸어요.
학습목표 확인하기
나라의 발전을 위해 애쓰고 있는지 자신의 생활을 반성해보고, 나라의 발전을 위해 노력하려는 마음을 가질 수 있다.
<활동 1> 나라를 위한 인물의 노력 알기
<활동 2> 자신의 생활 반성하기
<활동 3> 나라 발전을 위한 마음 가지기
4“
1“
*동영상
- 남자 주인공의 태도를 유의하며 동영상을 보도록 지도한다.
문제파악단계
전개
나라 발전을 위한 조상의 노력
나라를 위한 인물의 노력 알기
T: 도덕책 114~117쪽에 있는 장지연 선생의 이야기를 모둠별로 읽고, 장시연 선생이 나라를 위하여 한 일은 무엇인지, 장지연 선생에게 본받을 점은 무엇인지 이야기 해봅시다.
S: (책을 읽고 장지연 선생에 대해 이야기 한다.)
T: 장지연 선생께서 나라를 위하여 한 일은 무엇인가요?
S: 신문사에 들어가 국민들을 깨우치는 글을 썼어요. 황성신문에 ‘시일야방성대곡’을 써서 일본의 행위를 규탄했어요.
T: 장지연 선생으로부터 본받을 점은 무엇인가요?
S: 나라를 위해 노력하는 태도를 본받아야 해요.
T: 여러분도 장지연 선생처럼 나라 발전을 위해 할 수 있다는 생각을 가지고 나라 발전을 위해 노력하는 어린이가 되도록 해요.
10“
*도덕교과서
-장지연 선생님으로부터 본받을 점이 어떤것인지 유의하도록 지도한다.
수용단계
자신의 생활을 반성하고 경험 공유하기
자신의 생활 반성하기
T: '나 하나쯤‘이라는 생각이 아니라 ’나부터‘라는 생각으로 실천한 행동 하나하나가 모여서 나라가 발전 할 수 있습니다. 여러분은 그동안 평소 생활에서 ’나 하나쯤‘이라는 생각을 가지고 나라를 위한 일을 하지 않았는지, 자신의 경험과 반성을 적어봅시다. 활동지를 다 작성한 뒤에는 모둠별로 돌아가며 읽고, 댓글을 달아주세요.
S: (학습지를 작성하고, 댓글을 단다.)
10“
*학습지
-예시를 통해 활동을 어려워하는 아이를 지도한다.
마음 다지기
나라 발전을 위한 마음 가지기
T 지금까지 평소 자신의 생활을 반성하는 시간을 가졌습니다. 나라 발전을 위해서 할 수있는 일을 무엇이 있는지 동영상을 보겠어요.
S: (동영상을 본다.)
T: 동영상의 내용처럼 나라 발전을 위한 일은 거창하고, 어려운 것이 아니라 평소에 여러분이 하는 작은 행동들도 나라발전을 위한 일이에요. 지금부터 생활주변에서 내가 할 수 있는 나라 발전을 위한 일 5가지를 적어보고, 모둠별 토의를 거쳐 그 중 3가지를 지키기로 결정하는 시간을 가지겠어요.
S: (학습지를 작성하고, 모둠별 토의를 한다.)
10“
*동영상
- 나라 발전을 위한 일은 어렵고, 거창한 일이 아니라 평소에도 할 수있는 것임을 알려준다.
정리
정리 활동
실천의지 다지기
T: 모두들 나라 발전을 위한 다양한 방법을 학습지에 적고, 모둠별로 토의를 거쳐 나라 발전을 위한 노력의 방법 3가지를 정했어요. 그럼 이제 모둠별로 방금 정한 3가지를 선서해보는 시간을 가지겠습니다.
S: (모둠별로 일어서서, 나라 발전을 위한 3가지를 선서한다.)
T: 지금까지 우리나라를 위해 끊임없이 노력했던 우리 조상들의 노력으로 우리나라가 이만큼 발전했고, 지금도 나라를 위해 노력하는 많은 사람들이 있기에 우리나라는 계속 발전해 나가고 있습니다. 앞으로 우리나라가 더 나아가기 위해서는 여러분 모두의 노력이 필요합니다.
5“
- 진지한 태도로 선서를 하도록 지도한다.
유지단계
<개인 학습지>
자신의 생활 반성하기
반 번호 이름
‘나 하나쯤’이라는 생각을 가지고 나라를 위한 일을 하지 않았는지, 자신 의 경험과 반성을 적어봅시다.
생각이 나지 않을 경우에는 모둠의 친구들과 이야기를 한 뒤 적어도 됩니다.
친구의 글 읽고 1줄 댓글 달아주기
이 름
1 줄 댓 글
<모둠 학습지>
나라 발전을 위한 마음 가지기
반 번호 이름
1. 우리 생활에서 내가 할 수 있는 나라를 위해 할 수 있는 일 5가지를 적어봅시다.
어렵고 힘든 일이 아니라도 좋아요. 생활 속에서 쉽게 실천할 수 있을만한 일을 적어보아요.
->
->
->
->
->
예시) -> 나는 나라 발전을 위해 양치질을 할 때 컵을 사용하여 물을 낭비하지 않겠습니다.
2. 나라 발전을 위한 선서!
우리 모둠은 나라 발전을 위해 아래의 3가지를 지키기로 다음과 같이 선서합니다.
첫째,
둘째,
셋째,