지각과 지구 내부는 무엇으로 이루어져 있을까
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목차

Ⅰ. 단원명 3

Ⅱ. 단원의 연구 4
1. 단원의 도입(생각해보기)4
2. 단원의 학습 목표(무엇을 알게 될까?)........................................ 5

Ⅲ. 단원 지도 계획 6
1. 학습의 지도 계획 6
2. 평가 계획 및 방법 7

Ⅳ. 교재 연구 8
1. 진단 평가 8
2. 호기심 열기 9
3. 개념 트리(지식의 구조10
4. 학습 목표11
5. 소단원 도입 12
6. 창의적 탐구 활동 13
7. Vee map 18
8. 학습 내용 정리 19
9. 개념도 작성 22
10.미해결 과학 소식 24
11. 관련 사이트 25
12. 심화활동26

Ⅴ. 지도안 작성 27
Ⅵ. 참고 문헌 36

본문내용

방향이 매질의 진동방향과 나란한 종파에요. 다른 종파는 무엇이 있었죠?
잘했어요. P파는 음파와 마찬가지랬어요. 그리고 P파는 고체, 액체, 기체 모두를 통과합니다.
다음은 S파에요. 그림에서 보듯이 파의 진행 방향이 매질의 진동 방향과 수직이라 횡파라 불러요. 다른 종류의 횡파가 무엇이 있었죠?
잘 기억하고 있네요. S파는 고체만을 통과합니다.
마지막으로 L파가 있어요. L파는 가장 느린 파로써 지표면을 따라 전파되요
지진파요
음파요
아 그렇구나
전자기파, 물결파요.
아~
학습할 내용 제시
ppt 제시
단계
학습
과정
교수-학습 활동
시간
자료 및 유의점
교사 활동
학생 활동
전개
학습목표
탐색 및 문제파악

우리가 사과의 속을 알고 싶으면 어떻게 했어요?
맞아요. 그런데 사람의 몸 속을 알고 싶으면 어떻게 했나요?
그래요, 그럼 지구 내부는 두 방법중 무엇을 사용해야 할까요?
그래요 그럼 어떤 방법으로 지구 내부를 연구하는지 볼게요.
인체에 엑스레이를 찍듯이, 지구 내부는 지진파의 도착시간과 경로등을 통해 알 수 있어요. 고체 액체 기체 모두를 통과하는 P파는 지구 전체를 통과 했어요. 그런데 S파는 일정 깊이에서 더 이상 나아가지 못했답니다. 이 뜻은 무엇이죠?
맞아요. 지구 내부에는 액체로 이루어진 외핵이 존재해요. S파를 통해 외핵의 존재를 알게 된거에요.그럼 지진파를 통해 또 어떤 다른 걸 알게 되었는지 볼께요.
칼로 잘라봐요
엑스레이를 찍어요
두번째 방법을 사용해요
지구 내부에 액체가 존재한다는 뜻이에요

학습할 내용 제시
단계
학습
과정
교수-학습 활동
시간
자료 및 유의점
교사 활동
학생 활동
전개
탐색 및 문제파악

지진파를 지구 내부에 통과시켜 보니 S파도 P파도 관측되지 않는 곳이 발견됐어요. 이곳을 암영대라고 하는데, 이를 통해서, 지진파가 매질이 다른 면에 닿으면서 굴절을 일으켰다는 것을 알게 되었어요. 즉 지구가 어떠한 층상 구조를 이룬다는 걸 알게됐죠.
그럼 여기에서, 지진이 어떤 원리로 일어나는지 직접 체험해 보도록 해요. 선생님이 나누어준 초코바를 손에 쥐고 끊어지지않게 힘을 줘봅시다. 어떻게 됐어요? 그럼 힘을 더 주어 끊어지게 해봅시다.
네, 초코바로 지진을 설명하는 건 큰 무리가 있긴 하지만, 이렇게 탄성한계를 넘어서는 순간 초코바가 그리고 지각이 끊어진다는 것을 알 수 있었을 거에요. 그리고 그때 진동이 발생한다는 것도 알았죠?이 진동으로 인해 생긴 파동이 지구 내부로 전달된다는 겁니다.
아 그렇구나
늘어나고 있어요.
끊어질 때 손에 진동이 느껴져요. 그리고 끊어진 뒤에는 힘을 많이 주지 않아도 되요.
아 그렇군요~
10

단계
학습
과정
교수-학습 활동
시간
자료 및 유의점
교사 활동
학생 활동
전개
학습목표
탐색 및 문제파악

그럼 간략하게나마 S파와 P파를 체험해 보도록 할게요. 우리가 예전에 파동에 대해 배울 때, 횡파는 매질이 파를 따라 움직인다고 했나요 그렇지 않다고 했나요?
그럼 선생님이 나눠주는 캔을 여러개 붙여서 종파와 횡파를 만들어 보세요.
종파인 P파는 어떻게 만들었나요?
맞아요. 잘 했어요 . 그럼 S파를 만들어 봅시다.
그래요. 대략 모습은 S파와 비슷하죠? 하지만 실제와는 어떻게 다를까요?
맞아요. 하지만 대략적인 S파의 모습을 알게 됐죠?
움직이지 않는다고 했어요.
네~
캔을 한줄로 놓고 맨 앞의 캔으로 나머지를 밀었더니 매질이 많이 움직이지 않으면서 파가 진행해요.
캔을 천 위에 올려두고 천을 위아래로 흔들어 캔이 흔들리게 했어요.
매질이 실제와 다르게 좌우로도 움직여요. 그리고 실제로는 천의 존재가 없어요.
네~
실험
단계
학습
과정
교수-학습 활동
시간
자료 및 유의점
교사 활동
학생 활동
개념
도를
통한
정리
적용
및 응용
잘했어요. 자, 마지막으로, 지진을 통해 이렇게 지구 내부를 연구할 수 있다는 이점이 있는데, 정작 지구 내부가 어떻게 이루어져 있는지 배우지 않았죠?
맞아요, 그럼 지구 내부구조가 어떻게 이루어져 있는지 말해볼까요?
그래요 잘 했어요. 마지막으로 오늘 배운 내용을 정리해 보도록 할게요. 개념도를 함께 보도록 해요~
네, 하지만 예전에 배워서 알아요~
지각, 맨틀, 외핵, 내핵으로 되어있어요.
네~ (개념도 제시)
3
ppt 제시
개념도
형성평가
지표를 이루는 대부분은?
지각을 이루는 대부분은?
지진이란?
지진파의 종류?
지구 내부 구조?
퇴적암
화성암
(지진의정의)
P파,S파, L파
지각, 맨틀, 외핵, 내핵
8
Ⅵ. 참고 문헌
1. 이성묵 외 11인, 중학교 과학 2 교과서, 2002, (주) 금성 출판사
‘농구공 크기 측정‘에 관한 내용을 발췌하였다. 쉬운 표현을 이용하여 이해하기 편하도록 되어 있었다.
2. 이성묵 외 11인, 중학교 과학 2 교사용 지도서, 2002, (주) 금성 출판사
3. 김찬종 외 11인, 중학교 과학 2 교과서, 2002, (주) 도서출판 디딤돌
4. 이태욱 외 2인, 고등학교 지구과학 Ⅱ, 1997, 동아서적(주)
5. http://file.kbise.or.kr/mid_wbi/sci8/ch3/main3.htm
경상북도 교육과학연구원 홈페이지로, 각 차시별로, 학습개요, 학습목표, 학습활동, 탐구활동, 보충심화, 형성평가로 나뉘어 플래시를 통해 내용을 정리해 볼 수 있다.
6. http://www.edunet4u.net/edunetWebApp/MKEDAIA40.action?event=initialize&state=load
에듀넷 폼페이지로, 동영상, 이미지, 사진, 문서 등을 종류별로 검색할 수 있도록 되어 있다. 또 교사와 학생으로 나뉘어 있어서 교사와 학생 모두에게 도움이 될 수 있을 것으로 본다.
7. http://www.sonaki.pe.kr/earth/db/test1.htm
김광욱 선생님 개인 홈페이지로, 지구과학에 대한 여러 가지 지식을 얻을 수 있고, 특히 형성평가 부분을 참고하였다.
8. http://203.253.36.35/prog/earth2/unit1/txt/1201-2.html
공주대학교 지구과학교육과 홈페이지로, 그림과 함께 설명되어 있어서 쉽게 개념을 이해할 수 있다.

키워드

지각,   지구,   지동설
  • 가격3,000
  • 페이지수36페이지
  • 등록일2011.05.16
  • 저작시기2011.4
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#677616
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