목차
Ⅰ.단원의 개관
1. 단원 소개
2. 단원의 계열
3. 단원의 목표
4. 단원의 지도 계획
5. 단원의 평가 계획
6. 단원 지도상의 유의점
Ⅱ.학생 실태 조사 및 분석
1. 기초 탐구 과정 선호도 조사
2. 학습형태 선호도 조사
3. 과학 학습 상황 조사
4. 수업에 반영할 점
Ⅲ.교재 연구
1. 주제 설정 이유
2. 발견 학습 모형
Ⅳ.본시 교수․학습 과정안
1. 본시 수업 전략
2. 본시 교수-학습 과정안
3. 판서계획
1. 단원 소개
2. 단원의 계열
3. 단원의 목표
4. 단원의 지도 계획
5. 단원의 평가 계획
6. 단원 지도상의 유의점
Ⅱ.학생 실태 조사 및 분석
1. 기초 탐구 과정 선호도 조사
2. 학습형태 선호도 조사
3. 과학 학습 상황 조사
4. 수업에 반영할 점
Ⅲ.교재 연구
1. 주제 설정 이유
2. 발견 학습 모형
Ⅳ.본시 교수․학습 과정안
1. 본시 수업 전략
2. 본시 교수-학습 과정안
3. 판서계획
본문내용
물과 얼음의 상태 변화 이유에 대한 학습을 흥미있고 자연스러운 방법으로 체득하도록 구성하였다.
2. 본시 교수-학습 과정안
수업자: (인)
단 원
4. 모습을 바꾸는 물
지도일시
대 상
4-4 계 34 명
본시주제
물과 얼음 관찰하기
수업장소
과학실
차 시
3/11 (130~ 133쪽)
학습목표
물과 얼음을 관찰하여 다른 점을 설명할 수 있다.
물과 얼음의 상태 변화 원인을 설명할 수 있다.
학습자료
【교사】각얼음 40알, 페트리접시 14개, 돋보기 7개
학습조직
모둠
학습모형
발견학습모형
단계
요소
교수 - 학습 활동
시간
(분)
자료(◎) 및 유의점(◈)
교사
학생
탐색 및
문제파악
자료 제시
관찰 탐색
추가 자료 제시
및 관찰 탐색
규칙성 발견
및 개념 정리
적용
및
응용기
동기유발
학습 문제
확인하기
활동 1
개념 알기
◇ 동기유발하기
- 얼음 빨리 녹이기 이야기를 들려준다.
T : 어느 친구가 가장 빨리 얼음을 녹였을까요?
T : 더 좋은 방법은 없을까?
- 물과 얼음 정의하기 놀이
T : 저번 시간에 물과 얼음의 특징에 대해 배웠습니다. 밑줄 친 부분에 무엇이 들어가면 좋을까?
T : 물을 다른 것에 비유해볼까요?
S : 희철이.
S : 손으로 얼음을 쥐고 있으면 빨리 녹을 거 같습니다.
S : 흐물흐물하니까, 움직이지않으니까
S : 물은 000이다. 왜냐하면 _____하니까!
5´
8´
12´
12′
3´
◎PPT
◈아동들의 일상생활과 관련짓기
◎ppt -냉동실 사진
◎ 모둠별 준비물-페트리 접시 2개, 물, 각얼음 4알, 돋보기
◎ 실험관찰 53쪽
◎ ppt
◎ 모둠별- 페트리접시 1개, 얼음 7알
◎ ppt
물과 얼음을 관찰하여 상태변화의 이유를 알아보자
◇ 우리 집 냉동실
T : 냉동실 안에는 어떤 물건을 넣을까요?
T : 냉동실 안의 물건은 만져보면 어떻습니까?
T : 냉동실 안의 물건이 왜 그렇게 변했을까?
T : 냉동실 안에 물을 넣으면 어떻게 될까?
T : 물이 얼음이 되는 원인은 무엇인가요?
◇ 물과 얼음 관찰
T : 각 모둠은 준비해둔 페트리접시 각각에 물과 얼음을 준비합니다. 앞으로 나와서 얼음조각을 받아가세요.
T : 물과 얼음의 모양 자유롭게 관찰해봅시다. 직접 만져도 보세요.
T : 관찰해보니 어떤가요?
T : 관찰한 것을 실험관찰 53쪽 2번 표에 적어보세요.
T : 물과 얼음의 다른 점은 무엇일까요?
- 준비한 ppt의 사진을 보며 실생활에서 물과 얼음의 성질을 이용하는 예를 유추하도록 한다.
T : 우리 생활에서 물과 얼음의 다른 성질 때문에 다르게 이용되는 경우를 살펴보도록 합시다.
◇ 내 손바닥 위 얼음
- 손바닥 위에 오래놓고 버티기
T : 손바닥 위의 얼음이 어떻게 되었나요?
T : 왜 얼음이 아래부터 녹을까요?
T : 물이 어떻게 얼음이 되나요?
T : 반대로 얼음은 어떻게 물이 되나요?
T : 물과 얼음의 상태가 변하는 원인을 ‘온도’라는 말을 사용하여 이야기해봅시다.
◇ 정리하기
T : 물과 얼음의 상태가 변하는 원인은 무엇이었습니까?
T : 어느 친구가 가장 빨리 얼음을 녹였을까? 왜 그렇게 생각합니까?
S : 아이스크림, 얼음, 고기
S : 단단하고 딱딱하고 차갑습니다.
S : 냉동실 안의 온도가 낮기 때문입니다.
S : 얼음이 됩니다.
S : 냉동실의 온도가 낮아서 얼음이 됩니다.
◇ 물과 얼음 관찰
S : 물은 일정한 모양이 없지만, 얼음은 일정한 모양이 있습니다.
S : 얼음은 단단합니다.
S : 냉동실의 온도가 낮아서 얼음이 됩니다.
- 스케이트, 얼음조각, 스키 등등
S : 얼음 주위에 물이 생겼습니다.
S : 얼음의 크기가 작아졌습니다.
S : 얼음 아래쪽부터 녹기 시작합니다.
S : 손바닥의 체온 때문입니다.
S : 냉동고 속은 온도가 낮기 때문에 얼음이 되었습니다.
S : 얼음은 체온 때문에 녹는 것입니다.
S : 온도가 높아지면 물이 되고, 온도가 낮아지면 얼음이 됩니다.
S : 온도
S : 온도는 물의 상태가 변하는 가장 큰 원인이기 때문에 희철이의 얼음이 가장 빨리 녹았을 것 같습니다.
평가 계획
성취기준
평 가 기 준
평가방법
상
중
하
1. 물과 얼음을 관찰하여 다른 점을 말할 수 있다.
2. 물과 얼음의 상태 변화 원인을 설명할 수 있다.
2가지
1가지
0가지
수업중
관찰
수업후 교과서
지필평가
3. 판서계획
단원 4-2. 물과 얼음
학습문제 : 물과 얼음 관찰하여 상태변화의 이유를 알아보자
활동1> 우리 집 냉동실에는?
활동2> 물과 얼음
활동3> 내 손바닥 위 얼음
2. 본시 교수-학습 과정안
수업자: (인)
단 원
4. 모습을 바꾸는 물
지도일시
대 상
4-4 계 34 명
본시주제
물과 얼음 관찰하기
수업장소
과학실
차 시
3/11 (130~ 133쪽)
학습목표
물과 얼음을 관찰하여 다른 점을 설명할 수 있다.
물과 얼음의 상태 변화 원인을 설명할 수 있다.
학습자료
【교사】각얼음 40알, 페트리접시 14개, 돋보기 7개
학습조직
모둠
학습모형
발견학습모형
단계
요소
교수 - 학습 활동
시간
(분)
자료(◎) 및 유의점(◈)
교사
학생
탐색 및
문제파악
자료 제시
관찰 탐색
추가 자료 제시
및 관찰 탐색
규칙성 발견
및 개념 정리
적용
및
응용기
동기유발
학습 문제
확인하기
활동 1
개념 알기
◇ 동기유발하기
- 얼음 빨리 녹이기 이야기를 들려준다.
T : 어느 친구가 가장 빨리 얼음을 녹였을까요?
T : 더 좋은 방법은 없을까?
- 물과 얼음 정의하기 놀이
T : 저번 시간에 물과 얼음의 특징에 대해 배웠습니다. 밑줄 친 부분에 무엇이 들어가면 좋을까?
T : 물을 다른 것에 비유해볼까요?
S : 희철이.
S : 손으로 얼음을 쥐고 있으면 빨리 녹을 거 같습니다.
S : 흐물흐물하니까, 움직이지않으니까
S : 물은 000이다. 왜냐하면 _____하니까!
5´
8´
12´
12′
3´
◎PPT
◈아동들의 일상생활과 관련짓기
◎ppt -냉동실 사진
◎ 모둠별 준비물-페트리 접시 2개, 물, 각얼음 4알, 돋보기
◎ 실험관찰 53쪽
◎ ppt
◎ 모둠별- 페트리접시 1개, 얼음 7알
◎ ppt
물과 얼음을 관찰하여 상태변화의 이유를 알아보자
◇ 우리 집 냉동실
T : 냉동실 안에는 어떤 물건을 넣을까요?
T : 냉동실 안의 물건은 만져보면 어떻습니까?
T : 냉동실 안의 물건이 왜 그렇게 변했을까?
T : 냉동실 안에 물을 넣으면 어떻게 될까?
T : 물이 얼음이 되는 원인은 무엇인가요?
◇ 물과 얼음 관찰
T : 각 모둠은 준비해둔 페트리접시 각각에 물과 얼음을 준비합니다. 앞으로 나와서 얼음조각을 받아가세요.
T : 물과 얼음의 모양 자유롭게 관찰해봅시다. 직접 만져도 보세요.
T : 관찰해보니 어떤가요?
T : 관찰한 것을 실험관찰 53쪽 2번 표에 적어보세요.
T : 물과 얼음의 다른 점은 무엇일까요?
- 준비한 ppt의 사진을 보며 실생활에서 물과 얼음의 성질을 이용하는 예를 유추하도록 한다.
T : 우리 생활에서 물과 얼음의 다른 성질 때문에 다르게 이용되는 경우를 살펴보도록 합시다.
◇ 내 손바닥 위 얼음
- 손바닥 위에 오래놓고 버티기
T : 손바닥 위의 얼음이 어떻게 되었나요?
T : 왜 얼음이 아래부터 녹을까요?
T : 물이 어떻게 얼음이 되나요?
T : 반대로 얼음은 어떻게 물이 되나요?
T : 물과 얼음의 상태가 변하는 원인을 ‘온도’라는 말을 사용하여 이야기해봅시다.
◇ 정리하기
T : 물과 얼음의 상태가 변하는 원인은 무엇이었습니까?
T : 어느 친구가 가장 빨리 얼음을 녹였을까? 왜 그렇게 생각합니까?
S : 아이스크림, 얼음, 고기
S : 단단하고 딱딱하고 차갑습니다.
S : 냉동실 안의 온도가 낮기 때문입니다.
S : 얼음이 됩니다.
S : 냉동실의 온도가 낮아서 얼음이 됩니다.
◇ 물과 얼음 관찰
S : 물은 일정한 모양이 없지만, 얼음은 일정한 모양이 있습니다.
S : 얼음은 단단합니다.
S : 냉동실의 온도가 낮아서 얼음이 됩니다.
- 스케이트, 얼음조각, 스키 등등
S : 얼음 주위에 물이 생겼습니다.
S : 얼음의 크기가 작아졌습니다.
S : 얼음 아래쪽부터 녹기 시작합니다.
S : 손바닥의 체온 때문입니다.
S : 냉동고 속은 온도가 낮기 때문에 얼음이 되었습니다.
S : 얼음은 체온 때문에 녹는 것입니다.
S : 온도가 높아지면 물이 되고, 온도가 낮아지면 얼음이 됩니다.
S : 온도
S : 온도는 물의 상태가 변하는 가장 큰 원인이기 때문에 희철이의 얼음이 가장 빨리 녹았을 것 같습니다.
평가 계획
성취기준
평 가 기 준
평가방법
상
중
하
1. 물과 얼음을 관찰하여 다른 점을 말할 수 있다.
2. 물과 얼음의 상태 변화 원인을 설명할 수 있다.
2가지
1가지
0가지
수업중
관찰
수업후 교과서
지필평가
3. 판서계획
단원 4-2. 물과 얼음
학습문제 : 물과 얼음 관찰하여 상태변화의 이유를 알아보자
활동1> 우리 집 냉동실에는?
활동2> 물과 얼음
활동3> 내 손바닥 위 얼음
추천자료
- 초등 과학 4학년 5단원 열에 의한 물체의 부피변화 세안 지도안
- 초등 4학년 과학 7 강과 바다 - 발견학습 수업모형 지도안
- KIRIS 4학년 국어,과학 분석 자료
- 4학년 과학 교수학습 지도안
- 초등학교-4학년-과학-수평잡기 단원분석의 모든것
- 초등학교 4학년 과학과(과학교육)의 목표와 내용체계, 초등학교 4학년 과학과(과학교육)의 교...
- 초등학교 과학과(과학교육)의 목표, 초등학교 3학년 과학과(과학교육)의 목표, 초등학교 4학...
- 4학년 과학지도안)별자리를찾아서-별자리이야기STS모형
- 4학년)과학-2.지층과_화석-여러가지 퇴적암
- 초등 과학 4학년 3. 열 전달과 우리 생활 (6/10) 6차시 지도안