5학년 음악 참새(1/2) 세안
본 자료는 3페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
해당 자료는 3페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
3페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

목차

1. 단원명 : 12. 참새
2. 단원의 개관
3. 단원의 목표
4. 지도상의 유의점
5. 단원의 지도 계획
6. 본시 학습지도

본문내용

나 하나의 자음과 모음의 발음을 분명하게 되도록 한다.
17
단계
나타냄표
가사에 가락만 붙여 부른 가사창에 감정을 살려 표현하는 단계이다. 악보에 나타난 빠르기표, 셈여림표, 붙임줄, 이름줄, 마침표, 도돌이표에 맞춰서 부른다. 악상의 기본 요소로 셈여림과 빠르기가 있다.
18
단계
악기 연주
17단계까지 끝나면 마지막으로 악기로 연주해 보도록 한다. 개인 악기, 공동 악기로 연주를 한다.(멜로디언, 실로폰, 오르간 등)
라. 본시 교수-학습 과정안
일 시
2006. 7. 6(목). 2교시
장 소
5-3
대 상
5학년 3반
32명
지도교사
주 혜 경(인)
지도교생
최 현 경
단원 및 차시
12. 참새 (1/2)
수업모형
가창 중심 학습
본시 주제
2/4박자의 리듬을 익히고 ‘참새’ 부르기
학습 목표
2/4박자의 다양한 리듬을 익히고 ‘참새’를 부를 수 있다.
예습 과제
2/4박자의 리듬에 대해 알아오기
학습과정
교수 학습 활동
시량
평가
자료 및 유의점
교사 활동
학생 활동
감각적 감지
내재적 동기유발
학습 목표
인지
‘참새’ 다섯고개 퀴즈를 한다.
-나는 하늘에서 삽니다.
-나는 텃새 입니다.
-나의 고기, 뇌, 머리, 똥까지 약재로 사용합니다.
-나는 농작물의 낟알을 좋아해서 농부들이 참 싫어합니다.
-나는 허수아비와 사람을 구별 못합니다.
‘참새’하면 떠오르는 생각이나 느낌을 발표하게 한다.
‘참새’가 지저귀는 모습을 노래로 부른다면 어느 리듬이 가장 잘 어울리는지 찾게 한다.
① ②♪♪♪♪
③♩♩ ④♪♪
두 리듬을 연결해서 리듬치게 한다.
○ 학습목표 확인하기
퀴즈를 알아 맞춘다.
-참새
‘참새’하면 떠오르는 느낌이나 생각을 자유롭게 발표한다.
리듬카드를 보며 ‘참새’모습과 가장 잘 어울리는 리듬을 찾는다.
-②, ④
두 리듬을 연결해서 리듬을 친다.
5′
리듬카드
◈자신의 생각이나 느낌과 어울리는 리듬을 찾을 수 있도록 유도한다.
기초기능파악
주요
리듬
익히기
○ 제재곡의 주요 리듬을 익히기






-①과 ③에서 달라진 점은 무엇인가요?
-③과 ④에서 달라진 점은 무엇인가요?
-4분 음표를 둘로 나누었어요.
-8분 음표를 둘로 나누었어요.
10′
ICT 자료
리듬카드
학습과정
교수학습 활동
시량
평가
자료 및 유의점
교사 활동
학생 활동
-4분 음표는 타, 8분 음표는 티, 16분 음표는 티리로 해서 리듬을 읽어 봅시다.
-각 모둠별로 ①~⑥까지의 리듬을 각각 연습해 봅시다.연습한 것을 모둠별로 발표하게 한다.
교사의 지시대로 리듬을 읽는다.
모둠이 각 리듬을 연습한다.
모둠별 발표를 한다.
표현방법탐색
제재곡
익히기
○ 제재곡 보고 부르기
제재곡을 들으면서 리듬치기를 해 본다.
제재곡의 리듬을 리듬말로 읽어 본다.
연습한 리듬을 치면서 노래를 불러 본다.
제재곡을 계이름으로 읽어 본다.
- 이 곡의 조성은?
- 으뜸음은?
피아노 반주를 듣고 계이름으로 따라 부르게 한다.
○ 제재곡 가사로 부르기
가사를 다같이 읽어보게 한다.
가사를 읽은 후 떠오르는 장면이나 느낌을 이야기하게 한다.
가사의 느낌을 살려 가사로 부르게 한다.
‘참새’노래 들으면서 리듬치 기를 한다.
4분 음표는 ‘타’, 8분 음표는 ‘티’, 16분 음표는 ‘티리’로 하여 리듬을 읽는다
리듬치면서 노래한다.
교과서의 악보를 보고 계이름으로 읽는다.
- 바장조
- 바(파)-도
계이름으로 따라 부른다.
가사를 읽는다.
가사를 읽고 떠오르는 장면을 이야기한다.
가사의 내용을 생각하며 가사로 부른다.
15′

피아노
◈자유스럽고 허용적인 분위기를 조성하여 아동들의 창의성이 최대한 발휘되도록 한다.
창조적 표현
창조적
표현
활동
○ 제재곡 재미있게 표현하기
제재곡을 부를 때 여학생은 윷가락, 남학생은 캐스터네츠를 이용하여 리듬반주를 하며 노래를 부르게 한다.
여학생은 윷가락, 남학생은 캐스터네츠를 이용하여 리듬반주를 하며 노래를 부른다.
5′

캐스터네츠, 탬버린
리듬반주 카드




예습
과제
파악
발표하기

정리
예습과제
설정
○리듬을 치며 노래를 불러 본 느낌 발표하기
2/4박자의 다양한 리듬을 치며 노래를 불러본 느낌을 발표하게 한다.
○ 예습과제 제시
가락에 어울리는 화음에 대 해 조사해 오기
느낌 발표하기
예습 과제 인지

마. 평가 계획
학습단계
평가자
평가방법
평 가 내 용
기초기능 파악
교사
관찰
리듬을 익히고 리듬을 정확하게 칠 수 있는가?
창조적 표현
교사
관찰
리듬을 치면서 가락을 보고 노래 부를 수 있는가?
  • 가격1,800
  • 페이지수9페이지
  • 등록일2011.06.13
  • 저작시기2008.7
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#684166
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니